Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Виталий, поздравляю Вас с лайфером :)  Классные фотографии!  
 

А эту ты чем посчитал? - жёлтой, или черноголовой?
 

А это какая? - желтолобая?
- Такой завал прекрасных фоток и ценной информации, что трудно разобраться, особенно, когда модем 3G не тянет! :(

- А это самка какой?  :oops: - жёлтой что-ли?

Кстати, желтолобых я никогда не видел ещё... Наверно они к нам не залетают, - тем более, что встреч с ними не отмечено в нашем регионе.

Кстати, Виталий, а ты малую желтоголовую (Motacilla werae) не встречаешь? И желтолобую-Lifer не мог с ней спутать? Через нас как раз сейчас они (werae) летят.
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Рыжепоясничные ласточки , гнездятся в Крыму ! Их там не много , но получается гнездятся регулярно . Мы их на пролёте каждый год наблюдаем .
Значит, карта в википедии, брешет, получается  :evil: .
Однако, интересно всё-таки - пролетают ли они между двух Кавказов, или вдоль моря всё-таки, летят? Я имею ввиду тех, которых вы у вас встречаете. Понятно, что нужно знать места зимовки крымской популяции, желательно.
 
Приветствую всех! Поздравляю Виталия и Ольгу с замечательными встречами, фото отличные! 6 и 12 апреля прогулялся в окрестности Суджукской лагуны. 6 апреля за пару часов наблюдений было отмечено 40 видов птиц, из интересных встреч - чернозобая гагара, гаршнеп, каменка-плясунья и толстоклювый зуёк.
12 апреля чуть меньше - 32 вида, но некоторые виды были другие. Новый для меня вид - рыжепоясничная ласточка, несколько особей носилось над водой совместно с касатками, воронками и береговушками. Первая встреча в этом году с луговой тиркушкой.
 
Люди встречают птиц, о которых я не осведомлён даже. Читаешь, и стыдно становится. Но делать вид, что это "обыденно", или игнорировать - не в моих правилах. 8)
Получается, что на верхнем фото - самец...
 
Нужно значит стараться подписывать фотки ! Андрэас , трясогузки по порядку значит ; Черноголовая самка у которой в крови есть примесь от жёлтой трясогузки ( получается гибрид ) . Вторая желтоголовая ( вот малая или большая я не знаю , не заморачиваюсь . Третья птица это самец черноголовой но тоже с примесью жёлтой ( получается если у черноголовой есть бровь то есть примесь жёлтой трясогузки ) . Дальше идёт северная жёлтая трясогузка с бледной окраской головы ( когда стайка смешанная это очень заметно ) . Дальше идёт желтолобая трясогузка с полностью жёлтым низом и головой и желтозеленой спиной . Дальше чистый самец черноголовой и последний , самец жёлтой !  
Изменено: Виталий Бу - 14 апреля 2021 07:09:08
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
вот малая или большая я не знаю , не заморачиваюсь
Но виды то разные (если специалисты в этом окончательно утвердились и уже не спорят)! :| - Это же принципиально, если мы орнитологии имеем суб-отношение! Надо, "просто" знать пути их миграции и полевые отличия.  8)
Кстати, твоя "вторая" - на мой дилетантский взгляд, отличается от моих малых желтоголовых werae.

Огромное спасибо за объяснение.  :)  
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Вторая желтоголовая ( вот малая или большая я не знаю , не заморачиваюсь .
(Раскрывающее вопрос, дополнение) 8) :
Цитата
В периоды миграций большая желтоголовая трясогузка в европейской части России практически не встречается южнее гнездового ареала (в отличие от малой желтоголовой трясогузки), поскольку пути пролёта этого вида пролегают через север Западной Сибири и Среднюю Сибирь. Область зимовок располагается от Индостана до Таиланда и Вьетнама. https://www.ebirds.ru/vid/276.htm
Так что у тебя (как и у меня) - малая желтоголовая werae
Да, и внешне они в отличаются (не слишком, но всё же), но тут уже на пальцах не объяснишь: Большая желтоголовая трясогузка (Motacilla citreola)
Скрытый текст

 
Сегодня по работе в Геленджике был ! Очень часто над городом пролетали крупные стаи цапель . Рыжие в основном . Ну в среднем ,- хвостов по 50-60 в каждой было . Очень большие стаи . Так же , летят и малые белые , тоже крупные ,- по 30-40 в каждой в среднем . Заметил в луже у дороги , среди ходулочников , одну жёлтую цаплю . Жаль не успел заснять . Но из далека , снял ходулочника . Так же , ещё летят в массе всевозможные жёлтые трясогузки , луговые коньки и самки каменок . Летят ещё удоды . С неделю как полетели краснозобые коньки . Сегодня встретил стайку луговых коньков . Два дня назад , в селе Береговое , встретил четырёх Орлов - змееядов . Летели высоко ,- на кислороде ! Но по отдельности . Вот вот прилетят садовые овсянки ! С каждым днём всё веселей и интересней ...
Изменено: Виталий Бу - 18 апреля 2021 09:21:32
Геленджик.с.Пшада
 
