Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Добрый день! Скажите, а какие крупные хищники гнездятся/встречаются к востоку от Краснодара (например, Тбилисский район)? Какие статьи о наблюдениях за ними можно почитать?  
 
Сегодня в Абинске по весеннему пели большие синицы, БПД активно гоняют друг друга и начинают "дробить", встретила лесную завирушку, правда пока настраивала фотоаппарат птица спряталась в кустах.
DSC05468.JPG (405.07 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
встретила лесную завирушку
А они у вас в большом количестве зимуют? Или это местные откочёвывают ниже? А альпийской она не могла быть?
 
Они у нас оседлые птицы, но на глаза попадаются чаще зимой. Несколько лет назад лесная завирушка была частой гостьей на кормушке, но подбирала корм в основном на земле, то что рассыпали воробьи. Стайками этих птиц я не видела, только одиночные попадались. У нас предгорье, что альпийской здесь делать?
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
У нас предгорье, что альпийской здесь делать?
У нас в предгорьях зимой иногда появляются альпийские. Наверно потому, что предгорья у нас большей частью безлесые...
 
Уезжаю сегодня в Красную Поляну. Фотоаппарата нет пока. Значит буду наблюдать визуально пока. Мне интересно там всё. На счёт интернета - не знаю. Погода там где-то посередине между Минеральными Водами и Дмитровским районом МО) Разве что солнце чаще светить будет.
Короче - удачи мне пожелайте)
 
Цитата
Андрэас написал:
Уезжаю сегодня в Красную Поляну. Фотоаппарата нет пока. Значит буду наблюдать визуально пока. Мне интересно там всё. На счёт интернета - не знаю. Погода там где-то посередине между Минеральными Водами и Дмитровским районом МО) Разве что солнце чаще светить будет.
Короче - удачи мне пожелайте)

А я только вчера оттуда вернулся
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
В Новороссийске опять зимуют чернушки, в один день видела две птицы в разных местах. Камышницы стали менее пугливы. Сфотографировала чомгу на берегу, птица была далеко и только на большом экране увидела, что оперение птицы в нефти. Сможет ли птица сама очиститься или :cry:  
DSC05531.JPG (336.53 КБ)
DSC05480.JPG (393.87 КБ)
DSC05528.JPG (355.77 КБ)
 
Добрый вечер всем ! Меня зовут Виталий ! Очень  люблю наблюдать за птицами . Как любитель веду учеты за птицами с 1995 года . Так для себя , когда весной впервые встретил , крайние осенние встречи . Я из Луганска , но с 2015 года временно проживаю в селе Пшада , немного южнее Геленджика . Так что за здешней орнитофауной слежу с интересом . По возможности буду отписываться здесь . Очень хочу сьесъезд в Новороссийск и поснимать пеликанов и буревестников , но пока не срастается . Есть скромная мыльница канон sx 410 , мыло конечно , но хоть что то . Теперь к тетрадям добавляю и гигабайты фото в ноутбук . На сайте очень радушная атмосфера , спасибо всем за это ! Ну и немного о птицах . 9.01 был на побережье в селе Криница . Чернушек чуть более десятка . Около трёх десятков юл . Пара деряб . Вяхирь 40+. Чомга одна . Восемь крякв и пара чирков ( далеко , не разобрал какие ) . Но вообще зимой здесь встречал и трескунков и свистунков . Нет вообще черношейных поганок , хотя прошлой зимой их везде было достаточно . В Геленджикской бухте ни разу не в встретил лебедей . Но в 2017 году четыре кликуна с неделю пережидали непогоду в шести км от моря среди гор , на поле около села Михайловский перевал . Удалось немного поснимать их . Так что очень рад что нас не мало , как говорит моя супруга кукукнутых . Знаю конечно что это она любя !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Сможет ли птица сама очиститься
Вымазалась не сильно. Сама не очистится, разве что до линьки доживет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Виталий Бу написал:
как говорит моя супруга кукукнутых
Обычно, "нормальные" люди считают натуралистов и специалистов (особенно, если это мужчина, не служивший в армии, или женщина, не родившая ребёнка") на букву "Е". Во всяком случае, таковым моя мать меня считает совсем не по-любви ;)))

Цитата
Виталий Бу написал:
поснимать буревестников
Насколько мне известно, - это там ОЧЕНЬ большая удача, даже для обладателей профессиональной техники)

На горе Псехако (1839м) видел только пару воронов. А на Роза-Хуторе только одну-две БС.

А вот в Дагомысе достаточно оживлённо: малиновки, сойки, чёрные дрозды, чайки (наверно хохотуньи), чеглоки, большие бакланы + из вагона поезда какие-то крачки, и клин каких-то крупных птиц, летевших вдоль моря на северо-восток.  
 
