Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Итак, продолжение начатой вчера темы.
DSC00101,.JPG (431.34 КБ)
DSC00108.JPG (204.92 КБ)
DSC00111.JPG (332.62 КБ)
DSC00113.JPG (367.18 КБ)
DSC00204.JPG (487.75 КБ)
DSC00138.JPG (436.46 КБ)
DSC00155.JPG (305.62 КБ)
DSC00161.JPG (245.59 КБ)
DSC00168.JPG (261.02 КБ)
DSC00170.JPG (208.48 КБ)
DSC00178.JPG (198.94 КБ)
DSC00193.JPG (261.91 КБ)
 
Второго октября мне еще раз удалось выбраться к селу Бетта на фото - охоту ! Цель конечно же пролетные хищные птицы . Чеглоков и кобчиков уже собралось за сотню , и хотя к моменту как я подъехал к месту наблюдений я не встретил ни одной птицы , внутреннее чутье говорило что мы с ними обязательно встретимся ! Оказалось что птицы дрейфовали в воздухе высоко над горами , и ближе к шести вечера все они начали спускаться на кормежку . В этот момент в открытое море , набрав приличную высоту , вереницей начали лететь и болотные луни . Насчитал немногим более двадцати птиц . За ними следом набирали высоту и исчезали в синеве над морем ястреба - перепелятники ! Насчитал пять птиц . А внизу , над пустырями , начали свою охоту за стрекозами мелкие соколы ! В стороне довольно активно летели небольшими стайками желтые и белые трясогузки . Некоторые стайки опускались на выжженные участки земли , и с большим удовольствием бродили среди обугленных куртин ! В Геленджике в этот день наблюдал еще трех черноголовых - чеканов , - двух самок и самца ! 4 октября в Геленджике наблюдал одну каменку и чекана . Еще встретил пару лесных - коньков , хотя позывка у одного была ну явно краснозобого . Может второй и был краснозобый , но сделать снимок удалось лишь лесного , зато с огромной гусеницей ! Далее 5 октября над улицей Крымская я наблюдал четырех пролетных кобчиков . Еще у нас полетели чижи , и первых я заметил как и в прошлые годы 3 октября ! Вчера 7 октября с обрыва все там же на круче , наблюдал за небольшим стадом дельфинов - афалин , вернее за их прибрежной рыбалкой . В какой то момент , во время загона , некоторые вошли в раж и начали выпрыгивать над водой , - очень эффектно ! Ну и сегодня 8 октября в городе в районе маяка я встретил первую пролетную горихвостку - чернушку , и одну запоздалую желтую трясогузку !  
DSC_0323_.jpg (163.11 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Еще немного !  
Геленджик.с.Пшада
 
Красиво!
 
Цитата
Sanya написал:
Красиво!
Да, присоединяюсь, Виталий, особенно динамика играющих дельфинов здорово запечатлена.
Minsk Belarus
 
Солнечные дни толкаются с дождливыми , словно сварливые бабки в трамвае место делят ! И если дождик пришедший с моря дышит теплом , то его собрат прорвавшийся сквозь горную гряду нагоняет свежести через край . Куртка всегда лежит в машине , но на постоянной основе ей еще не пользуюсь ! Вчера 9 октября в районе кручи , летели над берегом ( позывки ) лесные и полевые жаворонки . На краю обрыва кормилась одна садовая горихвостка ( самец ) , один красивый самец каменки ( явно северный , потому как манишка довольно узкая и четко очерчена ) , и один полевой конек . Полевой конек для меня своего рода лайфер , сфотографировал его впервые здесь . А сегодня в пшаде наблюдал четырех горихвосток - чернушек и услышал первого добравшегося до юга юрка . Пеночек еще по прежнему много .
DSC_0578_.jpg (81.83 КБ)
DSC_0581_.jpg (72.78 КБ)
DSC_0585_.jpg (64.17 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Добрый вечер! После таких отличных фотографий Виталия, как то свои снимки кажутся довольно неважными, но похвалиться хочется. :D  
Сегодня ездили с Попович Антоном в Анапский район на Благовещенский лиман. Как-то там птицы маловато, но зато над нами пролетали 5 журавлей, в траве бегали фазаны, перекликаясь между собой, вместе с озерными летали черноголовые чайки,
встретились два пролетных серых сорокопута. Над тростником летал болотный лунь,а над степными участками - пустельга и канюки. В море отдыхала и кормилась чернозобая гагара, в небе заметили двух ласточек и это в октябре! :!:  Но самое
главное - это ФЛАМИНГО!!! :!:  Две молодые птицы летели, правда далековато, но удалось их сфотографировать, а Антон даже снял на видео.
DSC00287.JPG (124.15 КБ)
DSC00316.JPG (221.03 КБ)
DSC00317.JPG (170.71 КБ)
DSC00318.JPG (170.68 КБ)
DSC00326.JPG (263.24 КБ)
 
