Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Цитата
Мквсимаоьная высота, вероятно, определена по столкновениям с самолетами на такой высоте. Помнится, такой факт и был, причем именно с серым. Безо всякого сомнения, относится к высокогорным районам.
При этом, однако, не исключаю, что тут по ИМЕННО фактам произошла какая-то путаница с горными гусями. которых ВИДЕЛИ возле вершины Эвереста, т.е. тоже около 9 км над уровнем моря. В норме, конечно, обычно летят гораздо ниже - сотни м или первые км над поверхностью земли.

Раз они уже взлетели и набрали скрость, то им совершенно всё равно, лететь ли по или против ветра, лишь бы он не препятствовал перемещению в нужном направлении. Радиолокационые наблюдения показывают, что на высоте в полете в высотном ветре предпочтения ни "по", ни "против" нет - о чем shahin уже и писал выше. Даже есть предпочтение скорее "по ветру", но оно, помимо прочего, может быть связано с ... ну если нарисовать карандашом простую модельку ветра и перемещения птиц относительно наблюдателя, будет понятно с чем.

Погода непосредственно перед приходом холодного фронта с сильным ветром и сама по себе очень благоприятна для миграции: тепло, солнечно, часто безветренно, нисходящих воздушных потоков нет. Это тоже определяет факт усиления миграции перед порчей погоды. Ну, а если уж осенью "сзади" подпирает этот холодный фронт (а птицы его, несомненно, с воздуха видят и, судя по всему, понимают, что через несколько часов он будет здесь), то тут хочешь не хочешь, а лететь надо.
Что касается Чокпака, то там как раз интересная ситуация. Плохая погода всегда осенью идет с запада. Именно в ту сторону идет и направление пролета на перевале. Поэтому птицам приходится не улетать от плохой погоды, а как бы проскакивать через нее, пока совсем не разбушевалась. Что касается пролета против ветра, здесь тоже интересно. Когда ветер на перевале сильный, птицы летят над самой землей, используя любые понижения и пр. для облегчения сопротивления. Поэтому в такое время их залетает в ловушки видимо невидимо. Бокового сильного ветра там не бывает. Иногда птицы чуть ли не пешком вынуждены топать против ветрогана.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Там еще очень силен "эффект воронки".
Иркутск
 
Цитата
Что касается Чокпака, то там как раз интересная ситуация. Плохая погода всегда осенью идет с запада. Именно в ту сторону идет и направление пролета на перевале. Поэтому птицам приходится не улетать от плохой погоды, а как бы проскакивать через нее, пока совсем не разбушевалась. Что касается пролета против ветра, здесь тоже интересно. Когда ветер на перевале сильный, птицы летят над самой землей, используя любые понижения и пр. для облегчения сопротивления. Поэтому в такое время их залетает в ловушки видимо невидимо. Бокового сильного ветра там не бывает. Иногда птицы чуть ли не пешком вынуждены топать против ветрогана.
Естественно. Экономия рабочей энергии полёта, с использованием местных физико-географических условий (в их числе и местных постоянных или сезонных воздушных токов) с максимальной пользой; при этом придерживаясь основного пролётного направления.
 
Цитата
при этом придерживаясь основного пролётного направления.
.. А иногда, впрочем, летя даже и в противоположном (при этом "всё включено в счёт" ;) - сейчас большинство пришло к выводу, что феномен обратной миграции хотя и вынужденная вещь, но тем не менее представляет собой часть общей стратегии пролёта).
Иркутск
 
Цитата
.. А иногда, впрочем, летя даже и в противоположном (при этом "всё включено в счёт" ;) - сейчас большинство пришло к выводу, что феномен обратной миграции хотя и вынужденная вещь, но тем не менее представляет собой часть общей стратегии пролёта).
Ну, да :)  Как можно эффективнее совершить перелёт, затратив минимум энергии. Сплошная физика,  в связи с биологией и географией.
 
- К нам на КМВ сегодня, как и каждый год в конце января, прилетели дрозды - наверно рябинники - и расселись по всем деревьм красного и чёрного боярышника со спелыми ягодами. Через 2-е недели они улетят. И так каждый год. А погода сегодня сильно переменилась! - резкий ветер с клубами мокрого низкого тумана и мороз. - Опять наверно связь есть...
 
Цитата
- К нам на КМВ сегодня, как и каждый год в конце января, прилетели дрозды - наверно рябинники - и расселись по всем деревьм красного и чёрного боярышника со спелыми ягодами. Через 2-е недели они улетят. И так каждый год. А погода сегодня сильно переменилась! - резкий ветер с клубами мокрого низкого тумана и мороз. - Опять наверно связь есть...
Дроздам-рябинникам погода не страшна,главное наличие пищи.
 
- Вчера в первый раз в жизни увидел у нас чижей в черте нашего города на горе Горячей. Они сидели на бурьянах. - А погода была просто ужасная - -5, туман и страшный восточный ветер. - Я сначала подумал, - что зеленушки, которых я тоже никогда не видел; - но потом смотрю, - у них клювы тоненькие, а с боку они похожи немного на зябликов, - но зелёные. У одних птиц грудки и животики были однотонные, а у других с пестринами.
 
