Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Диана , а как вы определили , что это были именно большие подорлики ? Дело в том что большой подорлик , он тёмный сам по себе ! Корпус и крылья у него одного цвета ,- шоколадного . А вот у малого , корпус светлее чем маховые и рулевые . У ваших птиц , оперение светлое ! На Кавказе Малый гнездится , а вот большой пролетает мимо , гораздо севернее .  
Добрый вечер! Виталий, не стану настаивать на том, что это были именно большие подорлики, т.к. малый и большой трудно различимы в полевых условиях. Но по голосу, а птицы долго "разговаривали", похожи были на больших подорликов. Жаль, что подорлики редко встречаются в наших местах, они такие красивые и величественные птица!
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
И просматривая свои архивы, вспомнила об интересной встрече в апреле несколько лет назад в Геленджике обыкновенной майны. Теперь, когда бываю в Геленджике весной, надеюсь ее опять встретить, но пока не сложилось
Но это сбежавшая? Там же популяции-то нет!?

- А эти подорлики, если они малые, - не известно же, - сформировавшаяся ли пара? Они куда-то летят вдвоём далеко, или собрались гнездиться где-то поблизости

Встретили мы подорликов вот в таком месте, с одной стороны поле, с другой стороны был лес и всё это вблизи населенного пункта. Еще в тех местах достаточно небольших озер. Вначале на дереве сидела одна птица, вскоре прилетела вторая, они посидели на дереве минут пять, всё это время покрикивали, потом одна птица улетела, и мы уехали тоже. Так что сложно предположить какие намерения у них были, то ли место для гнездования искали, то ли просто пролетные
DSC_0029-001-.JPG (416.74 КБ)
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
И просматривая свои архивы, вспомнила об интересной встрече в апреле несколько лет назад в Геленджике обыкновенной майны. Теперь, когда бываю в Геленджике весной, надеюсь ее опять встретить, но пока не сложилось
Но это сбежавшая? Там же популяции-то нет!?

- А эти подорлики, если они малые, - не известно же, - сформировавшаяся ли пара? Они куда-то летят вдвоём далеко, или собрались гнездиться где-то поблизости?
На счет майны. В статье П.А. Тильба "О некоторых редких и малоизученных видах птиц юго-восточной части Краснодарского края" отмечается, что майна в районе Сочи появилась "в результате непреднамеренной акклиматизации" и примерно в 1990 годы и в течение нескольких лет гнездилась. Так что майна в Геленджике  могла быть как и местно-залетной, так и сбежавшей. Но встреча ее в апреле, во время перелета птиц, меня склонила к мысли, что это всё таки залетная, а не сбежавшая птица. Хотя, конечно, могло быть всё что угодно)
Изменено: Диана Ковалева - 26 апреля 2021 19:59:39
 
Ну вот , погода снова паршивая ! Холодно +11 и дождик . Птицу время поджимает ,  хош не хош ,- а в места гнездования попасть надо . Поди зимой в тропиках теплее , чем здесь весной . Полетели массово золотистые щурки , встречаются уже и иволги ! В этом сезоне , как то сразу в разных местах , стали попадаться красноголовые сорокопуты ! Крым , Геленджик , Архипо-Осиповка ,- везде их находят . Да и рыжепоясничных ласточек , так же не снимал только ленивый ! Жуланы кстати тоже уже здесь , причём и самки так же . Остаются пересмешки , сизоворонки , чечевицы , черноголовые овсянки и бормотушки , за ними и лето думаю наступит . Пару дней назад к слову , в Пшаде встретил малого баклана . Тоже довольно редкий птиц . А красноголовый сорокопут ,- лайфер для меня однако !  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, поздравляю Вас с красноголовым сорокопутом :D  
 
Цитата
Диана Ковалева написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
И просматривая свои архивы, вспомнила об интересной встрече в апреле несколько лет назад в Геленджике обыкновенной майны. Теперь, когда бываю в Геленджике весной, надеюсь ее опять встретить, но пока не сложилось
Но это сбежавшая? Там же популяции-то нет!?

