Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Ольга , здорово как ! Пролёт Куликов уже начался я смотрю . Блин , песчанку и грязовика ещё никогда не встречал . Были бы для меня лайферами . А где они там конкретно больше всего трутся ? Может на выходные по утру рвану на часок к лагуне ... Грязовик , песчанка и турухтан ,- классные ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ольга , здорово как ! Пролёт Куликов уже начался я смотрю . Блин , песчанку и грязовика ещё никогда не встречал . Были бы для меня лайферами . А где они там конкретно больше всего трутся ? Может на выходные по утру рвану на часок к лагуне ... Грязовик , песчанка и турухтан ,- классные ...
Виталий, на углу лагуны, там где всякие фигурки стоят, немного пройти и у тростника будет куча мусора, это когда чистили лагуну, просто свалили водоросли, вот в этой куче и находят себе пропитание, кулики, трясогузки, жаворонки. Грязовики не боятся и подпускают близко. Если поедете, я более подробно в Вацапе напишу
 
Благодарю ! Очень хочу вырваться , рутина уже заела за лето ... Хочется уже птиц поснимать , у нас в Пшаде вообще глухо . Для наших мест ещё рано ... Перед поездкой сообщю .  
Геленджик.с.Пшада
 
Просматривая сообщения Ольги Семеновой , загорелся желанием съездить в Новороссийск и отыскать для себя нового лайфера , - кулика - песчанку ! У лагуны был в начале восьмого , оставил машину на большой и удобной стоянке и побыстрее отправился по координатам , которые сообщила Ольга ! Довольно быстро пробежал пляж Алексино и вот я уже на углу лагуны , с которого уже хорошо видно и остров суджук . Ещё метров пятьдесят и вот она , куча водорослей у тростника . Как же здорово ,- песчанки дождались меня ! Ура ,- две птицы из далёкой тундры . Вроде и ничего такого в окраске ,- чёрно белые , а какие красивые ... Помимо двух песчанок , на куче кормился кулик воробей и турухтан ! Задача выполнена ,- минут десять уделил куликам и побежал дальше во круг лагуны . Конечно ещё немного рано для обилия пролётных птиц . Но то что в районе лагуны не пусто , это факт ! На воде повсюду множество лысух ,- больше сотни насчитал . Много молодняка . Чомги с птенцами и черношейные поганки . Встретил так же малых поганок . В тростнике заметил одну малую белую цаплю , четырёх серых и одну рыжую . Над лиманом то и дело пролетали небольшие табунки кряковых уток . Встретил пару каменок и пару жуланов . Над морем летали с гнусавыми криками молодые пестроносые. Крачки . Мельком заметил тростниковую камышевку . У дальнего края стены из тростника , плавала пара лебедей Шипунов с молодым гадким утёнком . Ну и фазаны на тропинках , куда без них ! В целом очень " кропнутая " прогулка получилась , но результативная ! Немного жаль что грязовиков не нашел , но значит в следующий раз ...  
Геленджик.с.Пшада
 
Отличные фотографии получились! Виталий, желтых трясогузок не было?
 
А фазанов удалось увидеть или только слышали?
 
