Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Сегодня встретил поющего самца черноголовый овсянки в центре села Горькая балка. Село большое, до полей далеко. Никогда не встречал овсянок в больших населённых пунктах, на хуторах зимой, на силосных кучах , просянки и обыкновенные не редкость, но черноголовые...  Хотя, последние годы их вроде как по более сталостало но все равно необычно.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Сегодня встретил поющего самца черноголовый овсянки
Я её у себя только один раз в мае весной видел.

Сейчас конкретно балдею от скальных ласточек на Развалке. И нигде раньше не читал об их там присутствии. Порхают как бабочки под отвесными дырчатыми скалами.
Самая близкая точка была только где-то за Кисловодском  - Уколов снимал. Но я так и не выяснил - в границах ли Ставропольского края... А тут на тебе - родные КМВ, на обожаемом мною вулкане Развалка под Железноводском! И никаких наблюдений до меня (во всяком случае в интернете)!
 
Ну вот, у вас ласочки, у меня аисты... Не порядок :)
 
Нашёл птенца зяблика, не слеток, перья только наметились, видно выпал. Гнезда не нашёл, пришлось забрать.
Изменено: Николай Никитин - 16 июня 2018 23:25:51
 
Удачного выкармливания!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Чёрные дрозды собирают в клювы всяких личинок и червей и уносят... - Не знаю - второе ли это поколение, и ли третье вскармливают... Наверно, всё-таки второе. Мы же умеренные, а не субтропические)
 
Вполне возможно, что третье. На южной Балтике в начале июля были уже третьи слетки.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Был сегодня на Солёном озере. Море цветов.
Много чёрных стрижей, попадаются деревенские ласточки. Раза три кричал фазан и раза два кукушка, - оба неактивно. В воде у берега стояла стайка ходулочников - штук 15. Под вечер их стало уже под 30. Раскричались, и стали кружить. Голоса чем-то напоминают гусиные. Выглядело завораживающе. Также впервые услыщал коростеля - уже под вечер. Пролетела кваква. Днём кружил канюк. На проводах и в кустах три раза заметил жулана. В тростниках на соседнем опреснённом озере стояла серая цапля. Пролетела чайка хохотунья. Свирчала горихвостка чернушка. В посёлке шмыгали домовые воробьи, обыкновенные горихвостки и чёрные дрозды.
Солнце село за вулкан Железный, подсветило розовым пушистым лучом Развалку и окрасило небо на западе непередаваемыми разливами цвета. Пронзило тучи и брызнуло на гребень Быка. Запахи стали просто сводить с ума.... Строящие под вечер паутину прибрежные крестовики просвечивались лучами заходящего солнца. У берега цвёл полосой катран. На аспарагусах уже висели зелёные шарики.Зацвела рыжая тина. Повеяла душистой сыростью. Захотелось просто остаться. Но три опаздывающие кефирницы вернули в действительность, и я поспешил на остановку.
Кстати, особым отрешительным от действительности чувством, - было именно полное отсутствие людей, посторонних шумов; и даже видно не было ни одной человеческой постройки.
 
Эх, красота!
Озёра у вас искусственно опресняют?
Рыжая тина - это видовое название или просто нитчатки рыжего цвета?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Озёра у вас искусственно опресняют?
- Ну да. Был уникальный памятник природы в ведении Минздравресурсов,  - так коммунисты посадили на берегу лес, а капиталисты пробурили скважины на близлежащих дачах, - и озеру быстро и неотвратимо настаёт голубой песец. Погибли солонолюбивые рачки. И уже рыбу ловят, которой отродясь там не было.
Но то озеро, на которое я шёл целенаправленно, - ещё человек не затронул. Все подъезды к нему перекопаны экскаватром. Это радует.
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Рыжая тина - это видовое название или просто нитчатки рыжего цвета?
Это меня самого интересует. Не знаю я.
 
Нашёл интересную лесную дорогу под Машуком. Видел пугливого южного соловья и зеленушку. И линяющих соек. Чёрные дрозды - не в счёт. Также много молодых больших синичек.
А вообще -сегодня самый жаркий день в этом году. В 18 часов было 30. Запахи цветов сводят с ума. Это просто какие-то душистые шары при полном безветрии и высокой влажности. Идёшь по лесостепи и постоянно натыкаешься на их переливы. То нагретые солнцем, то в тени. Кстати, поспела дикая черешня/птичья вишня. Очень интересный терпко-сладкий вкус.
Сегодня встретил первого самца иберийского жука оленя. Сел мне прямо на рубашку. А вот, носорогов, что-то совсем мало. И вообще, такое впечатление, что птицы заняты по уши гнездовыми делами, и совершенно не хотят праздно показываться. Тем более, что лес просто непролазный из-за лиан и колючих кустарников.
 
Второй день жара. Трава и земля стала мгновенно высыхать. Запахи в городе с ароматных перешли в зловонные. Садовые горихвостки ещё пытаются петь. В Пятигорске у свечек носятся и стрекочут огромные белобрюхие стрижи. Это выглядит феерично. А чёрных везде полно.
Полевых воробьёв что-то совсем не видно. Во всяком случае в городах.
 
