Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Виталий Бу написал:
а вот белых бабочек ну просто тьма ! Я не особо силён во всяких там белянках - капустянках , но их много
Это - очень интересная форма - последнее поколение брюквенницы. Она разительно отличается от привычных весенних-летних. Но люди, конечно, этого нет замечают.

Брюквенниц от репниц очень просто отличить: темное апикальное пятно на передних крыльях брюквенниц идет дальше по внешнему краю (такие экземпляры брюквенниц с "южной России" раньше ошибочно приводились как Pieris mannii, которой у нас нет). У репниц оно в основном вдоль костального края. Кроме того они сильно отличаются от обычных брюквенниц жёлтым исподом задних крыльев и отсутствием тёмно-серого напыления, расположенного в районах жилкования.

Цитата
Виталий Бу написал:
Странно то что после дождя практически полностью исчезли мелкие ящерки . Чуть больше недели назад их бегало и грелось на солнце довольно таки много , а сейчас одна - две и те в густой траве .
Это, наверно потому, что им гораздо легче на зимовку зарываться в мокрую землю, - нежели в твёрдую сухую. Я сейчас постоянно нахожу их там. 8) Но, почему-то без хвостов...

 
Вчера в районе Саук-Дере на виноградниках встретила большую стаю щеглов, более  100 птиц. Красиво смотрелась стая, когда одновременно взлетали, такая пестрота, яркость и  в тоже время гармония! Были небольшие стайки до 10 птиц - певчего дрозда. А сегодня во дворе наблюдала, как сорока прилетала с грецким орехом на крышу дома и пыталась его расколоть, у нее это не получалось, но орех сорока не бросила, а полетела с ним дальше. А еще к нам вечером во двор пришел тритон. Это уже третий случай, когда поздней осенью к нам приходят тритоны, вероятно ищут укрытие на зиму
DSC_0121-001-.JPG (376.09 КБ)
 
Сороку с орехом никогда не видел ещё! 8)
Интересные наблюдения 8) .  
 
Про нашу Ольгу Семёнову
https://novorab.ru/2020/11/02/fotograf-iz-novorossijska-smogla-snyat-letayushhuyu-dragoczennost-i-sotni-drugih-unikalnyh-pticz/
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Добрый день! Одно уточнение, я имела ввиду каменного дрозда, а журналистам синий показался привлекательней :)  
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Добрый день! Одно уточнение, я имела ввиду каменного дрозда, а журналистам синий показался привлекательней :)  

Я кстати тоже родом из Абхазии :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Добрый день! Одно уточнение, я имела ввиду каменного дрозда, а журналистам синий показался привлекательней
А ещё журналисты придумали смешное семейство ЖРАНКОВЫЕ. Редактировать их надо!  :)
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Соседи, а вы лутка у себя в районе Новороссийска на зимовке встречаете?
Снимок.JPG (11.46 КБ)
Изменено: Андрэас - 4 ноября 2020 21:34:25
 
В Пшаде ( 30 км южнее Геленджика и 60 км южнее Новороссийска ) я встречал зимой ,- лутка , малого баклана , большого крохаля и Гоголя ! Малые поганки зимуют регулярно в последние годы . Но птицы из вышеперечисленных здесь появляется лишь в суровые зимние периоды . Вот когда на лиманах там на Кубани всё сковывает льдом , дует ледяной ветер и всё засыпает снегом , вот тогда здесь много кто появляется ,- и свиристели и чечётки и кедровки !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Николай Логинов написал:
Соседи, а вы лутка у себя в районе Новороссийска на зимовке встречаете?
В Новороссийске зимой на лимане и в акватории бухты лутки встречаются в небольшом количестве. А на озере Соленом в Тамани однажды зимой видела большую стаю лутков, при чем на озере они были единственными птицами
 
Сегодня после непогоды, тепло и солнечно. В Новороссийске из интересного Лебеди-кликуны, водяной пастушок вильнул мне хвостиком, интересная мелочь летает, но неуловима ;)  Зато в Абинске сегодня фотографировала дятлов и услышала домового сыча, впервые фотографировала при ярком вечернем освещении.  
DSC05230.JPG (401.57 КБ)
DSC05246.JPG (363.44 КБ)
DSC05247.JPG (209.66 КБ)
DSC05253.JPG (163.12 КБ)
DSC05254.JPG (262.64 КБ)
DSC05256.JPG (252.57 КБ)
 
