Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Цитата
voffka пишет: а вот о распространенном мнении присутствия их в стаях грачей лично у меня есть сомнения, т.к. очень тщательно осматривая стаи зимующих грачей (со звуками галок) визуально их не наблюдал.
А надо очень хорошо присматриваться и равно прислушиваться. Мало того что сами грачи способны издавать галкоподобные звуки, так одну-двух галок в стае из сотен грачей заметить бывает нереально, а говорливы они, галки, могут быть весьма. Регулярно и с тем и с этим сталкиваюсь. Подозреваю, что именно галочьи звуки и привлекают галок, если их мало, к грачам.

В Ставрополе галок, конечно, было до чертовой бабушки - но это в конце 1980-х. В 2006 точно не скажу, хотя , помнится, были они в городе, но грачей было определенно много больше.
Изменено: igor_f - 26 февраля 2014 11:26:48
Иркутск
 
Цитата
voffka пишет:
Отсутствие зеленух, щеглов и рябинников, думаю, по недосмотру? Ведь они стопроцентно должны бы присутствовать. Кольчатые горлицы да, воркуют круглогодично, замечал, пойдут ли дальше, как сизари, выводки делать?
Да в такую зиму их действительно могло не быть, все севернее зимовали. А кольчатые горлицы и среди зимы иногда гнездятся даже значительно севернее.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Да в такую зиму их действительно могло не быть, все севернее зимовали. А кольчатые горлицы и среди зимы иногда гнездятся даже значительно севернее.
Да дело в том, что местные-остаются. По-поводу горлиц еще не слышал (да, честно говоря и не искал специально), а где конкретнее?
 
Не помню источники, но читал о гнездовании зимой в Москве и еще где-то. По крайней мере, попытка гнездования зимой была в Калининградской области.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня прошлись с другом по руслу реки Подкумок в районе Новопятигорского озера. Срань страшная. Просто завалы гниющего мусора. Заторы из пластиковых бутылок. Отвалы строительного мусора, плит, бордюров, арматуры, кирпича, блоков, шпал, стёкол и т.д. Это абсолютно нормально - в городе, являющимся курортом. В городе, жители которого живут и отдыхают в нём по кавказским понятиям, а гадят по-совковски. Стреляют во всю живность где угодно и когда угодно. Но отличить грача от вороны не умеют.

Цветёт ольха, мать-и-мачеха, белокопытник. Зацветает орешник. Такого колличества повсюду снующих БПД  - я ещё никогда в жизни не видел! Барабанят, дерутся. Пересмешничают сойки; любопытничают сороки; важно ходят грачи. Лёд от берега уже оттаял метров на 20. Пасмурно и зябко. На реке попались несколько куликов чернышей. Меня поразило, что они насколько пугливы, - настолько и хитры!  - Шарахаются от любого человека в поле их зрения, и прячутся по несколько штук буквально в 30-ти метрах, если между наблюдающим и ими есть заслоняющий песчаный-галечный бугор! Выскакивают проверить - не ушёл ли я и обратно забегают. Очень здорово. Подумываю всерьёз попробовать засидку. авось получится заснять нормально! [IMG][IMG] Заметить кулика не так-то просто, если идёшь себе и идешь.
Вяхири токуют. Видел, как они "целовались" (первый раз в жизни); но спаривания не произошло. - Значит рано ещё для гнездования.
Изменено: Andreas-13 - 3 марта 2014 01:23:35
 
Интересно, - а кулики-черныши у нас что - не перелётные, получается? - Река-то никогда даже в сильные морозы полностью не замерзает, - но им же нужен, кажется всё-таки берег без льда и снега?
Трясогузки ещё не прилетели.
Видел сегодня на дороге раздавленную крякву. Наверно подранок был.
Видел самку вьюрка в стайке полевых воробьёв и зябликов.
Пищуху видел.  - Редко она попадается.
Одного СПД видел. Странно, что он так редок по сравнению с БПД.
 
