Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
они же не думают когда чего-то спиливают, особенно в местности где  не каждое дерево приживается.
А я думала форель с ферм, оказывается своя, природная))

Цитата
Виталий Бу написал: ..целую горную гряду забором обнес
:o  пока фантазии не хватает представить такое...
Видела как в Сочи коттедж строили вертолётом (строй материалы переносили в горы), т.к. пешком и транспортом не пройти. "Золотой" домик.
 
На Авито пару лет назад встречал объявление о продаже в Сочи коттеджа , с так сказать придомовой территорией в несколько га , все го то за полтора " ярда " . За эти деньги можно несколько десятков вертолетов новых купить фирмы Робинсон ! Так что им  для стройки купить вертушку , как мне электрочайник .  
Геленджик.с.Пшада
 
Из под ног вылетел певчий дрозд, к сожалению не сфотографировал.
 
Значит все таки дрозд ! Ясно ...
Геленджик.с.Пшада
 
Сегодня был проездом в селе Криница , и не упустил естественно момент спуститься к морю ! Видимо это первый такой весенний день , так как сразу стало жарко . На море штиль . Метрах в двадцати от берега кормилась группа черношейных - поганок . Странно , - в прошлом году они зимовали здесь всюду , хотя погода была промозглая а море штормяшее . В эту теплую зиму можно сказать их не было вовсе . Метрах в ста от берега рыбачила чернозобая - гагара , уже в красивом брачном наряде . Но самое интересное сейчас происходит в дали от берега , не там конечно где море и небо сливаются воедино , и в этом мареве уже не разобрать четких границ этих двух стихий , - значительно ближе . Но думаю ближе пятиста метров от моего " ПАРТЕРА " до главной сцены не было ! Тем и лучше , чувствуется масштаб ! Как и в прошлом году , мне посчастливилось наблюдать весеннюю миграцию водоплавающих птиц . От края и до края виднелась еле заметная темная полоса , образованная птицами . Разнообразие скудное , - но количество поражает ! Пальму первенства занимала естественно чомга , боюсь представить сколько ее там . Затем по количеству шли озерные чайки . Они не крупными косяками летели стабильно , и не высоко над водой . Чередуясь с чайками , словно соблюдая дистанцию и интервал , так же не крупными но стабильными стаями летел и левантский буревестник ! Есть вероятность его концентрации в цемесской бухте в Новороссийске . Свободного времени было мало , по этому немного поснимав , пришлось ретироваться по быстрому . Да к тому же и батарея на аппарате села целиком . По этой причине не смог заснять двух рыжих цапель на реке , - досадно !  
Геленджик.с.Пшада
 
Сегодня в районе хутора Горный Новороссийского района кружил черный аист! Первая встреча в этом году!
 
Встретился мне как то один из братьев месяцев , - апрель ! Спрашиваю его , - мол , расскажи сделай милость , как ты так точно , из года в год , в один и тот же день , подгадываешь время и даешь отмашку , началу песенного сезона  соловьев ! Он гордо и не думая отвечает , - Оооо ! это опыт мой друг , это опыт ! А сам смущенно правой рукой прикрывает на левой хорошие часы , - Ваширон Константин ! Ну да , ну да , - говорю . Хорошо хоть это есть . Ведешь праздный образ жизни , особенно в начале своего рабочего месяца , когда тебя каждый день бросает из стороны в сторону , словно с праздника идешь ! Короче часы и в этот раз его не подвели , и сегодня я слушал первую песню ЮЖНОГО - СОЛОВЬЯ и флейтовые переливы двух самцов славки - черноголовки ! Всех с праздником , и всем хорошего настроения !  
Геленджик.с.Пшада
 
