Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Псковская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 63 След.
RSS
Псковская область
 
2 апреля +8,5, пасмурно, туман.
Очень много рябинников носится по деревне. Поют скворцы. Первая песня зяблика. Прилетел второй аист, началось спаривание. Первая песня белобровика.

3 апреля +6,5, пасмурно.
Видели первую белую трясогузку. Пара канюков кружила над полем. В деревне остановилась на больших деревьях стайка белобровиков (около 15). В Идрице: активно поют обыкновенные овсянки, лысухи гонялись друг за другом на заросшем тростником пруду. Там же видели озёрных чаек (не меньше 4-х). На зарастающем лугу - бывшем аэродроме поют дерябы, юлы, полевые жаворонки. Видели на обычном месте серого сорокопута.
IMG_8094.JPG (257 КБ)
IMG_8090.JPG (123.44 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
- Да... - аисты - это классика и экзотика в одном флаконе)
Интересно, что рябинники у нас появляются только на крещение, когда боярышник сыпется, и через 2 недели улетают. А к вам давно добрались?
Странно, что белая трясогузка у вас только первая, а лысухи уже бесятся! - А у нас наоборот!
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Странно, что белая трясогузка у вас только первая, а лысухи уже бесятся!
Вот и я удивился.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
За аистами интересно наблюдать - у разных пар разные отношения. Это гнездо рядом с домом, поэтому постоянно на глазах.
Рябинников мы изредка встречаем зимой (одиночных). В этом году: 10 марта слышали голос, 16 марта встретили одного, 20 марта по деревне носились уже 9-10.
Белые трясогузки в 2016 тоже появились 3 апреля, а лысух мы постоянно не наблюдали, только когда выбирались к озёрам. Но они довольно рано появляются.
Белых трясогузок мы отмечаем в деревне, т.е. непосредственно на месте гнездования. Возможно, где-то на кормных местах они появляются и раньше, но мы не замечали.

4 апреля +3+5, пасмурно.
Встретили первую зарянку. Токовал после перерыва бекас. Пел певчий дрозд. Наблюдали, как БПД пил берёзовый сок из продолбленного сучка, а чуть позже на соседнюю сосну прилетела самка. Самец подлетел к ней и они спарились. В лесу спугнули нескольких рябчиков, слышали пение гренадёрки. Наблюдали, как над деревней кружила пара канюков, немного позже с Ю прилетел ворон и стал кружить вместе с ними.
В Идрице тоже слышали певчего дрозда, видели стайку зябликов (около 40, самцы и самки), на аэродроме снова встретили серого сорокопута, слышали юлу и полевых жаворонков.
Озеро Себежское ещё подо льдом, только по краю оттаяло, видели там сегодня примерно 30 лысух (из одной точки - нормально обойти берег времени не было), 5 шипунов (две пары и молодой), очень много озёрных чаек (100+) и несколько крякв.
IMG_8116.JPG (130.34 КБ)
IMG_8121.JPG (192.36 КБ)
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 4 апреля 2017 16:18:45
Псковская обл., Себежский р-н.
 
4 апреля (дополнение) - встретили дербника над деревней.

5 апреля -3, ясно; днём +13, переменная облачность, сильный ЮЗ ветер.
Почему-то до сих пор не слышно в наших лесах пищух. В деревне существенно больше лазоревок, чем в прошлом году. Зяблики поют, но мало. Слышно белобровика. БПД ещё барабанят. Пара крякв пролетали над рекой на В. Первая песня зарянки. Аисты спариваются. Черноголовые гаички до сих пор появляются на кормушке.

