Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Какие контрасты: в наших краях сплошной снежный покров, ещё нет ни одной перелётной птицы, лишь вОроны отложили первые яйца, а на юге уже слетки у дроздов.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
В Сочи, по сообщению Анны Зариповой, появились птенцы-слетки у черных дроздов
- Да ладно!... - или я так далёк вообще от понятия "Субтропики"? - они, - что, - как сизари в Мурманске, - круглый год размножаются? :o 8)
Минеральные Воды
 
Вот, только что нашёл ( http://ornitoparksochi.ru/?portfolio=%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B4-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D... ) про сочинских чёрных дроздов: "Самка откладывает яйца во второй половине мая, начинает насиживать их в конце мая. Птенцы появляются к середине июня. Редко бывает вторая кладка. Птенцы из второй кладки обычно покидают гнездо в июле, иногда в начале августа."
 
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Цитата
Ольга Семенова   написал:
В Сочи, по сообщению Анны Зариповой, появились птенцы-слетки у черных дроздов
- Да ладно!... - или я так далёк вообще от понятия "Субтропики"? - они, - что, - как сизари в Мурманске, - круглый год размножаются?  
Просмотрите Краснодарский края за 2013 год и все поймете :) Фома неверующий  ;) К сожалению Анна перестала выходить на этот форум, но репортажи у нее замечательные и всё подтверждено фотографиями. Кстати вчера она выставила фотографии полуошейниковой мухоловки.      
 
Ольга, а есть ссылка на ее фотографии? Где она сейчас размещает свои сообщения?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Ольга, а есть ссылка на ее фотографии? Где она сейчас размещает свои сообщения?
Мы с ней общаемся через сайт "Одноклассники", там у нас тоже подобрались любители природы и есть просто интересные фотографии. Вчера она Аня выложила фотографии птенцов ч. дрозда, полуохейниковую мухоловку и самочку малой мухоловки
Изменено: Ольга Семенова - 31 марта 2016 19:54:40
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Вчера она Аня выложила фотографии птенцов ч. дрозда
Я в шоке. В уме не укладывается просто. :o :o :o - И я думаю, что остальные тоже крайне удивлены. - Сами понимаете, что это ряда вон выходящий случай! - Не даром же по официальным наблюдениям - это в Сочи происходит на два с половиной месяца позже!
Минеральные Воды
 
Ανδρεας, все нормально!  Анна Зарипова уже не первый год показывает фотографии с февральскими слетками черных дроздов. Синантопизация.
Ольга, а  фото мухоловок этого года?! Для полуошейниковой нормально, а малая необычно рано прилетела!
У нас (в Майкопе) сегодня появились первые городские ласточки. Массово летели хищники - канюки и черные коршуны. Встретил одного серого сорокопута pallidirostris!
Краснодарский край и Республика Адыгея.
 
Цитата
Alexander Perevozov написал:
Ανδρεας, все нормально!  Анна Зарипова уже не первый год показывает фотографии с февральскими слетками черных дроздов. Синантопизация.
- Ясно. Просто - не подозревал, что такое бывает. Кстати - попытаюсь узнать - на сколько это типично в других странах, и на самых южных окраинах ареала Turdus merula.
Цитата
Alexander Perevozov написал:
Для полуошейниковой нормально
- А она у вас гнездится, или только на пролёте? - Дело в том, что я у себя её встречаю почему-то только в середине апреля, и только самцов.
Минеральные Воды
 
Анна Зарипова, вернитесь на сайт! У вас столько всего интересного! :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Здравствуйте,любители и наблюдатели птиц. Простите меня за лень. Вот Оля Семенова пристыдила и я с фотками. Качество не очень,подгоняла под параметры сайта, а я в этом неумелый товарищ.
Зима у нас была холодная , весна тоже, ночью в марте температура была 1-4*С. Даже дрозды попрятались. Сейчас появились целые отряды, собирают червяков, роются и шуршат листвой в кустах. Гуляла я редко, поэтому первый дрозденок встречен мной 27 марта. Сидел он на видном месте и подзывал родителей очень громко
DSCN1434.JPG (467.06 КБ)
DSCN1437.JPG (440.59 КБ)
 
Пока больше ничего не могу загрузить. Фотки "тяжелые", программа Пикаса уменьшает, но страдает качество
 
Спасибо!  :)
 
Окрестности Краснодара: полетели  черноголовые трясогузки, малые зуйки. Михаил Динкевич сегодня видел стрижей в Краснодаре-знаковая птица. Пока все в графике, хоть еще и прохладно.
 
С 25 марта по 1 апреля состоялась экспедиция кружка "Зеленая Дружина - Школа Дикой Природы" на побережье Черного моря, в Туапсинский район. Отмечено 53 вида птиц. Из интересного: сапсаны гнездятся на том же участке, что и в прошлом году - но в соседнем гнезде черного ворона на приморских скалах. Неожиданная встреча для побережья - кваква. На гнездовании отмечены зарянки, черные дрозды, горная трясогузка, горная овсянка, серая неясыть  
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
Из интересного: сапсаны гнездятся на том же участке, что и в прошлом году - но в соседнем гнезде черного ворона на приморских скалах.
- Мне тоже интересно... - если бы их на это толкал инстинкт, сберегающий будущих птенцов от перезимовавших паразитов, - я бы ещё понял, - но ведь в гнезде ворона тоже могут быть всякие клещи, клопы, пухоеды! - Или оно в прошлом году не использовалась? - Но не могут же сапсаны это помнить, или тем более исследовать подстилку на наличие паразитов!
- Или они так избавляются от нежелательных соседей? - во всяком случае у нас на горе Развалка сапсаны и вороны гнездятся почти рядом; и сапсаны иногда нервничают и отгоняют расшалившихся воронов.
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Цитата
- Мне тоже интересно... - если бы их на это толкал инстинкт, сберегающий будущих птенцов от перезимовавших паразитов, - я бы ещё понял, - но ведь в гнезде ворона тоже могут быть всякие клещи, клопы, пухоеды! - Или оно в прошлом году не использовалась? - Но не могут же сапсаны это помнить, или тем более исследовать подстилку на наличие паразитов!
- Или они так избавляются от нежелательных соседей? - во всяком случае у нас на горе Развалка сапсаны и вороны гнездятся почти рядом; и сапсаны иногда нервничают и отгоняют расшалившихся воронов.
В прошлом году гнездо пустовало - в пятнадцати метрах от кладки, бдительно охраняемой парой крикливых и агрессивных соколов, вОрону гнездиться ну никак не получится. Сапсаны отгоняли и их, и канюков, да и чайкам доставалось..
Изменено: Сергей Баптиданов - 5 апреля 2016 14:30:32
Москва, сельцо Бутово
 
Сегодня у гнезда горихвосток появился самец, и сразу по хозяйски стал осваивать территорию. Самочку почти не слышно, горихвост теперь песни поет. Интересно, что самка горихвостки провела в одиночестве чуть больше недели, причем пела, правда не так ярко. Сегодня в Абинске летали стрижи и городские ласточки.    
 
В Краснодаре у лысух появились птенцы (по сообщению Светланы Медведьевой)  :)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
В Краснодаре у лысух появились птенцы
- Так и хочется пошутить: "- А осень и зима у вас тоже на 2 месяца раньше начинается?" :D
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media