Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 117 След.
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
На фото, кроме трехпалого, есть еще и малыйпестрый
IMG_0648.jpg-1.jpg
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
На фото, кроме трехпалого, есть еще и малый  пестрый
IMG_0648.jpg-1.jpg

Спасибо, а я думала это белоспинный.
Нижегородская область
 
Кормил синиц, они кучковались на уровне пятого этажа. И тут, вдруг, кто-то пронесся. Мелки запищали и разлетелись. Я заметил только хвост: бурые перья с темной каймой, размер особи – два голубя, наверное. Три, может быть. Кто это?
 
Например, это может быть пустельга:

Эта конкретная встречена в НН в районе Верхних Печёр
Изменено: Илья Бурылов - 14 сентября 2016 14:09:07
 
Цитата
Илья Бурылов написал:
Например, это может быть пустельга:

Эта конкретная встречена в НН в районе Верхних Печёр
Она и есть
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Она и есть

На картинке то понятно, что пустельга. Я к тому, что тут могла быть она же:
Цитата
Birdman написал:
Кормил синиц, они кучковались на уровне пятого этажа. И тут, вдруг, кто-то пронесся. Мелки запищали и разлетелись. Я заметил только хвост: бурые перья с темной каймой, размер особи – два голубя, наверное. Три, может быть. Кто это?
 
Цитата
Илья Бурылов написал:
Например, это может быть пустельга:

Эта конкретная встречена в НН в районе Верхних Печёр
Хвост замечен был внизу, в глубине Двигателя. Нравное, она. Я как-то постоянно слышал тревожную трель. Затем увидел дятла, прослушал его пение и понял, что это они верещат. Пару раз видел их. Но у пустельги похожий звук. Хотя вряд ли она будет орать так часто. А летом постоянно это пение было (тревожное).
 
Под предводительством Алексея Левашкина 1-2 октября состоялась поездка в Володарский район.
Целей было две: допилить мониторинговую площадку по совам и принять участие в Международных днях наблюдений за птицами.
Кратко об итогах: установлено 10 дуплонов - 3 для бородатой неясыти, 5 сплюшатников, 2 синичника (для гренадерок)
Учтено 28 видов птиц, из них:
зяблики, хохлатые синицы, сорока, глухарь, седой дятел, черный дрозд, пухляк, ж-головый королёк, поползень, БПД, вОрон черный, ворона серая, чижи, пищухи, снегири, свиристели, желна, щегол, зелёный дятел, тетерева (токование), московка, ополовники, перепелятник, сойка, клест, крапивник, журавли
+ мелкий сокол sp. (предположительно дербник).
IMG_2797.jpg (330.72 КБ)
IMG_2463.jpg (319.31 КБ)
IMG_2783.jpg (363.94 КБ)
IMG_2394.jpg (386.43 КБ)
IMG_2805.jpg (329.01 КБ)
IMG_2656.jpg (424.31 КБ)
Нижегородская обл.
 
Наблюдения в Международные дни (1770 особей, 48 видов):
серый журавль : 67
хохлатая чернеть : 30
широконоска 19
чомга : 22
лысуха : 102
турухтан 1
чибис : 50
серая куропатка : 35
серая цапля : 12
степной лунь 1
болотный лунь: 3
полевой лунь: 8
зимняк: 1
канюк : 11
перепелятник: 3
обыкновенная пустельга: 7
серый сорокопут: 7
желна 1
большой пестрый дятел : 5
малый пестрый дятел: 2
золотистая щурка: 40
обыкновенная каменка: 7
деряба 4
черный дрозд 2
рябинник : 100
серебристая чайка : 8
сизая чайка : 31
скворец : 66
воробей полевой : 1
сойка : 7
ворон : 16
галка : 45
грач : 170
серая ворона : 34
сорока : 45
лазоревка: 8
буроголовая гаичка 15
длиннохвостая синица : 150
зарянка : 3
зяблик : 400
коноплянка : 25
обыкновенная овсянка : 25
поползень : 7
черноголовый щегол : 51
пеночка-теньковка 1
вьюрок: 120
крапивник 1
снегирь 1

   
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
23.10.2016
Чкаловский р-н, окресности села Пурех
- в наши края уже пожаловали гости с крайнего севера- Пуночки
   
Изменено: Геннадий - 25 октября 2016 10:13:32
Нижегородская область
https://vk.com/g_kolotin
 
6 Ноября. Сегодня.
р.Ока. г.Павлово, Нижегородская область.
Залётная Синьга (4 шт.)
Свиязь
сер.куропатки (3 шт.)
синицы: лазоревки, БС-ки
малый пёстрый дятел
коноплянки
снегири
5 Ноября. (оз. Свято Тумботинское)
поползни
пищуха
бур-г. гаички
гренадёрки
БПД
IMG_3712.jpg (377.64 КБ)
IMG_3714.jpg (315.22 КБ)
Нижегородская обл.
 
