Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Вадим написал:
Ольга. Великолепный фотоотчет. Прям аж самому захотелось съездить в те места.
Приезжайте, птиц на всех хватит :D  Место покажем
 
Вадим, так Вы с Анапы! Могу сбросить координаты в личку
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Вадим, так Вы с Анапы! Могу сбросить координаты в личку
Был бы премного благодарен. Но один вопрос, смогу ли я на своей пузотерке проехать там, где были Вы?
 
Цитата
Вадим написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
Вадим, так Вы с Анапы! Могу сбросить координаты в личку
Был бы премного благодарен. Но один вопрос, смогу ли я на своей пузотерке проехать там, где были Вы?
Машинка должна быть более адаптированная к "лесным" дорогам (местами колея, местами перекос и т.д.) Или оставлять машину и около 2км пешком.
 
- Ольга, мои эмоции зашкаливают, - поэтому комментировать не буду. 8) Просто нет слов. :!:
Отмечу только, что снято всё было на 806 мм ФР. По статике при ярком освещении длинный конец нормальные результаты выдаёт. Да, и в полёте, вроде, тоже фокусируется! :o  Вы же, вроде, не кадрировали вообще эти фотки? - Чтобы не терять качество?
В общем, другая планета относительно меня в том же крае, в котором и я сейчас  * . :)

Ну, а от себя напишу, что каждый день летят щурки.
Вечером несколько ласточек (не пойму какие, - но вроде городские и деревенские) пролетели, играючи.
Прилетала стайка ополовников.
Чёрный дятел, домовой сыч, серая неясыть - фоновые виды.
Третий день подряд на участке крапивник трещит, как расчёска! А один раз его вообще прорвало двумя соловьиными коленами! 8)  
 
Эх Ольга , отвели душу в преддверии надвигающегося карантина ! Очень за вас рад . Я и сам не прочь там побывать , там и на берегах ахтанизовского лимана ! Мои грёзы все о пеликанах , пеганках и шилоклювках , ну и самую малость о куликах - сороках ! Планирую выкроить день в сентябре на поездку в ту сторону . А так ,- классный фотоотчёт !  
Геленджик.с.Пшада
 
Андрэас ,- странно но у себя здесь как проводил 18 августа крайнюю стаю щурок , так больше их и не слышал ! Интересно ,- откуда же они поворачивают всё таки в сторону Сочи ? Я каждый день по работе бываю на берегу  и в течении дня не слышу ни одной щурки !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Интересно ,- откуда же они поворачивают всё таки в сторону Сочи ?
- Летят с обеда до вечера. раза три в день.
- Может, именно эти переваливают хребет? Мне тоже интересно.
Вчера на ост. Средняя Мацеста на закате слышал чеглока. Как я понял, - они к берегу моря тяготеют. Над лесными хребтами им делать нечего, получается.
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
22 августа опять посетили птичий рай!
По другому и не скажешь! Суперское место!
 
В Абинске и сегодня щурки летели
 
Сегодня в 9 часов вечера, уже в темноте, пролетела какая-то цапля по голосу. Наверно, обыкновенная кваква.
А днём во главе с самцом малого пёстрого дятла наведалась целая ватага пичуг. Издалека разобрал только БС, лазоревок и зябликов.
Сейчас как обычно, кричат домовые сычи и серые неясыти. Интересно, что сычу стала вторить домашняя утка на другом конце ущелья. 8)
Низко над лесом пролетел канюк.
Щурок не слышал.
 
28 августа в Новороссийске на Лагуне: серые цапли, малые белые цапли, малые чайки, появились красноголовые нырки и черношейные поганки, из куликов одна фифи и один кулик-воробей, в тростнике вспугнула погоныша, видела дроздновидную камышевку. Попался мне довольно крупный ужик, пожелала ему благополучно пережить "бархатный сезон"- рядом пляж, народу много. В парке слишком тихо, но попадаются уже пролетные: серые мухоловки, обыкновенные горихвостки, пеночки.
DSC04226.JPG (337.82 КБ)
DSC04242.JPG (241.79 КБ)
DSC04233.JPG (374.44 КБ)
DSC04257.JPG (220.28 КБ)
DSC04260.JPG (202.13 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
появились красноголовые нырки и черношейные поганки
О, как раз у нас  они пару недель назад исчезли ... долетели... :D  
 
Сегодня в Абинске пробежала за город, наши щурки еще на месте, тусят на карьере
 
:)  
DSC04272.JPG (151.33 КБ)
 
Летят щурки. Каждый день практически.
Уром прорезается голос у крапивника. После треска, именно выкрикнул два колена и замолчал.
Каждый вечер в темноте меня раздражают какие-то, непонятного происхождения, скрипящие сдавленные писки в ветвях. - Может быть птенцы домового сыча?... Вчера слышал в ветвях на совсем небольшой высоте в сумерках как будто хлопанье крыльев, или, как будто что-то оборвалось... Потом сразу этот мерзкий писк...