Сегодня в парке, после ненастья птицы усиленно кормились, для себя сделала открытие - зяблики с удовольствием поедали семена гледичии, причем некоторые расклевывали, а некоторые просто заглатывали. Больших синиц залетная стая около 60 -ти, если не больше. Столько синиц сразу я еще не видела. Зарянка согласилась на фотосессию.  У моря наверно было тоже, что то интересное, но не было времени пробежать вдоль береге.
DSC05574.JPG (320.17 КБ)
DSC05545.JPG (371.37 КБ)
DSC05581.JPG (302.55 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Сегодня в парке
Краснодар? (забыл)
Цитата
Ольга Семенова написал:
для себя сделала открытие - зяблики с удовольствием поедали семена гледичии, причем некоторые расклевывали, а некоторые просто заглатывали.
Для меня вообще шок! :o  У нас, по-моему, на неё вообще никто не реагирует. А вот на счёт расклёвывания её деревянных семян... - вы не ошиблись? и, может быть, они питались именно желе-образным сладким веществом, окружающим эти семена, - а, Ольга? (Как вы понимаете, я не докапываюсь до ваших слов, а меня именно интересует сие удивительное наблюдение, как факт!) 8)  
 
Именно семена гледичии, а сок сойки любят, они стручки мнут клювом выдавливая сладкий сок.
DSC05548.JPG (381.55 КБ)
DSC05562.JPG (466.65 КБ)
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
как говорит моя супруга кукукнутых
Обычно, "нормальные" люди считают натуралистов и специалистов (особенно, если это мужчина, не служивший в армии, или женщина, не родившая ребёнка") на букву "Е". Во всяком случае, таковым моя мать меня считает совсем не по-любви ))
Цитата
 Виталий Бу  написал:
поснимать буревестников
Насколько мне известно, - это там ОЧЕНЬ большая удача, даже для обладателей профессиональной техники)

На горе Псехако (1839м) видел только пару воронов. А на Роза-Хуторе только одну-две БС.

А вот в Дагомысе достаточно оживлённо: малиновки, сойки, чёрные дрозды, чайки (наверно хохотуньи), чеглоки, большие бакланы + из вагона поезда какие-то крачки, и клин каких-то крупных птиц, летевших вдоль моря на северо-восток.  
Андрэас добрый вечер ! Ну на букву " Е " меня ещё ни кто не называл , по крайней мере в глаза . А что обо мне думаете продвинутая и обдолбаная молодежь , мне не интересно  , потому что я о них не думаю вообще ! Техника моя мыльница , но имеет зум в 80 х ( 1200 мм ) , так что хватает . Буревестников в марте наблюдал в очень большом количестве в Архипов - осиповке , но на самом горизонте . И пеликаны бывают пролётом , но здесь их ничего не привлекает для остановок . А в Дагомысе точно чеглоки ? Они то должны вроде того , улететь . А вот я сегодня в огороде , в стае зябликов встретил красношапочного вьюрка . Не знаю на сколько это обычно , но это факт ! Фотки обработаю , выложу . Ну а вчера в Геленджике встретил девять белых трясогузок .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Именно семена гледичии, а сок сойки любят, они стручки мнут клювом выдавливая сладкий сок.
- На фотографиях плохо видно что семена эти, - именно гледичии... - хоть и лежат стручки рядом. Но я, кажется, понял в чём дело! - там у вас, наверно вода рядом! 8)  - вот, семена и разбухли, готовясь к прорастанию! У нас такое, во всяком случае происходит даже в разгар зимы в районе выходов минеральных источников)
Цитата
Виталий Бу написал:
Буревестников в марте наблюдал в очень большом количестве в Архипов - осиповке , но на самом горизонте
Мы говорим, естественно, об Puffinus yelkouan? - Насколько я слышал, они, действительно, близко к берегу не подлетают. И, если я не ошибаюсь, их появления в этих районах, бывают далеко не каждый год и не каждый день. Жаль, конечно, что рыбаки и военные, выходящие в море, - их не наблюдают...

Цитата
Виталий Бу написал:
А в Дагомысе точно чеглоки ? Они то должны вроде того , улететь .
- Точно. Я именно их круглый год там вижу.
Цитата
Виталий Бу написал:
А вот я сегодня в огороде , в стае зябликов встретил красношапочного вьюрка . Не знаю на сколько это обычно , но это факт !
Фигасе! - Я их только в Верхней Балкарии, когда там был, в начале августа, видел. - Это, как совсем недавно писали о встрече одиночного вьюрка в стае воробьёв в Кировской области)
Изменено: Андрэас - 16 января 2019 21:49:57
 