И немного не о птичках :D  
DSC00342,.JPG (364.68 КБ)
DSC00341.JPG (206.96 КБ)
DSC00333.JPG (314.72 КБ)
DSC00303.JPG (226.52 КБ)
 
Всех приветствую! Ольга Евгеньевна правильнее Витязевский лиман у станицы Благовещенской. Если бы ни Ваша дальнозоркость, молодых фламинго бы и не увидели. Помимо этого из под ног из зарослей солероса выбежал погоныш, и на берегу лимана Ольга Евгеньевна отметила кроншнепа, но к сожалению сфотографировать не удалось. По дороге от Суворов-Черкесского к Благовещенской, также отмечалось скопление черноголовых чаек.
 
Спасибо, Антон, как-то я в этих названиях заблудилась :oops:  
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
  ФЛАМИНГО!!! :!:  Две молодые птицы летели.    
Здорово!  Из прикаспийских, наверное.
Minsk Belarus
 
Дни еще стоят погожие и солнечные ! Все располагает к неспешной миграции . По ночам вот уже вторую неделю активно летит и перелетает от дерева к дереву , - певчий дрозд ! Много летит московки . Много встречается стайками и ополовников ! Летят реполовы , зеленушки , дубоносы ! В пшаде встретил первых пролетных полевых - воробьев , - да , да , именно пролетных ! Заметно прибавилось по горным ущельям обыкновенной - овсянки и овсянки - просянки ! Так же повсюду добавилось и пролетных горихвосток - чернушек . Пеночек еще 15 октября наблюдал ! Сегодня 20 октября , в районе кручи по улице Крымская , над полями бывших виноградников , слышал пролетных лесных - жаворонков и луговых коньков ! 11 и 12 октября в этом же районе встретил первых одиночек морского - голубка и озерной - чайки ! Сегодня , подойдя к обрыву , я спугнул с берега уже стаю озерных чаек хвостов в сорок !  Вот так , ситуация немного мониторится ! Ну и немного фото ; Очень удачно можно охотиться на чаек стоя на самом обрыве , птицы очень часто пролетают  рядом . Встреченные в селе полевые воробьи .  Такие чудесные и все время разные закаты .
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, отличный фотоотчет, спасибо!))
 
Какая красота :!:  Виталий, спасибо :)  
 
