Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Липецкая область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Липецкая область, Наблюдения за птицами в различных районах липецкой области
 
Поля фильтрации Хмелинецкого сахарного завода. Улетели малые зуйки. Чернышей стало мало. В этом году довольно много бекасов. Количество их с каждым годом на осеннем пролете растет.  
 
Белая трясогузка (молодая птица) была обнаружена в Задонском районе на полях фильтрации Хмелинецкого сахарного завода 10 декабря (!) 2021 г. Температура воздуха: +1 °С. Ранее встречал последних белых трясогузок в первой декаде ноября.
 
8 марта 2022 г. Елецкий район, с. Голубевка, провода ЛЭП. Клинтухи прилетели (1 пара)
 
Отсчет за неделю. Елецкий район.23.03- первые полевые жаворонки направление восток,северо- восток,пролет снегирей,небольшая миграция чижа. 24.03-полевые редко на восток основная масса в обратный пролет на запад.стайка вяхирей на проводах,одиночный зяблик,летят снегири,чижа мало,летит коноплянка,запели зеленушки. 25.03-первая песня об.овсянки.28.03-пролета жаворонка нет ни прямого ни обратного,единичные снегири,табунки об овсянок по 5-20шт все самцы. Некоторые отделяются и начинают пропевать на предполагаемых участках. Погода очень не стабильна,сильные ночные морозы и сильный ветер,около 70%полей в снежном покрове.Пролет очень слабый для этого времени.  
Изменено: игорь федотов - 28 марта 2022 18:25:01
 
29 марта 2022 г. Поля фильтрации Хмелинецкого сахарного завода (Задонский район). Прилетели камышовые овсянки. Отмечен серый сорокопут. Поют обыкновенные овсянки.  
 
Елецкий район. Появились стайки скворцов и первые зяблики. Дотягивают снегири, летят самки,за 2 дня не видел не одного красного. В городе наблюдал несколько поющих самцов горихвостки чернушки,зимовавших тут на теплотрассах. . Пролёт по прежнему очень слабый.  
 
Цитата
игорь федотов написал:
наблюдал несколько поющих самцов горихвостки чернушки,зимовавших тут на теплотрассах.
Просто, как -то в уме не укладывается! (Понятно, что так рано прилететь с югов они бы не смогли) Но как же они там выжили, если даже у нас не перезимовывают! :o  :|  
 
Цитата
Андреас написал:
Но как же они там выжили
Да легко! На теплотрассах при их малом залегании земля всегда талая. Ночуют в тепловых камерах ,залетая туда через трещины и сколы в плитах перекрытия. А внутри вообще разносолы,паучки.червячки. Освещение слабое,но оно есть через эти же дырки  плитах.Наблюдаю такие зимовки чернушек не первый год. :)  
 
Удивительно.
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 игорь федотов  написал:
наблюдал несколько поющих самцов горихвостки чернушки,зимовавших тут на теплотрассах.
Просто, как -то в уме не укладывается! (Понятно, что так рано прилететь с югов они бы не смогли) Но как же они там выжили, если даже у нас не перезимовывают!    
Почему же ? Ростовская область , город Новошахтинск ,- в тёплые весны с 13 - 15 марта уже прилетают . А после 20 числа так вообще в порядке вещей . И вообще не факт что эти чернушки прилетают из Закавказья к примеру , они могут зимовать и в Европе .
Мой знакомый , живущий под Ейском в станице Должанской на Азовском море , говорит что 90 % пролётный птицы прибывает с открытого моря , со стороны Крыма . Крупная птица уходит на восток в сторону северного Казахстана , а мелочь в основном на северо - восток . Так что это очень тонкая материя ...
Горихвостки с неделю назад прошли Таганрог , так что и в Липецке они уже вполне могут быть " прилетевшими " .  
Геленджик.с.Пшада
 
Ну... - Игорь говорит о перезимовавших... - Хотя, всё может быть. Во всяком случае, хребет с юга (у меня) - очень сильно затормаживает прилёт. И создаётся впечатление, что параллельно с очень неспешным рассредотачиванием с юго-запада, - прямо волна идёт с юго-востока! Хотя, конечно, есть не мало смельчаков и перелетающих горную цепь. Однако, мне кажется, что это больше те, которые потом без остановки направляются на севера.
 
Цитата
Андреас написал:
Ну... - Игорь говорит о перезимовавших...
В моем случае это именно так.Наблюдал зимовку на теплотрассах сам поскольку работаю в этой отрасли.
 
Сегодня Елецкий р. Гуси 4 табунка по 15-25 шт. 2 на юго-запад,2 на восток.По ручьям застрекотали черные дрозды.
 
Примечательно,что за всю осень и зиму у нас не было ни чечеток ни свиристелей.Осенью пару раз подорожник не большие табунки ,пуны один раз табунок за всю зиму. Для нашей зоны полей это ни о чем.Клестов тоже не было в этом году в лиственнице.
 
Цитата
игорь федотов написал:
Примечательно,что за всю осень и зиму у нас не было ни чечеток ни свиристелей.
Цитата
игорь федотов написал:
.Клестов тоже не было в этом году
В Ярославской области та же история, в отличии от прошлого года, когда их всех было очень много.
 
Сегодня Елецкий район. Утро жаворонки все на запад,массой гуси от 20 до...ну очень много .более 80. Летят трясогузки,не много зяблика.Юл нет.Летит черный дрозд не большими группами. Овсянки обыкновенные после похолоданий не слышно песен и появились самки. Вяхири первые токовые полеты.После обеда табунок деряб и пара лебедей. Вяло текущий пролет однако!
 
Цитата
игорь федотов написал:
Вяло текущий пролет однако!
Может быть, потому что у нас сейчас снегопад (?)..
 
4 апреля 2022 г. Задонский район. Территория Хмелинецкого сахарного завода. Прилетели местные скворцы, тут же заняли скворечники и начали петь.
5-6 апреля 2022 г. Задонский район. Поля фильтрации Хмелинецкого сахарного завода. На отстойниках некоторые пруды все еще с рыхлым льдом. Прилетели чирки-трескунки. Усиливается пролет чирков-свистунков, свиязей, белолобых гусей, белых трясогузок и скворцов.  Прилетели местные чибисы и канюки. Примечательно, что канюки прилетели ровно  день в день относительно прошлого года.  
 
Елецкий район. Массой зарянки,зяблики. Утром первая песня певчего дрозда и зарянки! Запели после перерыва об.овсянки,но яра пока нет. Подходят черные дрозды,пока без песен.  
 
Все тот же район. Запели черные и пеночки теньковки..
Изменено: игорь федотов - 9 апреля 2022 16:22:58
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media