Ну, видать , некоторые черныши остаются зимовать, а пищу, наверно, находят на мелководье.
Иркутск
 
Сейчас видел первую белую трясогузку! Знакомый говорит, что уже на днях тоже видел.
Идёт первый весенний дождь (зимние дожди не считаются). Пахнет чудесно.
Завтра пойду фотографировать подснежник узколистный.
Сойки поют.
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
Сейчас видел первую белую трясогузку! Знакомый говорит, что уже на днях тоже видел.
Идёт первый весенний дождь (зимние дожди не считаются). Пахнет чудесно.
Завтра пойду фотографировать подснежник узколистный.
Сойки поют.
У нас в Новороссийске белые трясогузки благополучно перезимовали :)  Цветут фиалки, пролески, примулы. ВЕСНА :D
 
На счёт зимующих в Новороссийске трясогузок - я в шоке. Значит надо учиться и учиться... - Но Бил Гейтс сказал ещё лучше:
"Знание - сила.
Информация - золото.
А своевременная информация - власть над миром".
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
На счёт зимующих в Новороссийске трясогузок - я в шоке. Значит надо учиться и учиться... - Но Бил Гейтс сказал ещё лучше:
"Знание - сила.
Информация - золото.
А своевременная информация - власть над миром".
У меня есть фотография 14.01.2014г. трясогузок в Новороссийске, и вообще видела их практически каждый день, но что интересно держались они на территории западного рынка. Фото трясогузки инвалида, но рядом были и здоровые особи, просто в кадр не попали
 
Степняк?
 
Цитата
tsapko nikolay пишет:
Степняк?
Какой-то длиннохвостый, я не знаю, может все же могильник?
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
tsapko nikolay пишет:
Степняк?
Какой-то длиннохвостый, я не знаю, может все же могильник?
Да скорей всего он. Когда в бинокль на него смотрел казался степным. Не видно было светлой шапки.
 
3 дня назад, ночью, с востока на запад пролетели лебеди (наверно шипуны). Это зрелище бывает очень редким.
Каждый вечер над лесом пролетает стая из 15 воронов, что ранее никогда не замечалось, если не считать один жаркий октябрьский день, когда над лесостепными хребтами ещё большая стая устроила игрища в небе.
Вообще - вОрон у нас на КМВ никогда в городах не присаживается, а только пролетает. Тяготеет к нашим вулканам.
Также вечерами в лесу кричат совы - какие - не знаю.
А вообще, конечно, - все эти наблюдения нормальному человеку не являются. И от этого грустно и досадно. Однако, замечая такие моменты, я наполняюсь причастностью в стихии. Да, и вообще - открываются чувства и откровения великие... 8)
Минеральные Воды
 
Привет. Сегодня ездил по объездной трассе в Минводы. Таксист рассказал, при выезде из аэропорта видел на протяжении 300 метров вдоль проезжей части шеренгу грачей, стоящих в ряд плечо к плечу вдоль проезжего полотна.

А вообще у нас вчера выпал первый снег. Сегодня замело конкретно. Всё идёт и идёт. Уже - 13. Днём светило солнце. Вдоль трассы пролетали стайки хохлатых жаворонков. На столбах и кочках сидели курганники. На самой трассе видел одного мёртвого жаворонка и курганника. Это всё появилось внезапно и вдруг в этом году параллельно с резким перепадом температуры с +14 за двое суток.

Сегодня сделал на раме кормушку. Её сразу атаковали большие синицы и зяблики.
Минеральные Воды
 
Прошёлся по парку...
4 кольчатые горлицы
2 самки зяблика
3 московки
4 большие синицы
много грачей (суточные миграции)
1 БПД
1 зелёный дятел
слышал дубоносов
Минеральные Воды
 
Сегодня над долиной реки Подкумок с Южной стороны горы Горячая пролетел с востока на запад зимняк. А через некоторое время низко над землёй в обратном направлении ястреб перепелятник.
А в парке в туевых насаждениях не видно ни одного желтоголового королька (они к нам прилетают зимовать); только кольчатые горлицы пролетают, да скачут московки и большие синицы.
Над горой Горячая пролетели 3 ворона.

А 3 дня назад на реке Подкумок знакомый (он разбирается) видел обыкновенную горихвостку (!). Морозы стоят сильные, но бурная речка не замерзает.
Минеральные Воды
 
Здравствуйте.
Скажите, - карты ареалов распространения видов - на Википедии часто брешут? Например у нас на КМВ варакушка гнездиться в тростниковых крепях. Его видно каждый год. А тут - ...
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Здравствуйте.
Скажите, - карты ареалов распространения видов - на Википедии часто брешут? Например у нас на КМВ варакушка гнездиться в тростниковых крепях. Его видно каждый год. А тут - ...
Карты часто и почти везде брешут... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media