Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 76 След.
RSS
Архангельская область
 
Я тоже так сначала подумала, но я наблюдала за ним в течении пары часов - он прекрасно плавал и нырял, а потом спокойно улетел. При малейших признаках любой патологии птица была бы отловлена. Могли быть конечно внутренние какие-либо изменения, не проявляющиеся еще клинически, но без лабораторных анализов их не выявить, а двое суток транспортировки до цивилизации при отсутствии корма вряд пошли бы ему на пользу. Да и баклан не позволял фамильярности - подходила я к нему медленно, от протянутой руки он слегка отстранился, мне удалось лишь коснуться его кончиками пальцев, после чего он недовольно отодвинулся.  
 
Бургомисты у о.Падостров в устье Сев.Двины сегодня.Фото не моё.

Изменено: ANDREUS - 17 февраля 2019 22:05:53
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня встречены первые грачи.А так в этом году зима ужасная была,снега выпало очень много,давно такого не видал,не знаю когда всё это и растает.Всю зиму сильные ветра,метели,снегопады,правда морозов не было.
Изменено: ANDREUS - 13 марта 2019 10:10:54
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня переменная облачность,утром 0°,в 11ч  +2°С.Март стоит тёплый,днём от 0° до +3°С,эту неделю и ночью плюсовая температура стояла.На неделе на маленькой речке в городе встречены 4 кряквы.В конце недели в местных группах в соцсетях появились сообщения что над городом видели кто стаю гусей ,кто бакланов,кто чаек :) ,но я и сразу понял что прилетели серебристые чайки.Сегодня проверил,проехал на лыжах вдоль р.Вычегды и увидел :серебристых чаек (2),лутка (1 самца) и больших крохалей (4).Да уже 2 недели назад появились зеленушки,кое-где распеваются самцы.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Утки-то явно те, что неподалеку зимовали. Птицы к вам, однако, стали рано прилетать.
Снега столько много по всей области и даже много южнее, как говорят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Лисий гон начался что-ли там сейчас у вас?
 
Цитата
Андрэас написал:
Лисий гон начался что-ли там сейчас у вас?
У лис гон в феврале уже начинается,сейчас и у зайцев брачный период,много следов в окрестностях.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
В районе первые лебеди-кликуны.Фото Евгения Роде:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Вчера ночью подморозило до -4, до этого ночью было около 0, днямим  всё таяло, да мокрый снег с порывистым ветром почти всю неделю. Я вышел в отпуск и решил вчера утром по насту сходить на дачу. От бывшего нижнего склада Северодвинского леспромхоза весь снег в заячьих следах. По просеке ЛЭП дошёл от СНТ "Уйма" до СНТ "Песчаный". В прошлом году "Песчаный", в соответствии с новыми требованиями пожарных, окопали широкой  глубокой канавой. Отвалы песка кое-где уже  освободились от снега - сплошные строчки тетеревиных следов. На даче в СНТ "Строитель" в меня на кормушке десятки больших синиц, гаечки, 7 чечёток, три домовых воробья пожаловали в гости (самец и пара самок), прилетали на кормушку пара снегирей-самцов, а самочка  с берёзы так и не решилась слететь.  Была пара обыкновенных лазоревок и впервые на даче увидел зеленушек. На обратной дороге почти у самой насыпи УЖД в стайке с большими синицами была одна белая лазоревка. По определителям у нас лазоревок, вроде как, и быть не должно, но летают.
 
Цитата
Евгений Пермяков написал:
Была пара обыкновенных лазоревок и впервые на даче увидел зеленушек. На обратной дороге почти у самой насыпи УЖД в стайке с большими синицами была одна белая лазоревка. По определителям у нас лазоревок, вроде как, и быть не должно, но летают.
Белых лазоровек в Северодвинске на о.Ягры часто фотографируют.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Евгений Пермяков написал:
Отвалы песка кое-где уже  освободились от снега - сплошные строчки тетеревиных следов.
За израсходованными за зиму "гастролитами", получается, наведывались?  8)  
 
