Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 98 99 100 101 102 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Ну 6400 я ставил всего один раз , когда сову фотографировал . А так ставлю максимум 3200 , но чаще 1600 . Но это лишь в пасмурную погоду . Настройки эти и  есть автоматические . Когда солнце из за туч выглянет , ИСО небольшое становится , туча снова набежала ,- ИСО стало больше . Но когда день яркий и солнечный я максимум делаю 200 - 400 . Что касается крякв , - самому интересно . В Пшаде на озере инь - Янь тоже есть полудикие кряквы , но они все дикого окраса . Да и утята вот уже два года подряд появляются ,- все природники ! Что касается леса ,- Геленджик в большинстве своём находится как бы в лесу . Очень много пицундской сосны . Очень большой штраф за спил деревьев в городе , что то порядком 400 тыс . Вот их никто и не трогает . Если деревья мешают то комиссия решает что делать и даёт добро ! Курортный город ,- тяжелое место как для жизни , а Геленджик как ни странно и Сочи в этом плане фору даст .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Если деревья мешают то комиссия решает что делать и даёт добро !
(Стебаться хочется, но не буду по причине невладения информацией)
Цитата
Виталий Бу написал:
а Геленджик как ни странно и Сочи в этом плане фору даст .  
Спорить не буду. Всё может быть, учитывая принадлежность к городскому округу Сочи со всеми вытекающими.
Цитата
Виталий Бу написал:
Ну 6400 я ставил всего один раз , когда сову фотографировал . А так ставлю максимум 3200 , но чаще 1600 . Но это лишь в пасмурную погоду . Настройки эти и  есть автоматические . Когда солнце из за туч выглянет , ИСО небольшое становится , туча снова набежала ,- ИСО стало больше . Но когда день яркий и солнечный я максимум делаю 200 - 400 .
Да ты просто, никогда эту функцию не используешь, и не знаешь, что она чёрные квадраты о недодержки не малюет в отличие от остальных систем, зажатых в установленные рамки.
Понятно, что тяжело, или практически невозможно в зависимости от мгновенно-меняющейся ситуации менять 2-3 настройки, надеясь, что тебя "подождут".
Просто, в зависимости от порога ISO, тебя устраивающего, и скорости взмахов крыльев (опять же - если тебя не устраивает эффект "движения) - надо ставить именно Максимальный порог этой злополучной выдержки. 8)  
 
А этот ролик смотрели, соседи? 8) Поразило, что нет ни одной кряквы и озёрной чайки.
А поганка - малая?
 
Андрэас ,- на 2.01 с в левом нижнем углу мелькнула озёрная чайка , пролётом ! Поганки ,- черношейные . А на 2.57 секунде , справа от уплывающей поганки мелькнул селезень морской чернети . Довольно редко их видно .  
Геленджик.с.Пшада
 
Глазастый!
- А остальные чернети хохлатые ведь?
 
