Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Псковская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 63 След.
RSS
Псковская область
 
Елена, да, там можно по любому региону смотреть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Елена, да, там можно по любому региону смотреть.
Спасибо, пошла изучать)))
 

27 марта -5+1,5, ясно, утром слабый СЗ ветер. Всё утро поют большаки и лазоревка. За речкой барабанил БПД. На липе в деревне кричал и барабанил зелёный дятел. Видели 2-х чечёток. Запел чёрный дрозд.

29 марта -7+4, ясно, днём умеренный Ю ветер. Очень активны у нас снегири — всё утро слышны из позывки и иногда песни. Видели, как самец угощал самку, а потом подрался с другим самцом. Всё утро в деревне кричал и барабанил зелёный дятел (самец). В трёх местах барабанили БПД. Пели зеленушки, лазоревка, скворец, большаки везде и всюду. Чёрных дроздов уже довольно много — везде попадаются. Полевой воробей сидел у входа в гнездо в толще аистиного.

30 марта -3-1, пасмурно, умеренный ЮВ ветер, весь день метель. Поползень пел на липе. Скворец пел на вершине ели. Чёрные дрозды (5-6) летели над деревней к реке. 2 снегиря (самцы) сидели на ирге в деревне. Зелёный дятел снова кричал на липе.

IMG_1933_v1.JPG (302.91 КБ)
IMG_1977.JPG (187.74 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
31 марта +1,5+8, пасмурно, ночью снег.
Повсеместно поют большаки. Весь день в деревне держался зелёный дятел, часто кричал на вершине липы.

3 апреля +1,5+7, ясно, ветер умеренный З-ЮЗ.
У пары воронов, похоже идёт насиживание. Скворцов пока мало - встречали не больше 3-х, поют мало. Чёрные дрозды попадаются по-прежнему довольно часто, но поют тоже мало. Сегодня вечером слышали одного. Встретили чибиса - летел над полем на ЮЮВ, а позже возможно ещё одного, но довольно далеко. Вечером прилетел первый аист. Почему-то очень мало рябинников - встречаем по 1-3 и не каждый день.
IMG_1985.JPG (98.1 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Аист для ваших краев рановато прилетел, мне кажется. Какая-то фигня у них в этом году с прилетом. Когда обычно прилетают?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Когда обычно прилетают?
Обычно ещё раньше, в конце марта. Самый поздний с 2009 года - 7 апреля.
Псковская обл., Себежский р-н.
 

4 апреля +3+10, переменная облачность, утром морось, ветер (днём) ЮВ от слабого до умеренного, холодный.

Сегодня Ярила открыл ворота Ирия :) Утром пели 2 чёрных дрозда, скворец, зеленушка, поползень и лазоревка. Попозже услышали песню белобровика. К полудню появились и запели зяблики (10-15). С ними стайкой летали и кормились на лугу обыкновенные овсянки — самцы и самки 4+, тростниковые овсянки — достоверно видели только самцов 5+ (один раз вроде песню слышали), один юрок, чечётки  3+ (среди них, возможно, одна пепельная - фото плохое), щеглы 4+ и зеленушки 3+ (тоже пели), снегири. Видели первую белую трясогузку. За деревней на В пролетели 4 белых аиста. Наш аист на гнезде щёлкал клювом, пока один. На Ю над деревней пролетели 4 чибиса. Появились наконец рябинники — попадаются постоянно и уже по 5-10 птиц. Прибавилось скворцов, правда, немного. Пролетел над деревней на С перепелятник. На Ю над деревней летела чайка — очень крупная, белая с тёмными кончиками крыльев, наверно, серебристая, но не уверены. Вечером на липе кричала самка седого дятла.

IMG_1987_v1.JPG (178.15 КБ)
IMG_1990_v1.JPG (178.92 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 

5 апреля +5+12, пасмурно с прояснениями, умеренный ЮВ ветер, днём дождь.

