Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Strike написал:
даже серощёкой поганке нашло место.
- Это чомга)
Цитата
Strike написал:
соколы, которые в полях высматривали грызунов
- Пустельги? - а не курганники и зимняки?

Снимки интересные, приятные. 8)  
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А каким стеклом и какой тушкой пользуетесь ?  
- Можно угадаю по почерку? ;)
Canon EOS 550D & Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Strike , добрый вечер ! А как к вам обращаться можно ? А в каком населённом пункте вы живёте и ведёте наблюдения ?
Доброе утро! Можно по нику, можно по имени - Михаил в любых вариациях)
Живу в Усть-Лабинске, работаю в Краснодаре.
Цитата
А каким стеклом и какой тушкой пользуетесь ?  
Цитата
Андрэас написал:
- Можно угадаю по почерку? Canon EOS 550D & Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6
Браво!!! Как? Притом, что файл jpg сжатый сильно ещё и после проявки сырых файлов в CaptureOne!
Цитата
- Это чомга)
Да, спасибо за поправку!
Цитата
- Пустельги? - а не курганники и зимняки?
Далековато сидели, даже 8x бинокль не дал идентифицировать. Похожи не дербников.
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Что-то на фотографиях я не увидел ни одной синьги. Может были одни лысухи с нырковыми?
 
Цитата
Антон Попович написал:
Что-то на фотографиях я не увидел ни одной синьги. Может были одни лысухи с нырковыми?




Да, Вы правы! Я как начинающий бёрдвотчер, пока определяю птиц через приложения и часто ошибаюсь. Спасибо, что подправляете!
Сегодня +3С. Мерзкий моросящий дождь, который иногда усиливается и пронизывающий ветер. Птицы мало активны.
На озере замечены
Серая цапля:
https://disk.yandex.ru/i/ZFFCfQemS90DgA
https://disk.yandex.ru/i/vohUAiRkGFodAQ
https://disk.yandex.ru/i/j7tto6k7IbFzOA
Большой пёстрый дятел
https://disk.yandex.ru/i/J31gjpuB7QwBxA
Большая белая цапля:
https://disk.yandex.ru/i/LQHwYpX_XgOtZQ
Фото выше называется найди цаплю))
https://disk.yandex.ru/i/cM1aLWwBiRnZpw
https://disk.yandex.ru/i/Ixvb646YaFOKSQ
https://disk.yandex.ru/i/DLNIGTBgldqL-w
Полёт у неё завораживающий, вальяжный )
Надеюсь, что не сильно потревожил птицу, на машину она вообще внимание не обращала, а вот на любое движение человека реагировала и резко взлетала.

Дрозд на кусту-анаби:
https://disk.yandex.ru/i/7v05fHvx9siDkg

Фото, мягко говоря не лучшее, но может получится определить? Снято в том же канале, где цапля пряталась.
Я думаю, что это камышница.
_MG_6736.jpg (25.7 КБ)
Изменено: Strike - 22 февраля 2021 14:12:28
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Это шиповник какой-то  :| )
Да, камышница.
Вы лучше сюда фотки прикрепляйте, чтобы смотреть их можно было подряд. Перед тем как заливать - размер каждого должен быть не больше 488kb.
 
Вчера в Новороссийске  порадовала чернозобая гагара, плавала вдоль берега. На лагуне еще лед, но уже большая часть водоема освободилась от ледяного панциря и на открытой воде сосредоточилось все птичье население. Еще держатся красноносые нырки, с ними плавают серые утки, и прочая привычная пернатая братия. Много погибшей птицы - зима взяла своё.  
DSC06562.JPG (209.93 КБ)
DSC06567.JPG (216.89 КБ)
DSC06568.JPG (170.69 КБ)
DSC06564.JPG (424.48 КБ)
DSC06578.JPG (250.49 КБ)
 
