Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 808 809 810 811 812 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, с определением.
Снято 15.07.2017, Москва, Бирюлёвский лесопарк.
Это перепелятник или кто другой?
_MG_6518.jpg (46.09 КБ)
_MG_6521.jpg (34.96 КБ)
_MG_6529.jpg (32.3 КБ)
Москва, Домодедовская
 
Ястреб перепелятник
 
Цитата
Hаrrier написал:
Молодой перепелятник
Молодой тетеревятник
 
Цитата
osprey написал:
Цитата
 Hаrrier  написал:
Молодой перепелятник
Молодой тетеревятник
а как понять? на что смотреть стоит, чтобы их различить?
 
Osprey прав! Мне размеры показались мелкие. На фото с брюшной стороны выданы штрихообразные пестрины, которые у тетеревятника только. У перепелятника молодого другой характер пестрин.
 
Hаrrier, Благодарю!
Москва, Домодедовская
 
21 июля вдали над озером в Подмосковье летали две пары хищников. Предполагаю болотных луней. Или я ошибаюсь?
IMG_0942.JPG (306.78 КБ)
IMG_0996-0.JPG (184.1 КБ)
IMG_1008.JPG (303.29 КБ)
IMG_1026-0.JPG (75.8 КБ)
IMG_1078.JPG (47.4 КБ)
 
Цитата
Юрий Исаев написал:
21 июля вдали над озером в Подмосковье летали две пары хищников. Предполагаю болотных луней. Или я ошибаюсь?
всё верно!
 
Цитата
Hаrrier написал:
Цитата
 Юрий Исаев  написал:
21 июля вдали над озером в Подмосковье летали две пары хищников. Предполагаю болотных луней. Или я ошибаюсь?
всё верно!
Большое спасибо!
 
Сегодня снимал у гнезда уже вставших на крыло молодых коршунов.
Можно определить, это молодая птица или родитель?

 
Изменено: Вячеслав - 25 июля 2017 20:48:41
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Вячеслав написал:
Сегодня снимал у гнезда уже вставших на крыло молодых коршунов.
Можно определить, это молодая птица или родитель?
По линьке можно смело говорить о том, что птица не молодая... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Скажите пожалуйста, с чем может быть связано резкое падение количества хищных птиц над полями. Проезжая по Марий Эл, Чувашии и части Нижегородской обл. везде наблюдаю множество парящих хищников. Но как только въезжаем в некоторые аграрные районы Нижегородской обл. их совсем мало над полями, хотя по логике вещей должно быть наоборот. Говорят, что лет 5-7 назад их там было множество.
 
Цитата
Ира написал:
Скажите пожалуйста, с чем может быть связано резкое падение количества хищных птиц над полями. Проезжая по Марий Эл, Чувашии и части Нижегородской обл. везде наблюдаю множество парящих хищников. Но как только въезжаем в некоторые аграрные районы Нижегородской обл. их совсем мало над полями, хотя по логике вещей должно быть наоборот. Говорят, что лет 5-7 назад их там было множество.
Год на год не приходится.В этом году в соседней Костромской тоже мало хищника.Одна из причин холодная весна и низкий травяной покров не очень то способствовали луговым и полевым видам с гнездами.Часть хищников прошла северные или вернулась южнее.
г.Кострома
 
Цитата
Ира написал:
Говорят, что лет 5-7 назад их там было множество.
       Предложу свой вариант. За последние годы пошли инвестиции в с/х, стали распахиваться заброшенные поля, интенсивнее использоваться минеральные удобрения (от которых дохнут некоторые звенья в основе пищевой пирамиды, на вершине которой хищники), инсектициды для травли насекомых и гербициды для борьбы сорняками (от чего кормовая база добычи хищников тоже уменьшается).
       Также может наложиться такой момент, что в проезжаемых регионах и Вашем регионе структура сельского хозяйства разная и/или изменилась со временем с животноводства на зерноводство (как раз за 5-7 лет коров поизводили). Там молочное животноводство с многолетними травами и сенокосами в большинстве своём и тут сейчас рай для коршунов и канюков, а у Вас, может быть, зерновое направление - бескрайние поля с высокой плотной нивой, где хищникам больно-то не зажируешь.
       Не много не в тему, но я тоже думал, что у нас много чёрных коршунов. Пока не попал в Хакасию, где несколько чёрных коршунов в поле видимости даже в центре Абакана постоянны. И уж было подумал - это уже на юг летят стаями в июне.  :)  Вот уж там коровы частников без пастухов везде ходят в основном и бескрайних нив нет - степь условно дикая.
       
 
Спасибо за ответы! Да, именно бескрайние поля с плотной нивой - зерновые, рапс, горох, ещё что-то. Я считала, что там как раз должна в изобилии водиться кормовая база, ошибалась значит... А про гербициды и удобрения мне мысль тоже приходила. Хотя вот в Горномарийском р-не капусту растят, наверное, её тоже и удобряют, и тем более обрабатывают от вредителей, а хищники там не переводятся. Но там рельеф другой, леса больше, Волга рядышком.
Изменено: Ира - 26 июля 2017 13:14:53
 
тетеревятник?
DSC_1067.JPG (128.45 КБ)
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
тетеревятник?
Перепелятник.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Об. канюк?
_DSC1860.jpg (110.77 КБ)
Россия Оренбургская область
 
Об. Кан.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
тетеревятник?
Перепелятник.
мне показался очень большим для перепелятника
Вологодская область
Страницы: Пред. 1 ... 808 809 810 811 812 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 31)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media