Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Ольга, подскажите, пожалуйста, на 1673 это какой дрозд? или на юге рябинники вот такие, без коричневого на груди?
Это рябинник, может просто свет так падает. У нас на юге они только зимуют.
 
В Новороссийске в парке воробьи и синицы присматривают себе жилплощадь, барабанная дробь дятлов разносится на всю округу, на степном участке Прилагунья стайки щеглов и просянок (просянки видно пролетные). Горихвостка-чернушка перезимовала, активна, но еще не поет. Сегодня видела скворцов, что-то в этом году они не торопятся, в 2019 г. 6 февраля  уже пели. Пыталась фотографировать скворцов, и тут неожиданно (и для меня и для птиц), налетел ястреб-перепелятник, как он гонялся, но так и остался без обеда. Скворцов как ветром сдуло и я пошла дальше по берегу лагуны, с воды поднялась огромная смешанная стая озерных чаек и морских голубков, в кадр попала только малая часть птиц. В кустах метельника, пряталась ушастая сова, я близко подходить не стала, что бы не беспокоить птицу, сделала пару кадров, только для подтверждения факта встречи и ушла.
DSC01704.JPG (304.2 КБ)
DSC01715.JPG (289.32 КБ)
DSC01723.JPG (318.98 КБ)
DSC01666.JPG (382.01 КБ)
DSC01678.JPG (319.28 КБ)
DSC01728,.JPG (266.67 КБ)
DSC01729.JPG (237.71 КБ)
DSC01776.JPG (264.42 КБ)
DSC01779.JPG (228.86 КБ)
DSC01786.JPG (459.72 КБ)
 
Дни становятся немного длиннее , а ночи  короче и теплей ! Солнце пригревает все больше по весеннему и на душе становится радостней ! Дрозды все уверенней распевают свои рулады , да и зяблики все чаще и звонче выводят свои трели с корявеньким росчерком в конце . Над морем идет уже заметный пролет озерной чайки и морского голубка . Так же , нет нет да и проскочит табунок кряковых уток . Большой баклан еще не летит , либо уже пролетел . В районе улицы крымской , на поляне кормилось около двух десятков лесных жаворонков . Гоняют друг друга самцы горихвостки чернушки . Над вертолетной площадкой серая ворона практиковалась в мастерстве раскалывания грецких орехов , роняя их с высоты пяти - семи метров на бетонку . Летят небольшими стайками коноплянки . Местные рыжие канюки начинают брачные полеты . На пшадской лысой горе ОБЛЕГО еще лежит снег , вот и разница в семьсот с небольшим метров ! Короче весна близко .  
DSC_0350я.jpg (96.01 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Канюк какой классный!
 
В районе Туапсе в лесу за последнюю неделю встречала вяхирей, как одиночек, так и большие до сотни стаи. Почти всегда есть синицы большие, лазоревки, московки, длиннохвостые. Зяблики в большом количестве.  Встречаются стайки вьюрков. Черные дрозды, изредка рябинники. Интересно было наблюдать за крапивником, который на берегу моря юркал между крупных камней, иногда садился на валун и красовался ). На побережье тепло, уже появились первые бабочки Адмиралы, бегают ящерки, а в ущельях и на горах снег. В лесу слышна "дробь"   дятлов. Повсеместно есть БПД, иногда желна и посчастливилось полюбоваться зеленым дятлом. На елках в городе много зеленушек и корольков. На реке Туапсе видела зимородка, встреча с ним всегда радует).
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
В Новороссийске в парке воробьи и синицы присматривают себе жилплощадь, барабанная дробь дятлов разносится на всю округу, на степном участке Прилагунья стайки щеглов и просянок (просянки видно пролетные). Горихвостка-чернушка перезимовала, активна, но еще не поет. Сегодня видела скворцов, что-то в этом году они не торопятся, в 2019 г. 6 февраля  уже пели. Пыталась фотографировать скворцов, и тут неожиданно (и для меня и для птиц), налетел ястреб-перепелятник, как он гонялся, но так и остался без обеда. Скворцов как ветром сдуло и я пошла дальше по берегу лагуны, с воды поднялась огромная смешанная стая озерных чаек и морских голубков, в кадр попала только малая часть птиц. В кустах метельника, пряталась ушастая сова, я близко подходить не стала, что бы не беспокоить птицу, сделала пару кадров, только для подтверждения факта встречи и ушла.
 
Ольга, встреча с совой в районе лимана это здорово! Вообще, прилагунье всегда радует птичьим многообразием! Вы столько птиц там встретили!
 
Сегодня гуляла по набережной в Туапсе. Удивило в бухте количество хохлатой чернети, она преобладала над всеми другими птицами! Был один красноклювый нырок, 2 чомги, 4 красноголовых чернети, около 10 лысух и 80 - 100   хохлатых чернетей!  Примерно такая же ситуация была и осенью. В бухте в Новороссиске хохлатая чернеть встречается, но там их немного от общего состава птиц, а в Туапсе они главенствуют). Есть еще в Туапсе в бухте чайки и бакланы, но они держаться в стороне, и их немного.
 