Нашёл немного похожий звук http://kino-server.myjino.ru/mp3/sych-domovyy-golos-6901-onbird.ru.mp3 (прикрепил фрагмент), но это вроде звук тревоги взрослой птицы, а не птенца... - Скиньте мне ссылку на голоса птенцов (интернета нет практически),
чтобы я сличил.
Изменено: Андрэас - 1 сентября 2020 07:16:52
 
Времени на походы и поездки пока нет особо , да и скучно ещё здесь по месту ! Радуюсь читая и просматривая наблюдения и впечатления других . Из интересного ,- 23 августа , проезжая по улице Красной в Пшаде , уже в густых сумерках в 19.48 , заметил спикировавшего с высоты одного чёрного стрижа который тут же скрылся под крышей . Вот так встреча . Через несколько минут уже над другой улицей я встретил козодоя . На следующий день , над трассой при выезде из села Михайловский перевал , так же наблюдал одного козодоя . Следующее большое событие ,- практически полное исчезновение местной популяции ласточек двух видов ! Заметил полное отсутствие утренних и вечерних хороводов числа с 15 августа . Хотя возможно и немного раньше . Интересно и то что пропали в массе и стрекозы . Тех полчищ что были так же нет уже числа с двадцатого . Возможно это связано с сухим сезоном . Река Пшада местами пересохла вовсе . Ежевика быстро сгорела и пожухла . В районе голубой бухты 29 августа слышал один раз несколько золотистых щурок ,- пролётные или местовые не знаю ! Сегодня так же в течении дня слышал часто да и видел так же , кормящихся над горами щурок . На закате они неспеша полетели в сторону Кабардинки . Через пару дней начнётся валовый пролёт щурок . А сейчас даже встречи с ласточками не частые и всё больше в диковинку .  
Геленджик.с.Пшада
 
Щурки летят каждый день. Сейчас я в Дагомысе. Иногда вижу больших бакланов по одиночке. С электрички в районе ст. 73-й км видел парочку перевозчиков.
А 2 сентября перед заходом солнца, прямо в его направлении над пляжем пролетели 6 каких-то крупных птиц. :!: Я сначала подумал, что гуси, - конкретно - белощёкие казарки (если это вообще возможно), но сейчас уже сомневаюсь. Выставлю сейчас на определение.
 
Сегодня активно летят ласточки, щурки
 
Как и положено пунктуальным птицам , золотистые щурки с 3 го сентября начали свой массовый пролёт на юг без опозданий ! Их далеко разносящиеся хрюкающие позывки слышны теперь с самого утра . И как только моё сознание плавно переходит из иллюзии сна в реальное время , в открытое настежь окно я тот час же слышу голоса щурок пролетающих над здешней длиной в направлении юга ! Третьего сентября в районе гнездовой колонии щурок , я услышал позывки садовых овсянок . Сорокопуты жуланы ещё здесь . Очень много пеночек весничек и серых мухоловок . Сегодня произошло резкое падение атмосферного давления . С самого утра от горизонта и до горизонта висели какие то полупрозрачные тучи ! Размытый горный пейзаж с нечёткими очертаниями , напоминал больше рисунок школьника исполненный акварелью ! Эта марь заставила мигрирующих птиц спуститься пониже к речным долинам . Утром на дороге вдоль реки встретил двух каменок . Пока скрадывал одну из них , надо мной пролетело с десяток ласточек - касаток . Птицы летели целенаправленно и как то вдумчиво что ли ! Всем своим видом показывая что сейчас вовсе не до озорства и щебетания , мол впереди ещё очень долгий и опасный путь , да к тому же на хвосте висит и непогода . При въезде в Михайловский перевал , над яблоневым садом заметил кормящихся щурок . Остановился что бы сделать несколько кадров . Как обычно бывает , сторожу показалось что я решил обнести его сад . Приехал на разборки быстро и деловито ,- но уехал он ещё быстрее и видимо немного расстроенным ! С двух часов дня пошёл дождь , разболелась голова ,- просто Джек пот если учесть что ещё не прошла жуткая и валящая с ног аллергия на пыльцу амброзии . Но тем не менее ,- жизнь продолжается  
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media