Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Забайкалье

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Забайкалье
 
Оказывается, ни темы "Иркутская область", ни темы по Прибайкалью нет. Таки заведу. Может быть, будет востребована.
Я наконец-то собрался кое-что из своих фотографий привитимских птиц представить на обзор.
Открывает тему весна 2012 года.
Пуночки, сибирские чечевицы, рябинники - обычные пролетные виды. Рябинник на фотографии - один из первых, летел еще при глубоком снеге. Очень устал, видимо, и, добравшись до кордона, полтора часа просто спал на ветке, позволяя себя фотографировать с двух метров. Пара белокрылых клестов с конца зимы держалась на кордоне, а потом улетела гнездиться.
P. nivalis.jpg (125.13 КБ)
C. roseus.jpg (129.63 КБ)
T. pilaris.jpg (88.19 КБ)
L. leucoptera.jpg (96.98 КБ)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Из овсянок на весеннем пролете наиболее обычны белошапочная и полярная, из мелких дроздовых обычны синехвостка и черноголовый чекан. На кордоне снег сходит в первую очередь, поэтому рано летящие птицы обязательно останавливаются на таком кормном месте. Ну, и юрка вдогонку. Самец этой пары юрков всегда залетал повыше, как только кто-нибудь приближался; а самка вела себя спокойно, с недоумением перекликаясь с самцом, мол, "ты что это? люди совсем не страшные!"
E. leucocephala.jpg (157.66 КБ)
S. pallasi.jpg (167.73 КБ)
S. torquata.jpg (82.2 КБ)
T. cyanurus.jpg (106.61 КБ)
F. montifringilla.jpg (194.59 КБ)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Из овсянок на весеннем пролете наиболее обычны белошапочная и полярная
А с ремезами как?
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Судя по написанному - плохо... :(
Иркутск
 
Цитата
Mergus пишет:
А с ремезами как?
Цитата
igor_f пишет:
Судя по написанному - плохо...
Да, весной они плоховато как-то летели. Зато как пели! Может, в этом году такой пролет был.
А на вашей, Игорь, стороне Байкала как весной с овсянками-ремезами?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Mergus пишет:
Цитата
Ardea пишет:

Из овсянок на весеннем пролете наиболее обычны белошапочная и полярная
А с ремезами как?
С ремезами хорошо, без ремезов - плохо... ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Ardea пишет:
А на вашей, Игорь, стороне Байкала как весной с овсянками-ремезами?
Аналогично в последние лет 10-15. Лет 20-25 назад, если повезет, можно было в конце апреля встретить сотенные стаи, а то и к тыще. В последние  годы я давно уже более 30-50 зараз не вижу.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
В последние годы я давно уже более 30-50 зараз не вижу.
Китайцы и до них добрались, что ли?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Едем дальше...
Трясогузки летят пяти видов. На фотографиях горная, зеленоголовая и белая. Белая - M. a. ocularis, насколько я понимаю, но без полосы через глаз; возможно, сказался прилив генов от M. a. baicalensis. Или это таки M. a. dukhunensis?
Редко весной видел краснобрюхих горихвосток, до мест гнездования которых в заповеднике в этот сезон не добрался.
M. cinerea.jpg (125.15 КБ)
M. taivana.jpg (150.11 КБ)
M._alba.jpg (76.86 КБ)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Китайцы и до них добрались, что ли?
При таких размерах стай, китайцы просто обязаны были до них добраться в первую очередь...

Трясогузка, думаю, скорее даже не ocularis х baicalensis, а ocularis х dukhunensis. И летит, поди, куда-нибудь на Нижнюю Тунгуску.
Иркутск
 
Горихвостка видимо не краснобрюхая, а сибирская?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Горихвостка видимо не краснобрюхая, а сибирская?
Разумеется.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Эта, похоже, сибирская, а вообще краснобрюхая там должна быть в горах.
Иркутск
 
Ого, какое единство мнений. Однако, горихвостка краснобрюхая! Жаль, нет у меня других ракурсов. Снизу-то они все более-менее похожи, а сверху... а в полете... И голос не такой. На сибирскую я на Дальнем Востоке насмотрелся. Эта совсем не похожа на сибирскую. Ни размером, ни окраской, ни тем, хотя бы, что я сфотографировал ее в середине апреля, когда зима только кончилась, и снега было еще сантиметров 90 в долине. А сибирские летят только в середине мая.
Изменено: Ardea - 14 января 2013 17:11:21
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
igor_f пишет:
Трясогузка, думаю, скорее даже не ocularis х baicalensis, а ocularis х dukhunensis. И летит, поди, куда-нибудь на Нижнюю Тунгуску.
Ага, значит, и так бывает. Спасибо :)  А была она в паре с 100%-ной ocularis.
Кто еще что скажет? Или так и оставить: предположительно гибрид ocularis х dukhunensis?
Изменено: Ardea - 14 января 2013 17:26:36
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Ого, какое единство мнений. Однако, горихвостка краснобрюхая! Жаль, нет у меня других ракурсов. Снизу-то они все более-менее похожи, а сверху... а в полете... И голос не такой. На сибирскую я на Дальнем Востоке насмотрелся. Эта совсем не похожа на сибирскую. Ни размером, ни окраской, ни тем, хотя бы, что я сфотографировал ее в середине апреля, когда зима только кончилась, и снега было еще сантиметров 90 в долине. А сибирские летят только в середине мая.
Странные у вас тогда краснобрюхие... :)  На наших совсем не похожи...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ваших я видел на вашем сайте. Да, они посветлее и как будто поярче. Но у сибирской горихвостки (помимо размеров, чего на фотографии не видно) окраска низа рыжая, а вовсе не красная, и брюхо заметно светлее груди. Краснобрюхая от груди до подхвостья однотонная.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
У меня на мониторе и вот эта рыжая, как сибирская.
Иркутск
 
У краснобрюхой горихвостки черное на горле заходит на грудь. Тут этого нет. Шапка у нее чисто белая, а сибирской серовато-серебристая. Так что я за сибирскую.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Так что я за сибирскую.
Я ж не спрашивал, какая это птица :)  Я отчетливо знал, кого фотографирую. А к вопросу о различиях в окраске горихвосток разных частей ареала - стоит только взглянуть на казахстанскую чернушку, про которую можно доказывать, что она совсем на чернушку (европейскую) не похожа.
Меня больше белые трясогузки интересуют. Вот эта, например, сдается мне, на M. a. leucopsis смахивает. Кто что скажет?
M. alba.jpg (73.84 КБ)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media