Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 118 119 120 121 122 ... 177 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Андрей , добрый день ! Вы из какого города ? По поездкам не подскажу конечно в заказник , но люди сами просто ездят . Я вот в июне тоже планирую в приазовский , но буду смотреть по работе , когда получится не знаю пока . А так , смотря что вы хотите увидеть . В Новороссийске в это время очень скудно , пролёт то уже прошел . В районе Краснодара сейчас видов гораздо больше ,- озеро коросун , солнечный остров , станица васюринская и тд . Ну и в приазовском заказнике само собой .  
Здравствуйте, Московская область, Химки. Да, жаль что не в мае еду, но что делать, буду смотреть тех что есть, тем более я ещё многих птиц не видел.  
 
На прошлой неделе решил поехать в горы Сочинского района, по дороге остановился, решил прогуляться по побережью между Лермонтово и ВДЦ "Орлёнок". Изучая местную флору обратил внимание на птичку, которая на меня внимательно смотрела и сразу не улетела. Я сразу понял, что птичка непростая. Благо висел на плечах фотоаппарат и мне удалось её сфотографировать. До этого я читал про первую встречу с ней в районе Малого Утриша (Работа Северокавказской орнитофаунистической комиссии в 2017 году). Вот такая удача! Толстоклювый пустынный вьюрок (Bucanetes githagineus).
 
Да, повезло.  
 
Антон , поздравляю ! Это просто невероятная удача и везение . Вы можете её выставить на сайте " птицы европейской части России " ? Люди стали больше наблюдать , от того и встречи с новыми птицами стали чаще случаться . Недавно в Крыму Хохлатую кукушку снимали . Класс ... Ещё раз поздравляю ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Антон Попович написал:
На прошлой неделе решил поехать в горы Сочинского района, по дороге остановился, решил прогуляться по побережью между Лермонтово и ВДЦ "Орлёнок". Изучая местную флору обратил внимание на птичку, которая на меня внимательно смотрела и сразу не улетела. Я сразу понял, что птичка непростая. Благо висел на плечах фотоаппарат и мне удалось её сфотографировать. До этого я читал про первую встречу с ней в районе Малого Утриша (Работа Северокавказской орнитофаунистической комиссии в 2017 году). Вот такая удача! Толстоклювый пустынный вьюрок (Bucanetes githagineus).
Поздравляю, третья встреча в России за последнее время.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
14 июня совершили с Попович Антоном и Филипповой Аленой поездку в "птичий рай" на Тамань к лиманам. Впечатлений море. Спасибо Антону за возможность увидеть интересные виды, не только птиц, но растений и насекомых. Для меня сразу три новых птицы: журавль-красавка, малая крачка и степной жаворонок :) . Над нами пели жаворонки, летали щурки и сизоворонки, беспокоились чибисы, из хищников встречены: кобчики, пустельги, луни, коршуны, канюки. У лимана пеганки, озерные чайки, черноголовые хохотуны, крачки. У кудрявых пеликанов птенцы уже подросли, а речные крачки еще высиживают будущих малышей. Малые и серые цапли, пара куликов-сорок, одинокий ходулочник, два больших кроншнепа. Три журавля-красавки кружили над озерцом, но опускаться не стали. На обрывах сидел домовой сыч, а на обратном пути прямо на нас летела стая розовых пеликанов 64 птицы!  
DSC09242.JPG (374.52 КБ)
DSC09254.JPG (127.29 КБ)
DSC09277.JPG (162.21 КБ)
DSC09297.JPG (117.05 КБ)
DSC09306,.JPG (383.09 КБ)
DSC09317.JPG (143.81 КБ)
DSC09385.JPG (165.14 КБ)
DSC09341.JPG (234.87 КБ)
DSC09351.JPG (330.3 КБ)
DSC09356.JPG (234.69 КБ)
DSC09362.JPG (401.64 КБ)
DSC09366.JPG (467.61 КБ)
DSC09387.JPG (192.04 КБ)
DSC09403.JPG (111.45 КБ)
DSC09406.JPG (306.31 КБ)
DSC09419.JPG (208.45 КБ)
DSC09428.JPG (103.06 КБ)
 
