Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Сегодня прогулялась по частному сектору в Цемдолине (окраина Новороссийска) и потом по набережной и Суджукской косе. За всю прогулку встретила 29 видов птиц, возможно было бы  немного больше, если бы я была с биноклем. Особенно интересных встреч не было, хотя всякая новая встреченная птица радовала).   Обратила внимание, что в этом году на лимане стало больше камышниц, и водяные пастушки чаще встречаются. Видела двоих, ходили вдоль берега  и особенно в камыши не прятались
 
Цитата
Диана Ковалева написал:
сойка прилетела, взяла в клюв желудь, и мы предполагали, что она с ним улетит, а она его проглотила целиком! До этого я никогда не видела, чтобы сойки проглатывали желудь целым.
у сойки нет подъязычного мешка, она всё в пищевод, в верхнюю часть пищевода откладывает для переноски. У нас (моск.обл.) сойка также жёлуди и семечки запихивает. А если хочет их поесть, то ест сразу.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
сойка прилетела, взяла в клюв желудь, и мы предполагали, что она с ним улетит, а она его проглотила целиком! До этого я никогда не видела, чтобы сойки проглатывали желудь целым.
у сойки нет подъязычного мешка, она всё в пищевод, в верхнюю часть пищевода откладывает для переноски. У нас (моск.обл.) сойка также жёлуди и семечки запихивает. А если хочет их поесть, то ест сразу.
- То-есть, - она и отрыгивает их от туда без проблем при необходимости?
 
Целиком не ест. Вы же видели, что желуди чистит. Семечки тоже чистит, чтобы съесть.
Отнесла и спрятала. В статье сказано, что такая приспособа помогает сойке и в период выкармливания птенцов, больше за раз накормить.
 
Погода резко изменилась. В Туапсе было накануне + 21, а сегодня лишь +7.    Но гулять и любоваться птицами приятно всегда!   Прогулялась вдоль речки Паук, по берегу моря и по паркам города. Встретила 18 видов птиц: трясогузка белая, крапивник, ворона, черный дрозд, зарянка, зяблик, синица большая, королек желтоголовый, воробей городской, горлица, цапля белая малая, чомга, лысуха, чернеть хохлатая, нырок красноголовый, баклан большой, чайка сизая, чайка озерная. Все встреченные птицы были немногочисленные 1-5 птиц. И только озерные чайки и хохлатые чернети примерно 40-50 птиц. Особенно порадовала встреча с корольком. В парках и скверах Туапсе они переодически встречаются, но всегда увидеть эту милую птаху особенно приятно!  И на счет крапивника. Удивляет встреча с ними на берегу моря, они активно
обследуют большие камни и завалы из коряг. Порой их можно в этим местах встретить чаще, чем в лесу или у реки.
Изменено: Диана Ковалева - 17 декабря 2020 21:39:15
 
И так , продолжим ! Вопреки прогнозам синоптиков , которые похоже и в окно не часто смотрят , начало декабря было очень тёплым и комфортным . Крайнюю неделю было вообще по апрельски здорово  ,- за двадцать тепла ! Пятого декабря над Михайловским перевалом , буквально надо мной , парил молодой орлан - белохвост . Когда происходит ухудшение погоды , многие птицы временно покидают насиженные места . Но стоит только погоде наладиться , они вновь возвращаются . Вот видимо и орлан после норд - оста вновь дрейфует к родным лиманам . С первыми морозами , в здешние места , вновь прибыли сотенные стаи голубя - вяхиря . Местные пернатые пастухи , соколы - сапсаны , теперь всё чаще показываются над речными долинами и ущельями , ревностно сторожа своё пернатое стадо . Тринадцатого декабря я как раз и стал свидетелем такого спортивного перегона голубей из одной стороны ущелья в другую . Только представьте , - работаю я себе , задумался о чём то своём , как вдруг резко над головой слышу шум словно от истребителя ! Думаю под тысячу не менее , голубей вяхирей , словно посыпались сверху на скорости и растворились в дубовом лесу чуть выше по склону от меня ! Виной тому ,- сокол сапсан . Несколько голубей не успели нырнуть в лес и начали уходить от сокола по кругу . Сокол за ними . В итоге вся компания скрылась за деревьями . В целом и в общем не скучаем ! Четырнадцатого декабря в Кринице над морем в дали , заметил пролётных гагар . Гагары летели по одиночке с небольшим интервалом , далеко от берега в сторону Сочи . Вчера начался очередной норд - ост . Но в этот раз ветер дует с небольшим морозом ,- ощущение свежести от пяток до ушей ! Вчера при подъезде к голубой бухте , высоко в небе , где то в районе Цемесской бухты , заметил кружащую стаю крупных птиц . Расстояние в несколько километров не дают шанса сделать мало мальский годный снимок но ,- мне и так понятно это пеликаны ! Насчитал тридцать две птицы . И тут же проскочила мысль ,- а может мне завтра съездить рано утром перед работой в Новороссийск ? Может ветер кого интересного на лиман забросил . Но это уже совсем другая история ...
DSC_0894я.jpg (78.16 КБ)
DSC_0903я.jpg (267.57 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Диана Ковалева написал:
воробей городской
- Теперь так "домовых" называют? - или у вас полевые в городе живут? - или черногрудый из Аджарии пожаловал?
 