Летние жаркие месяцы плавно сменились комфортными осенними ! Ладони - листья махавшие нам с высока сменили цвет , а некоторые и вовсе были бессовестно сорваны ураганным ветром , который бесчинствовал здесь ровно три дня . Этот срок строго регламентирован в министерстве стихии , где озорному соловью - разбойнику позволяют периодически „ выговариваться “ либо в течении трёх , либо в течении шести , либо в течении деснимков вяти дней . Как обычно и бывает , в гости этот соловей - разбойник явился без приглашения но зато с подарками ! Подарками были птицы , которых этот пронизывающий на сквозь ледяной ветер приволок с собой . 4 ноября выезжая с  голубой бухты уже в темноте , на лесной дороге в луже я встретил лесного Кулика - вальдшнепа ! Сделать снимок не получилось . На следующий день 5 ноября я по работе был на Михайловском - перевале . Здесь ветра как такового нет , напротив ,- летают бабочки и греются на солнце ящерки . 6 ноября вновь по работе поехал в голубую бухту и проезжая аэропорт , над трассой , встретил мохноногого - канюка ,- зимняка ! Это что такое должно произойти , что бы эти гости из тундры появились аж на Кавказе . Видимо зима и правда будет лютая и снежная в этот год . Все три дня встречал стайки пролётных полевых жаворонков . Вот эти жаворонки и забрали с собой погожие дни . 6 ноября в Новороссийске наблюдали краснозобую казарку . Я в мечтах о такой редкой птице решил в воскресенье посетить лиман на малой земле . Добрался туда ближе к обеду ,- что явно слишком поздно для интересных встреч . Да и погода вчера и сегодня ощутимо выровнялась и я предполагал что будет всё рутинно ! Обошёл лиман полностью , по часовой . Интересно ,- очень много зреющей молодой ежевики . В густых зарослях чёкала какая то славка ,- однако ! С высоты опустилась на отдых стая деряб . Довольно часто подавали голос фазаны . На самом лимане было множество лысух , красноголовых нырков , крякв , чомг и озёрных чаек . От берега к берегу летали не находя спокойного места четыре серых цапли . Одна малая белая рыбачила в недоступном месте . В зарослях тростника пели скворцы и цыкали тростниковые овсянки . Там же встретил одного самца черноголового чекана . Вот вам и 8 ноября ! Лебедей и казарку я не нашёл , но это и не главное . Мельком узрел одного пастушка . В целом прогулка получилась интересной и увлекательной как для ноября . Где ещё можно в преддверии зимы гулять в лёгкой кофте у моря , дышать солёным воздухом , любоваться разноцветными бабочками и от всего этого забыться в лёгкой неге ! Снимков много , так что уж простите . Но не поделиться просто не могу .
DSC_0179я.jpg (404.64 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Всем привет! Прошлую неделю провёл в Сочи. Днём - лето. Вода - ледяная. При мне с 21-го опустилась до 18 градусов. Заходить в неё легко, но войдя, начинаешь сразу чувствовать переохлаждение. А вылазить - одно удовольствие - совершенно не холодно и вытираться не хочется. Людей очень мало. И, когда дует северо-западный ветер, а солнце светит с юго-востока - все жмутся в углы под стенки, облокачиваясь на очень горячие гладкие бетонные ограждения. Там можно вообще забыть, что уже ноябрь, и где-то сыпет снег.

О птичках: Везде прыгают крапивники. Никогда их столько летом не видел. По рекам снуют горные трясогузки и зимородки. Видел пролетавшую на юг, и через несколько дней и обратно - стаю больших бакланов, примерно из 25-ти птиц. Летели грандиозно.
Средиземноморских чаек, или как там их по-настоящему, - мало, почти нет. А вот озёрных, которых я никогда ранее здесь не видел ( :!: ) - огромное количество! Они тусуются, как в море, так и (несоизмеримо больше) по реке Сочи! Им люди бросают всякие объедки и хлеб. Птички горластые, людей не боятся. Практически все в зимнем наряде. Один раз пролетела какая-то крачка.
Несколько раз слышал горихвосток-чернушек. На тропе Здоровья малиновок - просто тьма! Буквально встречаются через каждые 10 метров! Пару раз видел чеглока. Попадаются серые вороны; причём, пролетали даже небольшой стайкой, что было крайне удивительно для меня. Грачей и сорок нет вообще. Сойки изредка попадаются. Пару раз встречал больших синиц.
У реки, рано утром на средиземноморской сосне сидели 5 серых цапель 8) !

Из бабочек - повсюду летают адмиралы; до сих пор попадаются какие-то голубянки, бархатницы эгерии, репницы. Встретил огромную акриду.

Сводящий с ума своим нежнейшим ароматом османтус, - почти отцвёл. Ему на смену пришёл, как духи "кому за 50" - падуб. Его тяжёлый конфетный запах, как и изящный запах первого - наполняет аллеи. И везде сейчас, выглядя, как каштаны, - цветёт, разливая приятнейший аромат, моя любимая эриоботрия японская. Начал зацветать жасмин голоцветковый. Из земли повылазили нарциссы и ирисы. Сочинская осень, минуя зиму,  плавно перетечёт в весну, и опять наступит лето!
 
