Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Это мне самому интересно  :)
 
Цитата
Кстати, о степной пустельге. Аскар, что это у тебя за чудо-юдо гибридное на фотке? Оно меня повергло в легкое недоумение. Не оно ли красило забор, на котором сидит?
  http://birds.kz/Falco%20naumanni/large.html?0&71
А почему чудо-юдо? Гибрид кого с кем?
 
Да вообще-то. Рядом с ним сидел обычный самец степной пустельги.
 
Цитата
Извиняюсь за оффтопик. Аскар, а почему Вашей степной пустельги нету в фотоопределителе? Недоработка! :)
Илья, добрый вечер.
Потому, что у меня нет хороших фотографий степной пустельги. То, что Роман Мнацаканов взял для Красной Книги Краснодарского края (КККК), честно говоря, совершенно неудовлетворительно. Может у shahina найдутся хорошие снимки.
 
Цитата
А почему чудо-юдо? Гибрид кого с кем?
Вообще-то у самцов степной пустельги должна быть другая окраска спины, в том числе во втором наряде (там поперечный рисунок сохраняется на кроющих нрыла, но спина становится однотонно-кирпичной, при этом голова такая же, как у взрослых). У самок степных голова вообще не должна быть с голубым. Тем не менее хвост - как у типичной степной. А голова - как у самца обыкновенной. Вот и гадай тут - то ли гибрид самки с самцом, то ли степной с обыкновенной. Что-то наши знатоки молчат по этому поводу.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Вообще-то у самцов степной пустельги должна быть другая окраска спины, в том числе во втором наряде (там поперечный рисунок сохраняется на кроющих нрыла, но спина становится однотонно-кирпичной, при этом голова такая же, как у взрослых). У самок степных голова вообще не должна быть с голубым. Тем не менее хвост - как у типичной степной. А голова - как у самца обыкновенной. Вот и гадай тут - то ли гибрид самки с самцом, то ли степной с обыкновенной. Что-то наши знатоки молчат по этому поводу.
Андрей, я и не думал, что это самец степной, я предполагал, что самка, но у нее действительно не должно быть серого на голове. Согласен, что ближе всего - самец обыкновенной.
 
Цитата
Андрей, я и не думал, что это самец степной, я предполагал, что самка, но у нее действительно не должно быть серого на голове. Согласен, что ближе всего - самец обыкновенной.
Проблема в том, что хвост степной. А вот когти не такие светлые как у степной. Но и не темные.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Илья, добрый вечер.
Потому, что у меня нет хороших фотографий степной пустельги. То, что Роман Мнацаканов взял для Красной Книги Краснодарского края (КККК), честно говоря, совершенно неудовлетворительно. Может у shahina найдутся хорошие снимки.
У меня есть несколько, но не такие хорошие, как хотелось бы. Сопоставимо с тем, что у Аскара.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
На заборе самец обыновенной пустельги. У степной помимо однотонной нирпичной спины, ещё серые второстепенные махи.
 
Цитата
Это мне самому интересно  :)
Интересно - это хорошо. Только как твой интерес удовлетворить на 100 %? Это не такая уж легкая задача - определить пол у тетеревятника на подобных фото. Был бы хотя бы масштаб виден для сравнения, тогда другое дело.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
На заборе самец обыновенной пустельги. У степной помимо однотонной нирпичной спины, ещё серые второстепенные махи.
Да, похоже, что именно так. Хвост и когти конечно странные, но видимо это бывает. В остальном - типичная обыкновенная.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, на фото самец или самка Тетеревятника?

Ну если это принципиальный вопрос, то это самец!
 
Цитата
Да, похоже, что именно так. Хвост и когти конечно странные, но видимо это бывает. В остальном - типичная обыкновенная.

Хвост как раз нормальный, а коготь видно не очень хорошо, но можно рассмотреть основание беловатое, а кончик тёмный. Думаю это вторая линька (на голове присутствует рыжина), и коготь молодой птицы.
 
Цитата
Хвост как раз нормальный, а коготь видно не очень хорошо, но можно рассмотреть основание беловатое, а кончик тёмный. Думаю это вторая линька (на голове присутствует рыжина), и коготь молодой птицы.
У хвоста я имел ввиду слишком выраженную ступенчатость.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Молодой самец обыкновенной пустельги.
 
Цитата
У хвоста я имел ввиду слишком выраженную ступенчатость.

Клин на вершине хвоста к сожалению не работает, и у обыкновенной пустельги этот клин не редок.
 
Цитата
Клин на вершине хвоста к сожалению не работает, и у обыкновенной пустельги этот клин не редок.
Это понятно, но здесь он слишком уж. Выглядит непривычно для меня. Хотя пустельг перещупал на Чокпаке сотнями.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Это понятно, но здесь он слишком уж. Выглядит непривычно для меня. Хотя пустельг перещупал на Чокпаке сотнями.

Может, просто-напросто нестандартный ход линьки?
Например, после потери хвоста ЦЕЛИКОМ? Вспомнилось мне одно показанное как-то фото канюка, который жил около двух лет в одном зооуголке (потом погиб, видимо от аспергиллеза). У него была сломана нога и повреждено крыло - вероятно, он ударился о торчащую кверху металлическую арматуру на стройке во время сильного ветра. Крыло потом зажило, ногу пришлось ампутировать по колено. Так вот: когда его травмированного обнаружили и стали ловить - ловить его на этой стройке-недостройке было крайне непросто и с риском самому откуда-нибудь свалиться, и в процессе ему случайно вырвали хвост полностью. Потом хвост отрос. Отрастал он очень интересно - рост начался от центральных рулевых и далее пошел симметрично в обе стороны, и в процессе канюк выглядел что твой австралийский клинохвостый орел.
Иркутск
 
это серая или длиннохвостая?
http://talks.guns.ru/forummessage/82/424746-0.html
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Вряд ли возможно определить по такому снимку, какая-то из этих двух видов.
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 40)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media