Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 121 След.
RSS
Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)
 
Печально...
Владимир, передайте, пожалуйста, соболезнования родственникам и близким людям Сергея от всего нашего сообщества.
Пусть небо будет ему легким пухом...
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Безуспешно пытался связаться с Сергеем, только сейчас прочел информацию в ветке...

Земля тебе пухом, Сергей...
 
Для меня, в эту минуту узнавшего, - его смерть стала, как гром среди ясного неба! Ничем, НИЧЕМ не передать горечь и боль невосполнимой утраты! Привыкаешь во так к человеку, незаменимому на своём месте..., - а потом бац, - и вдруг сразу нет его... И не будет больше никогда! И никто его никогда не заменит. И дело не только в профессиональном уровне, но и в личности, человеке, орнитологе, которого мы все уважали, ценили и любили по-братски. Слёзы на глаза навернулись.
Мы никогда, Сергей тебя не забудем. И пусть твоя душа не исчезнет, а будет с нами, пусть и не осязаемая.
Мне очень жалко Сергея. И я очень соболезную и сочувствую всем нашим форумчанам об этой невосполнимой непоправимой утрате Нашего Родного Человека СЕРГЕЯ АББАКУМОВА!!!
 
Я, наверное, один из немногих, кто знал Сергея лично.
Человек с очень непростой судьбой, жил в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Южно-Сахалинске. Никогда не интересовался точным диагнозом, но у него был прогрессирующий паралич. В детстве передвигался самостоятельно, далее – на инвалидной коляске. За ним ухаживала мама.

С детства интересовался птицами. Вел наблюдения самостоятельно, определял по книжкам из библиотеки. Когда утратил способность передвигаться и вести наблюдения, суммировал информацию из интернета, активно переписывался с фотографами. Автор нескольких научных публикаций, насколько мне известно, публиковался в основном в «Русском орнитологическом журнале»:
  • Аббакумов С.Н. 2015. Новые встречи обыкновенного скворца Sturnus vulgaris на Сахалине и первая встреча этого вида на Кунашире в 2014 году // Рус. орнитол. журн. 24 (1115): 816-818.
  • Аббакумов С.Н. 2015. Орнитологические наблюдения на Южном Сахалине в 1986-2014 годах // Рус. орнитол. журн. 24 (1129): 1249-1257.
  • Аббакумов С.Н. 2016. Новые сведения о птицах Сахалина // Рус. орнитол. журн. 25 (1233): 6-10. Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2015. Встречи редких и малоизученных видов птиц в городе Александровске-Сахалинском // Рус. орнитол. журн. 24 (1154): 2087-2096.
  • Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2015. Рябинник Turdus pilaris – новый вид орнитофауны Сахалинской области // Рус. орнитол. журн. 24 (1106): 506-507.
  • Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2016. Наблюдения за птицами в городе Александровске-Сахалинском // Рус. орнитол. журн. 25 (1323): 2977-2992.
  • Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2018. Дополнительные сведения о птицах Сахалина // Рус. орнитол. журн. 27 (1569): 775-790.
  • Аббакумов С.Н., Шкуров В.В. 2017. Некоторые сведения о птицах острова Итуруп // Рус. орнитол. журн. 26 (1550): 5659-5668

Мы познакомились случайно - сначала переписывались, потом завез ему книжку в подарок и только тогда познакомился лично. Старался периодически забегать к нему, но в последний раз был почти два года назад… И вот как вышло…

Пытался связаться с мамой Сергея, но не смог по имеющимся у меня контактам. Попробую уточнить контакты в доме-интернате после праздников.

Может быть закрепим эту тему сверху, в память о Сергее?

 
Тоже как-то пропустил  информацию. Светлая память...  Лично так и не удалось пообщаться в 2013 году, созвонились, но графики не пересеклись...
Иркутск
 
Очень обидно.
Светлая Память.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Евгений Кузьменко написал:
Я, наверное, один из немногих, кто знал Сергея лично.  Человек с очень непростой судьбой, жил в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Южно-Сахалинске. Никогда не интересовался точным диагнозом, но у него был прогрессирующий паралич. В детстве передвигался самостоятельно, далее – на инвалидной коляске. За ним ухаживала мама.

С детства интересовался птицами. Вел наблюдения самостоятельно, определял по книжкам из библиотеки. Когда утратил способность передвигаться и вести наблюдения, суммировал информацию из интернета, активно переписывался с фотографами. Автор нескольких научных публикаций, насколько мне известно, публиковался в основном в «Русском орнитологическом журнале»:   Аббакумов С.Н. 2015. Новые встречи обыкновенного скворца Sturnus vulgaris на Сахалине и первая встреча этого вида на Кунашире в 2014 году // Рус. орнитол. журн. 24 (1115): 816-818.
 Аббакумов С.Н. 2015. Орнитологические наблюдения на Южном Сахалине в 1986-2014 годах // Рус. орнитол. журн. 24 (1129): 1249-1257.
 Аббакумов С.Н. 2016. Новые сведения о птицах Сахалина // Рус. орнитол. журн. 25 (1233): 6-10. Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2015. Встречи редких и малоизученных видов птиц в городе Александровске-Сахалинском // Рус. орнитол. журн. 24 (1154): 2087-2096.
 Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2015. Рябинник Turdus pilaris – новый вид орнитофауны Сахалинской области // Рус. орнитол. журн. 24 (1106): 506-507.
 Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2016. Наблюдения за птицами в городе Александровске-Сахалинском // Рус. орнитол. журн. 25 (1323): 2977-2992.
 Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2018. Дополнительные сведения о птицах Сахалина // Рус. орнитол. журн. 27 (1569): 775-790.
 Аббакумов С.Н., Шкуров В.В. 2017. Некоторые сведения о птицах острова Итуруп // Рус. орнитол. журн. 26 (1550): 5659-5668
  Мы познакомились случайно - сначала переписывались, потом завез ему книжку в подарок и только тогда познакомился лично. Старался периодически забегать к нему, но в последний раз был почти два года назад… И вот как вышло…  Пытался связаться с мамой Сергея, но не смог по имеющимся у меня контактам. Попробую уточнить контакты в доме-интернате после праздников.  Может быть закрепим эту тему сверху, в память о Сергее?
Евгений, спасибо вам за ваш комментарий.
Сергей замечательный человек, не хочется писать - был.
Он мне очень помог и многому научил.
Мысленно до сих обращаюсь к нему, очень не хватает нашей переписки.
Эта большая потеря и на долгие годы.
К большому сожалению мама Сергея ненадолго пережила сына. И именно в этот день я узнал о уходе Сергея.
23 октября её похоронили. Это мне одноклассник Сергея рассказал.
Григорий Николаевич Смекалов хотел бы написать памятное о Сергее, но у него как и у меня совсем нет информации.
И даже фотографии.
Павел Ктиторов тоже сетовал что не удалось познакомиться поближе с Сергеем. И у меня были планы побывав в Южном лично пообщаться.
Напишите мне, может сообща получится написать статью. Мой почтовый:   atoll_bikini@mail.ru
 
