Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Анна, на Каспийском море и на севере Черного сильные морозы и море замерзают,  вот птицы и перелетают куда могут.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Вести с юга. Абинск. Сегодня утром -16, днем -4, солнечно. Днем пели синицы, звонко, по весеннему. К вечеру начал падать легкий снежок, но  птицы навеное почувствовали перемену погоды, такого столпотворения я на кормушках давно не видела, не успевала корм подсыпать. И вот сейчас идет снег, вернее валит, уже см. 40, утром будем откапываться :)
 
У нас утром +2, днем +14. Море синее и гладкое. 15 минут наблюдала за троицей чомг, ловили рыбу, охорашивались. На фото чомга заглатывает рыбку - бычка или корову. Рыба довольно крупная.
IMG_8998.JPG (153.15 КБ)
 
Сегодня слышал первую песню черного дрозда (г.Майкоп).
Краснодарский край и Республика Адыгея.
 
А у нас еще дрозды не поют, но вчера наблюдала брачные полеты вОронов, а сегодня высший пилотаж показывали канюки, такие виражи. Красиво :!: . Сегодня в Новороссийске наблюдала "карусель" чаек. Птицы огромной стаей кружили по кругу высоко в небе, получилась спираль уходящая в небо. Для чего интересно, собираются в стаю, готовятся к перелету?
А у нас "грачи прилетели" :D
грачи.jpg (377.88 КБ)
грачи 1.jpg (376.18 КБ)
 
А вот так этот дуб выглядел две недели назад
вечер.jpg (191.3 КБ)
 
Сегодня наблюдала как черный дрозд и дрозд-рябинник лакомились плодами унаби.
дрозды .jpg (312.22 КБ)
 
Вчера на реке в черте города:  озерные чайки -много
сизые чайки -много
луток - 7
красноголовый нырок - 5
малая поганка - 3
хохлатая чернеть - 6
гоголь - 8
большой баклан - 12
кряква - 3
лысуха - 3 (на мелководном причале их много)
зимородок - 1
трясогузка белая - 3
ворона серая - 4
Не знаю, стоит ли выкладывать фото всем известных птиц, но выложу для оживления странички. Если не надо - уберу.
чомга.jpg (157.37 КБ)
гоголь.jpg (138.11 КБ)
кряква.jpg (182.43 КБ)
 
Ну а что, "нырочки" классные!
Иркутск
 
20.02. Новороссийск, район Малая Земля.
IMG_0226.jpg (194.28 КБ)
IMG_0233.jpg (168.56 КБ)
IMG_0235.jpg (156.65 КБ)
IMG_0243.jpg (124.36 КБ)
 
Вести с юга :) У нас опять, после оттепели, навалило снега. На кормушке ажиотаж :)
По Абинску летает большая стая рябинников, видно из-за снегопада задержались.
IMG_0301.jpg (234.83 КБ)
Ушастик2.jpg (230.9 КБ)
 
У нас опять идет снег, но не смотря на погоду, кроме БС, лазоревок и поползней, запел зяблик :) Песня пробная еще не яркая.
 
У нас тоже второй день снег, к вечеру подтаял. Поют синицы, черные дрозды, зяблики. Сойка долго сидела на инжире, чесалась, потом стала что-то выковыривать из пальмы. Из неожиданного - серая цапля на реке Хоста, в центре
сойка.jpg (87.12 КБ)
 
В Сочи снег - это конечно, круто ;)
Вчера, 3 марта вырвалась в лес. Решила послушать  весеннее пение. Вышла из автобуса и вижу, что далеко я не уйду, снега в лесу по колено. О лыжах помечтала ;)  и стала продвидаться не проторенными тропами, где и зверь свои следы не оставил. Хотела дойти до пойменного леса, но сил не хватило. Пошаталась по молодому дубнячку, погонялась за дятлами и поползнями, провалилась в канаву :D , и затем мокрая, но довольная вернулась домой.
Из птиц встретила БПД, черных дроздов,сойку, БС,лазоревок, вОрона, пищуху, поползней, зеленого дятла. Наблюдала как перепелятник охотился на рябинников. Слышала голоса БПД, поползня,БС, лазоревки,пищухи, канюка. Нашла два гнезда, предположительно канюка, но может быть и вОрона. Поползни держаться парами и явно озабочены поиском дупла, все время крутились в одном месте.
гнездо.jpg (296.12 КБ)
Изменено: Ольга Семенова - 4 марта 2012 18:06:28
 
