Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Орнитофауна Вологодской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 82 След.
RSS
Орнитофауна Вологодской области
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
чомга  
Это самец? Это у него такой голос? - никогда не слышал!
да его голос

Цитата
Андрэас написал:
- Я 23 года насчитал) Или он на этом тебе до и после не остановился?  
и до и после еще куковал))
Вологодская область
 
12 мая

в деревне рябинники стали садится на гнёзда



ну и о походе на лесное озеро

стайка свиязей, штук 10, парами
3 гоголя, 2 самца и самка
пара больших улитов, их удалось хорошо сфотографировать, при подходе к озеру, вокруг него болото с деревцами, меня обогнала собака, и улиты не заметив меня стали на неё кричать и летать, пролетали от меня на расстоянии 3-х метров, и потом уселись в 5-6 метрах

   


стала больше обращать внимание конькам, вдруг какая редкость залетит)) это лесной?

 

это наверно тоже улит? закатное солнце мешало нормальной съемке, а из-за воды обойти было никак

   

13 мая вечером объявился самец об. чечевицы, и вчерашний сверчок, оказался обыкновенным (лайфер)

   
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
это лесной?
Лесной конек

Цитата
Галина Катанова написал:
это наверно тоже улит?
Большой улит
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
спасибо, не ошиблась)
Вологодская область
 
сегодня вечером прошла мимо дупелиного тока, птиц много

     
Вологодская область
 
сегодня было прекрасное утро, само по себе и представители птичьего племени тоже отличились

вышла в пол-пятого, солнце светит во всю, +9 градусов, ветра нет, встречены:

тетерев, на току, молчал
рябинники
жёлтые трясогузки
чибисы
луговые чеканы
лесные коньки
пеночки-веснички
белобровики
славка-черноголовка
соловьи
зяблики
чиж, самец
серая славка
кукушки, голоса
коростели, голоса
ворон, голос
осоед, первый
бекас, с ним отдельная история
певчий дрозд

   

   

идя по лесу услышала токующего бекаса, пошла в ту сторону, включила запись, пару раз надо мной пролетел, и всё, а голос слышно, еще прошла дальше, там болотце, вышла на открытое место и опять включила запись, вижу кто-то сидит на верхушке сосны, только хотела сфоткать, как он слетает и летит ко мне, приземлился метрах в 7-и от меня и стал подходить на голос ближе, устроила ему фотосессию)) и на видео сняла

     

подойдя уже к дому, через дорогу в развалинах закричал коростель (кричал весь день), хорошо вышел на голос, был от меня меньше 3-х метров

     
Вологодская область
 
+1 только за то, что вышла в пол-пятого) - шутка :D  - А вообще вы ещё та стахановка!) И манипулирует наивными самцами, и всё замечает, и отмечает и запечатлевает, даже на видео) 8)  :!: Серьёзно - зд`орово!
Коростель для меня вообще - недосягаем пока :o  :)  
 

...

Вологодская область
 
Никогда не видел как они токуют. 8)  И не понял... - они только клювам так быстро щёлкают, или издают в это время звуки голосом. Один раз в этом видео прозвучал какой-то свист; - это он?
А дерево на котором сидит соловей, - ольха? Тоже интересно. Сидит не в непроходимых кустах, а открыто на дереве! 8)  
Изменено: Андрэас - 19 мая 2018 07:01:39
 
Ольха серая. Соловьи в тех краях вполне обычно так сидят во время пения. Листья вырастут, так и в таком месте не особо разглядишь. Там где соловьев много, на пике песнопений они и вовсе открыто могут сесть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрэас написал:
Никогда не видел как они токуют.   И не понял... - они только клювам так быстро щёлкают, или издают в это время звуки голосом. Один раз в этом видео прозвучал какой-то свист; - это он?
там много голосов других птиц, звуки токующего дупеля в первом и третьем отрезке, когда он делает характерные движения