Ольга , круто ! А в каком районе были ? Я весь май планировал в Приазовье съездить , а сейчас просто опасаюсь куда то выезжать из за пробок . От Кабардинки до Геленджике по шесть часов стоят . Вот и думаю ,- стоит ли рисковать ? Свободней , теперь только в конце августа станет . Но , как же хочется журавлей красавок и дроф найти ! Для меня были бы лайферами ...  
Геленджик.с.Пшада
 
 Я тоже примерно в том районе был, поснимал щурок и сизоворонок, видел домового сыча, пеганок, чибиса и кулика-сороку, кобчиков, пустельги, слышал в кустах фазана, много грачей. До лиманов похоже не дошел, времени было мало, пришлось возвращаться, а жаль, можно было ещё пеликанов увидеть. Или они там где-то очень далеко от берега и нужна хорошая оптика?  
Изменено: Андрей Журавлев - 21 июня 2021 10:11:54
 
Пеликаны гнездятся на островке, далековато от берега, но взрослые летают и в полете их можно снять, еще оказывается там была скопа! Видела, что пустельги пытаются крупного хищника прогнать, летают, суетятся, птиц был высоковато и на фоне яркого неба на фото вышел только силуэт  
DSC09379.JPG (138.41 КБ)
DSC09380.JPG (122.54 КБ)
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ольга , круто ! А в каком районе были ? Я весь май планировал в Приазовье съездить , а сейчас просто опасаюсь куда то выезжать из за пробок . От Кабардинки до Геленджике по шесть часов стоят . Вот и думаю ,- стоит ли рисковать ? Свободней , теперь только в конце августа станет . Но , как же хочется журавлей красавок и дроф найти ! Для меня были бы лайферами ...  
Да, Виталий пробки у вас крутые, времени много теряется. А посетили мы все те же птичьи места, сейчас, пока охота не открыта, птица еще подпускает на фотовыстрел.
 
22 июня в районе Саук -Дере встретила несколько горлиц обыкновенных, сидели на проводах, на дереве. Порадовала такая встреча!
DSC_0005-001-.JPG (345.28 КБ)
 
Цитата
Андрей Журавлев написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Андрей , добрый день ! Вы из какого города ? По поездкам не подскажу конечно в заказник , но люди сами просто ездят . Я вот в июне тоже планирую в приазовский , но буду смотреть по работе , когда получится не знаю пока . А так , смотря что вы хотите увидеть . В Новороссийске в это время очень скудно , пролёт то уже прошел . В районе Краснодара сейчас видов гораздо больше ,- озеро коросун , солнечный остров , станица васюринская и тд . Ну и в приазовском заказнике само собой .  
Озёра называются КАрасунские.  
Изменено: Светлана Медведева Краснодар - 30 июня 2021 07:41:10
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Вообще конечно , для определения есть специальная ветка на сайте ! Но в целом , могли бы и не описывать птицу , фото же есть ! Всё и так видно . Странно немного , что вы заинтересовавшись птицами в целом , начали свое изучение с орнитофауны американского континента , а не с местных видов . Это у вас чернолобый сорокопут , довольно обычный в КК вид . Летом живёт здесь , а зимой в пустыне Калахари на африканском континенте .  
В Краснодаре это НЕ *довольно обычный* вид. Именно в Краснодаре и окрестностях их нет, я их снимала только во время пролёта. Одна пара гнездилась в Васюринской, в этом году там их видела только ранней весной.  
 
Цитата
Светлана Медведева Краснодар написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Вообще конечно , для определения есть специальная ветка на сайте ! Но в целом , могли бы и не описывать птицу , фото же есть ! Всё и так видно . Странно немного , что вы заинтересовавшись птицами в целом , начали свое изучение с орнитофауны американского континента , а не с местных видов . Это у вас чернолобый сорокопут , довольно обычный в КК вид . Летом живёт здесь , а зимой в пустыне Калахари на африканском континенте .  
В Краснодаре это НЕ *довольно обычный* вид. Именно в Краснодаре и окрестностях их нет, я их снимала только во время пролёта. Одна пара гнездилась в Васюринской, в этом году там их видела только ранней весной.  
Правильнее было бы написать , что Вы не часто встречали чернолобых сорокопутов  в той части Краснодара , где часто бываете . Да,  чернолобые сорокопуты не так часто встречаются как Жуланы , причём везде , за исключением гнездовых колоний . Они равномерно редко распределены.  
 
