Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Светлана Медведева  написал:
пара больших крохалей
Длинноносые крохали. Самцы, похоже.
Благодарю.
Краснодар, Краснодарский край.
 
Сегодня в Новороссийске интересная встреча с чернозобой гагарой
DSC01432.JPG (360.11 КБ)
DSC01433.JPG (353.96 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Сегодня в Новороссийске интересная встреча с чернозобой гагарой
Оля, отличная встреча.
Краснодар, Краснодарский край.
 
В выходные ездил в Приазовские плавни, под Темрюком. Видел больше двадцати видов птиц. Особенно много лысух, озерных чаек, хохотуний и лебедей-шипунов.
Есть розовые пеликаны. Видел больше десяти штук
 
Вам повезло!!!
Пеликаны больше похожи на кудрявых, маховые перья не чёрные, да и хохолок чётко виден.
 
Утром 3 декабря в Новороссийске наблюдалось интересное явление. Массовое перемещение больших бакланов со стороны Анапы, вероятно с Витязевского лимана. Летели очень низко, на расстоянии от 20 до 100 м от берега. Огромное чёрное пятно, протяжённостью 500-700 м, подсчитать не получилось, но несколько тысяч птиц точно было. Бакланы летели со стороны порта в открытое море, по направлению к острову Суджук. Также Семёнова Ольга в этот день, в этом же районе наблюдала пролёт около двух десятков кудрявых пеликанов.
 
 Удалось понаблюдать за охотой болотного луня на лысух, мирно добывающих себе пропитание среди ковра водорослей. Лунь долго гонял стаю, пока одна лысуха не отбилась от нее. Затем он завис над птицей. Лысуха в испуге постоянно ныряла. И вот, когда она совсем обессилила хищник схватил ее и притопил массой своего тела. Пока лысуха сопротивлялась, лунь помогал себе крылями. Затем "уселся" на воде, словно на гнезде и стал ждать. Так прошло минут десять. Как у него самого не намокают перья не знаю. Но судя по тому как хищник бодро взлетел, пытаясь поднять лысуху, с этим у него все в порядке. Но птица оказалась тяжелой для него и лунь улетел ни с чем.
Прошу прощение за качество. Расстояние до птиц было больше ста метров. Я просто регистрировал событие, не более того
Фотографии в правильном порядке не становятся, хотя я им номера расставил. Сори
1.jpg (163.63 КБ)
2.jpg (185.54 КБ)
3.jpg (172.81 КБ)
4.jpg (194.12 КБ)
5.jpg (176.08 КБ)
6.jpg (157.45 КБ)
Изменено: fop1700 - 18 декабря 2017 22:52:17
 
Наблюдал похожую сцену, только вместо лысухи шилохвость. Но там шилохвость в итоге тоже улетела - выжила или нет, конечно, не знаю.

А вообще какая-то хилая, видимо, лысуха.  Наблюдал несколько раз нападения луней на выводки лысух - защищаются они очень энергично, даже если только один родитель, и не припомню, чтобы в тех случаях луням удавалось словить лысушонка. Однажды лунь-самец схватил было одного из родителей, и зря, потому что второй член пары того отбил; трудно было разглядеть, как, из-за растительности, но пару раз он ударил луня сбоку всем корпусом, причем в первый раз - на скорости с подлето-подбега. Лунь опять ни с чем улетел.
Иркутск
 
Я думаю в гнездовой период у них сильно развит родительский инстинкт, а сейчас "Моя хата с краю, я ничего не знаю". Лысуха наверно молодая. Поэтому и от стаи отбивается и сдается быстро.
Кстати лысуха, после притязаний луня, была еще жива. Осознав тщетность попыток поднять птицу, лунь улетел. Его место заняла хохотунья. Добила лысуху и начала ее ощипывать. При этом "родственников" к своей добыче не подпускала  
GVB_6168-1.jpg (159.03 КБ)
GVB_6175-2.jpg (197.4 КБ)
GVB_6204-3.jpg (160.62 КБ)
GVB_6283-4.jpg (162.24 КБ)
 
Ну как-то и осенью видел,  с тем же результатом, лысуха вроде была взрослая - из последних неулетевших (в основном уже одна молодь болталась), не исключаю, что подранок - как-то странновато себя вела. Но отбилась. Нападал ,правда,молодой. Даром что - у нас же восточный болотный лунь  - а он немного крупнее западного.
Иркутск
 
Цитата
fop1700 написал:
ездил в Приазовские плавни
Какие красивые, живые фотографии! И наблюдение охоты на лысуху очень интересное.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 fop1700  написал:
ездил в Приазовские плавни
Какие красивые, живые фотографии! И наблюдение охоты на лысуху очень интересное.
Спасибо большое
 
На Солнечном острове ( дальнем) наблюдала стаю дроздов рябинников, стайку чижей и около десятка свиристелей. Птица пугливая и фото только как факт встречи. Это птицы-гости, а все местные:  дятлы, синицы, воробьи, лысухи, кряквы, камышницы, большие поганки и черношейная одна, сойки, малиновки, крапивники, зяблики и т.д , все они дома и в тёплую погоду чувствуют себя отлично.
DSC_1413.JPG (405.15 КБ)
DSC_1384.JPG (371.68 КБ)
DSC_1428.JPG (327.3 КБ)
Краснодар, Краснодарский край.
 
В Новороссийске сегодня очень тепло +14, безветренно, в акватории Цемесской бухты и Суджукской лагуны наблюдалось значительное скопление озёрных чаек (несколько тысяч), а остров Суджук (площадь ок. 0,25 Га), полностью был занят большими бакланами.
 
Обалдеть, сколько птиц!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В первый день года 18 видов из окна моего дома:
http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=bb047d5c-eeca-11e7-cb87-5254a20238e7
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
2 января 2018 г. в Армавире был замечен орлан-белохвост
 
Солнце за нас!
 
Интересно, - никто больше в районе Лазаревского - не замечал красноголового королька? Если я не ошибаюсь - Илья их тогда хорошо порассмотрел...
И жаль, что у нас с Абхазии никто не пишет...
 
Сегодня в Новороссийске: кряква, чомга, черношейная поганка, хохлатая чернеть, красноголовый нырок, лысуха, озерная чайка, хохотунья, хохлатый жаворонок, большой баклан (большие скопления), в зарослях тростника лазоревка, тростниковая овсянка, белая трясогузка. Из интересного одинокая шилоклювка и морской песочник. На фото 1713 серебристая чайка?
DSC01676.JPG (356.03 КБ)
DSC01724.JPG (339.15 КБ)
DSC01713.JPG (311.01 КБ)
DSC01717.JPG (334.52 КБ)
DSC01637.JPG (340.1 КБ)
DSC01671.JPG (290.74 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Сегодня в Новороссийске: кряква, чомга, черношейная поганка, хохлатая чернеть, красноголовый нырок, лысуха, озерная чайка, хохотунья, хохлатый жаворонок, большой баклан (большие скопления), в зарослях тростника лазоревка, тростниковая овсянка, белая трясогузка. Из интересного одинокая шилоклювка и морской песочник. На фото 1713 серебристая чайка?
Сизая в зимнем пере.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media