Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Кисловодский парк и прочие парковые места КМВ. Вторая половина марта 2021. Обычные птички этих мест.
8Z2A9598.jpg (481.34 КБ)
8Z2A8908.jpg (360.73 КБ)
8Z2A9645.jpg (273.31 КБ)
8Z2A9309.jpg (391.52 КБ)
8Z2A9423.jpg (342.33 КБ)
8Z2A9486.jpg (248.42 КБ)
8Z2A9773.jpg (307.78 КБ)
8Z2A9103.jpg (353.08 КБ)
8Z2A8771.jpg (217.93 КБ)
8Z2A9061.jpg (354.23 КБ)
8Z2A9711.jpg (320.09 КБ)
8Z2A9658.jpg (202.84 КБ)
8Z2A8880.jpg (186.82 КБ)
8Z2A9171.jpg (272.08 КБ)
8Z2A9178.jpg (297.01 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Обычные птички этих мест.
Деряба? :o  - прикалываешься, что "обычный"? - его один раз только на Бештау и видели за всё время наших наблюдений на КМВ! 8) - А если это певчий, - то я его никогда в кисловодском парке не видел, учитывая, что он обычно попадается в диком сыром криволесье/буках, а не в искусственных насаждениях (хотя, берёзово-осиново-ивовые распадки в высоких частях парка - тоже могут его привлекать, наверно, пусть они и очень различаются с лесом под Бештау-Развалкой). Но, так как он и в средней полосе России обитает, - значит он непритязателен к выбору леса.
Чиж - редко и ещё раз редко попадается.
Крапивник - прекрасно получился. Да. На Ольховке он обычен. Горную овсянку ты где встретил? - на верхах где-нибудь? Я никогда их там "обычных" не видел))
Спаривающиеся на земле зелёные - редкий кадр! 8)
Не знаю - гнездятся ли уже корольки в старых хвойных посадках парка... Московка уже точно стала гнездиться.
 
Андреас, посмотри точки в базе. Деряба - обычный вид на Кавказе. В Кисловодском парке они точно гнездятся. Если они и в других лесах КМВ. В парке даже раз певчего слышал, но тот редкий.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Андреас, посмотри точки в базе. Деряба - обычный вид на Кавказе. В Кисловодском парке они точно гнездятся. Если они и в других лесах КМВ. В парке даже раз певчего слышал, но тот редкий.
- Кавказ огромный, Илья. И по факту - из известных мне встреч на КМВ с дерябой - твоя вторая. А певчих, в самом конце марта, на Бештау, например, - было очень много. 8)  
 
Выполз сегодня на Джемуху, рядом с городом. Плохо себя чувствую + штатив отвлекает. Короче - мало что опознал. Хищники летают над полями и пойменным криволесьем. Канюк подпустил. Пара белых трясогузок и одна черноголовая вроде. Какая-то пеночка, пара сорок и много чего ещё непонятного.
Поразили какие-то земляные пчёлы, которые выстраивали конусы из кусочков почвы. Наткнулся на небольшой муравейник с множеством крупных хозяев. Спаривались белянки репные и рапсовые.
 
 
Сейчас в темноте на север-северо-восток пролетела какая-то визглявая стайка. Как буд-то какие-то гусики малявочные... 8)
Интересно, птицы сейчас в своих путях как-то приурочиваются к огням ночных городов? Их они привлекают? Эти светящиеся сгустки являются какими-то ориентирами, или точками A-B-C-... по направлению их следования?.. Просто, как я понимаю, многие птицы летят именно ночью?... Хотя, хищники, например, некоторые начинают перелетать хребет в первой половине дня, чтобы подняться на должную высоту на тепловых лифтах, так сказать... и через КМВ пролетают в обед ...
 
Почитайте Л. Беме "По Кавказу" рассказ Осенний пролёт птиц на Северном Кавказе, там хорошо описана тема, которая вас интересует. Книга есть в интернете в свободном доступе. Правда описание событий начало 20 века, но суть от этого не меняется.  
Изменено: abc d - 14 апреля 2021 23:04:24
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Почитайте Л. Беме "По Кавказу" рассказ Осенний пролёт птиц на Северном Кавказе, там хорошо описана тема, которая вас интересует. Книга есть в интернете в свободном доступе. Правда описание событий начало 20 века, но суть от этого не меняется.  
Я читал "Птицы летят над клухором" Очерк, 1987 год, - интересно.