Цитата
Андрэас написал:
В 18 часов было 30.
А где же ваши +45 гр.? Или надо июль подождать?
Когда я приехал из Европы в на Дальний Восток (Хабаровский край в средней его части), я резко ощутил с наступлением весны отсутствие цветочных запахов да и самих цветов. Их там нет или почти нет. А здесь, в Забайкалье полно цветов даже в горах. Такого дурманящего аромата, как у вас (в Европе), конечно, не найти, но нанюхаться можно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да, жара у нас усиливается, трава сохнет на корню, пчеловоды жалуются на отсутствие взятка. Сегодня было 36 в тени. Работаю всегда на улице, ощущения те ещё. Очень долго привыкл к этой жаре, сам я с западной Сибири, из Томска, но давненько уже. В Сибири  трава зелёная все лето, а сдесь уже все высыхает, уборка полным ходом идёт. Птицы придерживаются водопоев, там можно встретить большинство. Не разу не видел только как пьют сизоворонки.
Изменено: Николай Никитин - 22 июня 2018 21:09:53
 
Проматнулся сегодня по степи, картина унылая, великая суш.Птиц мало,похоже только полевые воробьи кормят птенцов, заселив норы щурок. Много выводков овсянок просянок. Щурки и сизоворонки мечутся туда сюда, охотятся. Очевидно они уже выкормили птенцов. Несколько луговых коньков встретилось. типичный набор хищников, коршуны, канюки и чеглоки. Над озером летала довольно большая стай огарей, не понятно только кто там был, молодые и старые, либо только взрослые, сдается мне второе.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Проматнулся сегодня по степи, картина унылая, великая суш.Птиц мало,похоже только полевые воробьи кормят птенцов, заселив норы щурок. Много выводков овсянок просянок. Щурки и сизоворонки мечутся туда сюда, охотятся. Очевидно они уже выкормили птенцов. Несколько луговых коньков встретилось. типичный набор хищников, коршуны, канюки и чеглоки. Над озером летала довольно большая стай огарей, не понятно только кто там был, молодые и старые, либо только взрослые, сдается мне второе.
Коньки то полевые,а не луговые...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Николай Никитин  написал:
Проматнулся сегодня по степи, картина унылая, великая суш.Птиц мало,похоже только полевые воробьи кормят птенцов, заселив норы щурок. Много выводков овсянок просянок. Щурки и сизоворонки мечутся туда сюда, охотятся. Очевидно они уже выкормили птенцов. Несколько луговых коньков встретилось. типичный набор хищников, коршуны, канюки и чеглоки. Над озером летала довольно большая стай огарей, не понятно только кто там был, молодые и старые, либо только взрослые, сдается мне второе.
Коньки то полевые,а не луговые...
😀 блин, постоянно путаюсь
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Изображение 008.jpg  (276.06 КБ)
Orthetrum brunneum (m)

Цитата
Сергей Л. Волков написал:
А где же ваши +45 гр.? Или надо июль подождать?
Естественно. Но ждать и искать такие очаги надо в степи, полупустыне, - короче на северо-востоке края, а не у меня в предгорьях. В эти дни на КМВ будет не так жарко, как в стороне Николая. -  МЧС предупреждают только о 40-ка градусах в регионе КМВ. А у Никитина там, конечно, потеплее должно будет быть.

Садовые горихвостки в соседнем дворе второй день усилено и нервно "чекают". Огни загнездились не в моём скворечнике, как в прошлом году, а в отверстии двери чердака соседнего домины, покрытого металлопрофилем. Внизу асфальт, и следующая крыша, + две соседские злобные тупые собачонки и зашуганный кот. Так что только удачи можно пожелать слёткам.

Ну вот, оного/или там какого - уже только что сожрал одноглазый кот. Самка сидела над ним, когда тот жрал птенца и надрывно "чекала".
Интересно, что в такие моменты горихвостки чувствуют в человеке союзника, как мне показалось... Я шуганул его, - и та понеслась за ним убегающим.
Изменено: Андрэас - 26 июня 2018 10:02:33
 
Красота! И солнце сплошняком!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня загорал в тени крайних деревьев лесополосы у солёного озера. Поменять дислокацию было бы проблематично. А на соседнем деревце, видно, было гнездо какой-то коричневой птицы с рыжеватым хвостом. Показался больше воробья. Думаю на южного соловья.
Пичуга издавала крики беспокойства, похожие на чёрного дрозда. Особенно, когда под моей головой трещала бутылка. Неподалёку в двух местах кто-то копошился в траве. Думаю, что слётки. Но я вёл себя, вроде, порядочно). А прикол был именно в том, что эта птица произвела на меня демонстрационную попытку нападения, когда у меня зажужжал объектив во время съёмки сидящего вдали сорокопута.

А ещё очень заинтересовали, порхающие и зависающие над густой большой грядкой цветущего укропа, деревенские ласточки. А несколько штук сидели между этих бодылин на земле! Все улетели пи моём приближении.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media