Хохлатые и красноголовые !  
Геленджик.с.Пшада
 
Возможно и не совсем корректно прозвучит но ,- официальная часть инагурации зимнего сезона состоялась ! Золотая осень торжественно передала свои права и обязанности правопреемнику . Хотя , если честно , декабрь то тишком нишком но захаживал в здешние места немного раньше положенного срока . Его верные псы ледяные ветра , изрыскали практически все местные долины ещё в ноябре . Облаяли и измызгали все мало мальски прилично одетые в золото деревья . В общем и целом вели себя по хамски и неподобающе , словно шантрапа в подворотне ! Но есть места средь гор , которые не по зубам даже самым ушлым легавым . Вот к примеру там где извилистый серпантин взбирается на Михайловский перевал . В эту долину не пробирается ни ветер ни кажется даже сам ,- его величество мороз . Вот здесь по прежнему деревья стоят  все в золоте , словно здесь всё ещё октябрь . В  остальных местах по ночам , мороз своим нордическим дыханием всё же сковывает лужи , пока ещё не совсем серьёзной корочкой льда , инкрустируя каждый шедевр по особому , словно мастер Фаберже создающий украшения для царской семьи . Но если на небе не будет облачно , кавказская зима улыбнётся солнцем , утренняя холодная испарина на траве и деревьях просохнет и над оттаявшими одуванцами вновь запляшут в весёлом хороводе пчёлы и бабочки . И у каждой Божией твари на душе сделается радостно . Где то в поредевшем подлеске испуганно сорвётся с места чёрный дрозд , не забыв на ходу „ расстрелять " своим гомерическим хохотом всех на своём пути . Такой себе ,- джокер в перьях ! Другой же дрозд , который сидит на ореховом дереве , напевает себе под нос какую то свою забытую мелодию для флейты ! Дрозд дремлет и поёт , поёт будто во сне . Ему из колючих и густых зарослей ежевики вторят малиновки - зарянки . Одна кланяется и цыкает , словно славит погожий день , другая выдаёт мелодию короткими порциями . Трррр....трррр....на куче сырого валежника появился самый главный заводила ,- непоседа крапивник ! По традиции он не один , с ним всегда товарищ . Чуть поодаль от кучи , на небольшую корягу выползла погреться на зимнем солнце ящерка ! Вот вам и начало зимы . Да в придачу ещё встретил и пару пролетевших на север скворцов . Хорошо ... Сегодня по делам заехал в архипо-осиповку утром . Магазин , заправка , набережная . А как иначе ? Тепло и солнечно . По тротуарам семенили три белых трясогузки . На море тишина . Птицы нет . Пара средиземноморских чаек пролетела над берегом и всё . На реке вулан заметил пару малых поганок . Ещё в далеке заметил на коряге в реке четырёх больших бакланов и одну серую цаплю . Время не терпит , так бы сходил . Только было собрался уходить , заметил на берегу интересную серую ворону . В полёте напоминает сороку ,- интересно ! Зима только началась , так что впереди много чего интересного ...Совсем забыл упомянуть ,- вчера на большой высоте в сторону Сочи , пролетел один канюк зимняк .  
Изменено: Виталий Бу - 4 декабря 2020 23:40:40
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, Вы певец природы!
 
Цитата
Виталий Бу написал:
на небольшую корягу выползла погреться на зимнем солнце ящерка !
Это, вроде, - Ящерица луговая  (Lacerta praticola)?..
Цитата
Виталий Бу написал:
вчера на большой высоте в сторону Сочи , пролетел один канюк зимняк .
"Зимняк" можно писать без "канюк". Кстати, - а не курганник ли это?  :|  
 
Цитата
Мария написал:
Виталий, Вы певец природы!
Мария ,- благодарю ! Мне приятно делиться эмоциями и вдвойне приятней от того , что это ещё кому то интересно !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
и вдвойне приятней от того , что это ещё кому то интересно !  
Очень даже интересно, с удовольствием читаю!
 
Цитата
Виталий Бу написал:
На реке вулан заметил пару малых поганок
Виталий, Вы знаток  поганок, можно спросить, какие по вашему поганки на моих фото? Малые? Думаю, вопрос по теме, потому что фото сделаны в Краснодарском крае.
поганки.jpg (171.56 КБ)
Изменено: Татьяна Хоханова - 5 декабря 2020 15:34:03
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Виталий, Вы знаток  поганок
- Еле удержался, чтобы скабрёзно не пошутить
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
можно спросить, какие по вашему поганки на моих фото? Малые?
- Однозначно малые.
 
Цитата
Виталий Бу написал:
справа от уплывающей поганки мелькнул селезень морской чернети
А не крякаш? Его и потом видно еще.
 