Да уж , отвыкли мы от нормальной зимы ,- из нежились ! До восемнадцатого числа свирепствовал норд - ост , а после , всё живое , по немногу , начало приходить в себя . Очень много ослабевшей птицы пало , не пережив почти недельное , ледяное испытание . И вот она подстава ,- передышка была не долгой , буквально неделю . Этого времени должно было хватить , для того что бы собраться с мыслями , провести работу над ошибками и принять верные решения ! Тот кто мог , тот откочевал . Тот кто смог , тот пережил здесь всё это " смертельное " безумие . До двадцать третьего по работе , часто бывал в районе улицы Крымской в Геленджике . Так что имел возможность по утрам , немного наблюдать за птицами и их настроениями . После норд - оста , птицы как обычно , довольно скоро и активно , начали возвращаться в привычные места . Двадцатого числа встречал лугового - конька даже . Двадцать первого , в районе Михайловского - перевала , по молодому яблоневому саду , гонял стаю дроздов рябинников , принуждая их к фотосессии . Но дрозды были нервны и не приклонны . Там же по меже , кормилась горстка полевых и лесных жаворонков . На краю сада , среди дроздов , вышагивали и несколько скворцов . Немного в стороне , с ночёвки за рекой догуаб , снималась тысячная стая вяхирей ! Завораживающее зрелище . На следующий день , на море , всё там же в районе улицы крымской , наблюдал три небольшие группы чернозобой гагары , до десятка хвостов в каждой . На пахоте появились новые гости ,- джурбаи ! Степные жаворонки с большой не охотой покидают открытые участки и , в здешних местах появляются крайне редко . А над морем , стали более заметны прибывающие черноголовые чайки и чайки хохотуньи ! У хохотуньи очень мелодичный голос , в отличии от чайки средиземноморской , которая как брат близнец похожа на хохотунью ! Вчера в районе кручи были встречены девять скворцов . Как же приятно было услышать их весёлое и разнообразное пение . Ну какой же в природе бывает иногда резкий контраст в погоде . Сегодня птицы поют и радуют нас своим настроением , да и погода с хорошим плюсом . А уже к вечеру , поднимается ветер и температура падает с + 12 до ноля ! За ночь ветер усиливается и столбик термометра вновь теряет свои позиции и , опускается на семь делений ниже ноля . В город не поехал , остался дома . Ближе к трём часам дня , решил проехать к морю и посмотреть как там обстановка . Десять минут и я на морском берегу села Криница . Картина которую я там увидел была шокирующая и удручающая  ! Бедолаги чомги , сидели у уреза воды съёжившись от ледяного ветра . При таких условиях я долго выхаживать не стал , лишь прошел метров сто в сторону , туда где река впадает в море ! На этом не большом отрезке берега , я встретил девять павших чомг и одну молодую малую чайку . Это печально . Слишком щедрые дары собрала зима , за столь короткие сроки . За рекой , прижавшись к морскому берегу , пёстрыми попловками на волнах , качались с десяток чирков - свистунков и перу десятков чомг . За ними в дали , на морской гальке , ярким пионерским галстуком , выделялся одинокий огарь . Всё , всё , всё ,- я всё увидел , я пошёл быстрей к машине . Держитесь бедолаги , завтра уже плюс пойдёт и ветра больше не будет . Это крайний раз ледяного безумия . Вы главное переживите эту ночь ! На обратном пути , заехал ещё в одно место у реки , так как видел там белую цаплю , когда ехал на море . Цаплю не нашёл , но нашёл одного кулика черныша и несколько лесных завирушек . На реке , все веточки и куртинки у воды , имели хрустальные украшения . Красиво конечно , - но ! Хватит нам такой зимы ,- хватит ! Без ветра и со снегом , куда более интересно . Но хорошего по не многу ...К слову в Пшаде на озере , сейчас держится один селезень свистунка , пара свиязей и селезень шилохвости . И да , двадцать второго и двадцать третьего , над морем пролетали приличные табунки красноносого нырка , по полсотни хвостов в каждом .
DSC_0392я.jpg (162.94 КБ)
Изменено: Виталий Бу - 24 февраля 2021 20:32:28
Геленджик.с.Пшада
 
Очень много хочется спросить, комментировать... - но такой шквал поэтической прозы меня просто размазал по клавиатуре. Поэтому спрошу пока только одно: - Почему всё-таки погибли эти чомги?
 
