Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А горные трясогузки здесь оседлые .
Здо`рово! Как в Кисловодске 8) . Наверно потому, что в конкретном микроклимаете зимой - быстрая мелкая не покрывающаяся льдом вода сочетается с отсутствием ветра, туманов, и наличием каждодневного солнца. Там и оляпки и крапивники с ними бок о бок трутся. Такое невозможно представить себе в остальных 6-ти городах КМВ.
Ксати, глянь, Виталь, - где проходит её северная граница круглогодичного обитания! 8)  - практически 100 км на северо-восток от меня - максимум. А по факту, наверно раза в два-три ближе; и то - дизъюнктивно, или какими-нибудь языками-щупальцами по рекам.
Изменено: Андрэас - 3 апреля 2019 18:50:12
 
По карте получается Крым обидели , нехорошо ! В Крыму то она тоже круглый год . В луганской области , под городом Свердловск , наблюдал зимовку пары горных трясогузок на теплом ручье сточных вод . Это в 2009 году было ! Из города днепропетровска фото показывали с зимующей горной . Но эти явно северянки . А так получается ,- где упал , там и новоселье ! Как бы меня за сообщения не в тему модераторы не пожурили , надо стараться по существу больше .  
Геленджик.с.Пшада
 
- А что не в тему? - сразу надо переноситься в тему, объединяющую наши соседние края географически?
Меня сейчас заинтересовало насколько Г. Т. резиденты (,а не зимовки северян) распространены на север по сравнению с картой, которая не раз меня подводила.
На счёт Крыма, если это так - интересно.
Изменено: Андрэас - 3 апреля 2019 19:21:45
 
Наблюдала, как пара поползней устраивала себе гнёздышко в дупле белолистки (тополь белый), я настроилась на продолжение и на удачные фотографии, но утро бегу на автобус и вижу дерево спилено, а птицы растерянно озираясь сидят на столбе :(  
DSC06471.JPG (273.14 КБ)
DSC06482.JPG (371.37 КБ)
 
- Искренние сочувствия вам и птицам.
 
Пшада 4 апреля ! Появилось не много времени , и я сразу отправился к реке . Забыл дополнить вчера , во время наблюдений за гусем , надо мной пролетела одна желтая трясогузка . А сегодня в Пшаде появились новые пролетные гости ! Во первых встретил первого черного стрижа . Во вторых встретил самца и самку полуошейниковой мухоловки . Немного рановато конечно , обычно в середине апреля прилетают ! На грязевой , не замерзающей луже , наблюдал варакушку . Так же услышал первую песню садовой горихвостки . Соловьев пока нет . На пруду помимо крякв , встретил пару чирков - трескунков и одну серую цаплю . Малую поганку встретил лишь одну  , а зимовало их здесь восемь птиц . На галечной отмели так же встретил одного самца обыкновенной каменки , но парень на удивление оказался очень нервным , и не подпустил меня даже на тридцать метров . Еще около реки встретил пару скворцов около дупла . Так что есть шанс на гнездование , и это радует так как скворцы в пшаде не гнездились ранее ! Ну и красноухие черепахи начали появляться , - весна понемногу берет свое , хотя на градуснике , ртуть по шкале - лесенке поднимается всего до семи - восьми градусов тепла .  
Геленджик.с.Пшада
 
Красноухие уже стабильно размножаются у вас во всяких стоячих водоёмах?
 
Не встречал я мелких черепашек , но взрослых штук пять точно живёт . Так что ни подтвердить , ни опровергнуть не могу !  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, сколько всего интересного и красивого Вам попадается)
А черепахи откуда? кто-то закинул?
Почему эта лужа не замерзает, что черепахи смогли зиму пережить? какая-нибудь теплая канализация от зданий выход имеет?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
какая-нибудь теплая канализация от зданий выход имеет?
А как же это?  :o :
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Ваша канализация меня совершенно не интересуют..
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Почему эта лужа не замерзает
Потому что географию в школе учить надо было) 8)
Цитата
Weraпухляк)) написал:
черепахи смогли зиму пережить?
Даже в Бибирёво и Текстильщиках впереживают. Однако, если t воды не поднимается выше +27-ми гр С - от их потомства рождаются одни самцы.

Однако конкретные наблюдения Виталия были бы лично мне очень интересны.  
 
Андрэас, Вы своё имя забыли, Вас Виталий зовут?? Длиннющий пустой пост без ответов, логики, фактов, собственного опыта. Только непроверенная недочитанная инфа из инета, множите инетовский мусор.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Виталий, сколько всего интересного и красивого Вам попадается)
А черепахи откуда? кто-то закинул?
Почему эта лужа не замерзает, что черепахи смогли зиму пережить? какая-нибудь теплая канализация от зданий выход имеет?
Так , обо всем по порядку ! Кто закинул черепах я не знаю , но участь у всех одна , купили , надоело , выпустили . Черепахи живут в пруду , который подпитывает родник . Живут бок о бок с болотными . Пруд не большой , но рыбы хватает . Грязевая лужа находится немного дальше , а не замерзает она потому что это производная от небольших сточных вод местных очистных сооружений . Но все более менее чисто . Еденично на ней зимуют вальдшнепы , бекасы и пастушки . Так же зимой завсегдатаи этих мест дрозды , зорянки , крапивники , завирушки и трясогузки горные . А весной и осенью можно встретить разных цапель и утиных , в основном чирков . На пруду же который не замерзает в мороз полностью , зимуют малые поганки , и прилетают рыбачить большие бакланы . Однажды встречал и снимал малого баклана . А осенью и весной кого там только не встретишь на пролете ! Вот как то так ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал: Вот как то так ...
Классно!! Спасибо))
Это озеро, что на карте города?
Изменено: Weraпухляк)) - 4 апреля 2019 23:12:47
 