Кстати, в начале 20-го века не было таких освещённых городов... :|  
 
Таких освещенных нет, но принцип от этого думаю не сильно меняется.  
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Фундаментальная книга Карри-Линдала "Птицы над сушей и морем: Глобальный обзор миграций птиц" на эту тему будет поинтереснее и подробнее.
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Сегодня посетил один небольшой пруд у с. Михайловка. Оказалось его почти спустили. По грязи ходили штук двадцать ходуличников и несколько турухтанов. Были и мелкие кулики, но кто непонятно, похоже фи-фи. Видел первого в сезоне черного аиста(прошу прощение за не политкоректность). Птиц много, в том числе хищников, коршуны, канюки, луни  и орлы, правда в определении последних боюсь ошибиться. Лес гудит от птичьих трелей, но до него я так и не добрался.
IMG_6405.jpg (264.21 КБ)
IMG_6415.jpg (107.96 КБ)
IMG_6428.jpg (84.21 КБ)
IMG_6455.jpg (119.7 КБ)
IMG_6441.jpg (187.08 КБ)
IMG_6439.jpg (386.87 КБ)
IMG_6430.jpg (239.82 КБ)
IMG_6445.jpg (128.76 КБ)
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Сегодня посетил один небольшой пруд у с. Михайловка. Оказалось его почти спустили. По грязи ходили штук двадцать ходуличников и несколько турухтанов. Были и мелкие кулики, но кто непонятно, похоже фи-фи. Видел первого в сезоне черного аиста(прошу прощение за не политкоректность). Птиц много, в том числе хищников, коршуны, канюки, луни  и орлы, правда в определении последних боюсь ошибиться. Лес гудит от птичьих трелей, но до него я так и не добрался.
Орел подорлик. Вроде бы малый, но могу ошибаться. Может спецы подскажут еще.
С аистом классная фотка!  :)  
Изменено: Александр Матвеев - 16 апреля 2021 00:30:12
Матвеев А.В., Чебоксары
 
15 апреля прилетели белобрюхие стрижи. Впервые одновременно с чёрными, если не считать парочку "залётных" несколькими днями ранее, что ещё более нетпичто, так как как белобрюхие всегда прилетают раньше чёрных.
А в чера в Пятигорске вечером стая свиристелей - около 30-ти штук. - И это называется "Зимние гости", которых именно зимой, как раз и не было! :o  :|  :D
Кстати, тоже 15-го - лайфер - степной лунь на пролёте (если я я его правильно определил)! Никогда раньше не видел!!! 8) -
Кстати, если я не ошибаюсь, у нас действительно попадаются - гнездятся, то-бишь, - два подвида горихвостки чернушки!!! - Европейская и Кавказская! - как вы считаете, колеги, - это именно они? - обе сняты на КМВ. - Или я неопытно-придирчиво перегнул палку в данном случае?
Изменено: Андреас - 23 апреля 2021 16:03:02
 
Цитата
Андреас написал:
15 апреля прилетели белобрюхие стрижи.
Поздравляю. У нас погода сейчас стоит дожди и ветер(холод + 6+8)! Впереди тоже самое, вплоть до 1-4 Мая. Возможно прилёт Чёрных задержится в эот году! А там наблюдения покажут!
 
Сегодня вечером чёрные стрижи, штук 30, летали высоко стаей, беспорядочно перемешиваясь, так сказать. А потом, когда солнце стало садится, они переместилсиь на уровень девятого этажа; а штук 10, даже стали водить хороводы!!! 8)

Белобрюхих не видно, хоть и слышно было пару раз сегодня. Кстати, белобрюхие в свой первый день прилёта, - ТАК красиво бороздили небо по нескольку штук, утром, в районе своего любимого делового центра - высотки в Пятигорске! Я почти час их пытался снять, сидя на бродвее, защищаясь от солнца рекламным щитом! Да, только , всё впустую. - Мыльница не хочет и не может на такое претендовать. Короче, я был искренно рад им! А чёрные, - да, сегодня ведут себя уже "как дома". Впереди один тёплый день, а потом опять "г".
Сегодня, кстати, международный день прогулок под луной. Но меня сегодня будут интересовать совы, конечно.
Луна была розовая, как и закат сегодня.
 
Отчёт за недельку по Горячей (удачно по работе попал в район под этой горой, как раз -сразу вспомнил Виталия, который так же работал, не выпуская фотика из виду 8)  :D )
Интересно, как пара воронов пролетает вдоль её гребня, а на них бросаются серые вороны. А больше всего удивила сорочья тусовка - не меньше десяти птиц, кувыркающихся на дереве! - Это не приступившая к размножению, молодёжь?
На одиноком грецком орехе, на юном склоне, заливается самец чернушки. Сороки и вороны приходят к углекислому источнику пить минеральную воду. Искренно порадовал лайфер - степной лунь! Жду, когда на радоновом источнике загнездится белая трясогузка. Горные овсянки стали очень скрытны.
И от души совсем не в тему порадовал Hister quadrimaculatus 8)

Изменено: Андреас - 23 апреля 2021 22:40:30
 
 
Сегодня на кладбище в небе услышал хрипло-сипящие звуки. Летали два хищника - один огромный с длинными широкими крыльями. Другой - маленький. Удалось сеять только маленького. Оказался орёл-карлик!!! Далеко не каждый форумчанин может похвастаться такой удачей! 8)  
DSCN0842.JPG (182.74 КБ)
DSCN0843.JPG (266.1 КБ)
 
Частенько встречаю этих орлов, но никак не могу снять... Я тоже сегодня пробежался вдоль Кумы с фотиком. Жизнь бьет ключом, масса щеглов и зеленушек, черных дроздов и серых славок, зяблики, теньковки... Лес гудит. Встретил первых в этом сезоне щурок, летали по лесу, вид грустный, видно клевать нечего, холодно. Особенно поразило большое, даже очень большое количество малых мухоловок. Во всех кустах трещат. Никогда их столько не видел, наверное попал на пролёт.Вместе с ними тусовалась, судя по всему, полуошейниковая мухоловка.
IMG_6467.jpg (211.31 КБ)
IMG_6483.jpg (189.03 КБ)
IMG_6477.jpg (158.08 КБ)
IMG_6496.jpg (186.9 КБ)
IMG_6519.jpg (138.32 КБ)
IMG_6528.jpg (218.46 КБ)
IMG_6534.jpg (241.19 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media