Можно только предполагать ! Не опытные , во время шторма , оставшиеся в море у берега , обрекают себя на гибель . Опытные либо уходят подальше в море , там где волны хоть и большие , но менее опасные . Либо перебираются на реку , там где губительной волны нет . Было мнение что погибают от бескормицы . Мне кажется что это глупости . Потому как большое количество бакланов и тех же чомг , ежедневно всё таки добывают рыбу . И ещё , на реке павших птиц не встречал , лишь на морском берегу . По крайней мере в таком количестве . Несколько лет назад , как я уже как то упоминал ранее , в Архипо - осиповке , я был свидетелем того как черношейные поганки боролись с волной и ветром и , измученные делали попытки улететь подальше от моря . Моряк , который дует естественно с моря , не давал птицам высоко подняться и , выкидывал их просто на набережную и ближайшие улицы ! Мы с братом , ходили время от времени и собирали ослабевших птиц . Соберём несколько и отнесем к реке . А на реке ,  волны практически и не было . Там то птица и выживала . А по берегу , после шторма , я так же находил множество этих поганок . Там же находил и левантского буревестника . К слову , странно но в этом сезоне , я ещё не наблюдал буревестников .
 
Геленджик.с.Пшада
 
Суббота выдалась в Краснодаре солнечной, но ветренной, поэтому несмотря на температуру в +10С, по ощущением было немногим больше нуля. Расстроило, что кормушек в Чистяковской роще много, причём красивых, деревянных/из фонеры, бутылок почти нет в парке, но корма в них не было. Но снег сошёл, птицы уже не так нуждаются в подкормке. Зяблики, скворцы, синицы, воробьи с удовольствием принимали ванны в луже талого снега. Тройца зелёных дятлов никак не могла поделить территорию. Крики были, как будто коту на хвост наступили)) Зелёные дятлы не только осматривали деревья, но и по земле ходили, червяков ловили и составляли конкуренцию чёрным дроздам) БПД тоже своим стуком обозначал присутствие. Сороки, вороны, толпы голубей, а вот соек так и не встретил, им в Косенко уютнее.
Хотел сегодня на солнечный остров поехать, водоплавыющих поснимать, но погода (дождь со снегом) вынудила остаться дома.  
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
В пятницу и сегодня выбрала время, что бы пробежаться вдоль Лагуны. И если в пятницу было холодно и ветрено, то сегодня погодка просто класс! Появляются пролетные птицы. Пролетела стайка куликов, но к сожалению я сфотографировать не успела, будем ждать фото от Виталия, он по кулика успел "выстрелить"  :D   В стае озерных чаек, в битве за хлеб, летали морские голубки, черноголовые чайки и сизые. Большая белая цапля искала место для посадки, но везде народ гуляет, пришлось, птице улететь в более спокойное место. Цапли перезимовали. В Абинске на реке тоже большие белые цапли зимовали, выдержали. Из интересных уток, плавали широконоски, морская чернеть, свиязи и пара гоголей. Для меня лайфер :D  В Новороссийске горихвостка-чернушка тоже благополучно перезимовала, а вот мои в Абинске наверно нет, после последних морозов я птиц не вижу.  Пока пыталась поймать в объектив камышовую овсянку прозевала самку полевого луня, хищник гонял озерок. Появился внезапно и также внезапно исчез.
DSC06670.JPG (226.55 КБ)
DSC06672.JPG (226.35 КБ)
DSC06677.JPG (211.05 КБ)
DSC06689.JPG (199.79 КБ)
DSC06697.JPG (262.9 КБ)
DSC06706.JPG (174.11 КБ)
DSC06708.JPG (220.71 КБ)
DSC06712.JPG (122.44 КБ)
DSC06715.JPG (272.95 КБ)
DSC06721.JPG (228.49 КБ)
DSC06740.JPG (185.45 КБ)
DSC06741.JPG (342.26 КБ)
DSC06744.JPG (427.61 КБ)
 