9 апреля ,- Пшада ! В небе услышал первый стрижиный крик . Пролетные или местовые ещё не определил ! 9 апреля ,- село Криница ! В лесу , на скалистом морском берегу , поет Славка - Черноголовка ! Когда спускался по скалистой тропинке к морю , спугнул отдыхающую одинокую цаплю - квакву ! Успела от меня скрыться , залетев за деревья частного пансионата ! Около берега отдыхала пара крякв . Чомги группами совершают обратный отлёт в сторону юга . Чайки ( средиземноморские ) по пять - десять птиц так же летели на юг ! Прошел вдоль моря , нашел шесть разделенных крабов , вернее одни клешни попарно . Может по ночам енот промышляет ? Кто ещё может на не крупных крабов охотиться ? В центре села услышал первую песню деревенской ласточки !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Чомги группами совершают обратный отлёт в сторону юга .
Зачем?
Изменено: Денис Иванов - 10 апреля 2019 08:19:36
 
Сам хотел бы знать ! Но видел то что видел . Сегодня в четыре часа был в Геленджике , около аэропорта . Много скворцов . На открытых участках около взлетной полосы поет много просянок . В небе уже не мало городских ласточек и черных стрижей . Сороки на гнездах . Пустельги токуют . Цивилизация блин ! В Пшаде пустельг и сорок нет ! Надо мониторить места гнездования садовой овсянки , вот вот должны и они подлететь !  
Геленджик.с.Пшада
 
7 апреля в поле возле пос. Черноморского видела чибисов, четыре птицы. В это же день в Абинске видела первого черного стрижа. 8 апреля щебетали деревенские ласточки - наши прилетели. В этот же день на крыше появился самец обыкновенной горихвостки и активно пел, тоже постоянный житель соседской крыши. Сегодня воронки и черные стрижи кружат возле своих прошлогодних гнезд. Сегодня впервые в этом году услышала песню соловья! Вот так мы немного отстаем от Пшады :)  На днях встретила в Абинске стайку чижей.
 
Сущий пустяк ! Ольга , между нами соревнования нет . Главное что бы к нам толерантно относились другие наблюдатели , к которым эти птицы возможно только через месяц прилетят ! Часто на разных ресурсах встречаю людей , у которых подобные новости вызывают чувство изжоги ! Но я верю в любовь , верю в добро и верить буду 😃.
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
чувство изжоги !.
Что, прямо пищеварительная система страдает? Так в наше просвещенное время это очень легко лечится! В аптеке много действенных средств.
А ласточек я тоже у себя хочу! Но могу и подождать, зачем организму вредить.:-) Пока за вас порадуюсь!
Изменено: Tatyana Vik - 11 апреля 2019 13:24:21
Minsk Belarus
 
Сегодня Антон Попович слышал в лесу кукушку! А над Абинском сегодня летели золотистые щурки, хотя для них еще рано.  
 
Вчера не грузились фотографии. Чижики для нас экзотика :D  Кваквы отдыхали на дереве. Камышницы (парочка). И вот такой скворечник увидела в парке!
DSC06574.JPG (364.91 КБ)
DSC06578.JPG (315.35 КБ)
DSC06691.JPG (319.07 КБ)
DSC06599.JPG (387.97 КБ)
DSC06694.JPG (421.34 КБ)
 
Цитата
Виталий Бу написал:
между нами соревнования нет
Виталий, я не соревнования имела в виду, а то что мы вроде не далеко, но видно различия и это интересно :)  
 