Виталий, замечательные фотографии! Рад, что у Вас получилось непосредственно наблюдать новый себя вид. В следующий раз может быть наткнётесь и на исландского песочника.
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Отличные фотографии получились! Виталий, желтых трясогузок не было?
Ольга добрый день ! Были , около Геши Козадоева . Я за ними не гонялся , весны хватило . Там около стоянки лужа большая , кряквы и трясогузки в достатке . Сентябрь будет куда богаче . Да и людей ещё очень много , ходят птиц пугают и вопросы глупые задают . Некоторые просто останавливались и наблюдали за мной . Спрашивали , кого я снимаю в тростнике ,- я говорил что нудистов ! И что , спрашивают , нравится за кем то наблюдать ? Я говорю ,- ну я за ними наблюдаю а вы за мной , так что мы похожи ! Некоторые задумывались всерьёз , но в итоге я говорил что снимаю птиц , улыбались и уходили . Весело короче говоря .
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Андрей Журавлев написал:
А фазанов удалось увидеть или только слышали?
Больше видел чем слышал . По дорожкам бегают .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Антон Попович написал:
Виталий, замечательные фотографии! Рад, что у Вас получилось непосредственно наблюдать новый себя вид. В следующий раз может быть наткнётесь и на исландского песочника.
Антон , жду от вас и Ольги , сообщений о редких птицах . Как только что то будет , постараюсь приехать перед работой ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
. Как же здорово ,- песчанки дождались меня ! Ура ,- две птицы из далёкой тундры
Виталий , поздравляю! Как же здорово, когда надежды оправдываются! Отличные фото!
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Спрашивали , кого я снимаю в тростнике ,- я говорил что нудистов ! И что , спрашивают , нравится за кем то наблюдать ? Я говорю ,- ну я за ними наблюдаю а вы за мной , так что мы похожи ! Некоторые задумывались всерьёз , но в итоге я говорил что снимаю птиц , улыбались и уходили . Весело короче говоря .
Знакомо :D  Я тоже как-то фотографирую грязовика, птица близко но сливается с камнями и ее просто народ не видит, так вот мужичок останавливается и говорит:" Чем камни здесь фотографировать, лучше бы аистов фотографировали (под аистами подразумевались цапли) Я поблагодарила и человек довольный пошел дальше ;)  
 
Отличные фото. И зачем тебе новый объектив, у тебя и так все прекрасно получается. В очередной раз убеждаюсь, что качество фото больше зависит от умения фотографа, чем от аппаратуры.
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
   Цитата        Виталий Бу  написал:
Спрашивали , кого я снимаю в тростнике ,- я говорил что нудистов ! И что , спрашивают , нравится за кем то наблюдать ? Я говорю ,- ну я за ними наблюдаю а вы за мной , так что мы похожи ! Некоторые задумывались всерьёз , но в итоге я говорил что снимаю птиц , улыбались и уходили . Весело короче говоря .Знакомо   Я тоже как-то фотографирую грязовика, птица близко но сливается с камнями и ее просто народ не видит, так вот мужичок останавливается и говорит:" Чем камни здесь фотографировать, лучше бы аистов фотографировали (под аистами подразумевались цапли) Я поблагодарила и человек довольный пошел дальше  
Да, это знакомая картина. Поэтому люблю дикие и уединенные места. Но некоторые птицы встречаются как назло там, где много людей. Причем совершенно спокойный какой-нибудь воробей, не обращающий внимания на прохожих, в панике улетает, если на него начинаешь наводить объектив.
 
27 августа   выбрались с Попович Антоном на лиманы! Посетили несколько точек, озеро соленое, лиман Коцур, Бугаскую косу. В этом году воды в лиманах много, после дождей пошла зелень и вторичное цветение у некоторых растений. Вдоль дороги, на проводах видели много кобчиков, птицы охотились на винных бражников, высматривая на виноградниках гусениц, хватили и возвращались на провода, потроша добычу. Много было огромных кузнечиков, похожих на саранчу. Над тростниками летали болотные луни, высматривая добычу. Повсюду встречаются морские голубки, средиземнорская чайка пришла к нам на обед и ждала подачки. Сизоворонка сидела близко но не удачно для съёмки. Летали и отдыхали на берегу малые и речные крачки. Впервые видела разноцветную ящурку, ох и шустрая зверушка. На лимане Коцур была семья лебедей-шипунов, везде встречаются цапли: малая, большая и серая, бакланы, чомги, на берегу Бугазского лимана встретили караваек. Из куликов: турухтаны, кулик-сорока, ходулочники, камнешарки, большой улит, тулес,черныш, галстучник. На обратном пути видели белых аистов, четыре птицы сидели на столбах, но сфотографировать не удалось
DSC00272.JPG (145.99 КБ)
DSC00281.JPG (159.74 КБ)
DSC00274.JPG (149.7 КБ)
DSC00284.JPG (322.5 КБ)
DSC00300.JPG (143.42 КБ)
DSC00316.JPG (99.67 КБ)
DSC00345.JPG (131.8 КБ)
DSC00346.JPG (152.88 КБ)
DSC00369.JPG (175.82 КБ)
DSC00382.JPG (176.1 КБ)
DSC00395.JPG (327.85 КБ)
DSC00412.JPG (278.94 КБ)
DSC00398.JPG (136.87 КБ)
DSC00392.JPG (192.55 КБ)
 
Чуть поправлю, лиман Цокур. Ещё, вблизи Бугазской косы плавала одна серощёкая поганка.
 