Видели полевого воробья у входа в гнездо в стенке аистиного. Скворцы пели, один иволгой. Вечером один залезал в дуплянку на берёзе. Белобровик пел, позже встречали в деревне по 1-2. Над деревней на ЗЮЗ пролетели стаей крупные белые чайки (35-40). Пели лазоревки, зеленушки, большаки, слышали зяблика один раз. Летали у деревни утки (6), но вид не определили (высоко). Видели снова белую трясогузку. Видели самца юрка в стайке с зябликами и щеглами. У аистов на гнезде никого не было. Везде попадаются снегири, в основном, в стайках вьюрковых, но и отдельно. Слышатся их позывки. Самец перепелятника низко пролетел над лугом за деревней, распугал всех мелких, которые там кормились. Кричал зелёный дятел. Пела обыкновенная овсянка. Видели певчего дрозда, а вечером слышали пение. На ЮВ над деревней пролетела озёрная чайка. Рябинники повсюду, иногда большими стаями (20-25). Вместе с ними летают и скворцы, их стало больше. Вроде в стайке рябинников мелькнул деряба. Ближе к вечеру над деревней кружили 2 крупных хищника, по виду подорлики, но очень высоко — сплошь тёмные, крылья прямоугольные, хвост небольшой закруглённый. Вечером в соседнем заброшенном саду трещал крапивник.

Псковская обл., Себежский р-н.
 

6 апреля утром +5,5, пасмурно, слабый ЮЗ ветер; днём до +11,5, переменно, иногда дожди, ветер З — оч. сильный с ураганными порывами.

Из нового: видели зарянку (первая встреча). За деревней на З пролетели 2 серых журавля. Показалось, что видели двух вяхирей. Над деревней на З пролетел или зимняк, или канюк. Скорее всего, зимняк: хвост сверху увидеть не удалось, но расцветка низа больше для зимняка характерна.

Гнездо аистов второй день пустует — видимо, первый аист был пролётным. Пролетали над деревней 2 аиста, один сел на гнездо и немного пощёлкал клювом, но второй летел мимо, первый через минуту направился за ним. Улетели на З.

Большаки осматривали домики.

Как обычно: всё утро в деревне и окрестностях кричал зелёный дятел (самец). Пел чёрный дрозд. После перерыва слышали барабанные дроби БПД далеко за рекой. Пел белобровик. Пел зяблик. Серая ворона долго кричала на липе в деревне. Пела обыкновенная овсянка. Видели снегиря в деревне. Видели белую трясогузку, пока одну. На ЮЗ над двором пролетел перепелятник, преследуемый галдящей стайкой вьюрковых.

Псковская обл., Себежский р-н.
 
05.04. Прогулка вверх по р. Ловать за город
.
Вода уже по середине русла  свободнотекущая, окраины  со льдом,  темп днём до +10, временами небольшой дождь.

Кряква держится в небольших стаях: на льду, в воде, многие уже разлетаются по округе, озёрные чайки кружили над рекой достаточно высоко - кого-то вылавливают, возможно веснянок ("вылет" у неё уже начался), вдоль русла в полёте встретилась белая цапля , но основное  скопление держалось на их ежегодном месте прилёта - заболоченное озеро в недалеке от речного русла ( 6-8 особей,   вместе с серой цаплей - 3-4ос.). Встретились первые скворцы в небольшой стае, рябинники, одиночные снегири, пролетело два лебедя. в пойме реки в ивняке   -  одиночный крапивник. Шумное пение птиц , по голосу: свиристель, большаки (самые громкие), зеленушки, ополовники, услышал чёткое пение полевого жаворонка. Чибисов ещё не было.
Второй год подряд  (заросли орешника и ольхи на склоне речной поймы)  попадаются какие-то мелкие неопределимые на расстоянии птицы, достаточно высокий писк, размер под королька.
Из не птичьего: встретил первую лягушку (травянка), попались на глаза ежиные остатки (иглы), линючий волос русака. следы (отпечатки, плюс помёт) - барсук и выдра (ориентировочно), лещина ещё не запылила.
лебеди 2.jpg (173.35 КБ)
лягушка2.jpg (332.95 КБ)
Псковская область. г. Великие Луки.
 
7 апреля +4+11, переменная облачность, ветер З направлений разной силы.

Вчера показалось, что слышали теньковку, сегодня её увидели. Над деревней пролетел орлан-белохвост. Снова видели то ли канюка, то ли зимняка, похоже, вчерашний (та же расцветка). Видели на реке пару гоголей. Над деревней пролетела пара больших крохалей. Белых трясогузок уже две. Гнездо аистов по-прежнему пустое. Теряемся в догадках - обычно за него всегда были драки...