 В Северодвинске сегодня  ночью при западном ветре до 22-25 м/с мокрый снег часа 2 всё забивал. У меня утром окно, выходящее на запад, было в ледяной корке часов до 11, потом оттаивать  начало, солнышко с утра было яркое. По всему дому 7, 8, 9 этажи - все окна, что на запад - в ледяной корке.  Интернет полон фото свёрнутых светофоров, лежащих на земле заборов вокруг строек, сорванных с домов крыш (и шиферных, и куски рубероида на машинах лежат),  разбитых стёкол в окнах подъездов  и на балконах, в Архангельске и автомобильные прицепы на боку лежат, и заправки раскурочены и во многих частях города, особенно на островах, провода оборваны- люди без света... На дачу пошёл в 12 часу дня. Солнце до +5 нагрело воздух, ветер 15-20 м/с. В лесу на кормушках только большие синицы.На даче моей  на кормушке большие синицы, гаечки, 1 лазоревка, 1 самец снегиря, самочка домового воробья. Осенью в 5-литровой  пластиковой  бутылке леток прорезал в 3 см диаметром,  только для синиц, бутылку повесил  на куст калины. Как бывает каждый год, в феврале,   до кормушки добралась белка, леток разгрызла , теперь и снегири , и воробьи спокойно садятся, хотя ветер кормушку - бутылку крутит. Белка, судя по следам,  похоже утром сегодня, обследовала  дачный домик,  я для  неё на крыльце  в среду, оставил десяток орехов лещины,  а к кормушке не подходила   Где-то рядом на участках  соседей на берёзах пели зеленушки. К 16 часам только успел домой зайти - снежный заряд такой, что соседнего дома не видно, температура воздуха до 0 упала. МЧС предупредило - ночью ветер усилится. Скоро апрель, ура!
 
Сразу подумалось о птицах, которые переживали ваше страшное ненастье...
 
Да,вчера ветер не хилый по всей области был.И у нас порывы мощнейшие были.Сегодня на лыжах прокатился до городской свалки,проверить наличие скворцов,встретил около 30 птиц,вспугнул у края свалки орлана-белохвоста,взрослая птица с белоснежным хвостом.На р.Вычегде на 1 км реки -5 пар гоголей.Прибавилось серебристых чаек.Так утром на насте на лыжах разогнался с горки,что внизу зацепился за ветку,упал и порвал спортивные финские штаны,жалко,нравились они мне :) .

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Так утром на насте на лыжах разогнался с горки,что внизу зацепился за ветку,упал и порвал спортивные финские штаны,жалко,нравились они мне  .
Уже второй! - первый упал - экстендер сломал(( :( - а праздник только завтра) ;)
А у меня вчера переходник с резьбы на бойонет раскрутился (внутреннее кольцо), - а отвёртки такой микроскопической нет!
- Пора уже создать тему: "Косяки, проёпропажи, поломки" и складывать) :D  
 
у нас тоже вчера ветрище был, и уже неделю по насту хожу, но в лесу проваливается
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
и уже неделю по насту хожу, но в лесу проваливается
У нас по насту миниатюрные тоже ходят, но не я - без снегоступов только по колено снегу. Сегодня скворечник вешал на задах - только в снегоступах, без оных там и по пояс можно уйти.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
без оных там и по пояс можно уйти.
А мы уже грязешлёпы сняли ;) ) - от ветра земля уже в пыль превратилась! Когда буксуешь на склоне - чувствуешь себя букашкой в ловчей воронке муравьиного льва!  :o :D  
 
Фенологи в феврале  предсказывали, что весна придёт раньше срока на 1-2 недели.  23 марта ездил в Архангельск:  у посёлка Зеленец  у  дороги Северодвинск - Архангельск  грачей на гнёздах ещё не было . А сегодня - уже сидят. Получается вполне по срокам, прилетают они, обычно, в последнюю неделю марта..В Архангельске у ж/д вокзала зеленушки на вершинах ёлок поют так, что шум машин и автобусов перекрывают.
 
Цитата
Евгений Пермяков написал:
В Архангельске у ж/д вокзала зеленушки на вершинах ёлок поют так, что шум машин и автобусов перекрывают.
Что-то они одновременно с моими, распевающими городе появились... странно. Кстати, я не уверен, что мои не полетят дальше.
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media