Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 121 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Вчера ходил под Медовую. У подножия меня встретили пара орущих воронов и сапсан, который тоже "стонал". Точно не уверен - один ли был, или двое. Но то, что птицы реагировали друг на друга - факт. Во всяком случае, мне показалось, что вОроны донимали сапсана. Напомню, что на Медовой у сапсана постоянно-используемое гнездо. Во`роны - тоже аборигены, если не этой магматической скалы, то соседних - Кабанке, или Острой. Потом, над лесом появился какой-то канюкоид... - не уж-то какюк? Было здорово.
А сегодня к дому прилетала пара сирийских дятлов. Уже на КМВ не в новинку. 8)

Кстати, при вчерашнем посещении Западной штольни на Развалке - я обнаружел под куполом одного из тупиковых ответвлений - не больше 50-ти остроухих ночниц, что раз в 10 меньше обычного! - Из-за тёплой зимы что-ли? А где же тогда остальные зимуют, - в дуплах? Они же не перелётные? В Этой штольне всегда +1°С. А на поверхности горы несколько обширных выходов вечной мерзлоты.
IMGP8023.JPG (347.75 КБ)
IMGP8007.JPG (406.88 КБ)
IMGP8015.JPG (422.45 КБ)
 
 
Прошёлся сегодня по частному сектору Мин. Вод. Хмарь, ветер, холодно.
В городе много грачей, - они везде.
Пролетают стайки вьюрков с зябликами (зябликов стало заметно больше, чем в декабре).
Один дубонос на высоком тополе.
Ворона, сорока.
Три сирийских дятла практически вместе. Заметил, что их голоса были более разнообразны, чем, когда они поодиночке. (Напомню, что после их первого появления в марте позапрошлого года, - прошлой зимой я их не встречал).
 
Вчера на Цветнике в Пятигорске опять видел клестов-еловиков на елях. Интересно то, что диких елей у нас нет. Тогда зачем летят? Не уж-то довольствуются посадками? Или уже побывали на Кавказе, и теперь к нам скатываются с северных склонов?
А насмешило вот что: Смотрю, в стае ополовников (вместе с клестами прыгали) - буроголовая гаичка! Я чуть не поперхнулся от "верусикалайфера"! А оказалось - ополовник с вырванным хвостом!
 
Цитата
Андрэас написал:
Вчера на Цветнике в Пятигорске опять видел клестов-еловиков на елях. Интересно то, что диких елей у нас нет. Тогда зачем летят? Не уж-то довольствуются посадками? Или уже побывали на Кавказе, и теперь к нам скатываются с северных склонов?
А насмешило вот что: Смотрю, в стае ополовников (вместе с клестами прыгали) - буроголовая гаичка! Я чуть не поперхнулся от " верусика лайфера"! А оказалось - ополовник с вырванным хвостом!  
А я в Ставрополе 27 января видел поющего клеста. Как и полагается сидел на вершине ели.
 
Погода супер - +11, тишина, переменная облачность.

На Новопятигорском озере (уже под вечер):

Грачи - 500+
Кряквы на льду - 100+ (далеко)
Крапивник (перелетал вдоль канавы, чиркая) - 1
Дубонос - 2
Сойка - 3
Сорока - 1
БПД - 1
БС - 5
Зяблик около - 10
Серая ворона 30+ сидели на льду у полыньи практически кучно. Странно очень.

Днём в Цветнике (Пятигорск) реально много синиц. Одна даже пела! Ни одной московки, или тем более более редких зимних гостей... - из-за тепла такого что ли? Кстати, ни одного зимняка, или курганника тоже не видел. И куда они сейчас подевались?.. Вяхирей тоде не видел.
 
Пробежался сегодня по лесу вдоль Кумы. Морозец, градусов -5, солнышко. Полно вьурков, совсем немного зябликов, что удивительно. Слышал чижей. Дятлы токуют во всю. Который раз встретил малую чомгу, но сделать качественное фото все не получается, крайне осторожна. Сойки, большие синицы и лазоревки в ассортименте. Нарвался на стайку ополовников. Из кучи кадров вышла всего пара более менее достойных. Вместе с ополовниками кочует пищуха.Успела улететь, хорошего фото тоже не получилось.По дороге домой , около магазина встретил трясогузку.Видно холода ей не очень по вкусу.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Пробежался сегодня по лесу вдоль Кумы. Морозец, градусов -5, солнышко.
О, как у Вас на Ставрополье вдруг поморозило!
Получается, что "курорт" теперь у нас в Минске: +8С и светит солнце.:-)
Minsk Belarus
 
Погода отвратительная, гонял по зарослям тамарикса за стайкой ополовников в надежде запечатлеть эту подвижную птичку. С мануалом не айс. Набор пернатых стандартный, синицы, бп дятлы, сойки. Пара переквозчиков на речке, много небольших стаек бакланов, мечутся над  лесом вдоль реки. Пять лебедей пролетело прямо через центр села.Хищников почему  о не было.
Изменено: Николай Никитин - 17 февраля 2020 17:32:53
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Погода отвратительная, гонял по зарослям тамарикса за стайкой ополовников в надежде запечатлеть эту подвижную птичку..

И судя по их весьма изумленному выражению лица, степень усилий в погоне за ними, похоже, их очень впечатлила! :-)
Minsk Belarus
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Пара переквозчиков на речке,
Скорее чернышей, перевозчики у нас не зимуют.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Цитата
 Николай Никитин  написал:
Пара переквозчиков на речке,
Скорее чернышей, перевозчики у нас не зимуют.
Вот фото, может и ошибаюсь
 
Да нет , - точно перевозчик ! Здорово . Николай а именно зимой они у вас были ?  
Геленджик.с.Пшада
 
Действительно, очень интересная встреча.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Да нет , - точно перевозчик ! Здорово . Николай а именно зимой они у вас были ?  
Вот фото со льдом.
 
О , нет нет ! Вот это как раз уже и черныш ! Николай , вы нас немного запутали ! Летящий Кулик это перевозчик , а вот во льду это черныш !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Вот фото
Николай, а что у вас с датами съемки?
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Николай Никитин  написал:
Вот фото
Николай, а что у вас с датами съемки?
снимки прошлогодние, зимой снимал, хотя конечно мог а папку слусайно сбросить и другого сезона фото. Надо свежих добыть. Я прямо сам засомневался...
 
Цитата
Николай Никитин написал:
снимки прошлогодние, зимой снимал
Просто я думал, что свежие. Черныш 2015-01-10, а перевозчик летний.
 
Вот оно как ,- эх !  
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media