Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 121 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Вчера на реке Подкумок в районе Ессентукского озера по сообщению от А. Козырев - сирийский дятел, оляпка и горная трясогузка (прилетела, по-ходу, в отличие от тех, которые вроде бы обитают на реке Ольховка постоянно. 8) Но Ольховка более мелкая, и в Кисловодске гораздо меньше ветра и гораздо больше солнца, чем на Подкумке в Ессентуках.  
 
Всем привет. Прощёлся сегодня за городом вдоль речки Джемуха. +12, проглядывало солнце, собирался дождь, дул ветер. Птиц мало. В городе запевают зяблики.
Кряква - 5 Одна утка так перепугалась меня со штативом, что долго рала и носилась большими кругами.
Чирок-свистунок - 2
Сорока - 3
Ворона -2
Грач - 5
Белая трясогузка - 1
Камышовая овсянка - 2
Большая белая цапля - 1

Появились болотные черепахи. Кто-то усиленно роет на берегах норы.
В палисадниках доцветают подснежники Воронова, цветут пролески сибирские, зацвёл лук Ханны. Цветки вяза полевого - то-ли замёрзли, то-ли ждут тепла. Серёжки орешника и ольхи все вымерзли.
Вовсю "цветут" и вегетируют мхи.
Роятся комары-звонцы (у которых личинки - "мотыль")
Нарвался на подозрительного пастуха, которому показалось, что я "закладчик" - "фотографирую места, куда прячу наркотики")))
 
Цитата
Андреас написал:
Нарвался на подозрительного пастуха, которому показалось, что я "закладчик" - "фотографирую места, куда прячу наркотики")))
Ой, у меня такое было, когда я в парке собирала шишки для наглядного пособия, так охранник на меня так наехал, пришлось уйти по добру по здорову. Иногда доходит до абсурда :(  
 
Ситуация была, конечно унизительная. У него были собаки, которых он обещал на меня напустить, если я не дам ему проверить сумку. Настроение у меня было, признаться - никакое - ни плохое, ни хорошее. Собирался дождь. Он оказался очень недалёким простым мужиком, который даже не разбирается в этой закладочной системе, хотя их там постоянно гоняет (пришлось ему объяснить принцип). Покурили потом с ним. Я расспросил его о проходимости степных балок. И, кстати, я очень ему благодарен за то, что не попал под дождь, так как планировал перейти на другой берег и удалиться вглубь, откуда возвращаться было бы уже далеко.
 
В субботу за эту зиму у видел свиристелей! - в центре города, кстати. Наткнулся на них именно по голосу. Сидели - штук 20 на вершине пирамидального тополя.
Скорее всего они двигаются на северо-запад вдоль хребта. Но где они "зимовали"?

А сегодня в ессентукском парке и на кольцевом терренкуре Машука - зарянки! (прилетели, естественно)

Фотографии, почему-то перестали прикрепляться :(
 
Цитата
Андреас написал:
В субботу за эту зиму у видел свиристелей!
Повезло, я в эту зиму так и не зафиксировал этих красивых птиц ((  
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Сегодня взял на работу своё фоторужжо. Птиц много, но как всегда . пока наведешься..Встретил луня, судя по всемуболотного, много рябинников , очень много щеглов, лебеди все на том же поле, на пруду около Михайловки пара огарей и много чаек, черноголовых хохотунов. Пока я к ним подкрадывался чтобы подойти на верный кадр вспугнул удода. Не ожидал так рано. Кстати, несколько раз встречал степного луня, очень красивый, но фотоаппарата как всегда нет под рукой.
IMG_6331.jpg (477.44 КБ)
IMG_6333.jpg (64.62 КБ)
IMG_6343.jpg (190.09 КБ)
IMG_6351.jpg (236.88 КБ)
IMG_6348.jpg (237.14 КБ)
Изменено: Николай Никитин - 25 марта 2021 19:33:22
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Сегодня взял на работу своё фоторужжо. Птиц много, но как всегда . пока наведешься..
Цитата
но фотоаппарата как всегда нет под рукой.
- По-этому нужно иметь лёгкую и компактную систему - Панас (кроп-2) и ЗЛО 500/600/800 mm. ;)  Не говоря уже о удобстве наведения на резкость по сравнению с Таир-300.
Как всегда удивляешь, интригуешь, шокируешь и радуешь своей степной экзотикой. 8)

На ессентукском озере заметили пеночек-теньковок! 8)  
 
Ко мне в парк вернулись грачи. Скорее всего эти местные грачи не зимовали тут же, а всё-таки куда-то мигрировали.
Идёт дождь, и холодно. Весны до сих пор нет.
Изменено: Андреас - 26 марта 2021 19:30:06
 
Вчера вечером над городом уже в сумерках пролетели на север две крупные цапли. Одна даже вякнула. Значит, пролёт/прилёт пошёл! 8)
А днём, с электрички видел двух болотных луней! Тоже прилетели, тростниковые товарищи. :)  
 
Цитата
Андреас написал:
В субботу 20 марта за эту зиму впервые увидел свиристелей! - в центре города, кстати. Наткнулся на них именно по голосу. Сидели - штук 20 на вершине пирамидального тополя.
8)  
(18) .JPG (366.44 КБ)
(19) .JPG (376.41 КБ)
 
Сегодня Козырев снял вальдшнепа на кольцевом терренкуре Бештау!!!
 