Ааааааааа ! Ка - ра - ул ! Да я теперь места себе не найду из за ваших кукушек и щурок ! Ну кукушек понять и простить я могу , по срокам для них нормально . К слову 9 апреля спускаясь по лестнице к морю в кринице , где то очень далеко слышал что то похожее на кукование , но значения не придал . Так как в лесах сейчас очень много импровизаторов и пересмешников , и пока точно не удостоверюсь , в зачет не ставлю ! Я сегодня целый день из дома то и дело выбегал , так как слышал чистые и четкие песни чечевицы и серой славки ! И хотя знаю точно что это балуется такая талантливая садовая - горихвостка , в чудеса верить все равно хочется ! А этот самец действительно хорош . Интересно , но в пшаде сейчас поет самец черноголовой - славки , то же вундеркинд ! Он очень чисто пропевает песни серой - славки , тростниковой - камышовки , варакушки и еще чего то , видимо из тропиков ! Здесь это все не гнездится , и получается этого всего он нахватался на зимовке ! Я знаю что многие птицы на зимовке в тропиках поют ! А если сказать что здесь через одного , самцы черноголовок вставляют в свои песни куплеты черного и певчего дрозда , то это гремучая смесь ! Блин , надо в небо чаще смотреть , щурок выглядывать ! Хотя они и сами себя не плохо обозначают своим громким хрюканьем ! Над морем птица летит кто куда . На север 8 апреля активно летели чирки - трескунки . 9 апреля чомги активно летели на юг . Сегодня в кринице громко пел соловей . Утром останавливался перед селом береговое , послушать кто прибыл из новеньких ! Никого . На ручье , который стекает с горы и бежит через поле , что бы соединиться с рекой , играл в прятки с варакушкой ! Надо же , до сих пор летят . Птицу стало жалко . Видно было что она от ночного перелета изнемождена . Вот честно , прям по глазам понял . Стало немного стыдно , и я оставил птицу в покое . Пусть кормится , набирается сил , и продолжает дальше свой трудный путь !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
между нами соревнования нет
Виталий, я не соревнования имела в виду, а то что мы вроде не далеко, но видно различия и это интересно  
Нам бы времени немного больше свободного , различия бы эти сократились в разы . Да и многие фенодаты изменились бы точно ! Мы же просто зависим от обстоятельств . А вот щурок я вам еще припомню  :D . ШУТКА ! Р. S. А кваквы симпатяги ...  
Изменено: Виталий Бу - 11 апреля 2019 22:00:33
Геленджик.с.Пшада
 
Сегодня утром подвёз супругу к месту роботы , и ровно в том же месте вновь встретил как минимум одну рыжепоясничную ласточку . Птиц было три , но рассмотрел чётко лишь одну ! Это в четырех км от пшады по трассе м 4 дон , поворот на широкую пшадскую щель . Я так понимаю варианта всего три ! Либо это прежние птицы , в прошлый раз откочевали из за холодной погоды , и теперь вновь спешат на север . Вариант номер два , это другие птицы но летят туда же что и первые ( мартовские ) . И вариант номер три , менее реальный , это птицы которые остановились где то поблизости . В погоне за насекомыми не стесняясь летают между ветвей деревьев , что разительно отличает оных от деревенских . Не смог сделать снимки , так как не выставил настройки на нужные ,  и автофокус ни разу не зацепился . Жаль ! В селе Криница встретил двух удодов , и трёх пролетных деревенских ласточек .  
Геленджик.с.Пшада
 
Погода не балует , но радует своей стабильностью . Упрямая ртуть не поднимается выше 10 - 12 градусов ! Здорово , как в феврале . А в лесу , как ни приеду в лесное кафе , птиц все прибывает и прибывает . Черноголовок , как говорится словно из ведра высыпали . Соловьи и славки - черноголовки , полуошейниковые - мухоловки и горихвостки - лысушки , - обращают на себя внимание уже всюду . Второй день наблюдаю вялый но все же , пролет деревенских - ласточек и черных - стрижей . Может конечно пролет вялый потому что все время пасмурно , не знаю . Сегодня до обеда активно летели смешанные стаи цапель . Серые , рыжие и кваквы . Встретил в кринице сегодня серую - славку . Это в этом году первая . По пути домой ,около реки пшада , из далека заметил - ЗОЛОТОГО ПЕТУШКА . На зеленой поляне , самец фазана виден ой как далеко . Пришлось ради него прилично съехать в сторону , но оно того стоило . Хвост протерял видимо в драках , но в целом конечно ФРАНТ ! Смотрел на него и вспоминал конфеты из детства , с изображением такого красавца на обертке . Как тогда все было вкусно . Забыл сказать , - сейчас появилось большое количество бабочек - репейниц ! Так видимо они называются , короче у них пролет валовый сейчас .  
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media