Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новосибирская обл.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Новосибирская обл.
 
А рогатые жаворонки у вас гнездятся? Но/или, разве зимуют? Это исключение? Редкий факт?
 
Это тундровый подвид рогатого жаворонка. На юге Сибири он встречается на пролете и зимовке. В горах юга Сибири и пустынях гнездится другой подвид рогатого жаворонка, коего в Новосибирской области нет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вчера, 18 марта, между станцией Шелковичиха и деревней Малиновка на обочине дороги встречен первый клинтух. Пока это самая ранняя встреча в окрестностях Новосибирска за имеющуюся в литературе историю наблюдений.
клинтух.jpg (162.62 КБ)
клинтух1.jpg (164.51 КБ)
Новосибирск, Академгородок
 
Вчера 27 марта на островах на Обском в р-не Ордынского замечены первые прилетевшие на традиционное место гнездования черноголовые хохотуны. Также с ними держались и несколько ББЧ. Барабинская чайка гнездится на этих о-вах в больших количествах, но, похоже, это все же пролетные халеи, а хозяева еще не прилетели. Море во льду, острова под снегом, открытой воды нет, метель.
Хохотун.jpg (175.14 КБ)
ББЧ.jpg (157.31 КБ)
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Море во льду
Не понял, - при чём здесь Карское море... - или чайки через вас на на него летят?..
 
Местное устоявшееся и в общем вполне официальное название Обского водохранилища - Обское море. Оно употребляется чаще "водохранилища", хотя в разговоре обычно люди упускают оба слова и просто говорят Обское без пояснений, например, "поехал на Обское", "рыбачил на Обском". Один из немногих примеров, когда выдуманное для пиара выражение пошло в народ. Почему для пиара - Обское заливалось одновременно со строительством Академгородка, нужно было всеми силами привлекать к переезду научные кадры, а в конце 50-х даже само слово "Сибирь" еще звучало как синоним слова каторга. Всеми силами делали красивую картинку. И так как бескорыстного энтузиазма у людей в то время хватало, официальные рекламные названия не воспринимались в штыки. А про Карское я не упоминал, далеко не все халеи летят на побережье океана.
 
Предыдущий комментарий случайно отправил под аккаунтом супруги. Да, еще по дороге видели взрослого белохвоста, летел над дорогой в Ордынском р-не, пос. Красный Яр. А между пос. Верх-Тула и Ленинское встретили стаю клинтухов. У одной из птиц два коричневых маховых. Это всё было также 27 марта.
Орлан (1).jpg (362.72 КБ)
Изменено: Олег Андреенков - 29 марта 2018 08:12:15
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
встретили стаю клинтухов
Экзотика  8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Олег Андреенков  написал:
встретили стаю клинтухов
Экзотика    
У нас экзотика - вяхири.

Вчера были на колониях чаек на Елбанских островах. Льда  еще много, но перемещаться на лодке возможно. А вот чуть севернее  Ордынки водохранилище еще стоит во льду. На островах держится много уток  разных видов, начиная от больших крохалей, которые у нас зимовали на  открытой воде у плотины. Также большое количество чирков обоих видов,  широконоски, много шилохвостей, свиязи, немнгогочисленные кряквы. Из  нырковых - хохлатая чернеть и красноголовый нырок, встречена самка гоголя. Из куликов увидели  пока только одного сороку и трех чернышей. На Ордынском заливе с моста в  Ордынском видны охотящиеся в воде серые цапли - до полутора десятков.  Пока были на островах, над нами с левого на правый берег пролетела пара  серых журавлей. Сняли клин также клин  лебедей.
По хищным. На берегу замечен степнй лунь, вероятно на миграции. Еще по дороге  видели несколько раз неопределенных луней. Коршун на острове хохотунов  отложил и насиживает первое яйцо. На 60-км километре трассы на соснах на  обочине разместилась маленькая колония пустельги. Из трех гнезд два  пока пустые, а в одном 6 яиц. Но птицы держатся у всех гнезд. Вообще на  этом участке в этом году очень много пустельг и это не единственная  колония, видели колонию еще и на 53-м, если не ошибаюсь, километре.
Чайки  требуют отдельного поста с фотографиями - они начали откладку яиц и  насиживание. У сизых пока кладки неполные, не более двух яиц, а на 80%  гнезда пока вообще пустые. У серебристых дело продвинулось чуть  подальше, но еще есть пустые гнезда. У хохотунов процесс в разгаре,  нашли пару кладок из четырех! яиц.
черныши.jpg (63.22 КБ)
крохали.jpg (252.58 КБ)
ченыш.jpg (47.42 КБ)
Чирки1.jpg (299.43 КБ)
Журавли.jpg (222.69 КБ)
Чирки.jpg (236.08 КБ)
ЧрнтНрк.jpg (158.6 КБ)
Новосибирск, Академгородок
 
