Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Псковская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 63 След.
RSS
Псковская область
 
Добрый день! Снова была в д.Нижельское, до 11 сентября. Птицы пока почти все на месте, у дома - деревенские ласточки 8 шт, - пара+ выводок из 6 молодых. Большие бакланы все на месте, белые цапли тоже были.  На воде плавает небольшое количество чомг и лысух, вблизи от берега около 30 озёрных чаек.  Гусей пока народ не видел. В деревне много галок, ворон, везде молодые сороки. Лес полон всеми синицами, много было хохлатых, ополовников и пухляков, больших синиц как ни  странно, видела реже. Много крапивников и  теньковок, встретилась зарянка. К списку птиц  в моём [img]file:///H:/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5/_%D0%A4%D0%9E%D0%A2%D0%9E/%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F/2016/%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0[/img]сообщении выше добавились:
80. Ястреб-перепелятник.
81. Рябчик (спел несколько раз, затем перелетел недалеко от меня).
82. Глухарь (голос, однократно).
Изменено: Елена Диментова - 13 сентября 2016 19:16:01
г.Королёв
 
Этим летом несколько раз удавалось побывать в деревне в Плюсском р-не. На вырубке наблюдала хищную птицу, очень похожую на змееяда.  Это возможно в Псковской? Змей-то там очень много.
В августе серый журавль со своими двумя птенцами круг сделал с криками ( и эхом от них на всю округу) и отлетели куда-то.
Зимородок прямо над водой вдоль русла  Ктинянки летел, красавец.
Сорокопут-жулан кого-то в гнездо притащил, шума было, всю рыбу распугали.
А еще видела как семейство хорьков через речку переправлялось, очень интересно, но об этом не на "птичьем форуме".
 
Цитата
Marik написал:
На вырубке наблюдала хищную птицу, очень похожую на змееяда.  Это возможно в Псковской? Змей-то там очень много.
Вполне...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Из необычного для этого времени - четыре чайки летело (на сев.-зап.), вроде сизые, но, могу ошибиться. Чуть меньше месяца назад, уже по снегу за городом встретилась зарянка.
чайки.jpg (88.26 КБ)
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Встречена в пригороде длиннохвостая неясыть, первая за несколько лет.
Псковская область. г. Великие Луки.
 
В пригороде:
-много куропаточьих набродов в разных местах
-стаи длиннохвостых синиц 15-20
- снегирей 10
- вОроны в паре
-перепелятник кинулся на сороку, как показалось без конкретных намерений (не знаю: типично ли для него - весовые категории как-то равные?) 1
- попадаются дятлы, вроде белоспинные 3
- на кормушке пухляки/гаички с  большаками
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
(не знаю: типично ли для него - весовые категории как-то равные?)
Тут, вроде, где-то писали, что перепелятник может добывать даже сизарей. А сорока весит от 30-ти до 80-ти грамм меньше... Во всяком случае, умертвить сороку доля того, чтобы её потом съесть - наверно очень сложно. Зато у них генетическая неприязнь есть.
Минеральные Воды
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
перепелятник кинулся на сороку, как показалось без конкретных намерений
Вполне добывают на еду. Даже в интернете ролики есть. Но в вашем случае (ведь Вам показалось) могла быть и игра. Такое бывает. Сам видел и кто-то еще показывал-рассказывал.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Дмитрий Замиралов  написал:
перепелятник кинулся на сороку, как показалось без конкретных намерений
Вполне добывают на еду. Даже в интернете ролики есть. Но в вашем случае (ведь Вам показалось) могла быть и игра. Такое бывает. Сам видел и кто-то еще показывал-рассказывал.
Этой осенью перепелятник прeследовал сороку, но не понял чем закончилось - ушли в джунгли яблоневого сада...
Изменено: Mergus - 6 февраля 2017 09:46:34
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Всем спасибо за пояснение!
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:

-перепелятник кинулся на сороку, как показалось без конкретных намерений (не знаю: типично ли для него - весовые категории как-то равные?) 1
наблюдала похожую картину, вот здесь писала http://www.erbirds.ru/v2blogentry.php?l=ru&a=20160821008601
Вологодская область
 
Ну в вашем случае они скорее развлекались.

А вот с галками бывает и вот так:https://www.youtube.com/watch?v=UBnLpNVisYE&t=1s
Иркутск
 
С.Т.Аксаков, "Воспоминания охотника о разных охотах":
"Травля ястребами-перепелятниками другой дичи, кроме перепелок и коростелей, весьма незначительна, и обыкновенные охотники ею не занимаются, разве представится очень благоприятный случай сам собою ... Я затравил в продолжение моей охоты с ястребами одного жирного осеннего вальдшнепа совершенно нечаянно, думая, что собака ищет по коростелю в лесной опушке; затравил двух чирков и одного болотного молодого кулика; голубей русских перетравил множество, а также галок и сорок; но только два ястреба из нескольких десятков ловили у меня отлично последних трех птиц. По мнению охотников, их потому берет не всякий ястреб, что голубь очень силен, галка черна, а сорока щекочет и больно дерется клювом и ногами. Первая и последняя — причины справедливые и весьма уважительные: но точно ли не нравится черный цвет ястребу — утверждать не могу. Вся хитрость состоит в том, что ястребу надобно нечаянно, из-за чего-нибудь, близко налететь на этих птиц, в противном случае он их не догонит. Один охотник при мне травил сорок, даже зимой, старым ястребом, но вот каким образом: он выбрасывал кости и всякий сор под самым окошком своей избы, сороки налетали, а он поднимал тихонько оконницу, подносил ястреба, который, воззрясь в сорок, бросался и захватывал которую-нибудь почти на месте."
Иркутск
 
Познавательно.
Минеральные Воды
 
Первые признаки весны:

Со второй декады января самец поползня перестал гонять самку с кормушки.
20 января поползни у своей прошлогодней дуплянки: самец кричал, самка поправляла леток (обстукивала клювом), стучала внутри дуплянки. Ближе к вечеру самец летал за самкой. К кормушке прилетают поздно.
23 января тенькали
большаки
.
Поползни
крутились у дуплянки.
27 января
поползни
по очереди залезали в дуплянку, один что-то вынес оттуда.
Большаки
тенькали.
30 января утром снова тенькали
большаки
.
Поползни
были у дуплянки - один внутри, другой рядом на берёзе кричал. Первый пробыл внутри не меньше минуты.

2 февраля -  первые барабанные трели БПД (не меньше десяти раз).
4 февраля утром слышали крики и барабанные дроби двух БПД, видели, как один преследовал другого; слышали крики желны.

П.С. Какая-то ошибка с форматированием, не можем исправить.
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 5 февраля 2017 20:55:59
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Сегодня слышали песню пухляка.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
Сегодня слышали песню пухляка.
Ну вот хоть что-то начинается в естественной природе... Я честно из-за мороза, который не переношу физически, даже никуда не вылазил с печки...
Изменено: Mergus - 24 февраля 2017 10:41:48
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Мы живём почти в лесу, поэтому многое можем наблюдать у себя во дворе, не сходя с крыльца.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
12 февраля слышали песню лазоревки. Часто видим игры воронов.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Первые весенние...две чайки , похоже сизых пролетело по направл. ю-с. (недалеко расположен гор.полигон быт. отходов, возможно летели туда, а впереди морозы). До этого дня самый ранний прилёт отмечался 24.02 у серебристых (наблюдаю 4 года).
чайки 2.jpg (131.34 КБ)
Изменено: Дмитрий Замиралов - 15 февраля 2017 21:33:37
Псковская область. г. Великие Луки.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media