Вчера 17 апреля , встретил садовую овсянку ! По прежнему идут дожди и холодно , всего +10 ! Активный пролёт ласточек деревенских продолжается . Вчера ездил на СТО , менял свечи , катушки и тд . Пока возились с машиной , я шатался по округе . Над озером в далеке , два канюка гоняли , вернее пытались одного взрослого СТЕРВЯТНИКА ! Вот это да !!! Я и не ожидал его здесь встретить . Фотоаппарат в машине . Я сбегал за фотиком , но он уже был далеко и направился в сторону моря . Короче говоря ,- профукал ! Было очень неприятное чувство конечно . Здесь стервятник , оооочень редкий залётный птиц ! Жаль конечно , ну да ладно . В лесу , на горных вершинах , по прежнему кукуют кукушки . Интересно ,- в низине в селе и вдоль речного русла , деревья и кустарники уже покрылись молодой листвой . Здесь есть чем поживиться . Но там , выше сотни метров по склону , деревья ещё все чёрные ! Чем они там питаются ? Загадка однако . Всё ещё летят каменки , в большинстве самки и удоды . Небольшими группами летят луговые чеканы и лесные и луговые коньки . В массе пролетают всевозможные жёлтые трясогузки . Но большая часть в стаях , это черноголовые и желтоголовые . Желтоголовые несколько дней как полетели в массе . Чёрные дрозды кормят птенцов , видимо уже пуховых , потому как и самец и самка носятся за кормом вместе . Хотя в отдельные годы я встречал слётков уже с 16 апреля . Но , эта весна холодная и дождливая .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
  1. Виталий Бу написал:
Вчера 17 апреля , встретил садовую овсянку ! По прежнему идут дожди и холодно , всего +10 ! Активный пролёт ласточек деревенских продолжается . Вчера ездил на СТО , менял свечи , катушки и тд . Пока возились с машиной , я шатался по округе . Над озером в далеке , два канюка гоняли , вернее пытались одного взрослого СТЕРВЯТНИКА ! Вот это да !!! Я и не ожидал его здесь встретить . Фотоаппарат в машине . Я сбегал за фотиком , но он уже был далеко и направился в сторону моря . Короче говоря ,- профукал ! Было очень неприятное чувство конечно . Здесь стервятник , оооочень редкий залётный птиц ! Жаль конечно , ну да ладно . В лесу , на горных вершинах , по прежнему кукуют кукушки . Интересно ,- в низине в селе и вдоль речного русла , деревья и кустарники уже покрылись молодой листвой . Здесь есть чем поживиться . Но там , выше сотни метров по склону , деревья ещё все чёрные ! Чем они там питаются ? Загадка однако . Всё ещё летят каменки , в большинстве самки и удоды . Небольшими группами летят луговые чеканы и лесные и луговые коньки . В массе пролетают всевозможные жёлтые трясогузки . Но большая часть в стаях , это черноголовые и желтоголовые . Желтоголовые несколько дней как полетели в массе . Чёрные дрозды кормят птенцов , видимо уже пуховых , потому как и самец и самка носятся за кормом вместе . Хотя в отдельные годы я встречал слётков уже с 16 апреля . Но , эта весна холодная и дождливая .  
Я один раз тоже встретил пролетного стервятника под Анапой. Было это лет 15 назад. И тоже примерно в это же время.
С тех пор больше не видел. Виталий, тебе очень повезло, жаль не сфоткал.
Изменено: Вадим - 18 апреля 2021 10:07:31
 