- Поразила смешанная стайка чирков и хвост у черныша) 8)  
 
Очень интересная тема! Многих птиц не то, что не видела, не слышала про них. Сама я недавно стала приглядываться к тому, кто рядом нами обитает. Оказалось, что если смотреть по сторонам внимательно, то птиц вокруг очень много разных. А про некоторые виды мы в обиходе даже не слышали, хотя попадаются часто.
Для меня открытием стали горихвостки и черноголовые чеканы. Их очень много. Чеканов за городом, встречаю и в городе. Горихвосток в городе. Под городом имею в виду Искитим.
Сегодня застала картину на болоте (в черте Искитима), когда чайки поднялись и гоняли скорее всего черного коршуна.
P6160396.JPG (324.68 КБ)
P6160394.JPG (308.46 КБ)
P6160401.JPG (383.27 КБ)
P6160397.JPG (397.08 КБ)
 
Марина, это не коршун! Это кто-то из орлов. Вы его с тех пор не встречали на колонии? Это колония в городе со стороны трассы М52?
Новосибирск, Академгородок
 
Олег Андреенков, у нас есть товарищ, который постоянно пролетает над огородами и пытается воровать еду, у собак например. Его гоняют все - сороки, дрозды и т.д. И, вот он же, мне кажется, с чайками был. Я его не могу никак сфотографировать, то улетит пока фотоаппарат принесу, то с фотоаппаратом - а его нет. Но такого же алтайского товарища определили здесь, на форуме, как коршуна.
Колония да, как спускаться с трассы по "Балдаковке" (другого названия у неё нет), следующий поворот - после букв, с левой стороны будет. Они там каждое лето. И утки там есть, помимо чаек. Там большое болото. И серую цаплю там же фотографировала.
 
Цитата
Марина написал:
 Олег Андреенков , у нас есть товарищ, который постоянно пролетает над огородами и пытается воровать еду, у собак например. Его гоняют все - сороки, дрозды и т.д. И, вот он же, мне кажется, с чайками был. Я его не могу никак сфотографировать, то улетит пока фотоаппарат принесу, то с фотоаппаратом - а его нет. Но такого же алтайского товарища определили здесь, на форуме, как коршуна.
Колония да, как спускаться с трассы по "Балдаковке" (другого названия у неё нет), следующий поворот - после букв, с левой стороны будет. Они там каждое лето. И утки там есть, помимо чаек. Там большое болото. И серую цаплю там же фотографировала.
Я бы подорлика предположил.
 
Цитата
Марина написал:
Но такого же алтайского товарища определили здесь, на форуме, как коршуна.
Марина. отличия между хищниками иногда так незначительны, что ставят в тупик даже специалистов. Но по вашему фото точно можно утверждать, что на колонию к чайкам наведывается орел, а не коршун. Действительно, большой подорлик наиболее вероятен. Это не значит, что он же ворует еду у собак - этим занят может быть как раз именно коршун.
 
Цитата
Наталья Андреенкова написал:
Цитата
 Марина  написал:
Но такого же алтайского товарища определили здесь, на форуме, как коршуна.
Марина. отличия между хищниками иногда так незначительны, что ставят в тупик даже специалистов. Но по вашему фото точно можно утверждать, что на колонию к чайкам наведывается орел, а не коршун. Действительно, большой подорлик наиболее вероятен. Это не значит, что он же ворует еду у собак - этим занят может быть как раз именно коршун.
Поняла. Постараюсь тогда заснять того, что пролетает часто.

Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
 Марина  написал:
 Олег Андреенков , у нас есть товарищ, который постоянно пролетает над огородами и пытается воровать еду, у собак например. Его гоняют все - сороки, дрозды и т.д. И, вот он же, мне кажется, с чайками был. Я его не могу никак сфотографировать, то улетит пока фотоаппарат принесу, то с фотоаппаратом - а его нет. Но такого же алтайского товарища определили здесь, на форуме, как коршуна.
Колония да, как спускаться с трассы по "Балдаковке" (другого названия у неё нет), следующий поворот - после букв, с левой стороны будет. Они там каждое лето. И утки там есть, помимо чаек. Там большое болото. И серую цаплю там же фотографировала.
Я бы подорлика предположил.
Попробую сфотографировать всё же в ближайшее время, если получится и выложить. Сегодня дождь льёт, его пока не было.
 
Марина, мы вчера вечером заглянули на это Искитимское болото, подорлик не появлялся, но болото очень перспективное - гнездится множество озерных чаек и ББЧ, есть речные крачки, большое количество лысух, также видели камышницу, различных уток с выводками. Похоже, что нет поганок и даже крачки летают за рыбой куда-то на северо-запад. Видимо, в водоеме нет или мало рыбы. Многочисленные коршуны летают в основном над городом, на болото не особо суются, видимо, с чайками не связываются. А вот пара бродячих собак переполошила своим появлением полколонии, видимо, находят, чем поживиться.
Скажите, в какое время дня вы видели орла?
С косогора на северной стороне болота хорошо просматривается правый берег Берди с сосновым лесом, вокруг болота много удобных деревьев в качестве присад. Так что если птица не гнездящаяся. она легко может найти себе укрытие и жировать на этой колонии. Хорошо видно свалку на правом берегу - в частности и оттуда летят чайки к колонии.
лысухи.jpg (339.55 КБ)
утка.jpg (446.22 КБ)
ББЧ.jpg (119.86 КБ)
Кряква.jpg (367.64 КБ)
Новосибирск, Академгородок
 
Олег Андреенков, фотографии посмотрела, это было 16 июня, в обед - 13.18 фото сделано.
Поганок у нас увидела первый раз только на пруду недалеко от деревни Койниха. До этого их вообще ни разу не встречала.
Но, первый раз когда была - я их идентифицировать не смогла, и фото было против солнца. Потом здесь на форуме спрашивала - подсказали кто это такие. Но, после этого ещё 2 раза была - нет их там. Скорее всего распугали "отдыхающие" с громкой музыкой и криками.
Поганку встретила в пятницу на Ине в районе Издревой.

Кстати, про свалку, там очень много, скорее всего коршунов. Как в ту сторону поеду, постараюсь снять птиц. А чайки в этом году у нас реально везде.

Про собак, их там действительно много, частный сектор + рядом приют для собак.  
P6290334.JPG (416.06 КБ)
P6290335.JPG (415.81 КБ)
 
Да, могу сразу сказать, на свалке Искитима держится много коршунов, галок, грачей, вОроны и серые ворОны, а зимой также и черные. Но там лучше поосторожнее - свора бродячих собак и бомжи - мы когда перья коршунов на генетику там собирали, делали это с опаской. Этой зимой недалеко от свалки, с дороги Искитим- Коен мы видели пару беркутов - обращайте внимание, наиболее вероятно, что именно скопление птиц на свалке привлекает их зимой - врановые их законная добыча. Возможно, они в зимний период держатся где-то поблизости, тем более, что по Берди в районе всяких Старососедовых и дальше вверх они гнездятся. Еще между свертками на Усть-Чом и Тальменку с дороги Искитим-Коен мы зимой встречали выводок серых куропаток прямо на дороге.  
Новосибирск, Академгородок
 
Вот этот товарищ еду ворует. Не знаю можно ли по этим фото его определить.
P7051006.JPG (145.6 КБ)
P7051003.JPG (190.83 КБ)
P7051008.JPG (149.96 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media