- А эти подорлики, если они малые, - не известно же, - сформировавшаяся ли пара? Они куда-то летят вдвоём далеко, или собрались гнездиться где-то поблизости?
На счет майны. В статье П.А. Тильба "О некоторых редких и малоизученных видах птиц юго-восточной части Краснодарского края" отмечается, что майна в районе Сочи появилась "в результате непреднамеренной акклиматизации" и примерно в 1990 годы и в течение нескольких лет гнездилась. Так что майна в Геленджике  могла быть как и местно-залетной, так и сбежавшей. Но встреча ее в апреле, во время перелета птиц, меня склонила к мысли, что это всё таки залетная, а не сбежавшая птица. Хотя, конечно, могло быть всё что угодно)
Диана , добрый вечер ! На счёт различий в поле большого и малого подорлика ,- они отличаются довольно хорошо ! Большой тёмный , Малый светлый . У большого ,- маховые и корпус тёмные , у малого маховые темнее корпуса . На вашем фото , именно так ! А на счёт майны , всё конечно возможно ,- но если они успешно гнездились и не один год , то была бы уже мини колония ! Потому как они живучей скворцов обычных и , там где они живут вместе , майны вытесняют скворцов ! У меня есть знакомый , большой любитель птиц из Сочи , местный ! Так вот с самого детства , он исколесил всю округу и знает где кто встречается и гнездится . Корольковые вьюрки , стенолазы , пестрокаменные дрозды и тд , он мне рассказывал о всех , - но вот о Майне никогда не упоминал ! Это во первых , а во вторых ,- мало того что в Турции , так ещё и в Германии , уже есть к примеру свои популяции ожереловых попугаев , которые плодятся как кроли . Тоже из сбежавших ! Вы посмотрите что в Москве с огарями творится ,- они уже гнездятся везде по городу ! Так что я честно говоря мало верю в то , что майны гнездились под Сочи . А Сбежавшую птицу можно встретить любую , хоть тукана ! Когда то , уважаемый натуралист и писатель Бёме , описывал как он ловил и содержал дома кавказского щура ! Щуры на Кавказе не обитают . Щуром он считал ,- большую кавказскую чечевицу ! И в каком к слову районе , у вас была встреча с майной ?  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Цитата
 Диана Ковалева  написал:
И просматривая свои архивы, вспомнила об интересной встрече в апреле несколько лет назад в Геленджике обыкновенной майны. Теперь, когда бываю в Геленджике весной, надеюсь ее опять встретить, но пока не сложилось
Но это сбежавшая? Там же популяции-то нет!?

- А эти подорлики, если они малые, - не известно же, - сформировавшаяся ли пара? Они куда-то летят вдвоём далеко, или собрались гнездиться где-то поблизости?
На счет майны. В статье П.А. Тильба "О некоторых редких и малоизученных видах птиц юго-восточной части Краснодарского края" отмечается, что майна в районе Сочи появилась "в результате непреднамеренной акклиматизации" и примерно в 1990 годы и в течение нескольких лет гнездилась. Так что майна в Геленджике  могла быть как и местно-залетной, так и сбежавшей. Но встреча ее в апреле, во время перелета птиц, меня склонила к мысли, что это всё таки залетная, а не сбежавшая птица. Хотя, конечно, могло быть всё что угодно)
Диана , добрый вечер ! На счёт различий в поле большого и малого подорлика ,- они отличаются довольно хорошо ! Большой тёмный , Малый светлый . У большого ,- маховые и корпус тёмные , у малого маховые темнее корпуса . На вашем фото , именно так ! А на счёт майны , всё конечно возможно ,- но если они успешно гнездились и не один год , то была бы уже мини колония ! Потому как они живучей скворцов обычных и , там где они живут вместе , майны вытесняют скворцов ! У меня есть знакомый , большой любитель птиц из Сочи , местный ! Так вот с самого детства , он исколесил всю округу и знает где кто встречается и гнездится . Корольковые вьюрки , стенолазы , пестрокаменные дрозды и тд , он мне рассказывал о всех , - но вот о Майне никогда не упоминал ! Это во первых , а во вторых ,- мало того что в Турции , так ещё и в Германии , уже есть к примеру свои популяции ожереловых попугаев , которые плодятся как кроли . Тоже из сбежавших ! Вы посмотрите что в Москве с огарями творится ,- они уже гнездятся везде по городу ! Так что я честно говоря мало верю в то , что майны гнездились под Сочи . А Сбежавшую птицу можно встретить любую , хоть тукана ! Когда то , уважаемый натуралист и писатель Бёме , описывал как он ловил и содержал дома кавказского щура ! Щуры на Кавказе не обитают . Щуром он считал ,- большую кавказскую чечевицу ! И в каком к слову районе , у вас была встреча с майной ?  
Виталий, майну встретила в апреле несколько лет назад в Геленджике в районе оконечности Толстого мыса на территории какого-то заброшенного участка.  
 

