Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 898 899 900 901 902 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
Цитата
 Skolorn  написал:
Сентябрь, Украина
Возможно малый подорлик
Нет, не возможно. См. разрез рта и клюв, особенно первое фото
Значит я ещё не очень разбираюсь в них. Тогда большой чистой воды. На самом деле хотел написать что это он, но почему-то склонился к малому.
Даниил, вы хоть читайте что другие пишут! Это классический степняк, его уже определили давным-давно )))
 
Цитата
Dipperman написал:
... Это классический степняк, его уже определили давным-давно )))
Почему он типическй степняк, если не считать разрез клюва, так как по одному признаку иногда сложно определить, тем более разрез ли это клюва, а не оголенная часть, можэт из за ракурсатак кажется? Какого он возраста? И кто его определил давно?
 
Цитата
osprey написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
... Это классический степняк, его уже определили давным-давно )))
Почему он типическй степняк, если не считать разрез клюва, так как по одному признаку иногда сложно определить, тем более разрез ли это клюва, а не оголенная часть, можэт из за ракурсатак кажется? Какого он возраста? И кто его определил давно?
Определили - сообщение #17971, что касается признаков - то разрез рта указывает только, что это не подорлик, на которого степняк наиболее похож по силуэту, а остальные орлы-орланы отпадают ещё раньше по причине очертаний того самого силуэта. Так что тут у нас ни в коем случае не определение по одному признаку.
И не очень понятно, как ракурс снимка может повлиять на ширину разреза рта (или форму оголённой части головы, что в данном случае одно и то же).
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 osprey  написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
... Это классический степняк, его уже определили давным-давно )))
Почему он типическй степняк, если не считать разрез клюва, так как по одному признаку иногда сложно определить, тем более разрез ли это клюва, а не оголенная часть, можэт из за ракурсатак кажется? Какого он возраста? И кто его определил давно?
Определили - сообщение #17971, что касается признаков - то разрез рта указывает только, что это не подорлик, на которого степняк наиболее похож по силуэту, а остальные орлы-орланы отпадают ещё раньше по причине очертаний того самого силуэта. Так что тут у нас ни в коем случае не определение по одному признаку.
И не очень понятно, как ракурс снимка может повлиять на ширину разреза рта (или форму оголённой части головы, что в данном случае одно и то же).
Хотя разрез клюва и надежный признак, но у подорликов разрезы тоже разные бывают и в данном случае он не указывает на то, что это не подорлик. На фото не видно даже глаза, то есть, не с чем сравнить этот разрез. Поверьте, ракурс может повлиять на восприятие некоторых признаков в том числе и на разрез клюва, особенно если птица летит от вас. Может я неудачно высказался по поводу оголенной части головы - я имел ввиду (скорее всего) болезнь, когда в области клюва или глаз отсутствует оперения, но это не так важно, поскольку на фото и так не с чем сравнить этот разрез. Я согласен с Вами, что это не орлан, не беркут и не могильник, но не согласен что это не подорлик. Кроме разреза рта есть и другие признаки по которых степной орел отличается от подорликов малого и большого, но многих из них не видно в принципе на даных фото. Степной орел очень редкий и десятки лет не гнездящийся вид птиц на территории Украины, за последние лет десять, я не знаю насобираетса ли 10 наблюдений (я думаю, что нет) и поэтому если Вы считает что это он, то было б хорошо назвать и другие признаки, если таковы видны на фото. Как по мне, то это имматурный подорлик,скорее всего малый но гибрида невозможно исключить.
 
Насчет современного состояния популяции степных орлов в Украине, честно говоря, был не в курсе - не думал, что он там настолько редок, поскольку в пограничных областях России (Ставрополье, Ростовская обл.) он всё-таки гнездится.
Но дело даже не в этом - и их, и подорликов (всяких) я видел многократно, во всевозможных ракурсах - и внешний вид головы этого орла у меня абсолютно не ассоциируется с подорликом, но однозначно напоминает "лягушачью" физиономию степного орла, которую я имею возможность наблюдать ежедневно на работе.
Хотя конечно согласен, фото не очень информативные, и, например, окраску исподов крыла здесь не рассмотреть, так что на истину в последней инстанции я ни в коем случае не претендую )
 
Дублирую предыдущие два фото и добавляю еще три

         
 
Ссылка на статью:

Витер С.Г.
СТЕПНОЙ ОРЁЛ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ УКРАИНЫ: ФАКТЫ НАХОДОК, ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ НАБЛЮДАЕМОГО ЯВЛЕНИЯ
http://docs.sibecocenter.ru/programs/raptors/RC33/RC33_54_60_Viter.pdf
Изменено: Skolorn - 27 декабря 2018 18:34:19
 
Это не степной орел! Малый или гибридный подорлик.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Skolorn написал:
Ссылка на статью:

Витер С.Г.
СТЕПНОЙ ОРЁЛ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ УКРАИНЫ: ФАКТЫ НАХОДОК, ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ НАБЛЮДАЕМОГО ЯВЛЕНИЯ
http://docs.sibecocenter.ru/programs/raptors/RC33/RC33_54_60_Viter.pdf
Вы этого товарища меньше читайте... Он уже столько сказочных историй описал в научной литературе... Украинские орнитологи уже в курсе...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Это же не вульпинус?
045(2).JPG (293.35 КБ)
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Это же не вульпинус?
Скорее кавказский...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 abc d  написал:
Это же не вульпинус?
Скорее кавказский...
Спасибо, жаль что ни кто-то более восточный.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Перепелятник?Фото не моё.
ayK1n-fJx7M.jpg (450.18 КБ)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Перепелятник?Фото не моё.
Тетеревятник
 
Уважаемые знатоки, это, случаем, не могильник?
Сайлюгемский нац. парк (Южный Алтай)
DSC_0155m.jpg (59.02 КБ)
Изменено: Наталья Андреенкова - 4 января 2019 19:07:13
 
Цитата
Наталья Андреенкова написал:
Уважаемые знатоки, это, случаем, не могильник?
Сайлюгемский нац. парк (Южный Алтай)
Степной.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Наталья Андреенкова  написал:
Уважаемые знатоки, это, случаем, не могильник?
Сайлюгемский нац. парк (Южный Алтай)
Степной.
Спасибо! Не думала, что они такие пестрые бывают, поглядели у Форсмана - и правда...
 
Вроде бы канюк, птица большеголовая, рыжая,  menetriesi? Почему ноздря горизонтальная, интересно у них такое бывает?  
012(2).JPG (416.94 КБ)
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Вроде бы канюк, птица большеголовая, рыжая,  menetriesi? Почему ноздря горизонтальная, интересно у них такое бывает?  
Да, он. С ноздрями только у вульпинуса более менее понятно, как бывает... И то не всегда...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 abc d  написал:
Вроде бы канюк, птица большеголовая, рыжая,  menetriesi? Почему ноздря горизонтальная, интересно у них такое бывает?  
Да, он. С ноздрями только у вульпинуса более менее понятно, как бывает... И то не всегда...
Спасибо!
Северная Осетия, г. Владикавказ
Страницы: Пред. 1 ... 898 899 900 901 902 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 38)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media