Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Свердловская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
RSS
Свердловская область
 
Пара золотистых щурок на Среднем Урале )
DSC_0285.JPG (170.85 КБ)
Средний Урал, Свердловская область, р. п. Пышма
 
Цитата
Лена Журавлева написал:
Пара золотистых щурок на Среднем Урале )
вау, классно, у меня тоже встреча была в Артинском районе, лет 6 назад)). И вроде как это единственные случаи в Свердловской области, по крайней мере в это столетие, надо уточнять)).
Изменено: Евгений Жираф - 7 июня 2017 12:28:07
 
новости из Краснотурьинска, местный любитель сообщил, что слушал пение соловья, а это километров на сто севернее линии распространения
 
17/06/2017 в роще близ Городской 1 гнездо вяхиря, похоже еще на кладке, почти город). В тот же день на заборе, огораживающем строительство нового жилого дома в районе Солнечном (стройка идёт во всю) , беспокоящаяся горная трясогузка.  
Вяхирь.jpg (234.25 КБ)
Изменено: Евгений Жираф - 19 июня 2017 11:41:00
 
13.07.2017 Парк им Чкалова (Вторчермет) слышал перекличку снегирей . На Нижнеисетском водохранилище : у малых и озерных чаек птенцы уже совсем подросшие, встречаются летные(озерная). Встречены также в достаточном количестве обыкновенная и черная(фото) крачки.
 
14.07.2017 начало Нижнеисетского пруда, встречены ремезы
ремез1-1.jpg (365.75 КБ)
ремез2-2.jpg (235.57 КБ)
 
последняя декада августа на Нижнеисетском водохранилище встречена камышница, кормилась на мелководье с кряквами.  07.09.2017 - на пустыре на бурьянах (район Молодогвардейцев, левый берег Исети)  встречена стайка кормящегося урагуса.    
 
Цитата
Евгений Жираф написал:
последняя декада августа на Нижнеисетском водохранилище встречена камышница, кормилась на мелководье с кряквами.  07.09.2017 - на пустыре на бурьянах (район Молодогвардейцев, левый берег Исети)  встречена стайка кормящегося урагуса.    
12.09.17 в том же месте камышницы (уже две обнаружил) продолжают кормиться.
 
 
01/10/2017 - Встречен свиристель ( говорят - видели и раньше))  и над полем с бурьяном 4 деревенских ласточки(так то снежок сегодня)).  
 
15.10.2017 близ Невьянска встречена ястребиная сова, ее сопровождали сойки, беспрерывно ругаясь, и сороки-молча, достали бедную своим назойливым присутствием и она через какое то время стремительное улетела строго по прямой)  
 
03.11.17 сосновый парк на Умельцев - предельная - встречены кормящиеся московки и желтоголовые корольки (с ними же бс, пищуха). 05.11.17 на вершине  горы Лисья в Н.Тагиле  кормилось несколько стаек пуночек (до 10 птиц в стайке)  
 
Работаю в большом помещении, на базе. Сегодня прямо на рабочем месте  наткнулся на большого зеленого кузнечика с коричневыми крыльями. Поймал и  понес на улицу. Нес, зажав его между ладонями, пока шел был несколько  раз укушен. Укус довольно чувствительный, громко ойкал от укуса, но кожу  они не могут прокусить. Выпустил на пустыре заросшем травой. Позже решил определить в интернете,  что за зверя я поймал. Оказалось, что это саранча перелетная. У нас на  Среднем Урале саранчи не водятся, видимо этот экземпляр прибыл к нам на  базу с упаковкой. Копаясь в сети по этому случаю узнал, что, оказывается  саранча от зеленого кузнечика отличается, именно, наличием крыльев. У  кузнечиков крыльев не бывает.
Фото саранчи, ниже, взято с интернета. Моя была точно такая же, только верх головы был коричневый.
Еще, недавно, идя утром на работу видел, как сокол ганяется за голубями. Увидеть такое удается достаточно редко, поэтому я встал прямо посреди дороги, на проезжей части, и следил за охотой, пока птицы не скрылись за деревьями. Хорошо, что утром мало машин. Думаю это был сапсан. Вряд ли мелкие соколы, типа чеглока или пустельги, будут пытаться поймать такую крупную птицу, как голубь.  
Изменено: ypticaslabay - 24 июля 2019 19:20:19
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay написал:
У нас на  Среднем Урале саранчи не водятся, видимо этот экземпляр прибыл к нам на  базу с упаковкой.
Саранчёвые (надсемейство) на Урале - ещё как водятся! Кроме того - на то она и перелётная, чтоб покрывать расстояния. Расселение могло произойти и незаметным для вас. + фотка интернетовская, - шо чёрно-белая кабардинская фотография "пахош") ;)
Цитата
ypticaslabay написал:
оказывается  саранча от зеленого кузнечика отличается, именно, наличием крыльев. У  кузнечиков крыльев не бывает.
Бред! :evil:
Цитата
ypticaslabay написал:
Думаю это был сапсан.
На 100% я бы не был уверен на вашем месте в этом случае... :)

