Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 121 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Пушкиния
По фамилии кого?
- Я считал что Александра Сергеевича... - а разве нет? :o  :|  
 
Выхдит ,что нет: "Род назван в честь Аполлоса Аполлосовича Мусина-Пушкина (1760—1805), русского химика и минералога, вице-председателя горной коллегии, члена Лондонского королевского общества"
Иркутск
 
Понятно. Спасибо!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
igor_f написал:
Выхдит ,что нет: "Род назван в честь Аполлоса Аполлосовича Мусина-Пушкина (1760—1805), русского химика и минералога, вице-председателя горной коллегии, члена Лондонского королевского общества"
- Досадное совпадение с ареалом А.С.-коммандировок) 8)  :D  
 
Чёрный дрозд гонял сойку в ёлке на территории санатория. Другая сойка заинтересовалась зелёным дятлом, рыскающим в лесу на комлях.
Над горой Горячая сновали чёрные стрижи и деревенские ласточки. Везде в городах попадаются белые трясогузки.
Ночью кричат сплюшки.
 
Сплюшки кричат. В лесу, часов в восемь утра вспомнил молодость, понервировал пару серых неясытей собственноручно эмитацией их крика :) . прилетели и долго на меня зло смотрели. Люблю сов... Много крапивников поёт. Засилие зябликов. В общем комплект пернатых практически такой же как у вас. Хочу найти гнездо чёрных аистов, но листва все гуще, а шансов все меньше...
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Хочу найти гнездо чёрных аистов
- Добавь кружок!)))  8) :)


А вот эти наблюдения, - к нам уже административно не относятся: ;)  
Снимок.JPG (116.4 КБ)
Изменено: Андрэас - 24 апреля 2018 01:01:21
 
Побродил вечером вдоль Речки Джемуха: (жирным выделяю тех, кого вижу в этом году впервые)

Грачи - 5 паслись в траве (местные естественно)
Сороки - около 10; причём, на закате у них было на дереве какое-то совещание.
Фазан самец - 3 (по голосу)
Большая синица - 2
Пустельга обыкновенная (наверно) - 1
Лысуха - 2
Камышница - 2
Лунь болотный - 3 и 1 непонятный
Сверчок - 4 (по голосу. Причём 3 пели как насекомое, а один как велосипедная трещотка)
Ворона серая - 1
Скворцы (наконец-то встретил) - несколько мелких стаек и одна большая (!) - почему же они до сих пор не улетели??
Кряква - около десятка в небе. Самка - лишь одна. Остальные - самцы по отдельности.
Какая-то совка жалобно кричала в сумерках (раньше не слышал)
Соловьиная широкохвостка - больше 10.
Усатая синица - больше 10! Бесились у комлей тростника в лучах заходящего солнца. Склёвывали насекомых (с воды, что-ли?) и гоняли друг друга.
Трясогузка белая - 1
То-ли зеленушки - то-ли щеглы - перелетали по веткам высокого дерева и пели.
Чёрный стриж - пару-тройку
Деревенская ласточка - очень много в небе!
Кваква - 5 - летели после заката солнца стайкой.
Степной орёл (вроде бы) -1

Встретил 2 гнезда ремезов!!! - впервые в жизни. У воды на плакучих ивах. 8) Одно недостроенное.
И опять, эта странная чёрная короткохвостая куцекрылая птица величиной со скворца перелетает над водой (как будто бы только что летать научилась). Вижу с детства - и никак не могу понять!
Полетели нехрущи апрельские.
Одуванчики начали отцветать.
В воде видел гигантского голавля и двух серебряных карасей.
Водяной уж - 2
Изменено: Андрэас - 24 апреля 2018 20:41:30
 
Добавил кружок  :)
6_map.jpg (71.7 КБ)
 
В общем, места, хоть и убитые, но ещё что-то дают для души. Вечер был тёплый. Куснули первые комары.
IMGP0130.JPG (319.24 КБ)
IMGP0120.JPG (117.4 КБ)
IMGP0117.JPG (140.13 КБ)
IMGP0104.JPG (347.73 КБ)
IMGP0111.JPG (382.05 КБ)
IMGP0101.JPG (302.55 КБ)
IMGP0100.JPG (322.12 КБ)
IMGP0122.JPG (347.78 КБ)
IMGP0095.JPG (297.68 КБ)
IMGP0060.JPG (408.76 КБ)
IMGP0126.JPG (386.08 КБ)
IMGP0052.JPG (65.94 КБ)
IMGP0053.JPG (124.12 КБ)
IMGP0023.JPG (133.37 КБ)
IMGP0114.JPG (398.92 КБ)
IMGP0110.JPG (368.18 КБ)
IMGP0058.JPG (450.84 КБ)
IMGP0031.JPG (429.93 КБ)
 
Цитата
Андрэас написал:
странная чёрная короткохвостая куцекрылая птица величиной со скворца перелетает над водой
Погоныш какой-нибудь, больше некому.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Был на горько-солёном грязевом озере за Капельницей. Повсюду орут фазаны. Самка вылетела буквально из под ног. Вячит канюк, визжат стрижи. Перелетают вяхири. Стонет огарь. Носятся чирки-трескунки и кряквы. Порхает болотный лунь. Цветёт тёрен, карликовый миндаль и птицемлечник Гуссона. Вьются и пищат комары звонцы. Много клещей. Солнце заходит за вулканы, пронзая дождевые облака. Тишина и красота. Запахи сумасшедшие!
Впервые узрел спаривающихся больших пёстрых дятлов. Поразило, что долго. Потом самец упорхнул без всякого Якова, а самка осталась как ни в чём не бывало.