А это самка жёлтой - северной морфы?

А это его самка? Тоже Красноголовая сорокопутиха?
Поздравляю не просто с лайфером для тебя, а ещё, и, с как таковым, запечатлением редчайшей для региона птицы. Ну, - и качественным снимком, естественно! 8)  :!:  
 
Цитата
Виталий Бу написал:
пестрокаменные дрозды
Интересненький у него ареал, однако! 8)
 
Цитата
Виталий Бу написал:
а во вторых ,- мало того что в Турции , так ещё и в Германии , уже есть к примеру свои популяции ожереловых попугаев , которые плодятся как кроли .
Значит, у сочинцев качественные замки на дверцах клеток? Или этих попугаев вообще не содержат (по нищете, или не продают их)...
 
Вчера в лесопарке Пионерская роща я охотилась на соловья, а встретилась со сплюшкой :D  Для меня это первая встреча!
DSC08675.JPG (357.18 КБ)
DSC08681.JPG (268.12 КБ)
 
Сегодня посетила строительную площадку в колонии разных цапель в городе Краснодар. К цаплям примкнули и каравайки, пока видела 2 птицы с веточками для гнезда. Есть кваквы которые сидят уже сидят на яйцах. Я думаю. что всех остальных птиц представлять не стоит, их и так все знают.
DSC_5505.JPG (280.25 КБ)
DSC_5246.JPG (304.03 КБ)
DSC_5193.JPG (390.44 КБ)
 
Цитата
Светлана Медведева Краснодар написал:
Сегодня посетила строительную площадку в колонии разных цапель в городе Краснодар. К цаплям примкнули и каравайки, пока видела 2 птицы с веточками для гнезда. Есть кваквы которые сидят уже сидят на яйцах. Я думаю. что всех остальных птиц представлять не стоит, их и так все знают.
Света, теперь будем ждать репортажи  с птенцами :D  
 
Что-то накопилось много интересного и некогда фотографии рассортировать и фотоотчет отправить  ;)  Вот фотографии куличков и других птиц сделанные 22-23 апреля в Новороссийске. Довольно долго держались ходулочники, сначала были жутко пугливые, но потом немного освоились и стали подпускать довольно близко. Краснозобики отдыхали, спрятав клювы, но недремлющее око зорко следило за фотографом, и птицы были на чеку. Единично встречались турухтаны, фифи, большой улит, зуйки, луговые тиркушки. Плавала одинокая гагара, жаль, что не в брачном наряде.  
DSC08168.JPG (196.09 КБ)
DSC08189.JPG (176.16 КБ)
DSC08212.JPG (237.4 КБ)
DSC08220.JPG (229.27 КБ)
DSC08234.JPG (294.25 КБ)
DSC08237.JPG (107.91 КБ)
DSC08271.JPG (169.11 КБ)
DSC08270.JPG (214.49 КБ)
DSC08274.JPG (213.87 КБ)
DSC08317.JPG (396.33 КБ)
DSC08330.JPG (441.21 КБ)
DSC08337.JPG (139.7 КБ)
DSC08340.JPG (295.11 КБ)
DSC08260.JPG (293.72 КБ)
 