Скопировал не открывая даже:
Цитата
— Но только слышал я, что залетала саранча на Средний Урал и раньше. Скорее всего, во время перелётов некоторые насекомые попадают в сильные потоки ветра, и их уносит в сторону от маршрута. Но прижиться в наших условиях у них шансов мало. Даже в жаркое лето перепады температур в дневное и особенно в ночное время у нас большие, они для саранчи губительны. Однако, повторяю, перелетать она может на большие расстояния. Средняя скорость её перелётов — 40-50 километров в сутки.
Цитата
В южных районах Челябинской области саранча уничтожила посевы на десятках тысяч гектаров. Насекомые размножаются на брошенных полях, которые не обработаны инсектицидами. Фермеры борются с нашествием поодиночке, потому особого эффекта нет. Специалисты предлагают объединить усилия бизнеса и власти в борьбе с напастью. ... Поле боя. Южноуральские крестьяне поодиночке не могут справиться с нашествием саранчи. Текст: Арина Мироненкова (Челябинская область). Российская газета - Экономика УРФО № 0(6418). Аграрии Челябинской области на грани паники: саранча, нахлынувшая на поля южных районов области, стремительно уничтожает посевы.
 
Свердловская обл., город Верхняя Салда неожиданная встреча с оляпками. Первый раз вижу этих птиц.  
Свердловская обл.
 
Цитата
Natali написал:
Свердловская обл., город Верхняя Салда неожиданная встреча с оляпками. Первый раз вижу этих птиц.  
Поздравляю. 8)  Как раз - её законный рваный регион  :) Хотя, подозреваю, что подходящих для её зимнего пре-бывания мест, у вас гораздо меньше, чем у меня на КМВ. Как-никак у меня мелкие горные речушки не замерзают.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Natali  написал:
Свердловская обл., город Верхняя Салда неожиданная встреча с оляпками. Первый раз вижу этих птиц.  
Поздравляю.   Как раз - её законный рваный регион   Хотя, подозреваю, что подходящих для её зимнего пре-бывания мест, у вас гораздо меньше, чем у меня на КМВ. Как-никак у меня мелкие горные речушки не замерзают.
В том то и дело, что река практически вся замёрзла...и она далеко не горная и практически вся замёрзла. Буду периодически навещать это место, очень интересно за ней наблюдать )) Птицами заинтересовалась меньше года назад, видимо это не последняя неожиданная встреча))))
Свердловская обл.
 
- Не сочтите за сумасшествие, я бы туда сходил и подкормил бы её чем-нибудь мясным, мелко-нарезанным, положив на берег в разных местах. Именно маленькими партиями. По следам можно понять кто отведает.  
 
Цитата
Андрэас написал:
- Не сочтите за сумасшествие, я бы туда сходил и подкормил бы её чем-нибудь мясным, мелко-нарезанным, положив на берег в разных местах. Именно маленькими партиями. По следам можно понять кто отведает.  
Всегда стараюсь подкармливать птичек. Но вот именно эту... Спасибо за идею. А чем-нибудь мясным это чем? Можно поконкретнее (какое именно мясо и в каком виде)?
Свердловская обл.
 
Цитата
Natali написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
- Не сочтите за сумасшествие, я бы туда сходил и подкормил бы её чем-нибудь мясным, мелко-нарезанным, положив на берег в разных местах. Именно маленькими партиями. По следам можно понять кто отведает.  
Всегда стараюсь подкармливать птичек. Но вот именно эту... Спасибо за идею. А чем-нибудь мясным это чем? Можно поконкретнее (какое именно мясо и в каком виде)?
Мне кажется, что это не принципиально. Главное - чтобы ОНА это нашла там, где никогда не находила (берег не дно), и поняла, что это нужно есть.
Думаю, что можно сырой фарш, или варёную рыбу (кусочки) обвалять в панировочных сухарях, муке. Или жёсткое мясо на верёвочки разделить и ни чем не обсыпать. В идеале можно и мотыля или опарыша положить. Но не факт, что она на это клюнет. Хотя! - чем чёрт не шутит! Пожалеть можно только оляпку и потраченные впустую силы, время и деньги.

Хотя, вот, прочёл:  8)
Цитата
Охотно собирают корм у воды — на берегу, на камнях, среди водорослей
Изменено: Андрэас - 7 января 2021 17:40:44
 
Андрэас, спасибо за идею. Попробую угостить, посмотрим, что из этого выйдет. По поводу финансов- не так уж это по карману ударит, а по поводу сил и времени- всё равно периодически там прогуливаюсь ))
Свердловская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media