Цитата
Светлана Медведева Краснодар написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Вообще конечно , для определения есть специальная ветка на сайте ! Но в целом , могли бы и не описывать птицу , фото же есть ! Всё и так видно . Странно немного , что вы заинтересовавшись птицами в целом , начали свое изучение с орнитофауны американского континента , а не с местных видов . Это у вас чернолобый сорокопут , довольно обычный в КК вид . Летом живёт здесь , а зимой в пустыне Калахари на африканском континенте .  
В Краснодаре это НЕ *довольно обычный* вид. Именно в Краснодаре и окрестностях их нет, я их снимала только во время пролёта. Одна пара гнездилась в Васюринской, в этом году там их видела только ранней весной.  
Я же говорю не о Краснодаре , а о краснодарском крае в целом ! Иногда они гнездятся под селом Береговое , ближе к морю . До того как в селе Криница построили винзавод , в старых персиковых садах были обычны и чернолобые сорокопуты и садовые овсянки . В Геленджике к примеру , чернолобые обычны за аэропортом , в районе заброшенных виноградников . Там же , легко можно найти и охотящихся змееядов . А вот от Новороссийска в сторону Тамани ,- они вообще на каждом столбе . Так же как и сизоворонки . А для пшады к примеру , - сизоворонка это экзотика однако ...
Изменено: Виталий Бу - 30 июня 2021 23:05:17
Геленджик.с.Пшада
 
Привет.
Неделю назад запечатлел молодую горную трясогузку на реке Дикарька в районе Змейковских водопадов.
 
А , так это взрослый самец однако ! Просто хвост где то потерял . Горло то чёрное , у самок и молодых оно светлое .
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А , так это взрослый самец однако ! Просто хвост где то потерял . Горло то чёрное , у самок и молодых оно светлое .
:o  :oops:  
 
Июнь позади ! Месяц прошел в хлопотах и заботах . Запланированную поездку в приазовский заказник , временно отложил . В Геленджике сейчас очень большие пробки на въезд и выезд , но правда только в сторону Новороссийска . К концу месяца , соловьи стали ленивы до песни и всё больше отмалчиваются . Охотно поют лишь славки - Черноголовки . Бледные бормотушки и дрозды так же , довольно часто выдают себя пением . С конца мая не встречаю полуошейниковых мухоловок . Обычно слетки появляются в первых числах июня , но в этот раз был слишком занят и всё пропустил . Первые светлячки вылетели числа десятого , а первых цикад услышал в самом конце месяца ,- тридцатого июня ! Пение цикад знаменует начало невыносимого летнего зноя . За июнь прошло несколько крупных дождей и русло реки , даже в самой широкой своей части , было полноводным от края до края ! Минус конечно есть ,- унесло все кладки или даже пуховиков Куликов зуйков и перевозчиков . Под большим вопросом колония золотистых щурок . Несколько пар рыли норы в обрывистом берегу самой реки , а большая часть за дамбой , по берегу небольшого ручья . Река в полноводье меняла несколько раз свои повороты и берега обваливались . Да и проехать сейчас туда как раньше я уже не могу перед работой . Дело всё в том , что под видом укрепления дамбы , сюда стали свозить землю с виноградников села Криница . Тракторами намесили тут такого , что на легковой машине , после лёгкого дождя , уже не проехать . Была нормальная дорога в любую погоду , а стала каша с камнями . Короче всё для людей . Жаловаться смысла нет , потому как виноградники самого СОЛНЦЕЛИКОГО ! Да и на будущее предупреждают всех , что скоро за реку в лес и ходить то запретят . Заповедная территория однако . Хотели жить в городе мечты ,- живите ! Ну и немного о грустном . В двадцатых числах нас уже покинут чёрные стрижи в массе . Птенцы уже громко визжат под крышами . От силы четыре месяца с нами , всё остальное время в тропической Африке . Лето здесь , самая унылая пора . Ничего интересного . Даже на море ещё не купались ,- некогда !  
Геленджик.с.Пшада
 
Да уж, и то, что засухи нет - хорошо, и птенцов с кладками очень жаль! А залетающие на "пять минут" летом стрижи - вообще! Но, все равно у .Вас там здорово, Виталий!
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 118 119 120 121 122 ... 177 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media