Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Виталий помогу Вам с цветами :)  На фото 16202112 Ятрышник мужской (сем. Орхидные, Красная книга России), 16414412 - чистяк весенний, 16420312 - лавровишня (завидую, у нас не растет), 16304212 - Ятрышник обезьяний (сем. Орхидные, Красная книга России)
 
Ольга ,- вы серьезно ? Что правда краснокнижники ? Вау !!! Большое спасибо , я в них и правда не бум - бум . Фоткал просто , потому что красивые . А они ещё и краснокнижники , благодарю !  
Геленджик.с.Пшада
 
:D  
 
У меня сын занимался орхидеями Кавказа и я с ним совершала вылазки - нахваталась.  
 
Ольга , я теперь целенаправленно к вам ! Сегодня нашел еще один вид орхидеи , может и он вам по зубам ? Если можете , помогите опознать ! И еще , около дома растет вот такое дерево , не в курсе что такое ?  
Изменено: Виталий Бу - 2 мая 2019 19:44:09
Геленджик.с.Пшада
 
Сегодня вновь был по работе в архипо - осиповке , и вновь как освободился , направился к реке ! Было большое желание найти цапель - квакв ,и таки нашел . Четыре птицы спугнул , и они отлетев метров на двадцать , вновь сели на дерево . Пока я пытался незаметно подойти , по реке , напротив , очень заметно и громко , проплыл на катамаране один " ластоногий " , - такой наглости цапли не потерпели , сорвались и отлетели вообще  в горный лес . Вот и облом . На обратном пути поднял с полянки одну обыкновенную - горлицу , тоже дальний мигрант из африки ! Завтра если не будет дождя , пойду на поиски жуланов ! Так же ,  нашел в кафе ,в водоотливе старом , гнездо зорянки . В гнезде семь спиногрызов !  
IMG_0766_.jpg (230.55 КБ)
IMG_0769_.jpg (267.16 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Сегодня взял выходной , со вчера еще загадал поход к реке и озерам ! Цель была поставлена , и таки достигнута , правда на половину . Хотя это как вопрос для философа , - стакан с водой на половину пуст , или на половину полон ? Короче Склифосовский ! Прогноз пугает дождем , да и вид из окна на небо не многозначителен . Выход есть всегда , а для меня в моем случае , это резиновые сапоги и зонт . Техника спортивной ходьбы отточена практически до совершенства , особенно в моменты , когда над тобой нависают со всех сторон тяжелые и густые свинцовые тучи ! Около первого озера , я всегда стараюсь осматривать открытые места , так как пролетная птица держится там . И сразу обращаю внимание на поющего в ежевичном кусту самца серой - славки . Может и славки начнут здесь гнездиться , на манер скворцов ? Включил на телефоне песню соперника , и положил под куст . Самец особой ярости не выказал , но немного спел не вертясь ,на одном месте . Все вокруг гудит от соловьиного ГО - гоканья ! На рабице , что отделяет запретную территорию от пока еще свободной для посещений , заметил самца лугового - чекана ! И вот оно , первое диво , - на рабицу рядом присела на мгновение серая - мухоловка ! Ну , наконец то . Больше ,ничего интересного здесь для меня нет , и я собрался уходить . И вдруг слышу , такое знакомое ЧЕКАНЬЕ сорокопута - жулана !Ищу его глазами , ага вот он ! На самом высоком в округе , и к тому же сухом дереве , он занял естественно самую высшую точку . Грудь колесом , он то чекает , то пропевает свои не дурные куплеты . Жаль уж очень высоко, да и в контровом свете . Ну не беда , главное прилетел . А фото сделаю в другой раз . Он словно меня услышал , и решил дать шанс . Сорвавшись с макушки , он сделал круг над поляной , и на манер зеленушки , медленно хлопая крыльями и чекая , опустился аккурат на ежевичный куст , на котором ранее пела серая - славка . Да так как я и хотел ! А на озере цапель нет , но удалось заснять отдыхающую красноухую - черепаху . И еще , около берега , заметил болотную черепаху . Заметила меня , и спряталась на манер страуса , голову под корягу , но остальное все на виду ! Я сделал зонтик из ладони , дабы избавиться от солнечных бликов , и тем самым привлек внимание черепахи . Она с интересом выглянула из под коряги , поглядеть почему там потемнело , а тут я , - СЮРПРИИИИИИЗ ! Сделал снимок , подтолкнул ее , и она поползла по дну к глубине ! Щурок только слышу второй день , а видеть еще не довелось !
IMG_07791.jpg (106.26 КБ)
IMG_07851.jpg (188.45 КБ)
IMG_07891.jpg (176.44 КБ)
IMG_07981.jpg (181.31 КБ)
IMG_08051.jpg (130.11 КБ)
IMG_08151.jpg (101.14 КБ)
IMG_08171.jpg (119.33 КБ)
IMG_08271.jpg (189.95 КБ)
IMG_08341.jpg (126.01 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Главные действующие герои и вид на озеро !  
IMG_08621.jpg (132.9 КБ)
IMG_08811.jpg (112.78 КБ)
IMG_08851.jpg (105.94 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ольга , я теперь целенаправленно к вам ! Сегодня нашел еще один вид орхидеи , может и он вам по зубам ? Если можете , помогите опознать ! И еще , около дома растет вот такое дерево , не в курсе что такое ?  
Виталий, по орхидейкам Ятрышник пурпурный, тоже Красная книга, а кустарник багрянник европейский, (Церцис европейский) или Иудино дерево
 
Ольга , за орхидею и кустарник большущее спасибо !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ольга , за орхидею и кустарник большущее спасибо !  
Виталия, не много ошиблась, багрянник чаще всего растет деревом ;)  
 