29-го августа тоже был в районе Веселовки. Рано утром над Соленным озером наблюдал  пеликанов 10-12 штук. Летали низко кругами. Зрелище завораживающее. Не сфотографировал. Забыл фотоаппарат)))) Позорище.
Воды действительно везде очень много, под Макотру впервые проехать не удалось.
Вопрос к знатокам района по поводу песочников. Стоит ли их еще искать на куче водорослей в Суджукской лагуне?
 
Думаю есть шанс !  
Геленджик.с.Пшада
 
Сентябрь , деловито и по хозяйски , начал расстанавливать всё так , как ему показалось правильней ! Ну с первоклашками и остальными то всё понятно , начало нового учебного года ! Запоздалые отдыхающие без школьных забот , так же по немногу разъезжаются . Но как так то , куда делись городские ласточки ? Ещё в крайний день августа , они с утра кружили и вечером над зданием школы , а утром первого сентября ,- тишина ! Такого раннего отлёта я ещё не фиксировал . Этот сезон вообще какой то интересный и необычный . В десятых числах апреля , практически до ноля опускалось , хотя насекомоядной птицы уже транзитной прибыло в избытке . Но такое чувство что птица на оборот к гнездованию приступила раньше , сразу после непогоды . Дождливое лето , судя по всему дало обилие пищи для всех . Видимо это и стало причиной столь раннего отлёта для многих видов . Стрижи , щурки , сорокопуты и вот теперь и ласточки ,- все стронулись немного ранее привычного срока . С двадцатых чисел августа , начали появляться стайки белых трясогузок . По немногу , прибавляется серых мухоловок . Но не понятно другое , травянистая бузина на половину целая стоит . Обычно к этому времени , пролётная птица подъедала ягоду основательно . На ягодниках всегда можно было встретить серых славок , садовых и черноголовок ! Сейчас никого . Странно . На этой неделе было три дождливых дня ,- вторник , среда и четверг . Могла ли такая погода , немного передвинуть в сторону пути пролёта ! Бердвотчеры из Осетии , сообщают что через них массово с середины августа летят щурки ,- у нас же , услышишь их хрюканье за неделю раз или два ! Ртуть упала здорово , практически на половину . Можно сказать что резко похолодало ,- к семи утра всего + 18 тепла ! Но , вчера все пугающие , тёмные тяжёлые дождевые тучи ушли в сторону Кубани . Ну так , на последок минут пятнадцать в обед ливанул резко и за ним сразу открылось светло - голубое и чистое небо ! Местами правда с пушистыми белоснежными облаками . И вот что хочется отметить ! В Пшаде , в Геленджике и на озере грек , я заметил возвратный пролёт как единичных так и малых групп ( до тринадцати хвостов ) деревенских ласточек ! Так же вчера наблюдал одного змееяда и какого то луня , которые неспеша парили в сторону Анапы , то есть северо-запада ! Второго и третьего числа , встречал пролётных жуланов . Погода налаживается , возможно и птица полетит неспешно . Ах да , второго сентября , уже в густых сумерках пошёл дождь . Я возвращаясь из магазина , услышал над собой крики волчков . Поднял голову и стал всматриваться в темноту . Пять птиц , метрах в двадцати над землёй , сделали пару кругов над дорогой и церковью , постоянно издавая позывки стали набирать высоту и исчезли в стороне пшадского перевала . Ну а теперь о приятном ,- сегодня утром над Пшадой , я всё же встретил пять Воронков ! Не знаю местовые ли не отлетели , Али пролётные порадовали . Значит не всё ещё потеряно и мы ещё порадуемся этим символам лета и тепла . И да , сегодня в городе , над голубой бухтой , слышал пролётных щурок . Вот такие новости пока ...
Геленджик.с.Пшада
 
У нас в Абинске вчера утром пролетные щурки около 20, касатки еще летают, но уже видно пролетные. Вчера в вечернем небе стая серых цапель и волчков.  
Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 13)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media