26.02. первая песня скворца в Новороссийске, а сегодня и в Абинске они пробовали петь, но не долго. Сегодня, не взирая на не комфортную погоду пошла посмотреть сов, еще не разлетелись - сидят ушастики на территории районной больницы.  
DSC01796.JPG (311.12 КБ)
DSC01844.JPG (358.98 КБ)
 
Весна пришла ! Поздравляю всех с праздниками ...
Геленджик.с.Пшада
 
Так незаметно и плавно , одна крайняя зимняя дата перетекла словно вешний ручеек в первый весенний день ! День очень яркий и солнечный , но довольно холодный . Был по делам в архипо- осиповке и конечно не отказал себе в удовольствии пройтись по берегу моря . В прибрежном мусоре кормилась стайка чижей с одиноким щеглом . Чижи выбирали в этом мусоре ольховые шишки , которых после шторма здесь было в достатке . Над пляжем пролетел одинокий грач , - для многих возможно это странно , но для здешних мест это действительно очень редкие весенне - осенние пролётные гости ! На реке и море болталось с десяток чомг . Больших бакланов было четверо . Ещё были отмечены три малых поганки и одна серая цапля . Радует тот факт что начали расцветать первоцветы . Началось ...
DSC_0740я.jpg (275.55 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Радует тот факт что начали расцветать первоцветы . Началось ...
Расцвет природы после зимы всегда радует, особенно прилёт птиц. Самая прекрасная пора. Когда все звенит от их трелей и соловьи не за горами! Вот тогда начнётся, кто кого перепоёт! И визги проносящихся стрижей вдоль домов, это что то. Ждёшь с нетерпением после зимы!
 
Что то пошло не так ! Вчера 3 марта , я по делам ездил в село архипо- Осиповка , и около пяти вечера , на пересечении переулка дружбы и переулка вишневый , около реки " вулан " , я вначале услышал а затем и увидел поющего в мах самца славки - Черноголовки ! Стоял общался с человеком ,- а тут такое ! Фотик в машине , да и не поняли б меня думаю , ели б я носился под деревьями с фотиком за птичкой . Честно говоря вначале и не обратил особо внимания , дело в том что сейчас уже неплохо все звенит от песен зорянок , зябликов , зеленушек , крапивников , дроздов черных и певчих , и я не сразу вычленил новый звук из этого шума ! В прошлом году 15 марта наблюдал рыжепоясничных ласточек , а в этом 3 марта славку . Ждём Соловьев !
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
В прошлом году 15 марта наблюдал рыжепоясничных ласточек ,
Я без компа. Телефон уродский. Хоть убей - не вспомню - где они гнездятся. Тем более в высшей мере странно и удивительно слышать о наблюдении их у соседа!😎😶
Изменено: Андрэас - 4 марта 2020 12:03:51
 
Птицы Сочинского Причерноморья по данным базы ru-birds.ru
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Птицы Сочинского Причерноморья по данным базы ru-birds.ru
Не понял что-то - какое отношение этот перечень имеет к моей озадаченности... - тем более, что рыже-поясничная ласточка в нем отсутствует...
 
Весна идёт со скоростью пятьдесят километров в день ! Но это видимо при нормальных обстоятельствах . Нас видимо эта самая весна обошла стороной и вместо себя привела лето ! Ну как так ,- ни с того ни с сего после холодов сразу устойчивые плюс двадцать пять ! Белые трясогузки прибывают с каждым днём . Над морем идёт активный пролет озёрной чайки , и пришлых можно легко отличить от здешних по наличию вылинявшей коричневой головы ! Здешние ещё белоголовые . Нарциссы уже повсеместно расцвели , но в моем уголке лесном кто то уже успел все оборвать ! В городе удалось на туе выследить желтоголового - королька ,- за столько то лет . На пшадском озере малые поганки ещё присутствуют . Над долиной заметил одного " рябого " орлана белохвоста . Черепахи красноухие и болотные уже греют свои бока на солнце !
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Нас видимо эта самая весна обошла стороной и вместо себя привела лето ! Ну как так ,- ни с того ни с сего после холодов сразу устойчивые плюс двадцать пять !
В городе удалось на туе выследить желтоголового - королька ,.!

Поздравляю с нагрянувшим "летом"  и малюткой корольком, Виталий! Правда, судя по вечному выражению лица этого "улыбалкина", ему даже Ваши +25С, видимо, уже по-привычке,  - как-то не совсем в радость.:-)
Изменено: Tatyana Vik - 6 марта 2020 13:25:40
Minsk Belarus
 
Поделюсь с вами весной! Вчера совершили поход к месту произрастания подснежника складчатого, по пути фотографировали все красивое и необычное, поэтому двигались медленно, а когда ботаники находили что-то уникальное, то зависали надолго😆. Лес покрыт ковром из эфемероидов: пролески двулистные и сибирские, шафран сетчатый, хохлатка, ветреница нежная, гусиный лук и целая поляна подснежника складчатого. Мечта ботаника! А какой запах... Птиц, к сожалению фотографировать не получилось, а если и попадали в кадр, то качество - ужас. Поют черные дрозды, зяблики, лазоревки, большие синицы, поползни, пищухи. Дятлы делят территорию и гоняют соперников. Дважды видела черного дятла, но даже не пыталась фотографировать. В небольшом водоемчике наблюдали тритонов. Летают бабочки, пчелы и шмели.
DSC01865.JPG (345.57 КБ)
DSC01871,.JPG (373.41 КБ)
DSC01880,.JPG (423.38 КБ)
DSC01887.JPG (334.65 КБ)
DSC01889.JPG (388.2 КБ)
DSC01884.JPG (436.69 КБ)
DSC01896.JPG (255.1 КБ)
 
Сегодня в районе х. Горный (Новороссийский район) в долине реки Баканка я наблюдала двух черных аистов. Рановато в этом году прилетели.  
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media