Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Сегодня вечером в Новороссийске видел пару чёрных стрижей, но на протяжении всей прошедшей недели ни разу их не встречал.
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить виды пеночек. Спасибо)!
DSC_0108-003.JPG (399.64 КБ)
DSC_0042-002-.JPG (369.15 КБ)
DSC_0137-002--.JPG (263.37 КБ)
 
Рано утром прилетает какая-то пеночка, или что-то очень на неё похожее, но очень маленькое, и странно как-то поёт -" чи-чи-ви, чи-чи-ви, чи-чи-ви"  - с ударением на последний слог. Не уж-то теньковка так картавит? Очень интересно было за ней наблюдать. как она порхала в кроне хурмы и лучах восходящего солнца, выискивая насекомых.
А сегодня уже пятый раз за всё время - ко мне в комнату залетела пташка - на этот раз - самка зяблика. Выпустил с осторожностью. Вылетев и пролетев метров 10, она что-то чирикнула мне.
Вечером постоянно кто-то жалобно пищит в разных местах. Но не как птенец ушастой совы. Может, так попискивают слётки домового сыча, которого здесь просто полно?
Чёрные дятлы, как пули, как снаряды, - летают и кричат дурными голосами.
Местный канюк пируэты выделывал.
Сойки изредка пролетают. Одна присела рядом, и проглядев меня  - испугалась, что-то крякнув.

Жду пролёта хищников,хотя, август надо ещё вкусить.

А ночью начинается лепидоптерологическое сафари. 8)  
 
Сегодня утром , между пшадой и Михайловским перевалом , наблюдал двух осоедов ! Птицы парили над рекой догуаб , постепенно сдвигаясь в сторону юга . Я предполагаю что это пара молодых птиц !  
Геленджик.с.Пшада
 
А я сегодня вроде канюка видел над ст. Мацеста. Нёс змею. 8)
На Тропе Здоровья желна усердно вбивалась в кипарис.
Везде снуют белые трясогузки. А на самой реке видел горную трясогузку и зимородка!
Над морем пронёсся большой баклан. Вдоль берега пролетела серая цапля.
Чаек очень мало.
Лазоревка клюёт яблоки, зараза.
Вчера на закате беспорядочно пролетели несколько чёрных стрижей.
На диких пляжах голубей нет. Однако сегодня одну влюбленную парочку на волноломе узрел.
Дождей давно не было. Цикады до сих пор жужжат.

Никогда не пойму людей, которые через три дня устают от моря и хотят домой. Мне и всей жизни не хватило, чтобы вкусить и познать.
Цитата
Я предполагаю что это пара молодых птиц !
Интересно, - а из одного выводка могут вместе мигрировать?..
Это, получается, что хищники уже потекли на нашем участке?
IMGP4400.JPG (63.62 КБ)
IMGP4399.JPG (66.55 КБ)
IMGP4397.JPG (73.45 КБ)
IMGP4421.JPG (376.39 КБ)
IMGP4424.JPG (292.77 КБ)
IMGP4444.JPG (367.53 КБ)
 
Ни себе фига какого змия победил ! Ну прям Георгий победоносец ! Что касается " фэмэли туров " у хищных птиц и не только ,- думаю это обычное явление . Молодёжь как только стала самостоятельной , сразу начинает кочевать по окрестностям , постепенно продвигаясь в сторону юга . Кто то с родителями , кто то просто с братанами и сёстрами . Я и болотных луней встречал и степных в молодёжных командах . Орлы так же согнёздники мигрируют . А я сегодня в районе колонии щурок услышал в кроне лишь одно одиночное " хрюканье " , - и всё ! Возможно из за зноя все попрятались , кто знает . Но зато над долиной , высоко высоко , парила целая семья чёрных аистов ,- пять птиц ! Жаль что очень далеко и высоко . Тоже семейка получается путешествует . Получается что пролёт начался с отлётом чёрных стрижей , хоть , хоть и вялый но пролёт !  
Геленджик.с.Пшада
 
