Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Республика Татарстан

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 41 След.
RSS
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
      Ясно, +15. Для себя открыл Борисоглебскую пойму.

     Велопробег (20 км за 2,5ч.) поначалу не задался (забыл "сомбреро", 15 бродячих собак во главе с огромной кавказкой овчаркой у базы Казметростроя потрепали нервы), но вездепоющие (через метров 50 - новый самец) варакушки настроили на позитив.
     Из интересного:
- наконец-то удалось рассмотреть серощёкую поганку (4 кат. КК РТ, 2016), ныряла у самого берега в компании 9 чомг (видать рыбное тут местечко);
- ремезы встречены в паре мест, у одних уже готовое гнездо;

- приятно удивило наличие 3 лебедей-шипунов прошлогодков, видать этих с о. Средний Кабан прогнали "старики", благо напрямки лететь всего 15 км.


Ещё один плюс в пользу велобёрдинга  :D
 
Изменено: Денис Иванов - 27 апреля 2019 12:34:23
 
Что за хитрый прибор "сомбреро"?
И я не понял по снимку, в чем плюс велобердинга?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Что за хитрый прибор "сомбреро"?
Панама с большими полями. Сейчас, конечно, все велобайкеры усмехнулись, но без неё на солнце быть не люблю - обгорают уши и шея.

Цитата
Сергей Л. Волков написал:
И я не понял по снимку, в чем плюс велобердинга?
В том, что пешком до этого места от ближайшей остановки транспорта или домов далеко ( ок.5 км), а на авто, сделав крюк в 20 км или под знак "Кирпич" , утыкаешся в это препятствие, а самое интересное ещё только началось и плюхать дальше пешком далеко.

Цитата
Денис Иванов написал:
- наконец-то удалось рассмотреть серощёкую поганку (4 кат. КК РТ, 2016), ныряла у самого берега в компании 9 чомг (видать рыбное тут местечко);
Оказалось, что мой лайфер и очень крутая встреча - http://www.ru-birds.ru/viewmap.8030.29-03-2000.29-04-2019.html
 
Нижнекамский район.
27 апреля. В окр. д. Благодатная. Поёт весничка, горихвостка-чернушка, белобровник, певчий и чёрный дрозды. Рябинники сидят на яйцах. Слышал крик очень похожий на вертишейку. Птица кричала с небольшого островка на реке Кичуй. Попытался подманить, не удалось.
28 апреля пошёл снег. Появились свиристели (стайка в 32 птицы).
У дорог много зяблика и юрков. Возле д. Макаровка наблюдал 9 луней.
2.jpg (98.51 КБ)
3.jpg (222.85 КБ)
1.jpg (74.32 КБ)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Панама с большими полями
А я-то подумал, что это штука для отпугивания собак :) ибо написано было в одном ключе.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Сейчас, конечно, все велобайкеры усмехнулись
Хе-хе, я на спину забрасываю чаще, когда жарко. А при подходе одеваю. Моя старая, уже до дыр на солнце прогорела, надо новую купить.  :D
 
4,5 мая. Ясно, +20. Береза зазеленела, хохлатка и медуница цветут пока несплошным ковром. Из наблюдений:
- в деревне заливаются везде об.овсянки.
- лес битком набит мухоловками-пеструшками и зябликами.
- у больших синиц наконец-то уже активно ищут места для гнёзд пары.
- немного не понял самца лазоревки - в субботу тащил гнездовой материал, а в воскресенье истошно пел целый день везде, где только можно,видать зазывая партнёршу.
- проверил гнёзда канюков - все 4 четыре заняты (один овраг-одно гнездо).
- из новичков - появились мухоловки-белошейки, отмечать которых всегда особо приятно, т.к. на форуме про них почему-то никому и дела нет.
Изменено: Денис Иванов - 6 мая 2019 07:51:53
 
Нижнекамский район. окр. д. Благодатная.
Так и не появились на майские праздники соловьи.
4 мая в массе появились деревенские ласточки.
В лесополосе, близ п.Тройцкий кормилась смешанная стайка мухоловок:больше всего было пеструшек, две ошейниковой м. и одна малая м.
Вчера (5 мая) в Нижнекамске, в нескольких местах видел стайки свиристелей. От 7 пт. до 45 пт.
 
Цитата

Цитата
 Денис  Иванов  написал:
- наконец-то удалось рассмотреть серощёкую поганку (4 кат. КК РТ, 2016), ныряла у самого берега в компании 9 чомг (видать рыбное тут местечко);
Оказалось, что мой лайфер и очень крутая встреча -  http://www.ru-birds.ru/viewmap.8030.29-03-2000.29-04-2019.html
Приезжайте к нам на озеро Лебяжье.
С 2012 года регистрируем гнездование.  
 
Цитата
Радик Абдулкаримович написал:
Цитата

Цитата
 Денис  Иванов  написал:
- наконец-то удалось рассмотреть серощёкую поганку (4 кат. КК РТ, 2016), ныряла у самого берега в компании 9 чомг (видать рыбное тут местечко);
Оказалось, что мой лайфер и очень крутая встреча -   http://www.ru-birds.ru/viewmap.8030.29-03-2000.29-04-2019.html  
Приезжайте к нам на озеро Лебяжье.
С 2012 года регистрируем гнездование.  
Ну крутая по меркам ОДН. :)
Это озеро действительно интересное, в том году на нём малых чаек удалось повидать. "Регистрируете" - это в чём? Выход на составителей Красной книги РТ есть?
 
