Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Амурская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Амурская область
 
Цитата
Alex Yakovlev написал:
Кто в стае белолобых? Заметил лишь потом на фото.. Шилохвость?

На первом-то фото не перепутаешь, а на втором не знаю.
 
Вроде всё правильно.
Хотя с самцом шилохвости без проблем, а с самками посложнее, уж больно компактно сложились. Но, думаю, тоже шилохвости.
Иркутск
 
Цитата
Sanya написал:

Цитата
Alex Yakovlev   написал:
Кто в стае белолобых? Заметил лишь потом на фото.. Шилохвость?
На первом-то фото не перепутаешь, а на втором не знаю.

Цитата
igor_f написал:
Вроде всё правильно.
Хотя с самцом шилохвости без проблем, а с самками посложнее, уж больно компактно сложились. Но, думаю, тоже шилохвости.
Спасибо!
 
Сегодня прогулялся на Зее...
Из новенького - средний кроншнеп, белохвостый песочник, хохлатая чернеть, горбоносый турпан, рыжая овсянка, белопоясный стриж, зеленоголовая трясогузка - на фото, надеюсь она)
Много береговушек,трясогузок, овсянки-крошки, зарнички..  
IMG_1761.jpg (245.27 КБ)
IMG_1721.jpg (180.1 КБ)
 
Цитата
Alex Yakovlev написал:
Можно определить зуйка? Один и тот же..
пО всем (видимым) признакам малый. маску не видно из-за затемнения вероятно.
а желтая трясогузка скорее plexa, не знаю валиден ли сейчас этот подвид (я не про последнюю - зеленоголовую без сомнений, а про ту, которая с короткой белой бровью позади глаза)
Изменено: Alexey Antonov - 20 мая 2015 13:37:19
 
Цитата
Alex Yakovlev написал:
сегодня специально смотрел на белых, большинство вроде ocularis, есть и leucopsis - если правильно определял. Численное соотношение где-то 20:1
в районе г. Зеи могут быть и baicalensis, по-моему В. Ильяшенко находил там смешанную гнездовую пару когда-то.
 
в Хинганском заповеднике за последние 2 недели произошли такие события в птичьем мире:
9 мая прилетели (или вернее впервые встречены) сиб. жулан и амур. кобчик, также иглоногая сова
у пегих луней - ток
бурые дрозды еще летят, пошли "северные" мухоловки (пестрогрудая, мугимаки)
12го прилетети бурая и толстоклювая пенки, 15го - первое кукование об. кукушки
16го - иглохвостые стрижи, 17го - желтоспинная мухоловка,
освободившиеся селезни кряквы уже объединяются в самцовые группы, касатки еще все по парам, свиязь и свистунок еще мигрируют,
активизировался пролет куличья, летят стаи фифи, щеголи, большие улиты

в майском пожаре погибли кладки дв кроншнепов, японских и даурских журавлей, даже некоторые гнезда дв аиста погорели.
я развешал 15 гнездовых ящиков на мелких сов, с нетерпением жду кто их облюбует:)
 
Цитата
Alexey Antonov написал:
а желтая трясогузка скорее plexa, не знаю валиден ли сейчас этот подвид

plexa она и есть берингийская, по последним данным, один из подвидов. Но дело такое, что и plexa разная бывает, и с полубровью (как на этой фотографии), и без брови. Притом те, что с полубровью, бывают как с желтым горлом (то есть однотонные от клюва до брюха), так и с белым горлом.
Изменено: Ardea - 20 мая 2015 15:37:42 (странно, почему-то слово рвет пополам)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
а где гнездятся плексы?
 
В Зейском 20 мая Мугимаки, 21 - бледноногая пеночка, 22 - колючехвост..
 
Цитата
Alexey Antonov написал:

Цитата
Alex Yakovlev   написал:
сегодня специально смотрел на белых, большинство вроде ocularis, есть и leucopsis - если правильно определял. Численное соотношение где-то 20:1
в районе г. Зеи могут быть и baicalensis, по-моему В. Ильяшенко находил там смешанную гнездовую пару когда-то.
Дайте ссылку на фото типичной baicalensis...
 
Цитата
Alexey Antonov написал:
а где гнездятся плексы?

Если приавильно помню, на севере Сибири. То есть без захвата Урала и Европы.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Что за кулики? Щеголь? Сиб.пепельный? Почему у одних лапы торчат, у других нет...
Сегодня, Зея
IMG_2753.jpg (183.19 КБ)
Изменено: Alex Yakovlev - 23 мая 2015 06:56:31
 
Да, это стайка щеголей.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Да, это стайка щеголей.
Спасибо!
 
Цитата
Alex Yakovlev написал:
желтая трясогузка (берингийская?)
это вполне может быть и китайской (макрониксом). ожерелья внизу зоба на снимке не видно. А это основной признак, отличающий плексу от макроникса. Лучше сбросить снимок Ярославу Редькину, он в них лучший...
Изменено: Alexey Antonov - 28 мая 2015 09:36:53
 
в горно-лесной части Хинганского заповедника активность птичья высока, много поет пролетных видов - вносит смуту в состав гнездящейся орнитофауны. Напрмер, мугимаки и таловка. Учел два территориальных самца сибирского дрозда(гнездование его пока строго не доказано у нас в заповеднике). Много белоглазки в этом году. Синяя мухоловка интенсивно распевает - у нее период откладки яиц и начало насиживания. В гнездах желтогорлой овсянки тоже свежие законченные кладки. К сожалению, отлов пестрых дроздов не задался ( в следующем году планируется проект его спутниковго мечения у нас, вот хотел отработать метод поимки), на голос прилетали только бледные. Возле гнезда тоже ничего не вышло, сетку облетали, не роняя червей из клюва (у них уже птенцы были). Буду благодарен если кто поделится своим опытом с отловом этого вида.
Изменено: Alexey Antonov - 28 мая 2015 09:36:24
 
здесь фотки пестрого дрозда и синей мухоловки в заповеднике
https://www.facebook.com/lesha.antonov/media_set?set=a.10200580090461263.1073741839.1729142251&type=...
 
Цитата
Alex Yakovlev написал:
Цитата
Дайте ссылку на фото типичной baicalensis...
Ох, забыл.
http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=fauna&id=tryasoguzka
Если в заголовке или комментариях не помечено особо, то они baicalensis.
Иркутск
 
Сегодня в Зее слетки черной вороны, даурская галка и серый скворец выкармливают птенцов... Вдоль Зеи поют 4 желтоспинные мухоловки...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media