Вот так и бывает порой , весна словно паратый гончак , мимо тебя пронесется , будто зайца - профессора преследует ! А ты , - раззява , все всматриваешься в даль , в след , а что под ногами твориться и не замечаешь ! Пока я все выискивал пролетных гостей , в здешних местах уже птичьи слетки на каждом шагу встречаться начали , да разных мастей ! Вот сегодня , при походе на озеро , кого только не встретил . И длиннохвостых синиц со слетками , и поползней с поршками . А в ежевичных кустах , если не спешить , а постоять с минуту , можно и шуршунчиков , - певчих дроздят услышать . Молодых черных дроздов уже и не узнать , все сплошь самостоятельны да длиннохвосты . Лишь пестрота груди заставляет обращать на себя внимание . А сколько пуха уже на воде ! На семена этого пуха соблазнились две обыкновенные горлицы . Стал их скрадывать . Подобрался метров на десять , но пожадничал , решил подобраться ближе . Зачем , и на сколько ближе , не могу ответить и сам . Видимо , что бы клювом уперлась в обьектив ! Короче подшумел . Но встретил золотистых щурок . Они сейчас в растерянности , так как после обильных весенних осадков в горах , уровень здешней реки сильно поднялся , и река заметно изменила свое движение . Глинистые берега с норами обрушились , и новые только предстоит вырыть . На озере встретил одного самца малой выпи . Бок о бок с цаплей , на коряге , отдыхала и пара красноухих черепах . А вчера , когда ходил на скалу с сыном , в горном лесу встретил сухопутную черепаху . Довольно интересно , черепаха в горном лесу !  
Геленджик.с.Пшада
 
Продолжение ...
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, Вы встретились с среднеземноморской черепахой (черепаха Никольского) - краснокнижный вид :)  
 
Новороссийск. Лесопарк Цемесская роща. Средний пестрый дятел ну очень ленивый, чем искать жучков-червячков, решил промышлять в месте подкорма собак и кошек.  
DSC07092.JPG (352.36 КБ)
DSC07106.JPG (318.91 КБ)
DSC07112.JPG (305.93 КБ)
 
Новороссийск. В Лагуне еще держатся кулики-воробьи, поручейник, ходулочники, три черныша, чирки-трескунки, широконоски. В один день мы встретили четыре вида цапель: волчка, кваквы, малую белую цаплю и серую. Летали две крачки - чегравы. На солнышке грелись болотные черепахи.  
DSC07124.JPG (391.09 КБ)
DSC07139.JPG (331.45 КБ)
DSC07142.JPG (357.45 КБ)
DSC07157.JPG (398.15 КБ)
DSC07164.JPG (311.35 КБ)
DSC07181.JPG (320.52 КБ)
DSC07185.JPG (210.1 КБ)
DSC07148.JPG (358.29 КБ)
 
У нас тоже детский сад! Еще у одной кряквы десять пуховичков и у лысух четыре малыша
DSC07145.JPG (348.23 КБ)
DSC07150.JPG (321.33 КБ)
DSC07151.JPG (241.61 КБ)
DSC07158.JPG (319.57 КБ)
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Вот так и бывает порой , весна словно паратый гончак , мимо тебя пронесется , будто зайца - профессора преследует ! А ты , - раззява , все всматриваешься в даль , в след , а что под ногами твориться и не замечаешь ! Пока я все выискивал пролетных гостей , в здешних местах уже птичьи слетки на каждом шагу встречаться начали , да разных мастей ! Вот сегодня , при походе на озеро , кого только не встретил . И длиннохвостых синиц со слетками , и поползней с поршками . А в ежевичных кустах , если не спешить , а постоять с минуту , можно и шуршунчиков , - певчих дроздят услышать . Молодых черных дроздов уже и не узнать , все сплошь самостоятельны да длиннохвосты . Лишь пестрота груди заставляет обращать на себя внимание . А сколько пуха уже на воде ! На семена этого пуха соблазнились две обыкновенные горлицы . Стал их скрадывать . Подобрался метров на десять , но пожадничал , решил подобраться ближе . Зачем , и на сколько ближе , не могу ответить и сам . Видимо , что бы клювом уперлась в обьектив ! Короче подшумел . Но встретил золотистых щурок . Они сейчас в растерянности , так как после обильных весенних осадков в горах , уровень здешней реки сильно поднялся , и река заметно изменила свое движение . Глинистые берега с норами обрушились , и новые только предстоит вырыть . На озере встретил одного самца малой выпи . Бок о бок с цаплей , на коряге , отдыхала и пара красноухих черепах . А вчера , когда ходил на скалу с сыном , в горном лесу встретил сухопутную черепаху . Довольно интересно , черепаха в горном лесу !  
Приятный текст, читается на одном дыхании.
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Виталий, по орхидейкам Ятрышник пурпурный, тоже Красная книга, а кустарник багрянник европейский, (Церцис европейский) или Иудино дерево
Без пояснения с научным названием подумал бы про осину. :D  
 
Вчера в Новороссийске было 28 малых цапель, одна большая белая цапля, четыре серых, две рыжих и одна желтая. Стая отдыхала у противоположного берега лагуны, рыжие вообще прятались в тростнике, но когда по "косе" поехал трактор для уборки пляжа, все птицы взлетели. Это было такое великолепное зрелище, жаль мой фотоаппарат не смог передать всей красоты.
DSC07231,.JPG (260.75 КБ)
DSC07234.JPG (234.33 КБ)
DSC07247.JPG (335.73 КБ)
DSC07256.JPG (323 КБ)
DSC07264.JPG (323.74 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media