[QUOTE=birdwatcher]- А погода была просто ужасная - -5, туман и страшный восточный ветер. QUOTE]
Где-нибудь в Восточной Сибири сказали бы: "что-то неприлично потеплело в самый разгар зимы"! :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
- У нас в городе,  в курзоне, как включают свет на улицах, - мимо фонарей начинает метаться какая-то светло-коричневая сова в размахе крыльев где-то не меньше 50-ти см...
- А вчера опять видел на дереве лесополосы  между заснежеными полями (как мне подсказали) сидящую самку орла-курганника; - она уже несколько лет каждую зиму на этом месте маячит...
 
Цитата
- У нас в городе, в курзоне, как включают свет на улицах, - мимо фонарей начинает метаться какая-то светло-коричневая сова в размахе крыльев где-то не меньше 50-ти см...
- А вчера опять видел на дереве лесополосы между заснежеными полями (как мне подсказали) сидящую самку орла-курганника; - она уже несколько лет каждую зиму на этом месте маячит...
Сова может быть какой угодно, но более вероятно, что ушастая.
А курганник - не орел, а канюк. Если это вообще он был...:)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
- Спасибо. - Я как раз только вчера заучивал латинские названия родов ястребиных и соколиных... - Я ж по русски назвал! - Кстати в книге написано, - что "Курганик весит 560 гр" - Это же ошибка?
 
Цитата
- Спасибо. - Я как раз только вчера заучивал латинские названия родов ястребиных и соколиных... - Я ж по русски назвал! - Кстати в книге написано, - что "Курганик весит 560 гр" - Это же ошибка?
Насколько я помню по Чокпаку и не только, самцы весят немногим более 1 кг, самки - поболее, до 1,5 кг.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
- Сенсация! - Нонсенс! - Я в шоке! - У меня даже давление поднялось, - когда спускаясь с горы Машук по аллее, обсаженой старыми туями (в диком состояни они у нас растут только размножившись семенами от этих материнских деревьев на расстоянии в 50 метров в расщелинах горы Холодной-отрога Машука), - я в 2-ух метрах от себя увидел сидящую под деревом, и шелушащую шишечки - КЕДРОВКУ!!!!!!!!!!!! - А фотоаапарата не было!!!!!!!!!!!!!!!
- Только не говорите мне, что я ошибся, или что она вылетела из клетки, или что кедроки живут на Кавказе!
 
Цитата
- Сенсация! - Нонсенс! - Я в шоке! - У меня даже давление поднялось, - когда спускаясь с горы Машук по аллее, обсаженой старыми туями (в диком состояни они у нас растут только размножившись семенами от этих материнских деревьев на расстоянии в 50 метров в расщелинах горы Холодной-отрога Машука), - я в 2-ух метрах от себя увидел сидящую под деревом, и шелушащую шишечки - КЕДРОВКУ!!!!!!!!!!!! - А фотоаапарата не было!!!!!!!!!!!!!!!
- Только не говорите мне, что я ошибся, или что она вылетела из клетки, или что кедроки живут на Кавказе!
Не удивительно,просто в этом году у них инвазия из районов гнездования,в том числе и в вашем направлении,так что пользуйтесь случаем.Можете пойти поискать ,сфотографировать,а то когда ещё прилетят.
 
Цитата
Не удивительно,просто в этом году у них инвазия из районов гнездования,в том числе и в вашем направлении,так что пользуйтесь случаем.Можете пойти поискать ,сфотографировать,а то когда ещё прилетят.
До Каспийского моря они регулярно кочуют.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
- Уже сфоткал сегодня!!! - видел сразу 4 штуки! - Они совершенно непугливые! - Но на кошку отреагировали мгновенно! - Взлетели на дерево и стаи возмущённо кхэкать. - Голоса их похожи на соечьи, - но сойки не кхэкают, - а кьщекают. А под деревьями туй кроме них была ещё масса голубей, полевых воробьёв, синиц-московок и зябликов. Их я тоже запечатлел!!!
- А в инете я прочёл, что такие миграции происходят, когда у них на родине одновременно бывает неурожай и кедра и ели. - Их, оказывается в таких случаях видят даже в Крыму и на Украине. - Вот только про Кавказ не было написано.
- А у нас на Кавказе в высокогорной тайге они точно не гнездятся?
 
Цитата
- А у нас на Кавказе в высокогорной тайге они точно не гнездятся?
не, у нас на Кавказе не гнездятся вроде
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
- Спасибо!
- Мне щас товарищ позвонил и сообщил что сфотографировал ворона в полёте у подожия горы Юца! - наконец-то! - ещё теперь один вид-экземляр в нашей КМВ-эшной коллекции!
 
Цитата
не, у нас на Кавказе не гнездятся вроде
Зато у нас в Тянь-Шане гнездятся. :p
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media