Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 121 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Подумалось опять, что можно всю жизнь прожить и ни разу гуся не увидеть... А народ каждый день сейчас по нескольку раз будет писать о встречах с пролетающими гусями...
 
Сейчас полчаса назад, прямо от входной двери своего дома, в метрах трёстах, услышал и увидел стайку свиристелей! 8)
 
Года два назад я свиристелей в конце Мая встретил,  прилетели прямо к дому, сидели на ясене и свиристели. Я тогда очень удивился, ведь им по идее положено было в это время в тайге размножаться. Возникла мысль, а не существует ли в природе Кавказская популяция, горная?
 
Я их 1 мая в 1996-ом в Ессентуках видел.
Я тоже задумывался об этом и о сроках и путях их передвижений.
 
Здравствуйте. Ходил сегодня по степи вдоль реки Джемуха. Тепло и ветренно - +22°! Почва одновременно и трескается и мокнет.

Сорока 6
Полевой воробей 5
Кряква 10
Болотный лунь 15
Змееяд 1
Сапсан 1
Чёрный коршун 1
Черноголовый чекан (- по моему оба вида) 50+
Просянка 10+
Полевой жаворонок 5
Чибис 1
Чирок-свистунок 25
Чирок-трескунок 15
Белая трясогузка 15+
Трясогузка малая желтоголовая 5
Трясогузка черноголовая 2
Фазан 1
Соловьиная широкохвостка 3
Варакушка 2
Лебедь шипун 2
Лысуха 20+
Жаворонок полевой 5
Луговой конёк 2
Луговой чекан 5
Камышовая овсянка 5
Серая цапля 1
Кулик-черныш 5
Кулик-перевозчик 2
Водяной пастушок 1
Горихвостка-чернушка 1
Малый пёстрый дятел 1


Таже несколько водяных ужей и болотных черепах. Вылупились белянки Понтия даплядика и репницы. Зацвёл птицемлечник гуссона. Полевой вяз отцвёл. Цветут чистяки. Зацвели мускари. Поснимал праздник членистоногой жизни, на продолжающем благополучно разлагаться, корсаке)) В посёлке Бородыновка - первая замеченная в этом году, обыкновенная горихвостка.

Взял погонять 300 мм на мой кроп 1,5 с 16 пикселями - ни о чём! - НЕ хватает! :cry:
Эмоций много, но очень вымотался шлёпать по жаре и грязи, как и писать в темноте под комментируемый орущий зомбоящик - вообще жесть((
 
Вчера ходил по Горячей  (ну, это, типа, как СНТ Уйма, поля фильтрации и Суджукская бухта) ;)
Очень обрадовали поселившиеся в карстовых гротах горихвостки-чернушки 8)
В абрикосах пела теньковка. :)
Пролетели крича, два канюка. Им вторила сойка. Попискивали горные овсянки.
Шафран сетчатый отцвёл. Зацветает астрагал короткоплодный.

Лягушки орут в травертиновых гротах, плавая в радоновом источнике. 8)
 
Это к сегодняшнему посту про Джемуху 8) : (вдохновения красиво написать - не наступило ещё). Устал. Но, уж поверьте, что когда шёл там, - думал обо всех форумчанах, которым это интересно.
Остались ещё неопределённые птички в плохом качестве, и не в фокусе, которых показывать стыдно. Да, и, картину ляпы портят.
Жалко, что постоянный фокус и слежение не смогли поймать такого хорошенького водяного пастушка! :(  А змееяд - далеко был. Порхал на месте, как пустельга.
Лебедей там впервые вижу.
Варакушка очень пуглива. камышовые овсянки - тоже.
Со свистунками я не понял - они готовятся к отлёту? Летом я их ни разу не видел. А вот, трескунки наконец-то прилетели. Лысухи ещё не бесятся. Или уже отбесились? Или погода, время суток?
Луней одновременно - болотных - 8 штук видел!!!
Некоторых птиц, которых случайно встречал в прошлые годы - нет. И самое больно, что разливы эти нещадно травят отходами вино-водочного производства! Каждый год!!! :evil:  :cry:
 
