Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
31 января над прасковеевкой наблюдал двух орланов - белохвостов , я об этом уже упоминал ! 3 февраля невысоко над ущельем там же пролетел молодой орлан - белохвост . А вчера уже над михайловским - перевалом наблюдал пару орланов , они направлялись в сторону Краснодара ! 5 февраля я был в геленджике , и около платановой аллеи , на пицундской сосне я заметил пеночку - теньковку ! Птица была очень подвижна и собирала с хвои насекомых . 4 февраля в прасковеевке я наблюдал интересную картину , - сокол - сапсан охотился на вяхирей среди леса ! Хищник именно хотел застать голубей в расплох и летал от одного дерева обвитого плющем к другому . Но с относительно длинными крыльями ему было немного неудобно . Голуби увидев сокола срывались в полет вверх по склону , у сокола это получалось много хуже . Для набора высоты , так сказать смены этажа , сокол периодически вылетал из леса , делал крутой вираж набирая высоту и вновь нырял в лес ! Короче около часа сокол и голуби играли в салочки , соколу это надоело и он вылетел из леса и набрав высоту скрылся за горой ! Погода в последние дни стояла теплая , да такая что черные дрозды начали пети с 30 января ! Единично начали лететь на север канюки зимовавшие где то южнее ! Местные рыжие часто кружат с чужаками , встречая их печальными криками . Сегодня освободился около четырех дня и решил посетить обрывистый берег между хутором Джанхот и селом Дивноморское , с интересным названием " голубая бездна " . От дороги минут двадцать через лес до цели , а весь путь проходит по склону поросшему пицундской сосной ! Вечер , пасмурно , вот вот пойдет снег , для снимков вообще не самое лучшее время . И надо же как удачно я сюда пришел , - я нашел место ночевки больших бакланов ! На соснах рассаживались сотни птиц и многие еще прибывали . Короче словами не передать , - вау ...И вот как только я дошел до машины , - пошел снег , первый в этом году ...
DSC_0667я.jpg (220.1 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Красивые фото и интересный рассказ.
Для сосны пицундской крупные стаи бакланов на ветвях погибель. Периодически на зимовке встречаются крупные стаи бакланов на территории заповедника Утриш, которые облюбовали одну рощицу сосны пицундской, из-за обильного помёта эта рощица приобрела жалкий вид, множество деревьев погибло.
 
Сегодня у нас снег - зима проснулась! Я решила пройтись вдоль реки Абин, потом об этом пожалела. После крутой чистки русла, берега пусты и безжизненны. Вырезали все деревья и кустарники и птицам здесь делать не чего. Вспугнула серую цаплю, да зяблики с воробьями суетились в уцелевших кустарниках. Встретила белую трясогузку, да грачи с галками выискивали на земле корм. Зато у меня возле дома птицы порадовали. У кормушек ажиотаж, при морозце синицы вспомнили про сало и семечки. В стайке зябликов прилетели юрки, у нас редкие гости. Птицы наверно тоже снегу радовались, наблюдала как лазоревка купалась в снегу на крыше
DSC01492.JPG (300.89 КБ)
DSC01489.JPG (268.4 КБ)
DSC01500.JPG (170.48 КБ)
DSC01498.JPG (262.8 КБ)
DSC01507.JPG (242.02 КБ)
DSC01513.JPG (251.27 КБ)
DSC01515.JPG (235.75 КБ)
 
Цитата
Антон Попович написал:
Красивые фото и интересный рассказ.
Для сосны пицундской крупные стаи бакланов на ветвях погибель. Периодически на зимовке встречаются крупные стаи бакланов на территории заповедника Утриш, которые облюбовали одну рощицу сосны пицундской, из-за обильного помёта эта рощица приобрела жалкий вид, множество деревьев погибло.
Да , согласен ! Под соснами , да и сами сосны были обильно орошены помётом бакланов . Но не сказать что прям все белым - бело , так ,- лёгкая побелка !  
Геленджик.с.Пшада
 