 Так, сегодня опять (уже №6) меня будит залетевшая в комнату птица...  8) Теперь лазоревка. Действительно "зелёная", как на фото одного нашего новенького форумчанина, который на это обратил внимание и поинтересовался "почему зелёная"!! А я ему ещё ответил "свет сквозь листья лёг"... :oops:  Интересно, по сравнению с зимним нарядом (во всяком случае взрослых птиц), - у этой малышки практически вся цветовая гамма рисунка была завалена именно "в зелень" 8) ! А я никогда на это не обращал внимание, пока вблизи не рассмотрел. :)

Впервые в этом году у себя во дворе узрел крапивника. Воспринимается, - ну ОЧЕНЬ маленьким! 8)

Цитата
Виталий Бу написал:
Получается что пролёт начался с отлётом чёрных стрижей , хоть , хоть и вялый но пролёт !
А кукушки там, иволги, удоды, - никогда чёрных стрижей не опережают?

Утром возле порога наткнулся на кусок веретенницы, обсиженный мухами. Наверно соседская кошка постаралась.

Луна уменьшается, и количество прилетающих на свет насекомых резко увеличивается. Мелких цикадок (длина - 4-5 мм) просто сонмы на стенах! Лезут в глаза и уши.  Раздражают уже! :evil:  Последняя цикадка напоминает какую-то бабку древнюю... :D  
(4201) .JPG (305.17 КБ)
(4270) .JPG (451.98 КБ)
(4312) .JPG (387.51 КБ)
 
Золотистые щурки что то отсутствуют в массе своей , вот уже несколько дней ! Встречаю лишь одну волнующуюся взрослую птицу . По кустам шныряют молодые серые славки , славки Черноголовки , серые мухоловки и ТД ! Бузина ещё не вызрела , да и ежевика так же . Хотя в Геленджике , в голубой бухте я уже несколько дней обношу близлежащие кустарники с этой вкусной ягодой ! Крайние встречи со стрижами были 1 августа . Блин , - Геленджик севернее пшады , а по климату там приятнее . Море делает своё дело .  
Геленджик.с.Пшада
 
Чёрные аисты впечатлили. Всё-таки не часто с нми форумчане встречаются.

Каждый день на море вижу перевозчиков, шныряющих по бунам.
Всякая серая мелочь, невидимая слепнущим глазам + листья + нет бинокля + быстро шныряет - каждое утро мелькает в кронах хурмы, кизила и шелковицы на даче.
По ночам неактивно кричит домовой сыч. Днём дают о себе знать чёрные дятлы.
Интересно, - полетят ли сегодня на закате стрижи?..
 
А это карта чего ?  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А это карта чего ?  
- Чёрного аиста... http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?pre_birds.html  - а сильно привирает, да? :oops:  Кавказ, кстати, вообще не отмечен.
 
Если кавказская популяция для них отсутствует , то у меня вопрос к этим данным !  
Изменено: Виталий Бу - 11 августа 2020 11:39:49
Геленджик.с.Пшада
 
Вчера  10 августа , в Пшаде , наблюдал уже четырёх пролётных жёлтых трясогузок . Это первые . И ещё ,- я пропустил в начале августа отлёт местной пшадской колонии золотистой щурки , сказать точно не смогу когда отбыли ,- ориентировочно с 3 по 6 августа ! С 7 по 9 была лишь одна птица , которая с кормом в клюве очень сильно беспокоилась при моём появлении . Вчера я ее не обнаружил , а сегодня над рекой кружили четыре птицы ,- одна взрослая и три молодых ! Видимо это и есть отважная местная птица , которая не бросила своё потомство и не улетела со всей колонией . Удачного пути вам . Догоняйте своих и благополучно вам добраться до африканских саванн !  
Геленджик.с.Пшада
 