Ясно. Жара +28.
06.05 закуковала кукушка.
09.05.сразу массово прилетели стрижи.
10.05.в деревне зацвела черёмуха и слива, обильно цветёт остролистный клён.
10.05. стали слышны коростель, обыкновенный сверчок.
 
Ясно, пекло +32. Вчера запел обыкновенный соловей. С 4.00 (пока нежарко и +12) и до 8 (+26) пробежался по окрестностям села. Из интересного:
- за околицей сразу в 3 местах пели обыкновенные сверчки, подпускали на пару метров, травы нет, поэтому эти "мышки" видны были как на ладони (судя по ОДН, у меня одного они зажигают  :D ). При этом между встречей 11.05 и сегодняшней расстояние 30 км;
- давно был на примете осинник на предмет сморчков, поехал туда, интереснейшее место - огромная плотность БПД (пар 10 на небольшой овраг, все очень возбуждены);
- позывка/пение снегиря (всё-таки где-то тут гнездятся);
- с интересом сначала по голосу определил пеночку-трещотку, а потом и высмотрел в кроне ещё не распустившегося дуба, на голос в смартфоне очень живо откликнулась, подлетев почти вплотную;
- чуть дальше встретилась зелёная пеночка , по звуку сам не определил, поэтому и не выманили поближе;
- в паре мест села поют иволги.

В городе расцвела рябина.
 
Ясно, жара +30. Удалось побывать в пойме р. Меша у н.п. Зимняя Горка. Был выбор идти в лес или вдоль реки. Выбрал пойму (всё-таки выше по течению гусеферма и много хищников когда-то было)  и не зря:
- только вышел - ч.коршуна гонял большой подорлик - http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum9/topic313/message236466/#message236466
- из новых встреч - чечевица и береговушки.
- в самом конце очередной лайфер - орёл-карлик пролетел надо мной со стороны гусефермы.
Изменено: Денис Иванов - 14 мая 2019 17:23:57
 
Ну у Вас, Денис, и перепады температур нынче! Ещё месяц назад Вы писали, что у Вас  "все во льду" стояло.
Minsk Belarus
 
В продолжение темы про "евровяхирей" (http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum10/topic1342/message236217/#message236217) - недавно встретил на окраине н.п. Бима пару вяхирей, сидящих на нижних ветках дерева и сушившихся после купания вместе с сизарями на солнышке. Прошёл в пяти метрах от дерева - один даже "ухом" не повёл, а другой всё порывался улететь, такая вот гибридная пара. :D  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Радик Абдулкаримович  написал:
Выход на составителей Красной книги РТ есть?
По птицам карточки встреч я Аськееву О.Ю. скидываю, иногда через Ринура Бекмансурова.
 
Холодина, не выше +10. Интересное за выходные (п.1-3 вновь увиденные в этом году):
- появились жуланы обыкновенные. Что интересно самцов не видать, а первая самка красовалась в кустах постоянного гнездования, подумал показалось, через пяток километров почти такая же самка покрасовалась передо мной.
- удалось увидеть садовых горихвосток сразу в паре мест. Интересно то, что их за лето вижу от силы пару раз, а тут в один день сразу две встречи с расстоянием в 30 км.
- на КМПО наблюдал пару чеглоков, видать гнездятся тут, больно по хозяйски тут летают. Чуть позже встречена одиночная птица уже на набережной р. Казанки.
- за неделю певчие дрозды сплели гнездо на моей любимой лесной тропинке, теперь приходится их обходить, иначе чуть не падают в обморок от стресса.
 
Неделя из "жизни" дупла в липе.   С 12.05. по 19.05. ставил фотоловушку у подозрительного дупла. Сюжет развивался почти по сценарию "Теремка" - "кто-кто в этом домике живёт?"  :D

Первым наведался самец мухоловки-пеструшки - .
БПД постеснялся фотоловушки, чтобы заглянуть во внутрь - .
Следующим гостем оказался самец мухоловки-белошейки - . Их тут почти столько же сколько и мухоловок-пеструшек.
Лазоревка решила тоже "зачекинится" на фотоловушку, не проявляя особого интереса к дуплу - .
Следующим посетителем оказаслась вроде серая мухоловка - .
Фото с поползнем хоть идёт почти последним в хронологическом порядке - , но этот гость крутился у дупла почти каждый день, просто этот ракурс показался самым удачным.
И, наконец, апофеоз - летняя встреча пищухи, которую и зимой-то здесь не видно - .

Оставил фотоловушку в надежде на вертишейку или ещё кого необычного.

Что интересно, за неделю ни разу не было зафиксировано большой синицы у дупла.
 
 
Так у поползня там, предполагаю,  - "схрон"  съестных припасов. Волновался видно, бедняжка, что "гости" все растащат.
Minsk Belarus
 
За выходные.
- с пятницы на субботу были заморозки -4, дубы стоят с чёрной листвой.
- прилетели самцы об.жуланов.
- встречена кряква с выводком, чирки-свистунки ещё парами плавают.

Запретили охоту на глухарей, тетеревов и серую куропатку.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media