Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Это не ответ на вопрос, а просто интересные наблюдения:
Просто птицы Калмыкии и Ставрополья. (Калмыкию, как слово из песни не выкинешь); а край разнообразный, - и некоторые птицы мною не виданы и кажутся экзотами, потому что я живу в Юго-Западных предгорьях его, - а рассказывается, как я понял, - о Востоке и Северо-Востоке края.. Опять Волков (уже третий), но уже Алексей 8) :
https://amazon-san.livejournal.com/159159.html
 
Цитата
Андрей Власенко написал:
Здравствуйте, коллеги! А может есть у кого список видов птиц Ставропольского края?
Вот здесь http://zoomet.ru/zhurnal/Strepet-2016-14-1-2.pdf найдете и не только по Ставропольскому краю.
 
Что-то нехорошее затевается: http://kavkazkray.ru/novoe/stroitelstvo-i-ispolzovanie-kavminvodskogo-veloterrenkura-mozhet-vyzvat-g...
 
В ставропольском крае уже практически нет дикой природы. Что нельзя распахать вытравили баранами, необходимо принимать крайне радикальные меры, в противном случае, возможно завтра будет поздно.
 
 
Сегодня проезжая около одного из полей неподалеку от п. Андреевский наблюдал днюющих лебедей. В этом сезоне, почему-то именно на этом поле, лебеди встречались почти каждый день, штук по пятнадцать. Но сегодня я их насчитал больше 60, никогда столько не видел. Сидят группами, очевидно семьями, но давольно плотно. Фото с телефона.
Изменено: Николай Никитин - 5 марта 2021 21:04:40
 
А я прошёлся по Куме. Несметное количество больших синиц и чёрных дроздов. На закате пролетела стая из больше чем 20-ти сорок! Также - один БПД, один зелёный дятел, один крапивник, штук 5 крякв, и больше 2о-ти чирков-трескунков!  8) Небольшая стайка зябликов + один уже запел! 8) Небольшая стая щеглов на айве. Грачи везде. Несколько ворон и соек.
Изменено: Андреас - 5 марта 2021 19:49:06
 
Позавчера на балконе квартиры, где никто не жил 6 лет, - пофоткал птичку: Интересно всё-таки, как и за сколько происходят такие изменения с вмешательством только насекомых и микробов.
3.JPG (313.02 КБ)
2.JPG (368.2 КБ)
1.JPG (387.7 КБ)
 
Цитата
Андреас написал:
... и больше 2о-ти  чирков-трескунков ! ...

Трескунки были вместе со свистунками? На фото ведь свистунки?
окраина Новосибирска
 
Цитата
Winkydink написал:
Цитата
 Андреас  написал:
... и больше 2о-ти  чирков-трескунков ! ...
Трескунки были вместе со свистунками? На фото ведь свистунки?
Простите, - оговорился.  :oops: Конечно, были только свистунки. Трескунки появятся, может, через месяц, может, раньше. А останутся ли гнездоваться Свистунки - не знаю. Что-то не припомню я их летом...
 
Цитата
Nikolay T. написал:
Цитата
 Андрей Власенко  написал:
Здравствуйте, коллеги! А может есть у кого список видов птиц Ставропольского края?
Вот здесь  http://zoomet.ru/zhurnal/Strepet-2016-14-1-2.pdf  найдете и не только по Ставропольскому краю.
Большое вам спасибо!!!  :D  
 
Цитата
doc написал:
Что-то нехорошее затевается:  http://kavkazkray.ru/novoe/stroitelstvo-i-ispolzovanie-kavminvodskogo-veloterrenkura-mozhet-vyzvat-g...
А чё комментировать? Это непонятно только быдлу. А администрации и всем, кто к этому преступному проекту присосется — насрать. Тем более, когда честным трудом выжить достойно невозможно. Представляю сколько бабла будет начислено и разворовано. В России законы никогда не выполнялись. Особо охраняемый Эколого-курортный регион — ложь, п….ь и провокация. Позор бумажный. Грядёт конец всему Бештау и всему последнему клочку леса на КМВ. Эта экологическая катастрофа уникального вулкана, который является центром биоразнообразия, — будет непоправимой, и как видится — станет неминуемой. Ещё одна насмешка над голосовавшими параноиками. В Минеральных Водах парк уничтожили — все боялись рот открыть, потому что боялись за жизнь свою, которая ничего не стоит. Сейчас субальпийская вершина терпит жесточайший пресинг. Там действительно природа уникальна и не восстановится никогда. Она сейчас умирает, деградирует

P.S.: Лично я — ЗА строительство вело-терренкура. Потому что мучения агонизирующеё дикой природы нужно прекратить как можно скорее. Вело-терренкур сбудет счастливым и единственным выходом из этой мучительной ситуации. Он своего рода станет эвтаназией для уродливого пятиголового старика Бештау. Аминь.
 