Сегодня утром -8 днем +1 ясно. Еще лежит снег. Зяблики поют уже по весеннему.
Наблюдала как ястреб гонял серую ворону, это продолжалось минуты три,затем вороне надоело уворачиваться от хищника и она улетела. Ястреб скорее всего тетеревятник (бинокля под рукой не было) определила по размеру и в глаза бросалось белое подхвостье. Интересно поведение жищника, ведь не зря прогонял ворону, скорее всего защищал территорию, где собираются загнездиться. Это хоть и в городской черте, но вдоль реки оставлена довольно большая, не ухоженная, территория  с огромными ивами, тополями и ольхой. Так, что есть где гнезда устраивать.
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
Сегодня утром -8 днем +1 ясно. Еще лежит снег. Зяблики поют уже по весеннему.

Наблюдала как ястреб гонял серую ворону, это продолжалось минуты три,затем вороне надоело уворачиваться от хищника и она улетела. Ястреб скорее всего тетеревятник (бинокля под рукой не было) определила по размеру и в глаза бросалось белое подхвостье. Интересно поведение жищника, ведь не зря прогонял ворону, скорее всего защищал территорию, где собираются загнездиться. Это хоть и в городской черте, но вдоль реки оставлена довольно большая, не ухоженная, территория  с огромными ивами, тополями и ольхой. Так, что есть где гнезда устраивать.
Тетеревятник ПРОГОНЯЛ одиночную ворону - это оригинально! :) Либо это был перепелятник, либо, если все же тетеревятник, то вовсе не ПРОГОНЯЛ, а кое что другое... Но, судя по тому, что действо длилось минуты 3, думаю, что это была перепелятница.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Хищник именно гонял ворону, а та уворачивалась, но не делала попытки просто улететь, пряталась за деревьями и летала по кругу, в конце концов они скрылись за деревьями.
Меня смутил размер (почти с ворону) птицы и белое подхвостье. Вы думаете это была погоня за жертвой?
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
Хищник именно гонял ворону, а та уворачивалась, но не делала попытки просто улететь, пряталась за деревьями и летала по кругу, в конце концов они скрылись за деревьями.

Меня смутил размер (почти с ворону) птицы и белое подхвостье. Вы думаете это была погоня за жертвой?
Не, думаю, что именно гоняла. И именно самка перепелятника. Тетеревятник, если захочет поймать, так долго возиться не будет. Если сразу не поймал, то прекращает попытки. Правда, в случае с некоторыми объектами добычи, которые прячутся в кустах, он может сесть и караулить сверху.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
И именно самка перепелятника
Пол хищника я определить затрудняюсь. Серых ворон у нас в Абинске довольно мало, а то что это была одиночная птица, вообще необычно. То что хищник гонялся за вороной, а она от него пыталась оторваться было хорошо видно и невооруженным глазом. Я только предположила, что битва идет за территорию.
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
Цитата
shahin пишет:

И именно самка перепелятника

Пол хищника я определить затрудняюсь. Серых ворон у нас в Абинске довольно мало, а то что это была одиночная птица, вообще необычно. То что хищник гонялся за вороной, а она от него пыталась оторваться было хорошо видно и невооруженным глазом. Я только предположила, что битва идет за территорию.
Ворону от тетеревятника спасло бы только то, что она занимала бы позицию выше ястреба. На угонках на одном уровне у нее не было бы шанса. Судя по тому, как они летали, думаю, у вас была все-таки перепелятница. Тетеревятник не будет целых 3 минуты носиться за вороной!
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media