Цитата
Андрэас написал:
А дерево на котором сидит соловей, - ольха? Тоже интересно. Сидит не в непроходимых кустах, а открыто на дереве!  
сама удивилась, до этого только в кустах и попадались
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Никогда не видел как они токуют.   И не понял... - они только клювам так быстро щёлкают, или издают в это время звуки голосом. Один раз в этом видео прозвучал какой-то свист; - это он?
там много голосов других птиц, звуки токующего дупеля в первом и третьем отрезке, когда он делает характерные движения
Это мне ни о чём не говорит. Поищу в интернете.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Никогда не видел как они токуют.   И не понял... - они только клювам так быстро щёлкают, или издают в это время звуки голосом. Один раз в этом видео прозвучал какой-то свист; - это он?
там много голосов других птиц, звуки токующего дупеля в первом и третьем отрезке, когда он делает характерные движения
Это мне ни о чём не говорит. Поищу в интернете.
на какой секунде видео интересующий вас звук?
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Никогда не видел как они токуют.   И не понял... - они только клювам так быстро щёлкают, или издают в это время звуки голосом. Один раз в этом видео прозвучал какой-то свист; - это он?
там много голосов других птиц, звуки токующего дупеля в первом и третьем отрезке, когда он делает характерные движения
Это мне ни о чём не говорит. Поищу в интернете.
на какой секунде видео интересующий вас звук?
На 0-15 например какой-то свист, типа "У-и-и-ии".
Ну, а вообще, - этот дупель издаёт стучание половинками клюва вообще не используя при этом голос?  Или наоборот, он так кричит, что кажется стучит, как аист? (Я ещё не прослушивал ничего в инете)
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Никогда не видел как они токуют.   И не понял... - они только клювам так быстро щёлкают, или издают в это время звуки голосом. Один раз в этом видео прозвучал какой-то свист; - это он?
там много голосов других птиц, звуки токующего дупеля в первом и третьем отрезке, когда он делает характерные движения
Это мне ни о чём не говорит. Поищу в интернете.
на какой секунде видео интересующий вас звук?
На 0-15 например какой-то свист, типа "У-и-и-ии".
Ну, а вообще, - этот дупель издаёт стучание половинками клюва вообще не используя при этом голос?  Или наоборот, он так кричит, что кажется стучит, как аист? (Я ещё не прослушивал ничего в инете)
дупеля слышно с 4 по 8 сек. , причем там два дупеля издают звук
и с 46 по 49 сек. звуки дупеля, а вот чем он их издаёт, я сама не знаю
Вологодская область
 
Нашёл голос "дупеля обыкновенного" (Gallinago media). Слушаю пока, и ничего не пойму. Во-первых много разных птичьих криков накладывается. Во вторых не понятно - он щебечет и стучит клювом одновременно что-ли? И ещё какой-то рокот подмешивается...
http://onbird.ru/opredelitel-ptic/dupel/golos
Изменено: Андрэас - 20 мая 2018 11:49:59
 
Цитата
Во вторых не понятно - он щебечет и стучит клювом одновременно что-ли? И ещё какой-то рокот подмешивается...
Цитата из фотоопределителя: "Песня очень сложная и своеобразная, состоит из сочетания различных звуков, производимых как голосом, так и клювом: сухого трещания клювом, высокого нежного посвистывания, шепчущих звуков и своеобразного тончайшего звона, как будто издаваемого крохотными колокольчиками."

П.С. Чтобы получить качественные знания в любой области, нужны качественные источники. Это необходимое условие. Для начала - хорошие определители доступны и для скачивания, и в книжных магазинах. Доступна также фонотека Вепринцева "Голоса птиц России", там хорошо слышен дупель.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
Цитата
Во вторых не понятно - он щебечет и стучит клювом одновременно что-ли? И ещё какой-то рокот подмешивается...
Цитата из фотоопределителя: "Песня очень сложная и своеобразная, состоит из сочетания различных звуков, производимых как голосом, так и клювом: сухого трещания клювом, высокого нежного посвистывания, шепчущих звуков и своеобразного тончайшего звона, как будто издаваемого крохотными колокольчиками."

П.С. Чтобы получить качественные знания в любой области, нужны качественные источники. Это необходимое условие. Для начала - хорошие определители доступны и для скачивания, и в книжных магазинах. Доступна также фонотека Вепринцева "Голоса птиц России", там хорошо слышен дупель.
Я ЛИЧНО благодарен ВАМ за помощь в разъяснении. Я пока не готов искать эти определители и скачивать. Всему своё время. Главное, что есть люди, которые могут помочь. Каждый на своём месте.
Ещё раз благодарю.  :)  Кстати, думаю, то, что вы рассказали, будет интересно не только мне, но и тем, кто это не знал.  8)  
 

.....

Вологодская область
 
Здорово! Бекас видит вас и все же токует, не пугаясь.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media