Может, зимний помет бакланов менее ядерный и не так выжигает деревья как летний?
Изменено: Weraпухляк)) - 9 февраля 2020 12:30:06
 
Три дня с морозцами и вот они, дрозды белобровики и рябинники, решили доесть ягоды боярышника
DSC01529.JPG (380.94 КБ)
DSC01536.JPG (384.3 КБ)
DSC01559.JPG (225.04 КБ)
 
В лесу в районе Цемдолины во время непродолжительной прогулки встретились: большие синицы, зяблики (стайками), несколько соек, 2 БПД, один желна, крапивников несколько, черные дрозды,  ястреб перепелятник охотился за птахой, сложно было понять за кем именно. Около ручья увидела горную трясогузку. Этой зимой в Цемдолине несколько раз встречала чижей, одиночками  и небольшими стайками, раньше такого не наблюдалось. В районе дома на туи прилетают корольки, максимум 3. Иногда на большом дереве ореха сидят дубоносы, от одного до пяти.
 
 
9 февраля ездил в сторону КРЫМА ! Мороз и снег поджали птиц по всем фронтам ! Еще перед Геленджиком по обочинам начали попадаться юрки во множестве , но самое неприятное то что и на трассе их сбитых хватало . От Анапы и далее до Тамани , по обочинам помимо юрков было не мало полевых и хохлатых жаворонков , скворцов , голубей вяхирей и клинтухов . Над полями очень часто " тряслись " пустельги и канюки . Перед Крымским мостом встретил несколько полевых луних . Так же очень часто и в большом количестве ( в основном в стаях по несколько десятков ) попадались овсянки - просянки . Над заливом заметил одного лебедя - кликуна . Там же встретил и стаю уток - пеганок , - экзотика ! Вчера после работы выбрался в городе к морю . Погода шепчет ! Морозно , ветрено но солнечно . Это не центр , это окраина и соответственно " контингент " здесь другой . Здесь морские кряквы попрошайки  вместо нырков . Здесь же встретил горихвостку - чернушку и белую - трясогузку . И самое интересное , - на камнях поросших водорослями кормились три чирка - свистунка ! Близко подпускать не захотели , - жаль . Сегодня после работы уже в Пшаде пробежался вдоль реки . Сразу при подходе к реке заметил быстро летящего в глубь ущелья самца большого - крохаля . Чуть позже наблюдал и еще одну утку , но не понял какую , - не то самку гоголя ,не то самку большого крохаля ! Над рекой вдалеке пролетел сокол - сапсан , - сизоватый , видно что взрослый . Еще над пшадской долиной со стороны Краснодара в сторону Геленджика пролетели десять лебедей - кликунов ! Да и вообще  летит очень много мелкой птицы ; зяблики , юрки , чижи , зеленушки , дубоносы , дрозды рябинники , дерябы и белобровые . Все они летят в сторону Геленджика к морю . Над горами пролетела огромная стая вяхирей так же к морю . Возможно это еще не сезонные перемещения а побег от непогоды , там , на Кубани ! На озере все те же малые поганки . На грязевой и теплой луже стронул одного бекаса и горную трясогузку . Еще над рекой пролетели три серых цапли . С речной заводи довольно неожиданно стронул семь чирков - свистунков , трех селезней и четырех уточек .  Ну и самое приятное , - зазеленели побеги нарцисса . К 8 марта уже будут !  
DSC_0046я.jpg (100.56 КБ)
DSC_0062я.jpg (86.18 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, очень красиво! Спасибо за интересные наблюдения и отличные фотографии.
 