Выпили с кефирницами Хадыженского пива с корюшкой (оффтопик,  - да?) - и поехали жрать бараний шашлык с горькой настойкой Стрижамент.
Следующая серия завтра в это же время 8) )  
 
Цитата
Андрэас написал:
Самка вылетела буквально из под ног.
Дык на гнезде, наверное, сидела.

Цитата
Андрэас написал:
Стрижамент
Шо, уже и среди стрижей менты завелись?  :D  
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
Цитата Андрэас  написал:Стрижамент
Шо, уже и среди стрижей менты завелись?    
- Шутник))... - Это название огромного древнего вулкана, недалеко от краевого центра. 8) От остальных, Стрижамент (18-ый, - а теперь уже по новейшим данным - 19-й) - стоит особняком. На его вершине, уникальной горно-луговой степи (почва 10см всего) Хрущёв приказал сеять кукурузу; и его безвозвратно изнасиловали (не Хрущёва, а не восстановившийся неповторимый фито-комплекс  :() А кукуруза не прижилась. Ветра там на высоте - сумасшедшие.

Кстати, как раз о чёрных стрижах хотел рассказать: - в Пятигорске летают и визжат ночью! Я читал об этом не раз; но до сих пор не пойму, - зачем им это нужно?

Был сегодня на Перкальской скале под Машуком. Массовое цветение дикой черешни! Также повсюду цветут магалебская вишня, кавказская груша и дикая яблоня. Мушмулу не нашёл, хотя она любит такие солнечные места на вершинках. А тёрен уже отцветает.
Видел канюка и перепелятника, кажется. Но немного смутил коротковатый хвост... Кстати, я в тёплое время перепелятника не вижу. Даже не знаю, -гнездится ли он у нас... А ещё видел певчего дрозда! Это редкая удача. 8) Он у нас глухомань лесную любит.
Повсюду копошатся, поют чёрные дрозды и теньковки.
В этом году мне так и не удалось увидеть полуошейниковую мухоловку.  
 
Цитата
Андрэас написал:
летают и визжат ночью!.. зачем им это нужно?
Не летать они не могут, иначе упадут. Спят они в полете, кроме тех, кто насиживает яйца и греет птенцов. А кричат - ну, не всю ночь, наверное? Проснулись, вот и кричат, или не заснули еще. Это же офигенно здорово - вокруг темнота, а ты летишь. Как тут не закричать от восторга!? ;-)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрэас написал:
Сверчок - 4 (по голосу. Причём 3 пели как насекомое, а один как велосипедная трещотка)
Оказывается 3 сверчка были соловьиные, а один - обыкновенный (прослушал голоса)! Но гадская карта опять врёт, оказывается! По ней обыкновенный обитает точечно - от меня далеко на западе и востоке; а соловьиный вообще южнее Маныча не подходит!  :|

 
Ходил сегодня под вулкан Развалка. По трём осыпям обошёл с востока на запад. +28 !!! А в щелевидных пропастях лежит снег! - я в шоке!
Лес оделся листвой, практически за одну тёплую ночь утро и день.
Но настоящим шоком был пролетевший над спящим вулканом гора Железная -
- чёрный аист! Я никогда его в жизни у нас раньше не видел!
Черноголовая славка - 1 (в этом году впервые)
Садовая горихвостка (в лесу) - 2
Московка - 2 (значит, они у нас в этом холодном влажном лесу гнездятся?!)
Большая синица - 2
Зяблик - 2 (поют самцы)
Большой пёстрый дятел - 3
Дрозд чёрный - 100+.
Сойка - 2
Ворон - 1 - прилетел посмотреть,  -кто вторгся в его владения
Канюк - 1
Ястреб тетеревятник - 1 (неужто гнезлится!?) - жирненькая такая крупная самочка метнулась над деревьями, - и сразу у неё за спиной заорала сова.
Скальная ласточка (если не ошибся - покажу) впервые над Развалкой!!! Крутятся вокруг скал - около 10.
Серая неясыть!  - значит гнездится!
И пару-тройку непонятных хищников в небе.

На границе леса и скал цветёт Пузырница восточная (Physochlaina orientalis) - редкое растение из сем. Паслёновые, барвинок малый, толстостенка обыкновенная, зубянка, - а из деревьев - граб кавказский.
И как всегда на скалах пленяют настоящие дикие берёзы, как толстенные удавы, стелющиеся по земле и завивающиеся восьмёрками! Сейчас они цветут.
Буйство дикой черешни сменила кавказская груша. На западных полянах запахи просто сводят с ума!
На закате из западной штольни (где всегда +1°С) вылетали остроухие ночницы.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Сверчок - 4 (по голосу. Причём 3 пели как насекомое, а один как велосипедная трещотка)
Оказывается 3 сверчка были соловьиные, а один - обыкновенный (прослушал голоса)! Но гадская карта опять врёт, оказывается! По ней обыкновенный обитает точечно - от меня далеко на западе и востоке; а соловьиный вообще южнее Маныча не подходит!  
Врут карты!
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Андрэас написал:
А в щелевидных пропастях лежит снег!
У нас в таких местах он вообще лежит до середины июля, а то и позднее. Жара летом такая же бывает.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Жара летом такая же бывает.
- Сочувствую вам. 28 - не жара. Я кайфую только тогда, когда в июле столбик термометра приближается к 45-ти. - Серьёзно - не прикалываюсь. Тогда мне комфортно. Сегодня тоже 28. Местные ходят в свитерах и куртках. А кефирники в майках, шортах и мыльницах. Однако возвращаемся к нашим баранам:
Ciconia nigra был ошеломляюще замечен в этой точке: https://yandex.ru/maps/?source=serp_navig&ll=43.035517%2C44.138201&z=16&l=sa...
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media