Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 76 След.
RSS
Архангельская область
 
4 мая - появились деревенские ласточки и обыкновенная каменка.С воскресенья резко потеплело,но сейчас идут дожди.
Изменено: ANDREUS - 5 мая 2020 12:23:08
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
05 мая сходил на дачу. Две ночи было +5, днём 05 мая солнечно, до +9. Около 20 казарок увидел, только из дому вышел. На кустах у ж.д. Северодвинск - Нёнокса впервые в этом году услышал варакушку. Большие кроншнеты, большие улиты, вьюрки, зяблики, снегири, большие синицы, пухляки, белые трясогузки, много крякв и дроздов - рябинников.  Пролетели 5 лебедей - кликунов. Парил зимняк. Появились дрозы - белобровики, 2 пары чирков - свисунков поднял пока шёл от СНТ "Уйма" до СНТ "Песчаный". Впервые наблюдал, как одна пара не поднялась свечкой с воды,  как чирки  делают всегда,  а не торопясь выбралась из воды канавы и пыталась , оглядывясь на меня, спрятаться на берегу. Пройдут шага 3-4, замрут, я иду по просеке по заледенелой дороге, что народ на снегоходах накатал за зиму, меня слышно далеко, утки сделают 3-4 шага, вновь замрут, головами крутят в мою сторону, видят и слышат, что я ближе, сделают 3-5 шагов, и вновь замрут. Но их на снегу, что лежит под соснами и берёзами, видно идеально. Так метров на 10 от канавы отошли, пока взлетели. На даче никто к кормушке не прилетал. Участок почти весь без снега, первые 2 крокуса зацвели.  На обратной дороге домой после 19 ч. слышал 2 "блеющих" бекасов, в СНТ "Уйма" видел как озёрные чайки гоняли вОрона. В 2 местах слышал выпь. Впервые в этом году видел ппоющего самца тростниковой овсянки.
 
Ребята, - у вас чёрные стрижи гнездятся?
 
Цитата
Андрэас написал:
Ребята, - у вас чёрные стрижи гнездятся?
Ты,что каждый год спрашиваешь? :D .Конечно есть.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Ребята, - у вас чёрные стрижи гнездятся?
Ты,что каждый год спрашиваешь?  .Конечно есть.
- Когда писал - вспомнил, что спрашивал, но смутно. Все эти ответы на вопросы невозможно в голове держать. А записывать - лень. Однако, наверно, займусь писаниной, потому что ещё более утомительно - это искать свой вопрос на форуме годичной давности. :)  
 
Сегодня в основном  пасмурно ,днём +11°С.Услышал сегодня первого соловья.Стояла тёплая и дождливая погода ,поэтому стала хорошо прибывать вода,по 25 см в сутки,ближайшие луга подтопило и на островках появились турухтаны и фифи,встречены малые зуйки малые чайки(первых видел 3 мая),камышница.Из мелочи луговой чекан,жёлтые трясогузки(6),варакушки(первая 3 мая),у трёх моих синичников распеваются самцы мухоловок-пеструшек,по маршруту на глаза попались пеночки -веснички(первая 4 мая) и пеночки-трещотки и одна зелёная пеночка,лесные коньки(2) и 1 луговой конёк,куковала кукушка.
Изменено: ANDREUS - 10 мая 2020 07:14:36
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
09 мая в Северодвинскке с утра солнце, днём до+13, ветер юго-запад 2-4 м/с, после 15 час затянуло тучами, временами дождь. По дороге до дачи слушал варакушек, тросниковых овсянок, слышал выпь, впервые услышал в этом году фифи. В лесу множество зябликов, дроздов рябинников и дроздов-белобровиков. Поднял 2 пары кряковых и 2 пары чирков-свистунков с воды поротивопожарных канав. На кормушку сразу прилетели большие синицы, чуть позже пара пухляков. Пока с кустами смородины возился над головою бекас токовал. На обратной дороге домиой 4 раза поподал под дождь, порывы ветра метров до 7-10 были. Зато низко шли белолобые гуси, штук 50, из-за крон сосен считать было не удобно. На фоне тёмно-синих туч  солнышко с запада подсветило 2 стайки лебедей в 6 и 5 штук. Да ещё над кварталами, что южнее ж.д. Северодвинск - Нёнокса, 2 великолепных ярких радуги расцвели. У бывшего нижнего склада Северодвинского леспромхоза впервые в этом году увидел 2 крачек.
 