5-6 ноября
пуночки, чечетки, чернозобые гагары, полевой лунь, чернеть и бобер.

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
27 ноября встретила у кормушки зарянку. Сегодня, 12 декабря, во дворе дома встретила еще одну, дрожащую. Третья - еще  в ноябре залетела в оранжерейное помещение теплицы. Периодически вылетает, но возвращается снова. Начали подкармливать. Похоже, зарянки не успели улететь?
DSC_6160.JPG (127.79 КБ)
 
На юге Нижегородской области, в Сарове
 
Цитата
Шарапова написал:
Похоже, зарянки не успели улететь?
Ещё как не успели, если везде встречаются в средней полосе ЕТР.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Шарапова написал:
Третья - еще  в ноябре залетела в оранжерейное помещение теплицы. Периодически вылетает, но возвращается снова. Начали подкармливать.
Ну как там ваша оранжерейная зарянка? - жива? Я видел, как зимой на Пелопонесе птицы любили залетать через окна в промышленные теплицы. Жаль, что они все погибали, когда автоматически закрывались все окна, и начиналась инсектицидная обработка.
Минеральные Воды
 
15 января 2017 год. Павловский р-он. Вареж. (-5С)
Дербник! Не ожидали? Вот и я в шоке... Карл   Живой дербник зимой в Нижегородской области!
Я долго в пойме р.Оки сегодня фотографировала чечёток с юрками и снегирями. Общая стайка их, в сотню (не меньше) голов, паслась на сухом конопляном поле, то ближе, то дальше от меня. Я же настойчиво пасла их, гоняя от одного конца "чудной рощи" к другому его концу. Через пару часов они более или менее привыкли ко мне, что облегчило мне задачу по получению удачных кадров. Я так же заметила, что чечётки ориентируются на снегирей и если снегири вдруг взлетели, то и чечётки за ними, снегири сели и чечётки сели, и не абы куда, а поближе к снегирям.
И тут появился сокол. Мелкий,... он налетел, распугивая стайку птиц, миг и его нет... И вообще никого нет.... Я решила прогуляться до замёрзшего ручья, где по склонам растут кусты и деревья. Сейчас там глубокая 2-х метровая ложбинка, где я и обнаружила испуганных снегирей. Забавные, они сидели ближе к земле, пережидая атаку хищника. Но вот уже через 10 минут после минувшей опасности все снова на поле. И только чёрные вОроны, изредка, пролетающие мимо, своими перекличками предупреждают мелочь о ясном небе.

Нижегородская обл.
 
Фото:
IMG_5663.jpg (309.21 КБ)
IMG_5691.jpg (325.17 КБ)
IMG_5744.jpg (349.9 КБ)
IMG_5707.jpg (129.58 КБ)
IMG_5695.jpg (413.96 КБ)
IMG_5530.jpg (379.53 КБ)
IMG_5586.jpg (382.1 КБ)
IMG_57061.jpg (290.2 КБ)
Нижегородская обл.
 
Светлана, интересные наблюдения и рассказ!
Ваши фото в сообщении №1357 отображаются белыми квадратами(.

Добавил и свою толику в общероссийский зимний учет водоплавающих, проходивший 14-15 января.
1. Ленивые уточки вместо теплых краёв зимуют на незамерзающем ООПТ "Озеро Вадское" (Озеро знаменито воклинами - подводными карстовыми воронками, в которых находят выход мощные потоки подземных холодных вод. Преобладающие глубины не превышают 3 м, а в районе воклин дно опускается до 12 - 15 м. К 70-м годам XX столетия из двух воклин сохранилась только одна - западная, расположенная ближе к центральной части озера. В нижней ее части открывается вход в подводную карстовую пещеру. Температура воды в воклине в течение всего года +5 - +7 °C, поэтому зимой она не замерзает.):

кряква - 400 шт
чомга - 2 шт

лысуха - 2 шт

гоголь - 2 шт.

2. Незамерзший участок Волги у Артемовских лугов:
большой крохаль - 5 шт.
 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Спасибо, Вячеслав! Могу то же сказать и о Ваших заметках, всегда с большим удовольствием их просматриваю  :)
А с фото из сообщения №1357На Ключик пока ещё не ездила, но что-то мне подсказывает, что дорога там всё-таки не проезжая, тем более последние два дня у нас очень интенсивно идёт снег, а потепление даёт эту снежную кашу под колёсами... Думаю в четверг или пятницу я всё же попробую дойти до озера, т.к. меня заинтересовало то, что оно не замерзающее.
Нижегородская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media