Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Республика Татарстан

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 41 След.
RSS
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
Сейчас перепелятники где только не зимуют. В Амурской области разве что пока нет. Помню, что все улетают, хотя кормовой базы полно, мороза не любят однако...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Здорово, всё-таки зимуют, а то ещё со школьной скамьи запомнились слова охотников, что перепелятники улетают на юг, а тетеревятники остаются.
 
Ну и у тех и у других остается меньшая часть (правда, разнница в том, насколько меньшая).
Иркутск
 
Вчера с утра было тепло с туманом после сильной метели. В деревне на границе с Марий Эл заметил пару седых дятлов, обследовавших заброшенный дом, - у нас они занесены в Красную книгу РТ. На кормушку прилетали только БС (10штук) и полевые воробьи (5 штук) - до лесочка далеко (2км), а до дремучего леса - 10-15 км. Над домами не спеша пролетел тетеревятник -  видать сытый. ВОроны (2 пары) начали делить территорию и "романтично"каркать.
Изменено: Денис Иванов - 7 января 2017 09:02:03
 
Решил немного отвлечь от тревожных мыслей о холодах. Как-то в конце лета пошел за грибами вдоль ручья местами заросшего ивняком. В нескольких километрах от деревни вдруг вижу меж кустов стоит утка размером с большого гуся и, такое ощущение ехидно подмигивает - видал такую? Я опешил - сознание стало рисовать картину последнего реликтового представителя неизвестного науке семейства - места-то глухие. Хотел поближе рассмотреть, утка очень уверенно и высоко улетела. Пришел домой взахлеб рассказываю историю со мной случившуюся, домочадцы начинают надо мной смеяться. Оказалось два дня назад у одного односельчанина мускусная утка поднялась над лесом и улетела в неизвестном направлении, а таких уток я ещё  не  видел.
Изменено: Денис Иванов - 8 января 2017 09:50:11
 
Сегодня, проезжая по ул. Серова в одном направлении видел как 2 вороны гоняют здорового тетеревятника, а на обратном пути обнаружил (за стоящими на конечной остановке автобусами разглядеть плохо) утиную столовую. Судя по реакции людей, стоящих на остановке, к этой картине они уже привыкли.
20170111_122517.jpg (134.01 КБ)
20170111_122553.jpg (127.77 КБ)
20170111_122522.jpg (121.84 КБ)
 
Здо́рово!
Минеральные Воды
 
С берёзовыми серёжками напряг не только в Брянской области - то ли из Марийки, то ли из Кировской области прилетели тетерева (местные насчитали до 40 шт. стаю) к нам.
 
Сегодня -8, ветер южный, пасмурно с прояснениями  к вечеру в деревне (заросшие поля молодым березняком и соснами между оврагами, заросшими широколиственным лесом) стая щеглов 30+, снегири 5+, 3 вОрона, 6 тетеревов, 1 черный дятел, 1 пестрый дятел ( в далеке). На кормушке 2 поползня, БС 4+ , пухляк 3+ , зеленушка (впервые на кормушке). Полевые воробьи и свирестели улетели.
 
Сегодня мороз -10, с утра прояснялось. Прошел 10км по лесу между п. Левченко и о. Глубокое. Из интересного:
1. Седой дятел на одной из кормушек ел жир .
2. По ощущениям стало на всех кормушках меньше птиц. Полагаю стали разбредаться по своим гнездовым угодьям.
 
Мороз -7. Переменный снег при солнце. Пригород Казани.
Услышал весеннюю дробь дятла. На этот звук перед домом пролетел другой БПД и барабанная дробь приобрела какое-то сходство с соревнованием между реперами (забыл как наз батлом). Идти смотреть на это желание не было - снега в лесу по пояс, на лыжах не удобно спускаться во овраг меж деревьев.
На кормушке: к поползням, БС и пухлякам присоединились зеленушки (1+4), лазоревка  и сойка стала есть семечки (бывалым понравилась варёная картошка).
 