о.Итуруп залив Касатка, устье р.Буревестник.
3 января появились 3 чёрные казарки. Пока ещё на месте, кормятся.
Рядом шилохвости и кряквы соседятся.
Фото Д.Черникова.
Это уже третья встреча за осень-зиму 2018-2019 гг.
Одну молодую казарку застрелили. Вторая казарка, тоже молодая, пару дней покормилась и исчезла.
(почему то не могу прикрепить фото - ошибку пишет при загрузке до 90%)
P1050094.JPG (351.08 КБ)
P1050116.JPG (206.26 КБ)
P1050111.JPG (245.78 КБ)
Изменено: Владимир Шкуров - 14 января 2019 08:54:33
 
Цитата
Владимир Шкуров написал:
(почему то не могу прикрепить фото - ошибку пишет при загрузке до 90%)
Фотография должна весить не более 488kb.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
 Владимир Шкуров  написал:
(почему то не могу прикрепить фото - ошибку пишет при загрузке до 90%)
Фотография должна весить не более 488kb.
Спасибо за подсказку !
 
о.Итуруп залив Касатка, устье р.Буревестник
11-22 января 2019 г.
Изменение численного состава казарок.
Осталось из трёх две, или три улетели и прилетела новая пара.
22 января получил подтверждение, что две казарки на месте. Тайфун с обильными осадками пережили :-)
В январе в заливе - до 60 каменушек, около 18 шилохвостей, 10-12 свиязей
P1050146.JPG (426.67 КБ)
P1050163.JPG (359.73 КБ)
P1050139.JPG (424.26 КБ)
Изменено: Владимир Шкуров - 22 января 2019 19:45:08
 
о.Итуруп залив Касатка. Конец января - 4 февраля 2019 г.
2 чёрные казарки, до 35 шилохвостей, около 15 крякв, десяток шилохвостей, 18 каменушек.
И, кажется, две чёрные кряквы. Фото, к сожалению, никакое. Тайфун был в разгаре.
В 2018 году одна чёрная казарка держалась до 10 февраля.
Второй год подтверждённой зимовки.
С 8 февраля и по сей день казарок не видно.
Начали ли кочевать к местам гнездований ?!
Всю зиму возле села Горное держались два белохвостых орлана, периодически через день, два залетают на территорию села и дежурят на заброшенных домах.
 
Сегодня Курильск (о.Итуруп),фото пользователя  саша 52 с сайта "На Севере":

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Добавлю :-)
о.Итуруп.
19 февраля в заливе Касатка вблизи пирса, по свидетельствам очевидцев - 9 лебедей.
20 февраля - 4 лебедя.
Погоды стоят тихие, дней 5 уже. Безветренно и без особых осадков
 
о.Итуруп залив Касатка
21 февраля - 3 лебедя и 2 чёрные казарки :-)
Где то хорошенько прятались красавчики  
 
Неясыть длиннохвостая больше месяца в городской черте на морских террасах...В добром настроении позволяет собаке "догонялки"...Мышей много, не торопится улетать...
Н3.jpg (65.61 КБ)
Н7.jpg (125.2 КБ)
Н5.jpg (220.26 КБ)
Н4.jpg (107.65 КБ)
Н1.jpg (48.97 КБ)
Н2.jpg (432.03 КБ)
Н6.jpg (111.4 КБ)
 
Красотища. Солнце, видать, есть только у Вас и в Рязанской области. :)  
 
- Даже собаку с человеком подпустила! - на сколько метров?
 
- Даже собаку с человеком подпустила! - на сколько метров?...
да без проблем метров 10...
в минуты особого настроения подпускает до 5... :D  
 
Конкретно с этой неясытью мы общаемся с 19 января...Жирует на наших полях.Удивительна толерантность ворон. Я, возможно, эту же спасал от них год назад и "реабилитировал" в своей баньке. Так же отбивал пару раз полярную...обычное дело с болотными...пару раз встречал бородатых...
нея11.jpg (46.87 КБ)
нея9.jpg (50.81 КБ)
нея10.jpg (42.64 КБ)
нея8.jpg (63.55 КБ)
нея7.jpg (104.45 КБ)
нея6.jpg (79.93 КБ)
нея5.jpg (78.05 КБ)
нея4.jpg (125.87 КБ)
нея1.jpg (64.95 КБ)
нея2.jpg (104.74 КБ)
нея.jpg (67.27 КБ)
нея13.jpg (50.52 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media