Веталь, а это кто? На чекана како-то похож... :oops:

А это чёрная крачка что-ли?

Скворцы ещё в старом пере - взрослые наверное?
Я ящерицы мне на бетонном ограждении пляжа, тоже попадались. Одн, прямо при мне зверски расправилась с павшей в ямку, где она сидела, - прибрежной уховёрткой!8)
А соседский кот задушил водяного пастушка. Очень жалко.
На пляже после засухи, стали отрастать жирными листьями - коровяки. Повсюду цветут юкки. Некоторые цветоносы усыпаны тлёй.
Вижу, что у тебя там совсем всё по-другому (не говоря уже о космическом изобилии), чем под Сочи.
А дерябы у тебя круглый год живут?
Я ещё забыл упомянуть о встреченных нескольких чёрных дроздах и скоплениях домовых воробьёв в частном секторе у пляжей.
Рад твоей встрече с домовым сычём. Тем более, днём.
 
Чекан черноголовый , - всё верно ! А вторая это молодая малая чайка . Скворцы в большинстве своём все молодые . У взрослых белый крап помельче , от того они кажутся темнее . Да ,- давно я в Сочи не ездил зимой , хотя атмосфера „мягкой зимы“ начинается где то с Лазаревского . Но там и в марте - апреле классно ,- в момент цветения мимозы . С сычом промах ,- это Ольга сыча снимала . Но я в следующем своём рассказе покажу кого я снял ,- шоколадного цвета серую неясыть ! Такие только на Кавказе встречаются . А с чеглоком снова интрига ,- нужно было заснять что бы разобраться кто там в Африку не улетает конкретно . В Геленджике тоже не особо холодно сейчас 16-18 тепла ! От Новороссийска и выше до Кубани одни красоты и птицы , а вот в Сочи вся экзотика в горах . Там и виды космические и птицы которых на равнине не встретишь !  
Геленджик.с.Пшада
 
В воскресенье опять с погодой повезло, солнечно и на море штиль. Везде в ежевичных зарослях поют зарянки. Кряквы и лысухи с чайками выпрашивают хлеб у отдыхающих. Попался один чернозобик, который деловито рылся в иле и совсем не боялся людей. Четыре лебедя возвышались над утиной братией, причем три кликуна и один шипун. Летала стайка скворцов. Фотографии получились не очень, только для отчета :)  
DSC05263.JPG (195.81 КБ)
DSC05267.JPG (217.18 КБ)
DSC05274.JPG (334.62 КБ)
DSC05277.JPG (261.85 КБ)
 
Хвастаться нечем; и, также для отчёта :oops: 8)  :
DSCN2652.jpg (141.14 КБ)
(4943).jpg (96.85 КБ)
(4915).jpg (139.1 КБ)
(4845).jpg (63.4 КБ)
(4806).jpg (102.42 КБ)
(4897).jpg (91.81 КБ)
 
А оказывается, ареал черноголовой чайки, которую я впервые случайно снял в Сочи - такой "разбрызганный"! :o  А ещё прикололо достаточно крупное обособленное удалённое пятно между московской и владимировской областями! 8)  - там что вообще находится? Водохранилище какое-то что-ли? Туда, наверно наша столичная концентрация форумчан практически не наведывается? Что-то я не припомню упоминаний про этот "черноголово-чаечный рассадник"... :|  
 
А ареал ещё одного банального для Новороссийцев-Гелегджикцев вида, - моего лайфера, - пестроносой крачки - ещё более вызывающий своим "размножательно-миграционным" поведением! :o - вы только посмотрите, какие у них забавные "пролёты" и зимовки! 8)  :!:  
Изменено: Андрэас - 17 ноября 2020 11:50:24
 
Андрэас ,- ящерца кавказской зовётся и смотреть на нее лучше в весенне-летние месяцы , она тогда ярко салатово-зелёного цвета с яркими сине-голубыми пятнами по бокам ,- очень красиво смотрится ! А пастушка жалко ,- кот сволочь редкая ! Птиц в это время нужно искать там где реки в море впадают , на мзымте к примеру . Ну или в горах . Я в воскресенье с друзьями ходил на нашу местную гору Облего . Птиц там мало сейчас очень . А по поводу черноголовой чайки в Подмосковье я сильно сомневаюсь . Залёт возможен , но основная популяция ( более 90 % мировой популяции в целом ) согласно литературе , гнездится в азово-черноморском регионе ! Немного на Каспии и по Европе чуть - чуть . В Москве ей что делать то !  
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media