Ну города это громко сказано , это скромное село . А так да , на карте оно показано рядом с рекой Пшада . Очень удобно заезжать прям с трассы М-4 дон , чуть дальше центра пшады . Там большие указатели об отдыхе и рыбалки на озере Инь - Янь ! Вот в двадцатых числах апреля жду пролетных стай малой белой цапли , они на денёк останавливаются на отдых . С ними всегда в малом кол - ве есть и египетские !  
Геленджик.с.Пшада
 
Всех приветствую! 26 марта наблюдал самца варакушки в окр. с. Широкая Балка (Новороссийск) в лесу на приморском склоне. 28 марта в том же районе встретили удода. 27 марта у Суджукской лагуны встретили обыкновенную овсянку, в акватории плавал молодой самец савки, морянка, отмечена сладкая парочка: камнешарка и морской песочник, которые всю зиму и начало весны вместе бродят по пляжу косы вдоль уреза воды, со стороны моря. 30 марта у Суджукской лагуны наблюдались стаи морских голубков, в акватории единично черноголовые и малые чайки, а также белоглазый нырок.
12.JPG (249.1 КБ)
1.JPG (325.01 КБ)
 
Цитата
Виталий Бу написал: Вот в двадцатых числах апреля жду пролетных стай малой белой цапли , они на денёк останавливаются на отдых . С ними всегда в малом кол - ве есть и египетские !  
Удачи с цаплями! Вам там на весну чуть ли не палатку надо ставить, чтобы ни утром ни вечером никого из гостей не пропустить))



Цитата
Виталий Бу написал:  рыбалки на озере
ага, о рыбалке подумала глядя на карту. Сверху выглядит как перепад глубин и какое-то перекрытие по центру, так что слева и справа от перекрытия вода разного цвета.
Если рыбу регулярно подбрасывают - хорошо, а то пишут "Красноухая черепаха как более конкурентоспособный вид вытесняет болотную черепаху, которая находится на грани исчезновения....", и что очень прожорлива, поедая всё на своем пути..
 
4 апреля в окр. п. Возрождение (Геленджик), в долине реки Жане наблюдалось скопление разных мелких пернатых, сопровождающееся многоголосьем. Везде сновали зяблики, синицы-московки, большие и лазоревки, заливалась тенькова, зарянка и воробьи таскали строительный материал для гнёзд, черные дрозды гонялись друг за другом. Также отметил горихвостку, певчего соловья и горную трясогузку, которая сидя высоко на дереве, над рекой, пела. И уже начали цвести орхидеи. Выше долины реки на хр. Коцехур, в одном месте на деревьях отмечена крупная стая диких голубей, разглядеть их не удалось. На пути к самой высокой точке хребта встретилась пара обыкновенных каменок.
Сегодня в Новороссийске отмечен первых черный стриж.
 
Цитата
Антон Попович написал:
Горная трясогузка.JPG  (162.68 КБ)
Необычно видеть поющую на дереве трясогузку пусть и не белую.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал: Вот в двадцатых числах апреля жду пролетных стай малой белой цапли , они на денёк останавливаются на отдых . С ними всегда в малом кол - ве есть и египетские !  
Удачи с цаплями! Вам там на весну чуть ли не палатку надо ставить, чтобы ни утром ни вечером никого из гостей не пропустить))
Цитата
 Виталий Бу  написал:  рыбалки на озере
ага, о рыбалке подумала глядя на карту. Сверху выглядит как перепад глубин и какое-то перекрытие по центру, так что слева и справа от перекрытия вода разного цвета.
Если рыбу регулярно подбрасывают - хорошо, а то пишут "Красноухая черепаха как более конкурентоспособный вид вытесняет болотную черепаху, которая находится на грани исчезновения....", и что очень прожорлива, поедая всё на своем пути..
Да , по середине есть сетчатая перегородка , что бы с платного озера карп не ушел в бесплатное . Цвет у озера грязно бирюзовый в солнечный день из - за присутствия голубой глины . Черепахи живут в " бесплатном " так сказать ! Рыба в нем не крупная из - за небольшого размера водоема , но есть и щука , и окунь , и плотва с голавлем . В реке рядом есть бычок , голавль и гольян ( по местному голопузка ) , а выше в горах и форель ! А болотных черепах больше , в крайнем случае ,- пока ! Но к сожалению это все с каждым годом уничтожается теми , кто имеет влияние и деньги . За четыре года много вековых деревьев около озера зачем - то спилили , и к примеру осторожные кваквы уже стараются не останавливаться здесь . Рядом были небольшие открытые участки с редкими деревьями и кустарниками , в которых гнездились и соловьи с сорокопутами , и дрозды с зорянками , серые и полуошейниковые мухоловки ! На пролете около луж отдыхали кулики , каменки , лесные и полевые жаворонки , да много кто ! Сейчас все перепахали , выкорчевали , пейзаж стал марсианским . А дорогу к реке через это поле перегородили рабицей . Ну что тут скажешь , - хозяева ! Что здесь будет через пару лет , трудно даже представить . В кринице около моря так вообще товарищ из верхов целую горную гряду забором обнес , площадь больше самого поселка . Короче , дача на юге ,- это хорошо !  
Геленджик.с.Пшада
 
Антон Попович ,- а можно по поводу " певчего соловья " уточнить немного подробней ? Это певчий дрозд или южный соловей ? В здешних местах Соловьев ещё нет просто , вот и хочу узнать !  
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 14)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media