Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Ходил сегодня по бывшему дну Отказненского водохранилища. Весна в полном разгаре. Все поют и токуют. Скворцы чистят дупла в тополях, щеглы, зяблики, вьюрки, коноплянки, жаворонки полевые и хохлатые, все поют. Чибисы явно тоже гоняются друг за другом и кричат на всю округу. Утки-чирки, кряквы и огаря. Огаря летают парами и садятся на склоны холмов, в места где есть старые лисьи норы. Овсянки камышовые свистят в камышах, просянки уже поделили территорию. Хищников маловато, пару луней видел издалека, каких не знаю. Цапли серые сидят на месте своей колонии и орут как птеродактили.Белые пока не кучкуются.Странно, но нет орланов. Видел пару витютьней. Или уже прилетели, или не улетали. Ну и фазаны конечно пугают народ.
 
И еще.
 
Вот у вас движуха начинается ,- разнообразие , аж немного завидую !  
Геленджик.с.Пшада
 
Ой как здорово! Николай, спасибо, - заменил меня на посту,
пока я скитаюсь и проклинаю средство передачи данных)
Рад, что ты не бросаешь наблюдать и запечатлевать!
 
Цитата
Андрэас написал:
Ой как здорово! Николай, спасибо, - заменил меня на посту,
пока я скитаюсь и проклинаю средство передачи данных)
Рад, что ты не бросаешь наблюдать и запечатлевать!
Так кудаж я денусь.  
 
Пробежался сегодня по прибрежным тростникам на водохранилище. Все поют и готовятся к гнездованию.Мало водоплавающих, пара чирков трескунков и несколько лысух и огаря. Одинокий лунь, какой не понял, далековато пролетал, темный, может болотный. Цапли серые и большие белые.Много камышовых овсянок. Слышал первую камышовку. Скворцы норы осваивают в обрывах. Откуда-то налетело много усатых синиц, оторвался фотографируя их, очень доверчивые птахи.
 
Все супер ! Но вот услышать первую камышовку ,- вот это вряд-ли . Первые камышовки со щурками и иволгами прилетают , а до них ещё малость не сезон !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Все супер ! Но вот услышать первую камышовку ,- вот это вряд-ли . Первые камышовки со щурками и иволгами прилетают , а до них ещё малость не сезон !  
в этом году ни чему не удивлюсь. Лягушки концерты устраивают, змеи и черепахи повыползали и на солнце греются, теплынь. Да и спутать камышовку с кем-то сложновато.  
 

- Не пойму я что-то, - что это за утка? :o  :oops:
Цитата
Николай Никитин написал:
Много камышовых овсянок.
Не знаю почему, но мне они почему-то ещё года 3-4 назад никогда не попадались... - может, я не был так внимателен?..
Цитата
Николай Никитин написал:
Откуда-то налетело много усатых синиц, оторвался фотографируя их, очень доверчивые птахи.
Я их вижу обычно, только ранней весной, и лишь один раз в морозную зиму солнечным днём. в прочем, как и поздней осенью в плохую погоду.
- Куда же они пропадают весной и летом? Гнездятся не у нас?
Изменено: Андрэас - 17 марта 2020 22:54:34
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Все супер ! Но вот услышать первую камышовку ,- вот это вряд-ли . Первые камышовки со щурками и иволгами прилетают , а до них ещё малость не сезон !
Всегда хожу в тростники 23 марта. Почти (но не каждый) год их этого числа самых первых слышу. Может быть из-за очень тёплых дней конца зимы и начала марта - первые самцы-разведчики нагрянули...
Хотя, вроде читал где-то и как-то, что аномальное ранневесеннее тепло на сроки прилётов не влияет..
 
Вы с Николаем явно какую то птицу другую принимаете за камышовку ! Ни одна из камышовок ,- садовая , болотная , тростниковая , дроздовидная , барсучок и ТД , не появляется на территории РФ ранее + - середины апреля ! Вы слышите другую птицу .  
Геленджик.с.Пшада
 
Возможно это варакушка !  
Геленджик.с.Пшада
 
Снял коротенькое видео с криком той , как я думаю, камышовку. Может ошибаюсь. https://yadi.sk/i/BvN9W0-z-nZInw
 
Да Николай , - признаю . За эту птицу забыл напроч , потому как не сталкивался с ней вообще ! Это соловьиная широкохвостка ...здорово , что ещё сказать . Получается что они прилетают раньше варакушек .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Да Николай , - признаю . За эту птицу забыл напроч , потому как не сталкивался с ней вообще ! Это соловьиная широкохвостка ...здорово , что ещё сказать . Получается что они прилетают раньше варакушек .  
Спасибо. Буду знать! Я собственно и не знал какая это из камышовок. Теперь ясно кто потихоньку но довольно красиво поет. Надо сфотографировать всетаки, но уж больно они шустрые. На счёт варакушек сказать не могу, встречал редко и только осенью.
Изменено: Николай Никитин - 20 марта 2020 22:33:07
 
Сегодня опять прошвырнулся в сторону Отказненского водохранилища, точне того , что от него осталось. По пути встретил стайку свиристелей, поздновато для них, хотя бывало встречал и в середине  мая. Может это наши, Кавказские, гнездящиеся в горах? Если честно, не знаю, есть ли такая популяция. Запечатлел камышовку широкохвостую наконец то. Варакушку поснимал, первый раз весной попалась. Водоплавающие все токуют по полной, чибисы визжат и кувыркаются на заливном лугу, небольшая колония будет, с каждым годом количество увеличивается. Чайки озерные, кряквы, цапли, лысухи, чомги, чирки... В канале видел малую чомгу, но снять не успел, скрылась в завалах тростника. Видел сорокопута серого, обычно их в это время уже нет.  
 
Вот видите ,- только вы в слух проговорили о шустрых и не уловимых широкохвостках , и только о осенних и крайне редких встречах с варакушками ,- как на тебе , все как по гос заказу ! И все же мысли материальны . Мне вчера сон приснился  что птичек встречу не обычных ,- вчера и встретил ; каменку обыкновенную , жёлтую трясогузка и трёх городских ласточек ! Сила мысли ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Сила мысли ...

Я бы назвала это скорее силой предчувствия человека в "теме".
Minsk Belarus
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Вот видите ,- только вы в слух проговорили о шустрых и не уловимых широкохвостках , и только о осенних и крайне редких встречах с варакушками ,- как на тебе , все как по гос заказу ! И все же мысли материальны . Мне вчера сон приснился  что птичек встречу не обычных ,- вчера и встретил ; каменку обыкновенную , жёлтую трясогузка и трёх городских ласточек ! Сила мысли ...
Уже ласточки, здорово, в Марте, так рано. По идее недельки через три должны у нас появиться.
 
Рано , да согласен ! Последние четыре года я их встречал с 26-27 марта . В прошлом году 15 марта я рыжепоясничных ласточек встретил и заснял . Но в прошлые годы погода была уже теплая в это время , а в этом году что то я за них волнуюсь . У нас ветер ледяной и вершины гор все обледеневшие .  
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media