Другие наблюдения:
2 апреля зацвела на горке печёночница.
4 апреля - первый клещ.
5 апреля зацвела вероника персидская и волчеягодник.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
У нас подтянулись утиные, с одного места на небольшом пруду:
гоголи - 6+
свиязи - 4+
красноголовые нырки - 20+
белоглазые нырки (похоже) - 4+
хохлатая чернеть - 5+
чомга - 1
там же кряквы в парах, озёрные чайки и одна неопределённого вида (на фото)

Появились канюки (2 в разных местах), зяблика уже в городе слышно, скворцы стали интересоваться на даче скворечником.
чернети 2.jpg (140.87 КБ)
свиязь.jpg (101.35 КБ)
гоголи.jpg (119.98 КБ)
утки.jpg (91.55 КБ)
Чомга 2.jpg (159.29 КБ)
чайка.jpg (132.1 КБ)
Псковская область. г. Великие Луки.
 
На картинке с подписью "чайка", скорее всего, сизая чайка.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей Л. Волков, Спасибо!
Изменено: Дмитрий Замиралов - 7 апреля 2017 20:36:20
Псковская область. г. Великие Луки.
 
6 апреля -3 ясно, +16 переменная облачность, сильный ЮЗ ветер.
Пара лазоревок так и держится у дома, летают на кормушку весь день. Поют белобровики и зяблики. «Блеет» бекас - почему-то только один и не на привычном месте. Кряквы летали кругами (2 самца и самка). На С пролетел серый журавль. Самец БПД долбил шишку на еловой кузнице. Пели зарянка, певчий дрозд и вяхирь.

7 апреля -2+12, переменная облачность, ветер умеренный СЗ.
Видели белую трясогузку (вторая встреча) на коньке нашей крыши. 4 серых журавля немного покружили над деревней и улетели на СВ. Пели зяблик, чёрный дрозд, рябинник, белобровик, вяхирь, скворец.

8 апреля -2, переменная облачность.
Утром на компостной куче спугнули трёх серых ворон и пару сорок. Всё утро в деревне кричал зелёный дятел. Видели самца еловика на прежнем месте. Белый аист носит ветки в гнездо. Уже 3 белых трясогузки кормились на свежевскопанном огороде. Певчий дрозд кормился на лужайке в деревне. Самка поползня довольно долго была внутри дуплянки, при этом не слышно звуков ремонта - может, уже насиживает? Или рановато? Забыли написать - в этом году ещё в конце марта она замазала глиной щель между крышей дуплянки и стволом берёзы.

Дополнение к 5 апреля - видели самку горихвостки-чернушки на заборе у дома.
IMG_8142.JPG (202.8 КБ)
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 8 апреля 2017 21:29:57 (дополнение забыли)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
9 апреля -0,8 +10, пасмурно.
Два канюка летели на СЗ над гол. болотом. Прилетали 3 чужих аиста, один из наших их прогонял. Поползень-самец был на кормушке один - похоже, самка уже насиживает.

10 апреля +6, пасмурно; +18, переменная облачность, сильный ЮЗ ветер.
Прошли 19 км по лесу с заходом на р. Великую (в нескольких местах), озеро Окунёвец и дер. Желуды.
Появились и запели теньковки (видели и слышали пока трёх). Видели самца камышовой овсянки на берегу Великой. Встретили крапивника в заваленной буреломом ложбине стока, нашли его по треску. Когда увидели, он что-то держал в клюве, похожее на гнездовой материал, скрылся под корягой и вылез уже с пустым клювом.
Лесное озеро почти всё уже освободилось ото льда; на воде были две пары свиязей, пара крякв и гоголи - 3 самца (один устроил брачные демонстрации) и самка. На Великой кряквы и гоголи.
В лесу полным-полно зябликов, распевают вовсю. Поют зарянки, певчие дрозды, дерябы и чёрные дрозды. Слышали несколько раз барабанные дроби БПД, в одном случае видели неподалеку самку на кузнице. Пищух слышали только трижды. Большаки встречались в основном парами, иногда стайками. Пары волновались при виде нас. Встретили разнополую стайку снегирей - кормились осиновыми почками. Бекасов пока очень мало по сравнению с прошлыми годами. По разу встретили трёх черноголовых гаичек, лазоревку, гренадёрку, ополовника. Довольно часто попадались поползни, почти все пели, а один подлетал к дуплу.
По деревне, как и у нас, носились рябинники, встретилась пара белых трясогузок.