С информацией про отлёт местовой колонии золотистых щурок , у меня видимо произошёл фальстарт ! Хотя на сто процентов я не уверен конечно , - но ! Сегодня утром я решил как обычно проехать вдоль реки . Вспомнил что давно не заезжал к озеру , так что первым делом сразу туда . Каково же было моё удивление , когда припарковав авто и открыв дверь ,- я услышал знакомое „ хрюканье " золотистой щурки , да и не одной . Прошёл к источнику шума , к дереву шелковицы за забором из рабицы и увидел десятка два - три щурок , активно вылетающих из кроны дерева в погоне за стрекозой или пчелой ! Большинство птиц были сеголетками . Молодёж так искусно уже охотится что диву даёшься . Наши это или пролётные ,- да кто его знает , всё равно на душе хорошо и радостно . Слышал ещё пару жёлтых трясогузок . Короче поснимал немного и поехал по делам . К слову сказать ,- на Михайловском перевале встретил одного молодого осоеда . Ага , чуть было не забыл ! Вчера над голубой бухтой в Геленджике , в сторону Новороссийска , уже в вечерних сумерках , пролетела стая караваек из 81 птицы !  
Изменено: Виталий Бу - 12 августа 2020 22:25:20
Геленджик.с.Пшада
 

Я не понял :o ... - это серые журавли??? :o  - И ты даже не обмолвился парой строк? :|  -Так рано??? Почему?? Так всегда у вас бывает, что-ли? :o  :?:  :|
- 13 августа же только!
У себя на КМВ я самый ранний пролёт фиксировал 25 сентября; а самый поздний 2 декабря!

Щурка со стрекозой - стоящий удачный момент заснял. 8)  
 
Так я и обмолвился парой строк , в аккурат над этим фото ! Только я написал не про журавлей а про караваек !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
ак я и обмолвился парой строк , в аккурат над этим фото ! Только я написал не про журавлей а про караваек !  
:oops:  
- Так они тоже клином летают? 8)  - Это уже перелёт на юг, что-ли?

Сейчас сижу-курю (сигареты) - кричит серая неясыть. А днём ко мне наведывались стайки зеленушек и длиннохвостых синиц! 8)
Начали подтягиваться зарянки. Чекают (не в смысле "ждут по-украински") теперь вокруг. :)  
 
- Закричали домовые сычи. Наблюдаю прямо, не отходя от форума.  8)  ;)  
 
Над лесом кружила пара воронов. Один каркал.
 
12 августа я наблюдал за стаей золотистых щурок в районе озера Инь - Янь в Пшаде . С 13 по 15 щурки отсутствовали , что натолкнуло меня на мысль о том что это были всё же не здешние . Ещё один феномен ,- одиночная щурка в районе гнездовой колонии , которая как ни странно ещё сидит с кормом день ото дня на макушке сухого дерева каждый раз когда я проезжаю мимо ! Вчера и сегодня стая щурок вновь кормилась в районе молодого виноградника около озера . Огорчает тот факт что всё это поле с виноградом по периметру обнесено сеткой Рабица , и за птицей приходится наблюдать с приличного расстояния . Для моего объектива слишком далеко , порою более двадцати - тридцати метров . А состав пернатых сегодня на этой поляне был довольно разнообразен ! Помимо самих щурок на проводах был замечен молодой чернолобый сорокопут . Был встречен взрослый самец обыкновенного жулана . Так же были замечены молодые черноголовые чеканы и пара обыкновенных каменок . А вишенкой на торте стал яркий самец иволги ( которого мне не удалось сфотографировать к сожалению ) , который вылетел неожиданно из кроны шелковицы и улетел в сторону реки . Ну и пара молодых розовых скворцов , которые кормились то на самой шелковице то спускались под дерево ! Вот теперь задумываюсь о чём то длиннофокусном , Мда ...А август уже начал радовать пролётной птицей ...
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media