Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Да черный он просто, даже если красных штанов еще не надел.  :D



А у вашего и сверху и снизу крыло буроватое, и шапка светлее.
 
Спасибо, друзья! Унижен, раздавлен, но не побежден :) Правда, теперь буду не уверен в определении воробьев и сорок)))
 
Да ладно , зачем же так строго ! Как говорится ,- не ошибается тот кто ничего не делает . Я допустим в камышевках и пеночках не силён . Знаю то что встречал и часто вижу , ну или то что видел хотя бы в книгах . А чеглоки и кобчики ,- ну теперь то уже знаете ...
Геленджик.с.Пшада
 
Ну вот и осень пришла ! Уже с неделю , вокруг нас , кругами ходят грозовые тучи . Временами идет дождь . Временами выглядывает теплое осеннее солнце . На градусник не смотрю , хожу в футболке . Местовые ласточки нас покинули в крайний день августа , теперь над головой , в бескрайнем голубом океане , радуют взор лишь пролетные северянки . Вот как раз сегодня , в теплый и солнечный день , я у реки и наблюдал за пролетом отважных пернатых мигрантов . Воронков правда не встретил , летели в основном береговушки , немного разбавленные деревенскими . Направление выбрали верное , - от моря в сторону Краснодара . Значит доберутся до равнины и далее вдоль горного хребта до Ирана и Турции . Мда , надо же , дважды в год они совершают такое грандиозное путешествие , путешествие ради жизни ! Так вот , утром сего дня , я у реки обнаружил первые массы пролетного зяблика . Это действительно захватывает дух , когда отовсюду пинькают и везде мельтешат несколько сотен птиц . Помимо зябликов были зеленушки и реполовы , но этих то товарищей в разы было меньше . Очень много появилось певчего дрозда . Из густой травы спугнул с десяток лесных коньков и одного зайца русака . Косой даже прицелиться мне не дал как следует , вернее дал , но стрекача ! У речного берега в кустах и высокой траве , кормились пеночки веснички . Солнышко припекало . Над окрестными невысокими горами , довольно часто кричат пролетные золотистые щурки . Сейчас их время . Такое чувство что они сейчас наверстывают упущенное время из за непогоды , так как уже дня четыре , они летят без остановки в течении дня , словно прорвало . Пару раз с начала месяца , наблюдал как стаи щурок , буквально удирали от грозовых туч и ливней в обратном направлении . Так что такие солнечные дни как сегодня , для них настоящий подарок . Летят кстати они , практически всегда на кислороде , - ну очень высоко , аж шапка падает ! Иногда среди стай щурок , под кучевыми облаками , там где они пользуются термиками для набора высоты , замечаю болотных луней . В целом пролет начался , так что пришло время и урожай собирать .  
Геленджик.с.Пшада
 
А почнму никто не обратил внимания на фото подорлика. Он закольцован. Правда цифры не читаются. Александр, может у вас есть другие фото этой птицы (другой ракурс)? Было бы очень интересно.
Изменено: Вадим - 14 сентября 2021 08:06:11
 
Потрясающе, Вадим! Надо же быть настолько внимательным! Я хоть обрабатывал фотографии при "проявке", но кольца не заметил. Нашел все равовские  снимки, попытался вытянуть в  серьезном редакторе, но нет, не удается ничего увидеть на кольце. Знал бы в поле, походил бы за ним. Подорликов было много и они как-то совершенно не боялись машины и перелетали с места на место совсем близко.
 
Вроде как Y 17 . А там не уверен . Можно и такой снимок отправить , опознают или нет это второй вопрос .  
Геленджик.с.Пшада
 
Ну это видимо предел возможностей редактора
 
Вот и хищники решили нас покинуть, летят канюки, змееяды, правда у нас они летят единично или парами
DSC00668.JPG (143.75 КБ)
DSC00672.JPG (132.67 КБ)
 