Из прочего: зацветает ожика волосистая, зацвела ива, цветёт осина, мать-и-мачеха, печёночница и прострел раскрытый. На полянке с прострелами летают шмели. Попадается много крушинниц, поменьше весенниц и изредка павлиний глаз.
IMG_8185_v1.JPG (125.61 КБ)
IMG_8206_v1.JPG (192.5 КБ)
IMG_8197.JPG (340.13 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Добавлю (пригород В.Лук): сегодня  появились луни. В поле мышковал по выжженному полю двухцветный (коричнево-жёлтый на крыльях) и над заболоченным прудом с какими-то мелкими утиными (возможно чирками), лысухой и двумя серыми цаплями  - кружил однотонно коричневый (со светлой головой).
Из городского: прямо в городской черте на пруду два шипуна с озёрками дневали.
Из прошлого: первая белая трясогузка бегала уже 07.04 и тогда же первый кулик (перевозчик, скорее всего) около пруда.
Изменено: Дмитрий Замиралов - 11 апреля 2017 20:31:31
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
Добавлю (пригород В.Лук): сегодня  появились луни. В поле мышковал по выжженному полю двухцветный (коричнево-жёлтый на крыльях) и над заболоченным прудом с какими-то мелкими утиными (возможно чирками), лысухой и двумя серыми цаплями  - кружил однотонно коричневый (со светлой головой).
Это, наверно, самец и самка - Болотные.
Минеральные Воды
 
Да, болотные разного пола.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
11 апреля +11, переменная облачность, сильный ЮЗ ветер.
Над домом низко пролетел с криками кликун. После перерыва снова слышали песни зеленушки. Снова видели самку горихвостки-чернушки. Наблюдали, как поползень-самец кормил самку. В остальном всё то же.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Сняли видео, как аист собирал материал для гнезда на нашем огороде. Снимали из дома через открытую дверь:
https://www.youtube.com/watch?v=ldNLEqoSOIc
Псковская обл., Себежский р-н.
 
13 апреля утром +5, пасмурно, мелкий дождь; днём +11, пасмурно, дожди, умеренный З-ЮЗ ветер.
На р. Идрянке встретили пару чирков-свистунков. Пели: теньковка, певчий дрозд, белобровик, деряба, лазоревка, большак, обыкновенная овсянка, скворец, зеленушка, барабанил БПД. Парами: сороки, щеглы, лазоревки, белые трясогузки. Спаривались аисты. Вроде бы слышали барабанные дроби МПД - тихие, равномерные, раза в 3 длиннее, чем у БПД. Поползень приносил самке корм, передавал в леток дуплянки.

14 апреля утром 0, ясно; днём +8, пасмурно, умеренный СЗ ветер.
Первый раз слышали песню лесной завирушки. Белый аист принёс пучок сухой травы, второй в это время сидел в гнезде. Видели снова самку горихвостки-чернушки - кормилась на обочине деревенской улицы. Там же кормилась пара певчих дроздов. Пели: теньковка, черноголовая гаичка, зеленушка, певчий дрозд, зяблик, гренадёрка, ворковал вяхирь, «блеял» бекас. Слышим уже несколько дней серых журавлей недалеко от деревни в заболоченной пойме ручья. Пара лазоревок, пара черноголовых гаичек и пара белых трясогузок держатся рядом с домом. В лесу встретили пару соек. Снова видели клестов-еловиков (самцов) на прежнем месте. Пара ополовников строит гнездо в пойменных зарослях у р. Идрянки на иве в развилке стола на высоте около 8 м.