Двадцать пятого февраля , я перед работой , заскочил на морское побережье в селе Криница . Погода конечно , очень сильно контрастировала со вчерашним ненастьем . Вчера мороз и ураганный ледяной ветер , - ну а сегодня , солнечно и тепло . Многие чомги и черношейные поганки , кому посчастливилось выжить , - выглядели измученным и избитыми . На этот раз , я прошёлся по другую сторону от реки . Прошел метров сто всего , но насчитал 18 мертвых чомг и одну утку пеганку ! Да , шторм вещь коварная , особенно в связке с ледяным ветром и небольшим минусом . Очень жаль птиц , по всему побережью погибли тысячи поганок , я такого здесь ещё не наблюдал . Оставшиеся дни февраля , прошли спокойно в штатном режиме , без ЧП ! С конца месяца , над перевалами стали часто появляться орланы - белохвосты . Когда один за день на глаза попадет , когда пара , а когда и три - четыре . Третьего марта , над селом Михайловский - перевал , я встретил настоящих первых весенних птиц ,- грачей ! Они неспеша и вальяжно , летели метрах в ста нед землёй . Сделали несколько плавных кругов над селом , ища восходящие потоки воздуха , для набора высоты . Время было уже , чуть больше пяти вечера и , они очень хотели до темна , как было видно , попасть на другую сторону перевала ,- в Геленджик ! Они поднялись очень высоко , на достаточную высоту , став похожими на рассыпанное маковое зерно . Вот они выстроились в едином направлении и устремились через перевал . Не знаю почему я их провожал взглядом , может потому что соскучился по грачам , или по тому что в здешних местах , грач , птица диковинная и редкая . Прошло буквально секунд двадцать , как провожаемые мной птицы , стали сыпаться из поднебесья , словно тоже маковое семя , брошенное на землю ! Я поначалу не понял в чем дело , но когда в вышине остались всего две точки , я догадался в чём дело . Грач , бедолага , оставшийся один на один со смертельным врагом , - соколом - сапсаном , сделал пару петель и штопором пошёл к земле ! Сокол и грачь , из поднебесья , спустились очень быстро . Пару раз сокол догонял грача и они сливались в единое пятно , но скорость грача была всего лишь немногим меньше соколиной . Я видел атаки сапсана ,- он любит бить жертву на скорости . А здесь было всё немного не по плану ! Полагаю грачу всё же досталось , но всё же через секунды , сокол показался над лесом ни с чем . А стая грачей , очень шустро , практически касаясь макушек деревьев , устремилась в обратном направлении . Часа через пол , я их вновь увидел , они искали дерево для ночёвки , на окраине села . Видимо решили в ночь не рисковать . А сокол хитрец ,- на такой высоте , на кислороде , выжидает пролётных птиц . Я такое раньше наблюдал , зимой . На рассвете , сороки из лесополосы , там где они ночуют , отправляются всегда группами к местам дневной кормёжки . Они набирают большую высоту и на этой высоте летят к местам кормёжки . Вот этим то , очень часто пользовался ястреб - тетеревятник ! Он всегда нападал сверху , словно турук - макто , - последняя тень , как в фильме АВАТАР ! И так , продолжаем ... Пятого марта было солнечно и в районе улицы Крымская , я слушал первые весенние песни скворцов . Девять птиц , кучно сидели на дереве и весело распевали ,- кто на что горазд ! Ах как красивы самцы под солнцем , словно лаком вскрыты ! Шестого марта , уже привычно , было пасмурно и прохладно . Вот так и живём ,- день весна , день осень , день зима ! Всё через день . Так вот , после работы я заехал на озеро Грек , что около посёлка Светлый перед Геленджиком . На озере была пара чибисов , две пары крякв , две пары чирков - трескунков ( первых к слову вчера ещё встретил в районе маяка ) , с десяток лысух , два больших баклана и под сотню дроздов - рябинников , которые кормились то на берегу , то на плюще . Был встречен так же один певчий дрозд и , один поющий деряба . Пока гусиным шагом подкрадывался к баклану , встретил присимпатишную и милую , мохнатую семейку нутрий ! Ну до чего потешные ребята и до чего дружны . Спят друг на друге . Тревожить не стал , сделал несколько кадров и оставил их в покое . Да и за баклана , удачно позабыл ! Ну а сегодня , уже по традиции , был солнечный день , да к тому же выходной . Я ездил в Новороссийск ,- но это уже совсем другая история ...  
Геленджик.с.Пшада
 