Всем привет! Сбегал сегодня перед закатом на пруд кирпичного завода. Застал последние лучи, коснувшиеся тростника. Не успел снять спаривающихся лысух (впервые вижу). А главным, затмившем все впечатления, - была стая - больше 60-ти - чёрных коршунов!!! Я в шоке от такого зрелища! Сначала принял за грачей, и стал снимать на всякий случай ради разнообразия. Потом, когда понял, - так перенервничал, что зацепил ногой штатив, и чуть не искупал фотоаппарат!
Потом тихо сидел, курил, пытаясь снять издевающуюся надо мной, малую поганку)). Слева зашуршало, ив трёх метрах от меня вышел великолепный самец фазана! Увидел меня, дал свечку и перелетел на остров. Засверчала горихвостка-чернушка на крыше огромного сгоревшего цыганского особняка позади меня. Приземлилась, шипя, утка.
Прилетела стая зеленушек. Потом - стая трясогузок (каких именно - не понял в темноте) и стали гомонить!. Первые на дереве - вторые в тростниках.
Кряквы как-то уже подустали, видно. Громко зашлась, и также резко отрубила соловьиная широкохвостка. Вылетели два вида летучих мышей. Стало холодно. Но здорово! 8)  Однако, мыльница есть мыльница.
 
Прогулялся сегодня вдоль степной речки. Весна в полном разгаре. Теньковки, индийские камышевки, варакушки, черноголовые чеканы, это из прилетевших. И полный набор местных, особенно много зеленушек в этом сезоне. В полдень был свидетелем акустической перепалки ушастых сов, ухали друг на друга сидя в разных ивовых кустах. Так их и не нашел, но на мою запись крика ушастой они отвечали.  
IMG_6369.jpg (181.76 КБ)
IMG_6371.jpg (203.57 КБ)
Изменено: Николай Никитин - 7 апреля 2021 21:24:21
 
Цитата
Андреас написал:
стая - больше 60-ти - чёрных коршунов!!!
Повезло! Круто!!!
 
Цитата
Николай Никитин написал:
индийские камышевки
А они у нас гнездятся? Я никогда в жизни не видел их вообще!
У нас сейчас два вида черноголовых чеканов летят.

А сегодня был пролёт хищников!!! Зрелище фантастическое! Но без фотоаппарата.... :(  Короче, утром был холодный туман, а потом выглянуло солнце, температура поднялась до 22, и они стали перелетать хребет!!! Короче, встречайте все.
 
Позавчера было +24°! Над горой Горячая летали 3 чёрных стрижа!
Был в гостях. Во дворе постоянно дрались, купались в пыли и орали домовый воробьи, считающие курятник своей кормушкой))
Кроме того застал драку двух обыкновенных горихвосток! А потом в этот двор прилетела горихвостка-чернушка...  - Впервые эти два вида вижу в одном месте! :o 8)
Был свидетелем драки кольчатых горлиц. Бились долго, причём, даже в воздухе. Заснял уже под занавес.
А потом пошёл в магазин, и снял прямо с моста по которому ходят трамваи, сушащуюся оляпку! 8)  :!:
Прилетали и щебетали, стайкой, зеленушек. Пролётные, что ли?
Интересно, что хищники летели только один день. А сегодня температура упала вниз на 20 градусов, подул сильный ветер с моросью. А за день до стрижей зацвели алыча и абрикосы.. - и что теперь будет?.. :|  
 
 
Цитата
Андреас написал:
Был свидетелем драки кольчатых горлиц. Бились долго, причём, даже в воздухе. Заснял уже под занавес.
 
Цитата
Андреас написал:
Над горой Горячая летали 3 чёрных стрижа!
ждём не дождёмся и наши края!
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Над горой Горячая летали 3 чёрных стрижа!
ждём не дождёмся и наши края!
9-го с утра, погода очень сильно испортилась, и больше я стрижей не видел.
Я думаю, что гора Горячая их привлекла тёплыми завихрениями воздуха - насекомыми ли, или "лифтами", или просто поднимающимся теплом.
 
Цитата
Андреас написал: Оляпка, видео  
Оляпка класс! Может,  она и ночью так невозмутимо спит?:-)
Minsk Belarus
 
Прохладно, дождливо и тихо. В городе, в небе, увидел двух чёрных стрижей (надеюсь, ни с чем другим не спутал).
 
Кстати, я в этом году (да и осенью тоже) практически почти не вижу воронов. Это странно как-то...
 
Вчера видел деревенских ласточек.  
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media