Цитата
Диана Ковалева написал:
В лесу в районе Цемдолины во время непродолжительной прогулки встретились: большие синицы, зяблики (стайками), несколько соек, 2 БПД, один желна, крапивников несколько, черные дрозды,  ястреб перепелятник охотился за птахой, сложно было понять за кем именно. Около ручья увидела горную трясогузку. Этой зимой в Цемдолине несколько раз встречала чижей, одиночками  и небольшими стайками, раньше такого не наблюдалось. В районе дома на туи прилетают корольки, максимум 3. Иногда на большом дереве ореха сидят дубоносы, от одного до пяти.
Диана, желну сфотографировать не удалось? Хорошая у Вас прогулка, столько интересного.
 
А в Новороссийске сегодня в стае озёрок были морские голубки :)  К морю выбралась буквально на 20 минут и не зря.
DSC01581.JPG (276.8 КБ)
DSC01591.JPG (239.54 КБ)
DSC01595.JPG (278.43 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
В лесу в районе Цемдолины во время непродолжительной прогулки встретились: большие синицы, зяблики (стайками), несколько соек, 2 БПД, один желна, крапивников несколько, черные дрозды,  ястреб перепелятник охотился за птахой, сложно было понять за кем именно. Около ручья увидела горную трясогузку. Этой зимой в Цемдолине несколько раз встречала чижей, одиночками  и небольшими стайками, раньше такого не наблюдалось. В районе дома на туи прилетают корольки, максимум 3. Иногда на большом дереве ореха сидят дубоносы, от одного до пяти.
Диана, желну сфотографировать не удалось? Хорошая у Вас прогулка, столько интересного.
Нет, Ольга, сфотографировать не удалось, к сожалению.Хотя желна всю нашу прогулку был где-то рядом, но "прятался" от фотоаппарата)
 
Сегодня в Туапсе в районе реки Паук продолжительное время (несколько часов) белая цапля сидела на хвойном дереве
 
Сегодня впервые услышал пробную и робкую песню зяблика ! Ещё пару недель и начнется ...
Геленджик.с.Пшада
 
Сегодня большие синицы и лазоревки пели с таким энтузиазмом, зеленушки распевались, сойки выясняют отношения, видела сегодня как вОрон нес ветку для ремонта гнезда. Самец чомги сегодня плавал с таким надменным видом изогнув шею и гонял других поганок, показывая, что он здесь хозяин. Цветут примулы, чистяк, подснежники, так что весна у нас уже начинается, зима у нас была 3 дня.
 
Сегодня наблюдала брачные полеты у канюков, запел черный дрозд, брачное поведение у кольчатых горлиц. В Новороссийске вчера были лебеди-кликуны, в зарослях тростника сидели испанские воробьи (для меня новый вид!) и так же попалась лесная завирушка. В парке дрозды-рябинники доедают ягоды боярышника, попадаются стайки чижей и коноплянок.
DSC01628.JPG (352.48 КБ)
DSC01634.JPG (229.91 КБ)
DSC01648.JPG (379.32 КБ)
DSC01673.JPG (367.77 КБ)
DSC01694.JPG (250.54 КБ)
DSC01687,.JPG (409.23 КБ)
DSC01690.JPG (412.51 КБ)
 
Поздравляю с находкой! Хорошие фотографии!
 
Ольга , ой какая красота ,- от души рад за вас ! Теперь и я по внимательней буду с воробьями , авось и здесь бывают ! Интересно это Турецкие или Дагестанские , - эх здорово .  
Геленджик.с.Пшада
 
Ольга, подскажите, пожалуйста, на 1673 это какой дрозд? или на юге рябинники вот такие, без коричневого на груди?
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ольга , ой какая красота ,- от души рад за вас ! Теперь и я по внимательней буду с воробьями , авось и здесь бывают ! Интересно это Турецкие или Дагестанские , - эх здорово .  
Спасибо. Да я ведь тоже сначала увидела какие то птицы копошатся, стала фотографировать, а потом вижу это воробьи и пошла мимо, а дома на компьютере только рассмотрела, что не простые воробушки :)  
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media