16 сентября была на Варнавинском водохранилище. Птиц много!!! В основном лысухи, кряквы, серые и белые цапли, лебеди, крачки, встречались кулики. Птицы держаться  далеко от берега, поэтому рассмотреть было сложно даже в бинокль. Предполагаю, что видовой состав птиц на водохранилище большой, и если повезет, можно встретить редких птиц. Мне встретились  два орлана белохвоста. Еще раз подчеркну, что птиц много! Когда они периодически перелетают, то просто туча из птиц. Вообще приятно прогуляться вдоль водохранилища, с земляных валов вокруг воды  хорошо просматривается само водохранилище, большая часть береговых участков  не покрыта камышом, поэтому обзор хороший. Увидела чомгу с птенцом-подростком, припозднилась чомга с малышом). Некоторые участки воды покрыты чилимом и болотноцветником. По пути к Варнавинской около поля с неубранным подсолнечником на проводах сидело около сотни кольчатых горлиц. И еще повстречали "кубанских" верблюдов). Забавно так, среди поля с подсолнухами видеть верблюдов)
DSC_0095-001-.JPG (383.72 КБ)
DSC_0088-001-.JPG (367.65 КБ)
DSC_0029--.JPG (410.01 КБ)
DSC_0109-.JPG (430.72 КБ)
DSC_0070-001--.jpg (390.54 КБ)
DSC_0115-001-.JPG (376.11 КБ)
 
Цитата
Диана Ковалева написал:
И еще повстречали "кубанских" верблюдов
Корабли пустыни заблудились :D Диана, спасибо за информацию, интересно бы съездить
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
И еще повстречали "кубанских" верблюдов
Корабли пустыни заблудились  Диана, спасибо за информацию, интересно бы съездить
Ольга, добрый день! На Варнавинском водохранилище действительно здорово!
 
Цитата
Диана Ковалева написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
И еще повстречали "кубанских" верблюдов
Корабли пустыни заблудились  Диана, спасибо за информацию, интересно бы съездить
Ольга, добрый день! На Варнавинском водохранилище действительно здорово!
Мне стыдно, я ведь в Абинске живу, а на Варнавинском была один раз в детстве :oops:  Надо наверстывать упущенное  
 
А каких интересных птиц там можно встретить ?  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А каких интересных птиц там можно встретить ?  
Виталий, птиц там много, жаль держится большинство далеко от берега. Кого точно из интересных птиц  можно встретить не могу сказать. Я была там трижды, два предыдущих раза мельком, поэтом за один полноценный раз из интересных для меня были орланы белохвосты, но предполагаю, что с таким обилием птиц, можно и еще встретить кого-то особенного.  
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
И еще повстречали "кубанских" верблюдов
Корабли пустыни заблудились  Диана, спасибо за информацию, интересно бы съездить
Ольга, добрый день! На Варнавинском водохранилище действительно здорово!
Мне стыдно, я ведь в Абинске живу, а на Варнавинском была один раз в детстве   Надо наверстывать упущенное  
Там, наверное, весной во время гнездования будет интересно!
 
Цитата
Диана Ковалева написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
И еще повстречали "кубанских" верблюдов
Корабли пустыни заблудились  Диана, спасибо за информацию, интересно бы съездить
Ольга, добрый день! На Варнавинском водохранилище действительно здорово!
Мне стыдно, я ведь в Абинске живу, а на Варнавинском была один раз в детстве   Надо наверстывать упущенное  
Там, наверное, весной во время гнездования будет интересно!
Уточню, мы были на Варнавинском водохранилище в районе русла реки Адагум
 
Каждый год высаживаю во дворе подсолнечник, как для цветочной красоты, так и для щеглов. Щеглы прилетают на подсолнечник покормиться в августе-сентября. Прилетают в количестве 2-6 птиц. И всегда так  радостно наблюдать за их суетой)
DSC_0011-001-.JPG (390.62 КБ)
DSC_0007-001--.jpg (365.09 КБ)
 
Цитата
Диана Ковалева написал:
Каждый год высаживаю во дворе подсолнечник, как для цветочной красоты, так и для щеглов. Щеглы прилетают на подсолнечник покормиться в августе-сентября. Прилетают в количестве 2-6 птиц. И всегда так  радостно наблюдать за их суетой)
И еще подсолнечник любят зеленушки наведываться
 
У нас, наверное, "царство"  щеглов. Может когда-то и зеленушки прилетят)
Изменено: Диана Ковалева - 21 сентября 2021 11:34:33
Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 14)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media