Заключительное !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
по всему побережью погибли тысячи поганок
Какой ужас! :cry:  Даже не верится. Странно, что эти птицы не запрограммированы на подобные природные воздействия... :|
Цитата
я встретил настоящих первых весенних птиц ,- грачей !
Именно этих "осенних" птиц я сегодня и не встретил ни одной))) :D
Цитата
Я поначалу не понял в чем дело , но когда в вышине остались всего две точки , я догадался в чём дело . Грач , бедолага , оставшийся один на один со смертельным врагом , - соколом - сапсаном , сделал пару петель и штопором пошёл к земле ! Сокол и грачь , из поднебесья , спустились очень быстро . Пару раз сокол догонял грача и они сливались в единое пятно , но скорость грача была всего лишь немногим меньше соколиной . Я видел атаки сапсана ,- он любит бить жертву на скорости . А здесь было всё немного не по плану ! Полагаю грачу всё же досталось , но всё же через секунды , сокол показался над лесом ни с чем . А стая грачей , очень шустро , практически касаясь макушек деревьев , устремилась в обратном направлении .
Удивительные/замечательные наблюдения! 8)
Цитата
На озере была пара чибисов
Так они зимовали что-ли? 8)
Цитата
Был встречен так же один певчий дрозд
Тоже зимовал, что-ли? Или уже прилетел? А с дерябой как? :|
Цитата
встретил присимпатишную и милую , мохнатую семейку нутрий ! Ну до чего потешные ребята и до чего дружны . Спят друг на друге . Тревожить не стал , сделал несколько кадров и оставил их в покое .
Я в шоке! :o  Одичавшие, сбежавшие из клеток? Или специально интродуцировали при СССР? О том, что они выживают в дикой природе, - слышал, что есть в южном Азербайджане и в Баварии. 8)
На капибара похожи)) :D  
 
7 марта по прогнозу обещали солнце ! Пользуясь случаем , решил посетить солёный лиман на малой земле , в Новороссийске . Утром встал , посмотрел в окно , - не обманули ! Солнце светит и небо ярко - голубое . На месте был к обеду примерно , но честно говоря на часы не смотрел . Водоём обхожу всегда по часовой , мне так удобней . Как только вышел из машины , заметил большую белую цаплю , которая искала место для посадки . Но людей было много и ей показалось слишком шумно и тревожно видимо , она направилась в дальний угол , где я её и надеялся отыскать . Но ,больше я её не встретил . Пройдя по доске ручеёк , справа , среди залома тростника , мельком заметил знакомый утиный силуэт ! Я много раз видел эту утку на картинках , но в живую , - никогда ! Сегодня , это мой лайфер , - утка САВКА ! Класс . Эмоций , через край ! Дальше по берегу , удалось подойти близко к чомге , которая дремала около тростника . В дальнем углу , у берега , стронул одного бекаса . Там же , держалась самка шилохвости и две пары широконосок . Метрах в пятидесяти от берега , отдыхало больше сотни лысух , десятка четыре хохлатых чернетей и с десяток красноголовых нырков . Обошёл заросли тростника и вышел на асфальт . И очень вовремя ! По ходу движения , я встретился с Ольгой ! Пока разговаривали , над лиманом пролетело восемь турухтанов , но правда далековато . Ольга , подсказала где и кого можно встретить , так что я в общих чертах , уже знал , кто мне попадётся на пути ! Ольга торопилась на автобус , а я пошел в сторону косы . На морском берегу и на самом лимане , много павшей птицы , - в основном чомги и чайка . Над косой пролетела самка лутка в сторону моря , которую я не успел заснять . Встретил так же , далеко правда от берега , одного гоголя . А в месте где кормят чаек и лебедей , вместе с озёрными чайками , кормились и черноголовые . Морских голубков я не встретил , как ни всматривался во всех чаек . Ну и на последок , сделал несколько снимков лебедей - кликунов . Скоро ведь улетят на север . Ну а сегодня , всё как по расписанию , - в честь праздника , до обеда шёл снег . Вот такая вот весна
Геленджик.с.Пшада
 
С лайфером!
И присоединяюсь к вопросу о капибарах).
Сбежали, приплыли/пришли, вольерные?
 
Ондатры полно на Северном Кавказе, особенно в Краснодарском крае. Их в советское время интродуцировали.  
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
И нутрий тоже.  
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Виталий Бу написал:
мельком заметил знакомый утиный силуэт ! Я много раз видел эту утку на картинках , но в живую , - никогда ! Сегодня , это мой лайфер , - утка САВКА ! Класс . Эмоций , через край !
Поздравляю! Я никогда её не видел.
Скрытый текст
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media