Цитата
Андрэас написал:
Еле удержался, чтобы скабрёзно не пошутить
А что не так? :D  Вон как лихо на вашем видео всех расставил по местам!
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
На реке вулан заметил пару малых поганок
Виталий, Вы знаток  поганок, можно спросить, какие по вашему поганки на моих фото? Малые? Думаю, вопрос по теме, потому что фото сделаны в Краснодарском крае.
Татьяна добрый вечер ! Андрэас уже ответил правильно ,- у вас малые поганки .  
Геленджик.с.Пшада
 
Всем спасибо! Я их  сразу так и подписала, но все это время сомневалась....больше не буду!
 
 На территории отеля в Геленджике в уличном бассейне с удовольствием купалась сойка, у нее тоже был отдых на курорте). И еще одно наблюдение за сойкой. У нас дома во дворе на кормушку стала прилетать сойка, съедать орехи, которые я в основном кладу для синиц, поэтому мы решили для сойки положить  на кормушку желуди. Наблюдали, как сойка прилетела, взяла в клюв желудь, и мы предполагали, что она с ним улетит, а она его проглотила целиком! До этого я никогда не видела, чтобы сойки проглатывали желудь целым.
DSC_0274-003-.JPG (317.71 КБ)
DSC_0268-002-.JPG (331.15 КБ)
 
Цитата
Диана Ковалева написал:
съедать орехи, которые я в основном кладу для синиц, поэтому мы решили для сойки положить  на кормушку желуди. Наблюдали, как сойка прилетела, взяла в клюв желудь, и мы предполагали, что она с ним улетит, а она его проглотила целиком! До этого я никогда не видела, чтобы сойки проглатывали желудь целым.
- Орехи какие - грецкие? - Дроблёные же, а не цельные? Хоть сам и не видел, но сойки тоже могут таскать орехи, как грачи и воро`ны. Правда, - раскалывать, как грачи не умеют, - "хоронят" только.
- Как сойка прячет жёлуди - вроде известно. Сам уже не припомню, правда. А вот, как они жёлуди по кусочкам отламывают и съедают - сам видел. Кстати, ваша сойка его не "съела", а положила в подъязычный мешок, чтобы потом его спрятать на чёрный день и забыть.
Вы, Диана, лучше эти жёлуди расколите/раздавите, чтобы сойка реально их ела. Не думаю, что она будет хоронить прятать кусочки...
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
съедать орехи, которые я в основном кладу для синиц, поэтому мы решили для сойки положить  на кормушку желуди. Наблюдали, как сойка прилетела, взяла в клюв желудь, и мы предполагали, что она с ним улетит, а она его проглотила целиком! До этого я никогда не видела, чтобы сойки проглатывали желудь целым.
- Орехи какие - грецкие? - Дроблёные же, а не цельные? Хоть сам и не видел, но сойки тоже могут таскать орехи, как грачи и воро`ны. Правда, - раскалывать, как грачи не умеют, - "хоронят" только.
- Как сойка прячет жёлуди - вроде известно. Сам уже не припомню, правда. А вот, как они жёлуди по кусочкам отламывают и съедают - сам видел. Кстати, ваша сойка его не "съела", а положила в подъязычный мешок, чтобы потом его спрятать на чёрный день и забыть.
Вы, Диана, лучше эти жёлуди расколите/раздавите, чтобы сойка реально их ела. Не думаю, что она будет  хоронить  прятать кусочки...
Мы для синиц кладем дробленные грецкие орехи. А вот сойки с деревьев ореха и дуба, у нас растет их в округе достаточно, до самой весны носят орехи и желуди. Такие труженицы! У нас во дворе их тоже прячут). Обычно, когда сойка берет желудь, или несет его в клюве, то желудь заметен, а в нашей истории было ощущение, что она его именно проглотила). Для соек мы клали на кормушку вначале расколотые желуди, но к ним они особого интереса не проявляли, поэтому мы решили класть целые, может не сейчас, так в дальнейшем им будет обед из запрятанных наших  желудей
Страницы: Пред. 1 ... 98 99 100 101 102 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media