10 мая.Из вновь прибывших:речные крачки (5),чёрные крачки и перевозчик(3).У дома коноплянки самец и самка собирали строительный материал для гнезда.Летит много стай гуменников и белолобиков в северном направлении.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
- Ничего себе, как ты их близко снял! :o  8)

Я впервые заметил, что у них на лице возле клюва какие-то странные жёлтые, или зелёные "пупырышки"... - это оптические перья (не имеющие пигмента и отражающие определённую волну спектра), или кожные образования? Кроме того, птицы ведь видят и в ультрафиолетовом диапазоне... - значит, это всё-таки перья? Причём, их вызывающий окрас наверно как-то влияет именно раздражающе на других самцов во время поединков? - как думаешь/ете?
 
Цитата
ANDREUS написал:
10 мая
Портрет, оно, конечно. Производит впечатление. Воротник, прическа, все дела. Семнадцатый век!  ;)
 
Сегодня переменная облачность,днём +12°С.На неделе появились обыкновенные чечевицы,сегодня из вновь прибывших :коростель,серые славки(3),славка-черноголовка,поющий самец,также встречен белохвостый песочник.
Вода всё прибывает,подходит  к критическим отметкам,живу на острове всё рядом в воде ,сегодняшний снимок,где красная стрелка ,рядом мой дом:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Стихия. Экзотика. Помочь мы ничем не можем, но мысленно с вами.
 
Цитата
ANDREUS написал:
Вода всё прибывает,подходит  к критическим отметкам,живу на острове всё рядом в воде ,сегодняшний снимок,где красная стрелка ,рядом мой дом:
Ничего себе! Вы сможете куда-нибудь эвакуироваться, если что, Андрей? Было уже раньше такое, есть опыт в прошлом?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 ANDREUS  написал:
Вода всё прибывает,подходит  к критическим отметкам,живу на острове всё рядом в воде ,сегодняшний снимок,где красная стрелка ,рядом мой дом:
Ничего себе! Вы сможете куда-нибудь эвакуироваться, если что, Андрей? Было уже раньше такое, есть опыт в прошлом?
Да,мне надеюсь ничего не угрожает,я за плотиной живу,тут видно на снимке,по ней ж/д дорога идёт, она хорошо сдерживает воду,а вот кто живёт перед плотиной тому не повезло,тут видно микрорайон частных домов в воде уже находится.Но сейчас МЧС нагнали сюда,так что под контролем.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня появились первые чёрные стрижи,вчера замечена садовая камышевка.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Сегодня появились первые  чёрные стрижи

Поздравляю с прилетом стрижей! Как тепло у Вас там?

Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
 
Да,мне надеюсь ничего не угрожает,я за плотиной живу,тут видно на снимке,по ней ж/д дорога идёт, она хорошо сдерживает воду,а вот кто живёт перед плотиной тому не повезло,тут видно микрорайон частных домов в воде уже находится.Но сейчас МЧС нагнали сюда,так что под контролем.

А насколько надёжная плотина?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:

Поздравляю с прилетом стрижей! Как тепло у Вас там?

А насколько надёжная плотина?
Погода не жаркая,утром 2-3 °С,днём +11°,+12°,временами дожди.
Плотина надёжная,насыпь и плиты ,сверху ж/д полотно,один раз в 1979 году только вода перешла,но я это не помню.слишком маленький был.Вчера кстати на лодке как по Венеции плыл по улице затопленного частного сектора,некоторые неуспели машины даже убрать,тут на фото УАЗ буханка под водой,только крыша торчит.А так кругом вода и лес и поля под водой.Прошлые выходные тоже на лодке выезжал,видел гнездо сороки ,родители крутились,до гнезда см 20 от воды было,вчера всё гнездо уже затоплено.Но мелким птицам как -то наводнение пока не мешает вовсю поют на торчащих из под воды кустарниках и деревьях.В одном месте видел -сизая чайка сидела не гнезде,гнездо было на плавующем здоровом бревне.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
- Нет, всё-таки авдотка у Катановой круче! ;)  :D  - хотя бы потому, что что наше наводнение 2002 года года унесло по Сев. Кавказу пару сотен жизней (не дай бог!). Сам своими глазами видел, как по реке Подкумок, которую переходил не замочив колени - плыли машины, трупы людей, коровы, и деревянные дома, не считая мебели. Вода снесла всё ночью без всякого предупреждения МЧС. А наши козачки скупили всю водку и снимали на видео.

Сочувствую безмерно людям и птицам. Держись, Мазай.  
 
Сегодня днём+23°С,временами грозы с дождями.Был сегодня на правом береге р.Вычегды,пробежался по дубровникам,одного только брутального встретил,остальные самцы были не  в ярких раскрасках .Вода только сошла с полей ,трава толком не успела отрасти ,коростелям приходится на виду бегать:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Парочка черноголовых чеканов загнездилась(?) на окраине поселка Двинской. Извините за качество фото.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media