Цитата
Виталий Бу написал:
мне и так понятно это пеликаны !
Какие? - ленюсь лазать в поисковике - кудрявые, или розовые там у вас бывают? - представляю, как это эмоционально выглядело!
- Вяхири в таком количестве - феерическое зрелище! Ты писал уже о подобном в прошлом году. И abc_d тоже упоминал.
Думаю, у этой стаи были планы приземлиться независимо  от появления сапсана. А те, что ушли вверх, - конечно от него по зависимости.
На берегу, кроме чаек и больших бакланов - серая цапля.
Хроматических аберраций между перьями орлана не видно. 8)  - Ты же кадрировал его?
 
Вообще конечно кудрявые пеликаны здесь более возможны ! Но было очень далеко . А сотенные стаи вяхиря , привычны для лесов на побережье . В дали от моря они встречаются не так часто . А снимки кадрирую практически все . Постараюсь обработать фото с Новороссийска сегодня - завтра . Много птицы на лимане держится , одних лебедей - кликунов добрых три десятка , да плюс шипуны !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
мне и так понятно это пеликаны !
Какие? - ленюсь лазать в поисковике - кудрявые, или розовые там у вас бывают? - представляю, как это эмоционально выглядело!
Цитата
Виталий Бу написал:
Вообще конечно кудрявые пеликаны здесь более возможны !
Пеликаны кудрявые.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Постараюсь обработать фото с Новороссийска сегодня - завтра .
Так это ты ещё успел "перед работой", как планировал?! 8)
Кстати, в те дни в Сочи было даже менее тепло, чем у вас! Кстати, интересно, что такая тёплая ваша погода была одновременно с нашей ужасающей. Не помню к сожалению в какие числа - сильный мокрый западный ветер перешёл сухой леденящий восточный. А у вас была подветренная сторона! Только непонятно - как же вас дожди, недели две-две с половиной назад, - минули... У нас была мельчайшая беспросветная пелена. Такое иногда бывает в ноябре. В такой период очень холодно.
 
Да , перед работой съездил к лагуне ! Дожди были конечно но ,- очень своеобразные . В горах вообще всё не предсказуемо ! В Пшаде дождь , в Геленджике нет . Ну или на оборот . Да что там Пшада ,- в городе дождь целый день а на окраине в голубой бухте сухо ! И ветер до этого тоже был , но не такой морозный . Ветер дует по три дня , сегодня как раз закончился . Так что у нас снова солнечно и тепло .  
Геленджик.с.Пшада
 
В Кавказском заповеднике обнаружили редких птиц — кекликов
https://www.yuga.ru/news/435110/
И там ещё немного про спасения птах у вас. :)