15 апреля утром 0, пасмурно, небольшой снег; днём +5, пасмурно, небольшие снежные заряды. Белый аист снова принёс сухую траву в гнездо. Пролетал канюк на В. В лесу встретили пару снегирей. Видели ворона на гнезде (сфотографировали с большого расстояния сквозь ветки - единственный ракурс, где видно птицу, а она не видит нас). Над полем у деревни парил подорлик, вроде большой.
Зацвела медуница неясная на горке и селезёночник в лесу.
IMG_8379.JPG (186.72 КБ)
IMG_8344.JPG (188.76 КБ)
IMG_8318.JPG (195.39 КБ)
IMG_8434.JPG (197.89 КБ)
IMG_8292.JPG (157.28 КБ)
IMG_8269.JPG (188.12 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Вчера: днём+6 без дождя, птицы за городом в овраге притихли, только зарянки перекликались, 2 овсянки кормились, 1 аист лягушек искал у ручья ( сложное сейчас занятие). А на огородах к вечеру жизнь закипела: много рябинников шумят, скворцы заливаются, кряквы парой держались на ручье, там же ондатра активничает, бобры пока плотину не ремонтируют но след оставил, городские сизари вылетели на поля, там же вяхири одиночно, много зеленушек держится на садовой кормушке, шипуны  летают прямо над головой.
Псковская область. г. Великие Луки.
 
16 апреля утром -1, пасмурно, сильный Ю ветер. Утром пели теньковка, певчий дрозд, зяблики.

17 апреля днём +4, пасмурно, снег, умеренный СЗ ветер. Видели самца клеста-еловика на прежнем месте. Пела зарянка.

18 апреля +1+3, пасмурно, умеренный СЗ ветер, весь день снежные заряды.
На В над р. Идрянкой пролетели два крупных лебедя, очень сильно шумели крыльями, возможно, шипуны, но за деревьями было не разглядеть. Ворковал вяхирь. На кормушке всё те же - несколько большаков, поползни (чаще самец), пара лазоревок (часто одновременно сидят и клюют овсяные хлопья) и пара черноголовых гаичек (летают по очереди). Зяблики появляются на кустах сирени напротив кормушки, на земле под ней, но на кормушку не садятся и, похоже, не обращают на неё внимания.

19 апреля утром -4, пасмурно, днём +3+5, пасмурно, умеренный С ветер.
В деревне аист принёс в гнездо большой пук травы, позже наблюдали спаривание.  В лесу слышали песню гренадёрки. Ворон сидит на гнезде. Слышали вроде бы лесного конька (не всю песню, а только концовку), разглядеть не успели, а потом он замолчал, так что не уверены. Ополовники почти достроили гнездо.

В Идрице скворец принёс гнездовой материал в домик. На старом аэродроме пели полевые жаворонки (не меньше трёх) и много кормилось на земле; по краю пели юлы (не меньше двух), перелетали стайкой дерябы (10-12).

На Себежском озере у городской набережной чистились и кормились лысухи (100+), кричали озёрные чайки (50+), самец кряквы отдыхал у берега, на воде кормились чомги (5 или больше), шипун и пара красноголовых нырков. В городе пели зеленушки, воробьи залетали под стреху крыш (на глаза попались полевые, но наверняка были и домовые).

На обочине шоссе у Себежа зацветает ветреница дубравная, у нас в лесу пока нет.
IMG_8459_v1.JPG (65.73 КБ)
IMG_8457.JPG (95.03 КБ)
IMG_8479.JPG (111.6 КБ)
IMG_8500.JPG (171.53 КБ)
IMG_8463.JPG (130.18 КБ)
IMG_8456.JPG (110.08 КБ)
IMG_8465.JPG (152.39 КБ)
IMG_8446.JPG (135.92 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
аист принёс в гнездо большой пук травы, позже наблюдали спаривание.
Прям, как у людей))) :D
Минеральные Воды
 
Цитата
- А это вообще ИНЬ/ЯНЬ! 8) 1++++)))
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media