Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Позавчера:
 
Вчерашний поход; симпатишно.
 
Сначала, я нажал случайно настройку доступа - ограничил. Теперь - всё показывает. 8)  
 
С ранним утром)) Дует сильный западный (слава богу, что не восточный) ветер. У нас перевалка-перекличка. Однако самый момент квинтэссенции я пропустил. 8)
 
Сейчас минуту назад над моим двором: (летали два)
А ночью, по словам соседей, - летели гуси.
 
- Взял, и резанул по живому:... "Все, я улетел туда, где тепло и много красивых ярких птичек... Надоело все...  "
 
Всем привет. Сегодня мороз, солнце и холодный ветер. Пробежался до вокзала посмотреть - прилетели ли на зимовку ушастые совушки. - И точно! - вот они - "летучие кошки" - сидят как ёлочные игрушки в двух густых елях и туях у здания управления железной дороги) Одна оказалось пугливой - шуганулась от бёрдвотчера - туда-сюда, обратно - на солнечную сторону, потом спряталась на теневой в густых ветках. А ветки эти и тень совершено не давали нормально сфотографировать. Слава богу фокусное расстояние позволяло практически не кадрировать. Поражает то, что они на эти ели прилетают дневать каждую зиму уже очень много лет. Приятно поделиться с вами впечатлениями, дорогие единомышленники. 8)  
DSCN0124.JPG (431.28 КБ)
DSCN0127.JPG (462.56 КБ)
DSCN0123.JPG (472.46 КБ)
DSCN0128.JPG (365.42 КБ)
DSCN0133.JPG (473.42 КБ)
DSCN0120.JPG (397.12 КБ)
DSCN0130.JPG (398.2 КБ)
DSCN0112.JPG (396.13 КБ)
DSCN0116.JPG (348.99 КБ)
DSCN0119.JPG (454.21 КБ)
DSCN0115.JPG (374.78 КБ)
DSCN0110.JPG (354.42 КБ)
DSCN0109.JPG (435.21 КБ)
 
Всем привет. Вчера был на ессентукском озере (пруду то-бишь). Оно замёрзло. Возле берега совсем небольшая полынья. И в ней барахтаются около 70-ти крякв. Они почти не бояться людей, которые подходят к воде и бросают им хлеб.
Может быть, для москвича это обыденная банальная картинка, но я такое здесь на КМВ вижу впервые; можно сказать, что я шокирован таким положительных перемен. Ибо кряквы обычно взлетают только услышав шаги человека, или увидев его, метров за 250.
Вообщем, утки бесились и жрали, радуясь жизни. А рядом мужик в трусах катался по льду на коньках. С мостков в другую прорубь прыгали моржи.

Разрешение видео всего 360, - поэтому смотрите в окошке, не раскрывая на весь экран. Жаль, что снимать пришлось в контр-свете.
 
Цитата
Андрэас написал:
А рядом мужик в трусах катался по льду на коньках. С мостков в другую прорубь прыгали моржи.
Эх,самое интересное не заснял :D
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Ездил позавчера на реку Подкумок выше Ессентуков.

Сирийский дятел - 1
Большой пёстрый дятел - 1
Дубонос - 1
Серая цапля - 1
Большая белая цапля - 3
Чайки (какие-то) - штук 10
Курганник - 2
Перепелятник - 1
Большая синица - несколько
Ворона серая 5+
Грачи в небе 50+
Сорока 5+
Чёрный дрозд - 3
Кулик-черныш - 2 - очень пугливые.
Сизые голуби - 50+ в небе несколькими стайками.
Оляпка - 1
Бекас (ну не вальдшнеп же, обыкновенный дупель, или гаршнеп?) взлетел с грязи возле реки, в метрах 5-ти от меня.

И, не могу поверить своим глазам, что видел белых сов - самку (летела впереди и ближе), и саца за ней поодаль. Это было днём, возле водопада. Между мной и ними было метров 100, и ветки. Сейчас посмотрел фотографии больших белых цапель и подумалось, что я их мог с ними перепутать. Ноги могут быть визуально скрадены, как и клюв. А сложенная в полёте шея, может напоминать голову совы...