Несколько дней не ездил через бывшие виноградники к месту работы , и почему - то решил что пролет горихвосток - чернушек прошел . Но сегодня , срезал немного путь и проехал по привычному маршруту . Чернушек еще много , и это немного порадовало ! А вот белых - трясогузок уже не так много ,как буквально еще неделю назад ! Пеночку - теньковку фотографировал 21 октября и в этот же день в селе встретил единичного дрозда - рябинника ! Редкие здесь дрозды и не каждую зиму их здесь можно встретить . Озерная чайка в массе еще не летит . 23 октября ездил с семьей в село Архипо -осиповка , и на обратном пути посетил набережную реки вулан , в том месте где река впадает в море ! Так же пока не густо по птице , - лишь пара больших бакланов , да пара молодых серых - цапель ! Ну и одинокий , еще линный селезень кряквы . Солнце садилось и было уже довольно темно , поэтому пришлось задрать исо , и следовательно появилось зерно ! Ну да бог с ним , главное трофей ! Из приятного , - начали хором петь прилетевшие на зимовку зарянки , да и черные - дрозды нет нет да и пустят пару тройку флейтовых колен . Так здесь зиму и коротаем , - под пение крапивников да зарянок , и дрозды лишь нечастое подспорье в этом песенном однообразии ! Снимать пока нечего , но все же ...
DSC_0963_.jpg (273.7 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Вот и до юга видимо добралась осень ! Тихой сапой , медленно переползая через горные гряды , к побережью доковыляла осенняя марь ! Ртуть немного упала ,но еще не особо критично . Вчера после работы заехал в лесное кафе за супругой . И пока мне заваривали чай из местного финика ЗИЗИФУСА - УНАБИ , я обошел сам сад , где и произрастает этот самый финик ! Хозяин этого хозяйства мне разрешает бродить где мне вздумается , что еще нужно ! Сейчас там очень много зяблика . Отовсюду поют зарянки . Сами сады находятся на возвышенности , и по этому над садом постоянно пролетают разные птицы . И хотя вокруг одни горы и леса , здесь сейчас много горихвостки - чернушки и обыкновенной - овсянки . На невысокие деревца туи , с большим удовольствием прилетают кормиться синицы - московки . Длиннохвостые - синицы чаще просто пролетают группами над садами куда то дальше . По макушкам рассаживаются на отдых зеленушки и чижи . С недовольным цыканьем часто поднимаются меж кустов певчие - дрозды . Песенные заводилы крапивники скучать никому не дают . Дубоносы и лесные - завирушки пока осторожны и близко не подпускают . Впервые здесь встретил одного желтоголового - королька , - порадовал ! Но самое позитивное в этот вечер было токование лесного жаворонка - юлы ! Жаворонок в течении пары часов то и дело совершал токовые полеты то над лесом , то над садом , с задором и песнями , периодически спускаясь в сад покормиться ! На высокое дерево сел самец зеленого - дятла , и такое чувство что он просто наслаждался закатом ! Короче говоря очень оживленно ! Да к тому же , картину дополнял цветущий клевер и множество бабочек - репейниц ! Вот такая картина маслом .
Геленджик.с.Пшада
 
Хороши птахи!!!
 
Цитата
Виталий Бу написал:
На высокое дерево сел самец зеленого - дятла , и такое чувство что он просто наслаждался закатом !
У нас так на огромном тополе позади огорода любит сидеть седой дятел, когда тепло правда, а не как сейчас со снежком за окном.
 
Вчера, проезжая по авто-дороге Краснодар-Армавир, на поле возле лесополосы и какой-то странной скирды, больше похожей на склад навоза,- видел около 40-ка хищных птиц, кружащих в воздухе и сидящих на деревьях. Вроде, не все были одинаковыми. И это всё под дождём и холоднющим ветром. Попал из лета в глубокую осень (возвращался из верховий реки Мацеста через Сочи).
А позавчера, на закате, на пляже, видел, как малиновка и горихвостка-чернушка играют в "царя-горы"). Одна на другую по-очереди наскакивали, сгоняя со ржавого железного ящика. Выделывали позы, и вообще всем видом показывали, что им это чертовски забавляет. Никогда такое ранее не видел. 8)  
 
Цитата
Виталий Бу написал:
из местного финика ЗИЗИФУСА - УНАБИ , я обошел сам сад , где и произрастает этот самый финик !
- Никакого отношения к финикам не имеет.  ;)  Это - семейство Крушиновые (Rhamnaceae). У нас растёт в посадках на травертиновой горе Горячая, южной стороне. Сейчас, наверно, уже созрел. Хотя, после мороза он лучше

Я смотрю, как птичий состав у вас резко отличается от горных лесов верховий реки Мацеста. Причины есть, неверное. Интересно.
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media