 
На повороте к садовому товариществу я остановил машину , взял фотоаппарат и вышел . Поднялся немного по склону , что бы поверх деревьев мне было хоть немного видно кружащих в далека над морем пеликанов ! Первое о чём я подумал ,- а не съездить ли мне завтра в Новороссийск на малую землю . Сразу же посмотрел погоду ,- переменная облачность . Это в любом случае лучше чем дождь к примеру , ну или просто облачно без просветов . Проснулся рано . Позавтракал , собрался и в путь . Вот уже за Кабардинкой показался и Новоросс , - озарённый первыми лучами солнца . Очень красиво и величественно выглядит на рассвете этот портовый город ! Ещё немного светофоров и я у цели . На окраине большой парковки , так сказать с порога погружая в атмосферу , отдыхала большая стая озёрных чаек . Вышел из машины и обалдел ! Ветер пронизывает насквозь , тонкими и невидимыми , но такими колючими иголками ! Ох уж эта охота , которая пуще неволи . Сразу в начале , спрятавшись в тростник ,- рыбачила молодая серая цапля . У канала , на берегу , скучая и нахохлившись , сидели озёрные и сизые чайки в ожидании людей с хлебом . Но я прохожу мимо , мне нужно поскорее дойти до зарослей тростника на противоположной стороне . Там под тростником , сконцентрировалось большое количество лысухи , всевозможных уток , лебедей и цапель , укрывающихся от ледяного ветра . Видовой состав утиных не богат , но всё же были встречены ; десятка три кряквы , пару десятков свиязи , три серых утки , один селезень шилохвости и одна утка красноносого нырка . Хохлатой чернети и красноголового нырка не много как ни странно , в целом в глаза не бросаются ! Но вот кого я рад был встретить , это лебедей кликунов ! Этих величественных пернатых великанов было около трёх десятков , да плюс Шипунов с десяток . Честно говоря пронизывающий ледяной ветер меня постоянно и изрядно подгонял , так что было не до подсчётов ! Именно по этой погодной причине , столкнулся с одной не приятной но интересной ситуацией . Глаза слезились очень сильно и в видоискателе не всегда было понятно в резкости птица или нет ! Старался окоченевшими пальцами по чаще протирать глаза , что бы ничего не пропустить . Со стороны Анапы , непрерывно летели крупные стаи большого баклана . На море со стороны пляжа , отдыхало под сотню чомг . Короче куда не взгляни , везде птицы ! Решил было подойти по ближе к лебедям , по тропинке среди тростника ,- как неожиданно для самого себя спугнул малую белую цаплю ! Малая цапля в декабре ,- ну здорово , что тут скажешь . Серой цапли на самой лагуне насчитал десяток . Так что , очень даже не плохо и довольно разнообразно , хоть и без пеликанов . И ещё из интересного , у лимана встретил одного полевого жаворонка и одну белую трясогузку . В итоге , эмоций через край , не взирая на норд - ост ! А на следующий день , уже в сумерках , вишенкой на торте стал одинокий белолобый гусь , пролетевший над окраиной Геленджика в сторону юга !  
DSC_1094я.jpg (105.85 КБ)
DSC_1207я.jpg (233.31 КБ)
DSC_0973я.jpg (231.45 КБ)
DSC_0987я.jpg (225.68 КБ)
Изменено: Виталий Бу - 20 декабря 2020 09:51:07
Геленджик.с.Пшада
 
Сосед, у меня куча эмоций от увиденного! Поразили стекающие и одновременно задерживающиеся, на склонах облака! Не понимаю я этих явлений, но выглядит феерически!
Отметил прозрачность твоих снимков и глубину динамического диапазона. Понимаю - насколько было трудно снимать. Мне больше всего понравились - жаворонок, лебеди на фоне домов граница солнца тумана и инея.
Изменено: Андрэас - 20 декабря 2020 10:44:16
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Именно по этой погодной причине , столкнулся с одной не приятной но интересной ситуацией . Глаза слезились очень сильно и в видоискателе не всегда было понятно в резкости птица или нет ! Старался окоченевшими пальцами по чаще протирать глаза , что бы ничего не пропустить
Как это нам знакомо, :D  Виталий, не зря мерз, отличные фотографии.
 

Сегодня, у меня праздник, первая прогулка с фотоаппаратом после этого дурацкого короновируса. У нас в Абинске зима, снег лежит уже второй день, но ветра нет и температура около 0, так что вполне комфортно. Правда для съемки день отвратительный, пасмурно, у реки туман, но решила гулять, значит – гулять. У булочной на тротуаре белая трясогузка подбирала крошки. У реки наблюдала серую цаплю, правда сквозь туман фотографии не получились. Прошла по набережной, там, где реку Абин «облагородили», воды практически нет, хорошо еще, что не всю реку испоганили, видно финансы закончились. Там, где не коснулась рука цивилизации, растут высокие деревья, река течет, образуя заводи и перекаты, и птицы попадаются на каждом шагу. Сойки, БПД, большие синицы, лазоревки, зарянки, зяблики, черный дрозд, на реке отдыхали чирки-свистунки (5 птиц), на открытой полянке на сорняках кормились смешанные стаи зябликов, коноплянок, щеглов и полевых воробьев.  

DSC05286.JPG (223.9 КБ)
DSC05289.JPG (145 КБ)
DSC05300.JPG (213.71 КБ)
DSC05307.JPG (239.7 КБ)
DSC05308.JPG (391.75 КБ)
DSC05318.JPG (176.22 КБ)
 
Вчера возле дома видела горихвостку-чернушку, видно наша осталась зимовать. Будем надеяться, что благополучно перезимует.  
 
- Индоутки сбежавшие? Если да, то у нас такое иногда тоже бывает. Правда, популяции они не образуют, потому что достаточно редко бросают хозяев, и к тому же не так мобильны, чтобы облетать территорию, ища себе подобных. + Лёгкий объект для охоты.
Самка чирка отлично получилась. Цапля с рыбой - эффектно. А коноплянки у нас очень редко попадаются. Зимой только. Хотя, на вершинах наших вулканичиков и начиная с Ессентуков, где начинаются хребты Кавказа -  по карте уже гнездятся и даже  *  круглый год.
Изменено: Андрэас - 22 декабря 2020 17:23:33
 
Мускусные утки наверно домашние, там дома рядом.  
Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media