< "P.S.:" была иронией, конечно. ;) :|  :(

Позавчера почти на вершине Бештау - стайка свиристелей! Это первая встреча с ними на КМВ  в эту зиму!  8)  :o  
 
Афигеть! - Сегодня на Джемухе вспугнул варакушку!!! :o  8)  - это, получается, что пролёт уже начался? ;)  
Кряква - 2 Причём, самка не взлетела, а затаилась в тростниках. Не уж-то к гнездованию готовится?
Сойка - 4 (пара собирала гнездовой материал!)
БС - 2
Дрозды-рябинники - впервые этой зимой! - около 10
Сорока - 1
Фазан - 1
Щегол - 1 - пел!!! 8) на вершине дерева в частном секторе. Значит, - это он уже территорию столбит, получается.
Дубонос -3 !!! - впервые за эту зиму! Значит, движуха началась! :)

Грачей - ни одного - встречайте, значит))
Хищников тоже ни одного!


Ондатра - 2 !!! - тоже проснулись!
Вяз готовится зацвести. 8)

Холодно, переменная облачность. Руки страшно замёрзли - не мог штаны застегнуть))
Изменено: Андреас - 7 марта 2021 22:48:19
 
Андреас, думаю что варакушки могут у нас и зимовать, хотя я если честно зимой их не видел, а андатры вообще не ложатся в спячку.Сегодня видел первый в этом сезоне клин серых журавлей.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Сегодня видел первый в этом сезоне клин серых журавлей.
И так скромно?  Да ты опять впереди планеты России всей! 8)  :!: Пусть это не наблюдение птицы моа, - но в плане здорового фенологического соревнования и бёрдвотчинга - круто и чертовски-приятно! :)  
Изменено: Андреас - 10 марта 2021 21:04:32
 
Спасибо.
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Николай Никитин  написал:
Сегодня видел первый в этом сезоне клин серых журавлей.
И так скромно?  Да ты опять впереди  планеты  России всей!    Пусть это не наблюдение птицы моа, - но в плане здорового фенологического соревнования и бёрдвотчинга - круто и чертовски-приятно!  
Нет , не всей России ! В Краснодаре с 3 марта уже летят . В Крыму с начала марта уже стабильно так же . А вот над горами нашими , пока ещё не летят .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Цитата
 Николай Никитин  написал:
Сегодня видел первый в этом сезоне клин серых журавлей.
И так скромно?  Да ты опять впереди  планеты  России всей!    Пусть это не наблюдение птицы моа, - но в плане здорового фенологического соревнования и бёрдвотчинга - круто и чертовски-приятно!  
Нет , не всей России ! В Краснодаре с 3 марта уже летят . В Крыму с начала марта уже стабильно так же . А вот над горами нашими , пока ещё не летят .  
Что ж не сообщали то? :(  :!:  :?:
Значит, те, которые Главный Кавказский хребет не перелетают, - до российских границ долетают раньше, получается. Ну, а Приморье, конечно, запоздает за западом России по-любому. Там весна, вроде, поздняя и холодная. По южную Сибирь, Урал и Забайкалье говорить тоже рано. Тем более про стерхов.
Кстати, интересно, - ни Красавок ли Николай видел?.. - на фотографии этой понять можно?
 
У нас снегопад, мороз, ветер. Зима, короче. А перед этим у палисадниках уже подснежники цвели. Про дикие в лесу (другого вида) - не знаю. До этого в предпоследнее потепление зацвёл орешник, а морозу потом долбанули до -17-ти. Не знаю, - зародилось ли что-то... Во всяком случае, у нас лещина почти не родит, почему-то, как и кизил, в отличие от сочинского Закавказья.
Пройдусь сегодня по городу, может, кго встречу из птиц.
Сейчас конкретно встал перед проблемой, что по весне просто обязательно нужны сапоги, так как грязь месить в кроссовках, или ботинках - не вариант.
 
Снег валит.На поле где обычно сидели лебеди сегодня было штук сорок огарей. И чем это поле всех привлекает... Кругом все одинаковые.
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media