Видео прикреплю утром.
Изменено: Андрэас - 10 декабря 2019 11:28:06
 
08.12.2019
1080i/p
 
В городе, сойки что-то ковыряют на соснах (диких сосен у нас нет). Появились дубоносы. Одного снял на вершине высоченного пирамидального тополя. Что-то замечтался он на закате... Потом рванул куда-то.
DSCN0354.JPG (363.43 КБ)
DSCN0388.JPG (457.91 КБ)
DSCN0353.JPG (374.81 КБ)
DSCN0389.JPG (475.12 КБ)
 
Цитата
Андрэас написал:
Вчера был на ессентукском озере (пруду то-бишь). Оно замёрзло. Возле берега совсем небольшая полынья. И в ней барахтаются около 70-ти крякв. Они почти не бояться людей, которые подходят к воде и бросают им хлеб.
Может быть, для москвича это обыденная банальная картинка, но я такое здесь на КМВ вижу впервые; можно сказать, что я шокирован таким положительных перемен. Ибо кряквы обычно взлетают только услышав шаги человека, или увидев его, метров за 250...

Так это утки,  выращенные и разможившиеся с помощью работников водохранилища начиная практически с одной пары до двух сотен  с 2014 года, которых регулярно подкармливают, охраняют и даже перевозят на остров в период гнездованания, так что они к людям привыкшие, вполне себе жирненькие и довольные жизнью:
https://m.youtube.com/watch?v=g-Kwgs3_ius
Minsk Belarus
 
Цитата
Андрэас написал:
И, не могу поверить своим глазам, что видел белых сов - самку (летела впереди и ближе), и саца за ней поодаль.
И это правильно, при такой еврозиме они и до нас-то вряд ли долетят.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Вчера был на ессентукском озере (пруду то-бишь). Оно замёрзло. Возле берега совсем небольшая полынья. И в ней барахтаются около 70-ти крякв. Они почти не бояться людей, которые подходят к воде и бросают им хлеб.
Может быть, для москвича это обыденная банальная картинка, но я такое здесь на КМВ вижу впервые; можно сказать, что я шокирован таким положительных перемен. Ибо кряквы обычно взлетают только услышав шаги человека, или увидев его, метров за 250...
Так это утки,  выращенные и разможившиеся с помощью работников водохранилища начиная практически с одной пары до двух сотен  с 2014 года, которых регулярно подкармливают, охраняют и даже перевозят на остров в период гнездованания, так что они к людям привыкшие, вполне себе жирненькие и довольные жизнью:
https://m.youtube.com/watch?v=g-Kwgs3_ius
Ничего себе! Мне тут иностранцы рассказывают, как у меня дела обстоят под боком! - Реально стыдно, что не знал. :oops:  Тем более, что я этого дяденьку знаю "ооочень" хорошо (сосед мой по площадке, бывший). :o
Однако серьёзно зауважал себя, что шокирован оказался не зря, так как такое поведение абсолютно независимых крякв было бы неприемлемым. 8)

Однако не понятно почему потомство этой пары так привыкло к человеку, что не улетело на юг и не одичало. Яйца инкубировали? Размножались ли родители ещё раз? Почему нет "выраженного пагубного действия инбридинга"? И скрещивались ли эти утки с совершенно дикими?

Много остаётся загадок и непонятного.
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
И, не могу поверить своим глазам, что видел белых сов - самку (летела впереди и ближе), и саца за ней поодаль.
И это правильно, при такой еврозиме они и до нас-то вряд ли долетят.
А какой "еврозиме", - тёплой, в смысле? Признаться, я ничего не знаю об их миграциях.
Изменено: Андрэас - 10 декабря 2019 14:28:08
 
Вчера ходил на гору Горячую. +6 и солнце.
Посвистывают горные овсянки. Очень интересно их наблюдать. Тем более, что севернее их нет, вроде. На вершине - большие синицы, щеглы, зеленушки, и... - коноплянки в стайке с зеленушками!!! :o  8)  -я всего лишь третий раз в жизни их вижу! Одна БС вздумала распробовать семена айланта, но они не подошли к столу почему-то.
Из банального - сотня грачей в небе с процентом невидимых галок, несколько сорок, соек, ворон.
Перепелятника гоняли вороны.