Мороз -19. Солнечно. Сегодня поездил по Казани, увидел на удивление много впервые этой зимой:
1. Прилетела утром с весенним чириканьем пара домовых воробьёв проверить гнездо под карнизом соседнего здания, в котором в том году вывели 2 выводка.
2. Дрозды-рябинники (3 особи) греются на теплотрассе. Смартфоном смог что-то зафиксировать (извиняюсь, фото переворачивается при загрузке и как его повернуть - не знаю).
3. Орланы-белохвосты (3 особи) начали с клёкотом  играть в воздухе. Впереди летел орлан по-крупнее (наверно самка), чуть позади 2 орлана по-меньше с клёкотом хватались лапами друг за друга и немного падали, взмывали и опять сцеплялись - красиво на солнце и невысоко. Смартфоном против солнца взять ну никак не получилось.
20170130_113152-2.jpg (351.75 КБ)
Изменено: Денис Иванов - 30 января 2017 16:10:11 (Повернул фото. Спасибо Андреасу.)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
впервые этой зимой:
1. Прилетела утром с весенним чириканьем пара домовых воробьёв
- А что, - в Казани домовые воробьи  - перелётные?.. (у нас, кстати, домовые воробьи ночуют под металлической крышей магазина (там, наверное глубже полость побольше будет) - там, где и выводят птенцов, например.
Цитата
Денис Иванов написал:
извиняюсь, фото переворачивается при загрузке и как его повернуть - не знаю
- Попробуй ещё раз перед прикреплением сюда, - именно сохранить фото в Джыпеге в  фотошопе.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
домовые воробьи  - перелётные?
Они видать куда-то к кормным местам на зиму улетали, а сейчас гнездовой участок прилетели охранять.
 
Сегодня -19°С,снежок.Пешком по тропе на лыжах через широколиственный лес и поля, заростающие сосной, до деревни 3 км туда-обратно. Встречено:
Свиристели - 20 (доедали калину).
Снегири-везде (в поле, лесу), под кормушкой кормятся 5 пар.
Поползни - 2 (на кормушке)
БС - 3 ( начали гонять агрессивно друг друга от кормушки)
Пухляк - 3 (на кормушке)
БПД-1 (обследовал скворечник)
Зеленушка - 1
Сойка-2
Ворон-2
Лазоревка - 2 ( гонять агрессивно друг друга от кормушки)  

Из интересного: зеленушек 2 недели назад кормилось под кормушкой 5 шт.(куда-то делись), по дороге домой в черте города видели над дорогой орлана-белохвоста (второй раз за неделю - видать численность под Казанью потихоньку восстанавливается).
P.S.: кругом белое безмолвие, птицы вслед за людьми, видать, в Москву перебрались  ;)
20170205_140500.jpg (281.83 КБ)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
P.S.: кругом белое безмолвие, птицы вслед за людьми, видать, в Москву перебрались  
Ну, да прикинь там какой колпак висит из дерьма, который делает город как в оранжерее + собянинская илюминация. А сколько жрачки от 30 миллионов населения легального или не легального...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Сегодня -8°С,снежок.На лыжах через сосновый бор парк Лебяжье 10 км. На кормушках остались одни пухляки, на одной - пара поползней и БС, на другой - пара лазоревок и БС. По маршруту везде заливаются БС, в двух местах слышно поползней, ор желны и барабанная дробь дятла в одном месте. Наблюдал вблизи (1м) пищуху - занятная птица, деловитая. В городе на Кварталах вороны гоняли перепелятника, только про него сегодня вспоминал, что давненько его не видно.
 
Сегодня -5°С,снежок, безветренно. Первый день за зиму не прилетели БС на офисную кормушку. Впервые наблюдал за пением лазоревки в районе РКБ. Прилетели свиристели, начали доедать рябину, мелкие яблоки на выезде с ул. Космонавтов, проявляя сноровку облета движущихся автомобилей. Обычно здесь не кормились, т.к. здесь интенсивное движение из-за которого плоды грязные и свиристели каждый раз шарахаются. Ворон прилетал проведать гнездо, которое свил на опоре ЛЭП в том году, один. Опять видать подругу не нашёл.
 
Вчера была сильная метель. В утренних сумерках наблюдал за стайкой серых ворон за окном на лиственнице - потягивались, прихорашивались и тут вдруг часть из них (4 штуки) начала лущить лиственничные шишки  :o. Ворон, упомянутый в предыдущем посте, оказывается всё-таки нашёл подругу - сидит уже в гнезде (увидел с другого ракурса). Теперь буду переживать - как-бы электрики гнездо не скинули с опоры.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Теперь буду переживать - как-бы электрики гнездо не скинули с опоры.
Да-да...  - такое лично я уже наблюдал у нас в регионе, например...(гнездо было, правда не ворона, а хищной птицы) :evil: - Понятно, что у них там свои правила есть; - но меня интересует сейчас "Насколько иметь гнездо на ЛЭП было бы опасно для самого ворона в плане контакта с проводами"...
Изменено: Андрєас - 15 февраля 2017 15:07:47
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media