Как обычно: поют синицы, дрозды (белобровики и чёрные), скворцы, об. овсянки, зеленушки, зяблики, поползень... По деревне носятся толпы рябинников.
IMG_2013.JPG (53.33 КБ)
IMG_2030.JPG (135.12 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Псковский р-он, устье реки Великой.  Вчера и сегодня впервые побывала в полях. Снег везде растаял. Река Пскова очистилась, река Великая ешё подо льдом с полыньями кое-где. На полыньях немногочисленные водоплавающие): кряквы, гоголи, большие крохали, лутки, свиязи, чомги. В полях уже много чаек всех трёх наших видов : серебристых, сизых и озёрных. У реки встретила серую цаплю, чибисов. Видела белого аиста, пару больших(?) кроншнепов, куликов-сорок, небольшую стайку лебедей (скорее всего, местных шипунов). Прилетели грачи (уже с месяц назад),обыкновенные овсянки и немного белых трясогузок и скворцов). Видела несколько стай гуменников и белолобых гусей. В стае гуменников замечена белощёкая казарка.
10_7821.jpg (238.14 КБ)
11_3630.jpg (127.46 КБ)
11_3614.jpg (350.79 КБ)
11_7930.jpg (119.36 КБ)
11_7958.jpg (270.4 КБ)
Изменено: Татьяна Серова - 8 апреля 2018 17:33:31
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Татьяна, кроншнеп большой на фото.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Татьяна, кроншнеп большой на фото.
Спасибо !
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Татьяна, очень рады, что Вы снова появились в этой теме!

8 апреля +6+18, почти ясно, сильный Ю ветер.
Из нового: Первое "блеянье" бекаса и воркование вяхиря. Впервые как следует пела теньковка.

Из интересного: Первый день активно поют чёрные дрозды - подолгу и в разных местах. Белых трясогузок уже не меньше 5. Скворцы держатся у домиков и других гнездовых мест. Аист прилетал ненадолго на гнездо - щёлкал клювом, поправлял что-то, потом снова улетел, вечером нет его. Видели двух юрков. Пел певчий дрозд.

Из обычного: Поют повсеместно синицы (большаки, лазоревки, ч. гаички), несколько раз слышали обыкновенных овсянок, трещат крапивники (песен не слышали), поют белобровики, повсюду толпы рябинников носятся с криками. Видели самку БПД на кузнице с шишкой, в лесу слышали ополовников.

Не птицы:
7 апреля - раскрылись серёжки у ольхи (серой и чёрной), видели пчелу на подснежнике и весенницу.
8 апреля - видели репейницу, муравьи выползли на тропы. Снег остался только в тени.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
Пел певчий дрозд
Интересно... - они, наверно к вам и к нам из разных мест летят что-ли... - у нас ещё до них далеко!
 
Цитата
Андрэас написал:
у нас ещё до них далеко!
И это очень странно. Через три недели уже у нас будут.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
09.04 По майски тепло и солнечно. +20С (в тени)

Ночью запели малиновки в городе при искуственном свете, попадаются в поле вальдшнепы (один даже на участок на грядку забрался), первый раз в этом году услышал: теньковку, певчего дрозда, зяблика, впервые увидел: жаворонков, канюка, болотного луня, чибиса.

Травопалы в полях начались очень резко, но по мёрзлой земле и слежалому снегом травяному покрову, что как кажется последствия должны быть для живого не так значительны (как наприм. в прошлый год).  - травяная стерня у самой земли остаётся не задетой.
лунь.jpg (390.12 КБ)
пал2.jpg (222.84 КБ)
Изменено: Дмитрий Замиралов - 9 апреля 2018 21:55:40
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
спички детям не игрушки
Здоровенный котяра, судя по коробку.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
9 апреля +7+22, ясно, ветер Ю-ЮВ сильный с оч. сильными порывами.
Второй раз видели зарянку. Летели на С 2 серых журавля. Аистов опять нет - весь день гнездо пустое.
Первая крушинница.

10 апреля +10+18+3 (очень резкое похолодание после тёплого дня), переменная облачность, ветер С-СЗ от слабого до оч. сильного
Гнездо аистов снова весь день пустое.
Зацвела у нас на горке печёночница. Первый шмель. Первый павлиний глаз. Первый дождевой червяк (хотя земля почти везде ещё мёрзлая).

11 апреля утром -1, ясно, умеренный ЮВ ветер.
Новое: видели пару лесных завирушек, самец пел.
Интересное: заметно прибавилось теньковок, поют пока 2. Часто попадаются певчие дрозды, поют пока мало. На В над деревней пролетели 4 кликуна и 2 серых журавля. Все с криками. На огороде кормился юрок в стайке зябликов. Зяблики поют пока мало. Снова слышали "блеянье" бекаса. Слышали двух вяхирей на прошлогодних местах. В деревне ещё попадаются сойки. Вечером пела зарянка.
Аистов так и нет.
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 11 апреля 2018 20:23:12
Псковская обл., Себежский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media