Диких углекислых ванн больше нет - армяне - хозяева ресторана Панорама, уничтожили. Самое интересное, что самопроизвольно бурить, как и глушить, бетонировать выходы минеральных источников на КМВ - запрещено российским законодательством... Но мы же живём не в Армении!))) :|
Изменено: Андрэас - 10 декабря 2019 15:00:13
 
Всем привет. Выйдя из тоннеля под железной дорогой, пошёл прямо, и дошёл до реки Кума. Там неудобья, заросший склон, освещённый солнцем, и впадение небольшого ручья. Мороз, иней. Сразу поразило количество птиц. Промелькнул тетеревятник. Чиркал крапивник, перелетали большие синицы. Кто-то очень мелодично засвистел с переливами. Оказалось - чижи! Очень редко на глаза попадаются. Можно сказать, что четвёртый раз в жизни вижу. Также сновали вьюрки - в эту зиму первый раз заметил. Самое интересное, что эта братия на моих глазах питалась семенами хмеля! Тоже, в новинку для меня. Жаль только, что техника не тянет.
Завтра попробую повесить там кормушку, так как место, смотрю, - "намоленное".  8)
 

Всем привет.

Есть такие места, из которых уходить не хочется. Точнее – «проходить» дальше мимо. То есть, – придя туда, хочется остаться там, и присев, сливаясь с окружающим, - наблюдать. Я такое место нашёл. Самое смешное то, что там всё вокруг завалено мусором и даже человеческими экскрементами. Но, если найти чистое местечко, и не акцентировать своё внимание на срани, понять голову вверх, и прислушаться – можно услышать и увидеть много разных птиц! В этом месте растут высокие толстенные дуплистые белые тополя, робиния, гледичия, ясень, чёрный боярышник, ежевика, тростник, и всё это увито лианами. Рядом – несёт свою серо-коричневую, мутную от песка (недаром «cum» > песок) воду, - сильная и степенная река.

Пробыл я там не больше полу -часа. За это время в удобном месте повесил кормушку, очистил от веток коридор, дающий мне возможность спокойно сидеть на поваленном стволе и наблюдать, и осмотрелся по сторонам. Буквально сразу заявился первый гость – сойка. В двух шагах,  из-под ног, с воды, поднялась пара чирков-свистунков, и отлетев немного, стала потешаться (вспомнил одухотворяющую терминологию Татьяны) над моей, не умеющей фокусироваться через ветки, мыльницей. Ондатра плюхнулась в воду (на фото – её нора, а не хатка, потому что течение препятствует - и строительству, и образованию льда).  Потом на секундочку,  предупреждающе клякнув соседнему грачу, мне позволила себя запечатлеть птица-невидимка – галка!!! Грачей –много, – сидят на ветках тополей и раскалывают грецкие орехи)). Серых ворон – пара-тройка всего - особнячком. Несколько БС.

Потом – БПД-акробат;  потом по звуку обнаружил пищуху (попадается редко и неожиданно всегда). Чёрный дрозд проистерил. На обратном пути (просто развернулся в противоположную сторону на месте) попались уже позавчерашние знакомые – зимние гости – чижи и вьюрки.

Кстати, когда вешал кормушку, проходящая мимо с колдырями, бомжиха наехала на меня, - что я «уродую природу»…. – Честно говоря, я отреагировал испепеляющим взглядом и промолчал. Вполне возможно, что это мне «не простят», и завтра кормушки уже не будет. «Красота», короче, (природы в данном случае) – стрррашная сила! Хорошо, что фотоаппарат был в сумке; а то пришлось бы ещё объяснять «что я тут у них фотографирую»…)

Обратно на дорогу продирался осторожно, смотря под ноги, чтоб «не разминировать»))

P.S.: - Выйдя из дома, встретил белую трясогузку! – То-ли задержалась, то-ли северная так лениво летит на юг). На обратном пути - бонусом досталась кольчатая горлица в метре от земли на вышнi. Руки задубели – мама-не-горюй! И как только, наши северные бёрдвотчеры выдерживают крутить колёса и жать на копки!?

Координаты кормушки (будете проходить мимо – почистите и насыпьте) : 44.218626, 43.147461


 
Всем привет. :)
Проходя вечером мимо, подошёл к реке Кума в районе моей кормушки.
Много грачей и галок в воздухе. Пара-тройка ворон на тополях. Штук пять соек.
Чирки-свистунки уже стали бояться чуть меньше. Их две пары. Тусуются в одном месте. Подкормить бы их как-то... - но берег с моей стороны крутой.
Запечатлел, как вьюрки без рук и без зубов расправляются с семенами ясеня.
Пролетел дубонос. На Собачёвке - сирийский дятел. Зимнее солнце подсветило вулкан Змейка.

Хочется большего, качественного, интересного. 8)  
 
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media