28 апреля побывали с Попович Антоном на Тамани и посетили Кизилташский лиман.  Весной после дождей степь привлекает ковром из цветов, цветет герань, тюльпаны, валериана, маки и множество других растений, названия которых я просто не запомнила. В траве множество норок грызунов, поэтому много и пернатых хищников: пустельга, полевой, луговой и болотный луни, кобчики. В небе пролетали стаи караваек и журавлей. На каждом, даже небольшом деревце имеется гнездо (видно остро стоит квартирный вопрос у степных пернатых) В траве и тростнике снуют пеночки, славки, горихвостки, черные дрозды. На глаза попадаются обыкновенные каменки, жуланы, черноголовые сорокопуты, удоды. На берегах лимана: цапли, средиземноморские чайки, черноголовые хохотуны, морские голубки, пестроносые, чайконосые, речные крачки, пеганки. Из куликов: чернозобики, большой кроншнеп, малые зуйки, кулик-сорока, фифи, чибисы. На островах нашли приют чайки и кудрявые пеликаны. Кроме птиц встретила полоза и лису.  
DSC08375.JPG (185.75 КБ)
DSC08384.JPG (100.68 КБ)
DSC08387.JPG (118.48 КБ)
DSC08404.JPG (374.53 КБ)
DSC08431.JPG (425.2 КБ)
DSC08436.JPG (398.04 КБ)
DSC08449.JPG (299.44 КБ)
DSC08460.JPG (172.46 КБ)
DSC08469.JPG (378.65 КБ)
DSC08503.JPG (119.18 КБ)
DSC08536.JPG (200.08 КБ)
DSC08551.JPG (178.5 КБ)
DSC08546.JPG (356.33 КБ)
DSC08552.JPG (183.37 КБ)
DSC08603.JPG (137.49 КБ)
DSC08609.JPG (173.71 КБ)
DSC08614.JPG (255.05 КБ)
DSC08640.JPG (330.12 КБ)
DSC08644.JPG (362.95 КБ)
DSC08630.JPG (235.03 КБ)
DSC08669.JPG (399.19 КБ)
DSC08670.JPG (418.93 КБ)
 
Эх , красота ! Лепота ... Ольга , а вы с Антоном были со стороны Благовещенской , или со стороны Вышестеблиевской ? Я вот , планирую в один из дней праздничных , куда нибудь вырваться . Но планировал в приазовский заказник изначально ! Там должно быть не менее интересно .  
Геленджик.с.Пшада
 
Пеночка -трещетка согласилась сфотографироваться
DSC08367.JPG (196.4 КБ)
DSC08371.JPG (142.19 КБ)
 
Сегодня довольно редкую в наших краях (центр Краснодарского края) птицу удалось поймать в объектив фотоаппарата.
Сизоворонок на пролете? или останется тут размножаться?  
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Михаил , серия классная ! Завидный трофей для меня . С моим 70-300 так не подобраться до них . А сизоворонки , везде не многочисленны и в такие стаи как щурки не собираются ,- ну разве что на пролёте в южной Африке ! Но в краснодарском крае они довольно обычны на гнездовании , особенно в степной части . Сам хочу вырваться в приазовский заказник , вот по пути их и буду высматривать !  
Геленджик.с.Пшада
 
Около реки , на краю дамбы , кто то очень талантливо и методично вывалил несколько десятков машин какой то грязи с камнями ! Да , администрация конечно же не в курсе , ну по-любому ! Теперь и у золотистых щурок небольшие проблемы , так как эти кучи завалили метров пятнадцать обрыва , того где они гнездились ! Звиздец . У озера инь янь , вырубили все кустарники и молодые деревья , так что в этом сезоне даже сорокопуты жуланы здесь не стали гнездиться ! Нет также из за изменения ландшафта и серых славок , которые два года подряд удачно гнездились . Осталась мною не обследованая лишь небольшая полянка за рекой , туда я ещё не добрался ! Чёрные дрозды уже приступили ко второй кладке , а молодёж первого выводка уже активно кормится на плюще . Ягодами плюща выкармливают слётков сейчас также славки Черноголовки и скворцы ! Последние прилетают группами к обильно покрытому ягодами дереву . А в целом и в общем ,- очень многие виды пролетели как то стороной наши края . Не встретил ни иволог , ни сизоворонок , ни кобчиков ! Возможно они с тёплыми массами воздуха , другими маршрутами пролетели . Нет ещё ни чечевиц ни черноголовых овсянок ! И ещё ,- собирался сегодня посетить приазовский заказник . Встал в три утра , сел в машину и думаю ,- дай посмотрю прогноз погоды ! И вот оно везение ,- в районе чёрного ерика весь день дождь !!! Абзац ...Съездил блин в заповедник ... День через день туда не вырваться ,- всё таки больше двухсот км туда . Ну , значит в другой раз ! Может в Новороссийск успею сегодня ? Вроде как после обеда дождь успокоится ! Всех с великим праздником победы !!! Мой Дед прошел всю войну с семнадцати лет , а победу встретил в госпитале в Польше . Имел два ранения и несколько наград . Горжусь им ...
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 15)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media