Вчера был удивительный день ! С утра и до обеда , лил дождь . На градуснике , ртутный столбик уверенно упёрся в потолок +9 ! Это с 8 апреля , - вот что значит стабильность . На резкую перемену вообще не рассчитывал ни кто видимо , но вот после обеда выглянуло солнце , активно запели птицы и ,- я подумал , а чего мне дома сидеть , поеду на работу ! Тем более , что до объекта всего 10 км . По ходу движения , заскочил на озеро . Скукота . Пара цапель квакв и одна малая белая . Всё ещё держится пара камышниц , может загнездятся ! Несколько дней назад встретил там одну малую поганку ,- тоже видимо ещё с зимы . Из интересного ,- один дрозд рябинник ! Что он здесь забыл в апреле , не понятно . Поехал на перевал . А тем временем , на улице резко потеплело , ну точно больше двадцати . Полетели бабочки , вылезли ящерки . На месте , приготовил фотоаппарат и положил на сиденье авто . Вот так и совмещал ,- и работал и снимал ! А вокруг всё поёт , а вокруг всё движется . Птица полетела . Среди чёрных стрижей , были встречены и белобрюхие ! Полетели снова орлы змееяды . Ласточки , цапли , каравайки ,- это всё здорово , но ! На большой высоте и на приличном расстоянии от меня , пролетел одинокий БЕЛЫЙ АИСТ ! Это вообще не их места и маршруты , они здесь ну ооочень редки на пролёте . Короче говоря , хоть на снимке и еле различимая точка ,- для меня это ценный кадр ! Аист улетел на юг , а я продолжил своё дело . Повезло ещё в этом месте , встретить нового мигранта ,- осоеда ! В целом и в общем , после шести , засобирался домой . Солнце уже коснулось горной вершины , да к тому же и тучки снова стали наползать . Выехал из села и приехал с километр ,- как вдруг вижу , на столбе сидит декоративный АИСТ ! Рядом два дома жилых ,- люди думаю столб украсили . В городе на круче , на ресторане такие стоят . Но фигура неожиданно начала двигаться ! Я по тормозам и на разворот . Опускаю стекло и хватаюсь за фотоаппарат . И вот он , на столбе передо мной ,- Белый аист ! Какая удача тебя встретить здесь , среди гор . Сделал несколько кадров до того момента , как он решил слететь на поле покормиться . Я закрыл машину и за ним . Он не пугливый , но беда в том , что на поле очень много луж ! А я в кроссовках . Короче не добрался я ближе до него , но пока пытался подойти , а затем и в попытках вернуться ,- промок изрядно . Мораль ,- не на горбу таскаешь , вози в машине резиновые сапоги ! А на поле у луж , очень оживлённо кстати . Полно жёлтых , черноголовых и желтоголовых трясогузок , луговых и краснозобых коньков . А я и не знал . Короче говоря , в подарок досталось пол дня солнца и тепла , ну и много интересных встреч ! А к вечеру снова наползли тучи и пошел дождь ! Это дырявое небо уже замучило до печенок !  
Геленджик.с.Пшада
 
Вчера в Новороссийске опять шел дождь, и это здорово, природа оживает, все вокруг зеленое и цветет. Вспоминаю весну прошлого года, когда все ручьи были сухие и в лесу можно было пройти не испачкав кроссовок, а затем наступила "великая сушь" , я научилась радоваться дождю и гулять под зонтиком одно удовольствие. Так, это я немного отвлеклась. Я совершила замечательную прогулку, правда для съемки хотелось немного солнышка, а оно выглянуло, когда уже уходила. Всего встретила 46 видов птиц, правда я не прошла весь маршрут, думаю птиц было бы больше. Активный пролет крачек: летят стаи пестроносых, чайконосых, встречаются черные и белокрылые. Наблюдала смешанную стаю из рыжих цапель и квакв, одна малая белая отдыхала на берегу. Летают четыре вида ласточек: касатка, воронки, рыжепоясничные и береговушки, наконец таки удалось сфотографировать береговушку, но при таком освещении фотки слабые. К мельканию ласточек и черных стрижей уже начинаем привыкать. Когда я шла к остановке в небе заметила караваек, они покружили и улетели прочь.  
DSC07885.JPG (157.73 КБ)
DSC07903.JPG (167.61 КБ)
DSC07889.JPG (173.82 КБ)
DSC07896.JPG (110.36 КБ)
DSC08028.JPG (162.24 КБ)
DSC07952.JPG (122.79 КБ)
DSC08046.JPG (102.13 КБ)
 
Из куликов, летала стайка ходулочников, в траве отдыхали турухтаны, с чернозобиками активно кормились кулики воробьи, одиночные особи фифи, поручейник, малый зуёк, морской зуёк, парочка больших улитов. И вот из интересного - пара луговых тиркушек! Лайфер однако :D  
DSC07851.JPG (140.75 КБ)
DSC07949.JPG (432.13 КБ)
DSC08038.JPG (459.71 КБ)
DSC07924.JPG (200.06 КБ)
DSC07929.JPG (183.26 КБ)
DSC07941.JPG (328.57 КБ)
DSC07848.JPG (290.13 КБ)
DSC07935.JPG (304.44 КБ)
DSC07939.JPG (253.24 КБ)
DSC07946.JPG (286.63 КБ)
DSC07992.JPG (350.07 КБ)
DSC08009.JPG (310.37 КБ)
DSC08021.JPG (283.69 КБ)
 
Еще встречаются чирки-трескунки, белоглазые нырки, широконоски и пара шипунов. Из мелочи: каменки обыкновенные и для меня лайфер - каменка плясунья. Порадовала встреча с барсучков, впервые получилось сфотографировать эту непоседу
DSC07911.JPG (251.55 КБ)
DSC08033.JPG (304.14 КБ)
DSC07861.JPG (191.39 КБ)
DSC07892.JPG (275.58 КБ)
 
Цитата
Виталий Бу написал:
БЕЛЫЙ АИСТ
Виталий, поздравляю Вас с такой удачей! Круто!
 
Благодарю Ольга ! Для меня тиркушка тоже желанный трофей . А рыжепоясничные ласточки до сих пор встречаются у лагуны как я понял ? Была бы погода , может и приехал бы за ними . Хоть и снимал её уже , но всё равно ещё хочется !  
Геленджик.с.Пшада
 
Да, вчера еще летали, но я даже не пыталась их поймать в объектив
 
Понял . А я только что , услышал в кустах песню дроздовидной камышовки !  
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 20)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media