У нас весь лес вспахан вальдшнепами, роются в опавшей листве. Сегодня впервые в этом сезоне услышал теньковку.  
 
Сегодня третий раз в жизни увидел малого среднего дятла - самца, буквально рядом с домом. 8)  
 
Недавно посчитал при коллегах количество видов дятлов в нашем лесу. Разошлись молча...
 
А грустно , с дятлами ? Или с коллегами ? Или сразу по всем фронтам ?  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А грустно , с дятлами ? Или с коллегами ? Или сразу по всем фронтам ?  
Думаю на примере дятлов они были слегка шокированы... Жизнь под откос, ведь дятел один, а их оказывается много...  
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
А грустно , с дятлами ? Или с коллегами ? Или сразу по всем фронтам ?  
Думаю на примере дятлов они были слегка шокированы... Жизнь под откос, ведь дятел один, а их оказывается много...  
Это мы вчера идём с Козыревым - туман страшенный - а внизу в метрах 30-ти желна на столе буке сидит - он её не видит, -  :D а она есть!

И так: Прошлись мы вчера по кольцевому терренкуру пятиглавого исполина Бештау. Туманище такой, что в 10-ти метрах человека не видно. Особенно, если он спрятался за дерево. ;) Везде капает, капли висят, под ногами грязь от раздолбанной квадроциклистами дороги. Промозгло. Кое-где ещё снег лежит. На счёт цветов - голяк. В нескольких местах возле дороги - пролески, которые не развились от непрекращающихся холодов. Пару цветочков хохлаток Маршалла. Крокусы почти отцвели. Зацветает Пушкиния  8) . Её тоже мало. Она вообще встречается очень редко, но компактно.В основном любит крутые склоны - чернозём, под которым сразу камни.
И тут как-то невзначай запели птицы. Которых не видно вообще, из-за тумана! Сначала, вроде бы зарянка, потом прокричал желна, потом вяхири, потом зяблики и певчие дрозды! Я никогда их в таком количестве не слышал. Песня оказывается состоит из нескольких чётко-отдаленных друг от друга слогов. Чёрные тоже встречались. Синицы тоже тенькали. Интересно, что птицы не гомонили, а пели в этой туманной непроглядной выси, пелене, - как-то по-отдельности, но гармонично, относительно друг друга. Это сейчас у нас самый первый распевающийся хор/наборчик.
Интересно, что, когда мы стояли и ели возле вывороченного с корнем в январский ветровал (иней "помог") бука, - птицы заливались. Но, когда я решил записать звуки - они сразу перестали мгновенно!  :o

Московки почему-то не улетели ещё. Не уж-то в сосновых посадках загнездятся?..
Зяблики, как поют одиночно, так и летают стайками.
Вяхири сидят возле гнёзд и токуют.
Один певчий дрозд очень нервно реагировал на сойку.

Желна - 3
Зяблик - около 50
БС - примерно 10
Зарянка - 1
Певчий дрозд 10+
Московка - 2
Лазоревка - 2
Вяхири - 5-6-7
Чёрный дрозд - около 5
Серая неясыть - 1

"Войдя без стука и растворившись в ватном молоке зябкого лесного тумана, - мы стали вдруг, как-то сопричастными всему происходящему. Мы были виновны, и даже слышали как птицемлечники продираются сквозь дубовый опад и разрывают прошлогодние листья. А голоса птиц постепенно нарастали, не перебивая, а дополняя друг друга в этом невидимом грандиозном оркестре. Простонала серая неясыть, прохрипел пьяный вяхирь, как школьник, выговаривая новогоднее стихотворение, раззадоривался певчий дрозд. По пути нашего замешивания теста из горной грязи, - флейтовали чёрные дрозды, тенькали так громко и по-домашнему уверенно - три вида синиц. Но главной силой была огромная разлапистая гора - чёрная, мокрая, ощетинившаяся пережившим зимние трагедии, буковым лесом. Самым удивительным - было слышать, угадывать, но не видеть этих восторженных певцов. А когда они всё-таки выныривали их этой всеобъемлющей стихии, то сразу становилось ясно, что лес живой. А покрытые кругленькими блестящими капельками, только-только проклюнувшиеся сквозь спрессованные листья и камни цветы - только и ждали яркие тёплые солнечные лучи! Их жду и я, записывая эти строки."
Изменено: Андреас - 1 апреля 2021 10:22:44
 
Вчера с электрички видел, как над Джемухой парил чёрный коршун!
А в городе стайка свиристелей - штук 25 на белом тополе. 8)
Сороки в районе перрона строят гнездо. Их гипнотизировала такая же чёрно-белая кошка) :D

А это фотоотчёт о вчерашней вылазке на Бештау: :)
 
Вчера в сумерках на Джемухе вскрикивали соловьиные широкохвостки! - прилетели :)  8)
Также одновременно кукарекали фазаны.
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media