У меня вопрос по этому буревестнику для Краснодарского края.... В википедии что-то непонятно/противоречиво:
Цитата
Тяготеет к открытым морским пространствам, приближаясь к береговой линии только в период размножения.
И тут же:
Цитата
Скопление буревестника Puffinus yelkouan в Чёрном море изменяется в зависимости от времени года. Наименьшее количество особей встречается в прибрежной зоне с июня по конец августа. В трёх районах летом отмечается постоянное скопление буревестников: у Кавказского побережья — в 50—60 км к югу от Анапы, у Крымского — в районе мысов Чауда и Меганом, примерно на таком же расстоянии от берега, и в северо-западной части Чёрного моря — от мыса Тарханкут до устья Дуная.
Или имеются в виду именно кочёвки молодых особей, не приступающих к размножению? А "прибрежная зона" - понятие относительное?...
Цитата
В Черном море во время кочёвок доходит до Крыма и Азовского моря, где вид отмечался у берегов Керчи и добыт у Мариуполя.
Во всяком случае Архипоосиповка находится гораздо южнее Керчи и Анапы... :|  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
Именно семена гледичии, а сок сойки любят, они стручки мнут клювом выдавливая сладкий сок.
- На фотографиях плохо видно что семена эти, - именно гледичии... - хоть и лежат стручки рядом. Но я, кажется, понял в чём дело! - там у вас, наверно вода рядом!   - вот, семена и разбухли, готовясь к прорастанию! У нас такое, во всяком случае происходит даже в разгар зимы в районе выходов минеральных источников)
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Буревестников в марте наблюдал в очень большом количестве в Архипов - осиповке , но на самом горизонте
Мы говорим, естественно, об Puffinus yelkouan? - Насколько я слышал, они, действительно, близко к берегу не подлетают. И, если я не ошибаюсь, их появления в этих районах, бывают далеко не каждый год и не каждый день. Жаль, конечно, что рыбаки и военные, выходящие в море, - их не наблюдают...
Цитата
 Виталий Бу  написал:
А в Дагомысе точно чеглоки ? Они то должны вроде того , улететь .
- Точно. Я именно их круглый год там вижу.
Цитата
 Виталий Бу  написал:
А вот я сегодня в огороде , в стае зябликов встретил красношапочного вьюрка . Не знаю на сколько это обычно , но это факт !
Фигасе! - Я их только в Верхней Балкарии, когда там был, в начале августа, видел. - Это, как совсем недавно писали о встрече одиночного вьюрка в стае воробьёв в Кировской области)
Буревестники каждый год здесь мотаются , просто не часто они близко к берегу на фотовыстрел подлетают . За ними как и за дельфинами - белобочками нужно в море выходить . А вот сегодняшний вьюрок . От знакомых ловцов знаю что они обожают семена полыни однолетней , на ней то он и находился . Снимал через рабицу , да и пасмурно у нас . А полынь имеет запах своеобразный , как по мне оочень приятный .  
IMG_0936_1.jpg (139.62 КБ)
IMG_0977_1.jpg (65.53 КБ)
IMG_0984_1.jpg (57.87 КБ)
IMG_0985_1.jpg (63.81 КБ)
IMG_0982_1.jpg (66.58 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Андрэас написал:
У меня вопрос по этому буревестнику для Краснодарского края.... В википедии что-то непонятно/противоречиво:
Цитата
Тяготеет к открытым морским пространствам,  приближаясь к береговой линии только в период размножения .
И тут же:
Цитата
Скопление буревестника Puffinus yelkouan в Чёрном море изменяется в зависимости от времени года. Наименьшее количество особей  встречается   в прибрежной зоне с июня по конец августа . В трёх районах летом отмечается постоянное скопление буревестников:  у Кавказского побережья — в 50—60 км к югу от Анапы , у Крымского — в районе мысов Чауда и Меганом, примерно на таком же расстоянии от берега, и в северо-западной части Чёрного моря — от мыса Тарханкут до устья Дуная.
Или имеются в виду именно кочёвки молодых особей, не приступающих к размножению? А "прибрежная зона" - понятие относительное?...
Цитата
В Черном море во время кочёвок  доходит до Крыма и  Азовского моря , где вид отмечался у берегов  Керчи  и добыт у  Мариуполя .
Во всяком случае Архипоосиповка находится гораздо южнее Керчи и Анапы...  
Ну так здесь все и написано , летом кочующие могут попадаться , а осенью и зимой зимующие . В октябре - ноябре в азовском море хамса идет , там много птицы кучкуется в этот период . Сейчас уже черноморскую хамсу продают , соответственно и птица южнее спустилась . А буревестники и до Сочи летят точно , что говорить о Архипо- осиповке , которая в 80 км от Новороссийска , а по морю и того меньше , при чем в разы . Им до Абхазии день через день можно мотаться .  
Геленджик.с.Пшада
 
Сегодня, пользуясь хорошей погодой, прошлась вдоль реки Абин. Мелочи много, но какая-то пугливая, на фотовыстрел не подпускает :D . Кстати о семенах гледичей, сегодня этими, разбухшими от дождей семенами, кормились зяблики, дубоносы, вьюрки. Большие синицы и лазоревки поют так активно и звонко, заряночка распевается, черный дрозд прогонял сойку со своей территории. Встретились большие смешанные стайки зябликов, вьюрков и дубоносов. Большие пестрые дятлы и пищуха, порадовал средний пестрый дятел. Пролетел перепелятник и два канюка, но мой фотоаппарат их снимать отказался. Пара серых ворон пара показывали элементы высшего пилотажа. Вспугнула серых цапель, одна улетела сразу, а вторая задержалась.
DSC05599.JPG (377.58 КБ)
DSC05603.JPG (355.09 КБ)
DSC05646.JPG (371.88 КБ)
DSC05657.JPG (352.45 КБ)
Изменено: Ольга Семенова - 18 января 2019 17:59:26
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media